Jump to content

Recommended Posts

Ясно, спасибо!

В общем, дело тут такое. Лежит у меня уже много лет и пылится хорошая панелька для Ан-26. Не выкладывал я её всё это время потому что до сих пор не закрыт один интересный проект. Но он в таком состоянии тоже уже достаточно долгое время, а Муза, зараза, всё так и не приходит. Вот и решил я опубликовать эту поделку, потому что во-первых, технологии ускакали уже далеко-далеко, девятка неспеша уходит в историю, и любителей этого самолёта, готовых летать с 2D панелью, тоже уже единицы. И уж тем более раритетны консерваторы, гоняющие в девятке на самолёте без ВК, сидя за монитором 4:3! Поэтому если даже проект и будет реанимирован, эта публикация ему никак не помешает.

Итак, что эта панель из себя представляет. Помните такую грандиозную вещь, как знаменитая панель Бочарникова-Грицевского в самдимовских Анах версии 2.1? Конечно помните! Поищите статьи про Ан-24 на Авсим-Вики — на всех скринах именно она. Так вот, эту  великолепную и надёжную как сам Ан-24 штуковину я просто сильно перекрасил и маленько перекомпановал. Были перерисованы почти все битмапы, как панелей, так и приборов. Добавлены боковые виды. А вот функционал старался оставить прежний, заточив слегка под себя эргономику панели. Что получилось — то получилось. Ни на чей суд это не выкладываю, потому что мне эта панелька нравится до сих пор, а угодить такому вредине — это, можно сказать, удача. Короче, мне просто будет большая радость, если кому-то ещё вечерние "полетушки" на Ан-26 доставят удовольствие.

an-26_v3.0_panel_2.3.thumb.jpg.d0d676109

landing_view.thumb.jpg.5c9d71641e068f7b4

main_panel_and_overhead.thumb.jpg.8e44f3

navigator.thumb.jpg.2944d1058f42056f2074

Самодостаточный пакет можно скачать здесь. Там только одна модель и одна ливрейка (как смог, так и нарисовал).

У этой панели есть одна особенность. Она вся построена на мышиных зонах. Все приборные доски и пульты вызываются по клику в места, которые я старался расположить интуитивно. Но сами понимаете, что интуиция — вешь индивидуальная, поэтому на первых порах нужно внимательно следить за курсором (над мышиной зоной он принимает форму руки) и стараться запомнить, где какой кликспот находится. Кстати, это вообще очень полезное упражнение для симмера — шарить мышкой по всей панели. Даже бывалые часто находят так для себя приятные сюрпризы.

"Крутить головой" в этой плоской кабине можно кнопками цифрового блока клавиатуры при включённом NumLock. Как цифрами 1,2,3,4,6,7,9, так и их комбинацией с пятёркой. Углы направления взгляда и зум подбирались тоже на мой вкус, но тут всё несложно перенастроить.

На вопросы по этой панели я готов отвечать очень охотно, тем более что грандиозного интереса по уже названным причинам не предвижу. Но на один отвечу заранее: панель под широкий монитор нарисую не раньше, чем куплю себе такой для компа с симулятором. Судя по состоянию моего нынешнего старичка, это вполне возможно в обозримом будущем.

• Upvote 8

Буду пробовать, правда тут без панель студио не обойтись походу

Панель-студио использовать удобно, НО ТОЛЬКО для определения координат и размеров приборов. Далее,  чтобы не было проблем, конфиг панели надо править  "ручками", и ТОЛЬКО "ручками", используя данные панель-студио! 

При закрытии панель-студио, ни в коем случае не соглашайтесь на сохранение файла, иначе возможны проблемы!

• Upvote 2

На вопросы по этой панели я готов отвечать очень охотно, тем более что грандиозного интереса по уже названным причинам не предвижу. Но на один отвечу заранее: панель под широкий монитор нарисую не раньше, чем куплю себе такой для компа с симулятором. Судя по состоянию моего нынешнего старичка, это вполне возможно в обозримом будущем.

Как всегда великолепно, я с удовольствием использую Ваши битмапы на Ан-30, правда немного пришлось переделать под формат монитора.

FS9 2015-10-30 19-25-29-038.jpg

FS9 2015-10-30 19-26-04-560.jpg

Edited by Mikedet
  • Upvote 5

Ура-а-а! Ура-а-а! Ура-а-а! Михаил к нам присоединился неаконец-то!!! :icon_mrgreen: Очень-очень рад Вас здесь видеть!

На Ан-30, смотрю, много нового и интересного появилось. Не хотите тоже выкладывать здесь Ваши наработки? Нас же, таких любителей Анов, хоть и не много уже осталось, но всё-таки есть ещё маленько! :icon_mrgreen:

Женя привет! Я уже давно зарегистрировался, но вот пока был только зрителем. Надо будет немного навести порядок, удалить рабочие моменты, да и выложить сюда ссылочку с этой панелью.

• Upvote 2

Вот кому будет интересно, сборочка Ан-30Д

В каких симах он будет работать?

В каких симах он будет работать?

Это только для 9-ки, там еще примочка от реалити ХР, но это уже другая история, можно и без нее.

В общем, дело тут такое. Лежит у меня уже много лет и пылится хорошая панелька для Ан-26. Не выкладывал я её всё это время потому что до сих пор не закрыт один интересный проект. Но он в таком состоянии тоже уже достаточно долгое время, а Муза, зараза, всё так и не приходит. Вот и решил я опубликовать эту поделку, потому что во-первых, технологии ускакали уже далеко-далеко, девятка неспеша уходит в историю, и любителей этого самолёта, готовых летать с 2D панелью, тоже уже единицы. И уж тем более раритетны консерваторы, гоняющие в девятке на самолёте без ВК, сидя за монитором 4:3! Поэтому если даже проект и будет реанимирован, эта публикация ему никак не помешает.

Итак, что эта панель из себя представляет. Помните такую грандиозную вещь, как знаменитая панель Бочарникова-Грицевского в самдимовских Анах версии 2.1? Конечно помните! Поищите статьи про Ан-24 на Авсим-Вики — на всех скринах именно она. Так вот, эту  великолепную и надёжную как сам Ан-24 штуковину я просто сильно перекрасил и маленько перекомпановал. Были перерисованы почти все битмапы, как панелей, так и приборов. Добавлены боковые виды. А вот функционал старался оставить прежний, заточив слегка под себя эргономику панели. Что получилось — то получилось. Ни на чей суд это не выкладываю, потому что мне эта панелька нравится до сих пор, а угодить такому вредине — это, можно сказать, удача. Короче, мне просто будет большая радость, если кому-то ещё вечерние "полетушки" на Ан-26 доставят удовольствие.

an-26_v3.0_panel_2.3.thumb.jpg.d0d676109

landing_view.thumb.jpg.5c9d71641e068f7b4

main_panel_and_overhead.thumb.jpg.8e44f3

navigator.thumb.jpg.2944d1058f42056f2074

Самодостаточный пакет можно скачать здесь. Там только одна модель и одна ливрейка (как смог, так и нарисовал).

У этой панели есть одна особенность. Она вся построена на мышиных зонах. Все приборные доски и пульты вызываются по клику в места, которые я старался расположить интуитивно. Но сами понимаете, что интуиция — вешь индивидуальная, поэтому на первых порах нужно внимательно следить за курсором (над мышиной зоной он принимает форму руки) и стараться запомнить, где какой кликспот находится. Кстати, это вообще очень полезное упражнение для симмера — шарить мышкой по всей панели. Даже бывалые часто находят так для себя приятные сюрпризы.

"Крутить головой" в этой плоской кабине можно кнопками цифрового блока клавиатуры при включённом NumLock. Как цифрами 1,2,3,4,6,7,9, так и их комбинацией с пятёркой. Углы направления взгляда и зум подбирались тоже на мой вкус, но тут всё несложно перенастроить.

Что за сцена? 

Эх, я ещё более консервативен, летаю на Ан-24 старой версии с ВК. :) 
А варианта панели 4/3 для Ан-30 не планируется? 

Алексей, если бы посмотрел архив, то там можно увидеть 2 панели, на все случаи жизни.

• Upvote 1

Алексей, если бы посмотрел архив, то там можно увидеть 2 панели, на все случаи жизни.

Спасибо. :) 

Еще немного по Ан-30.

При включении автопилота и корректора высоты, иногда начинается раскачка по тангажу, тут можно порекомендовать подобрать в динамике раздел геометрии

htail_incidence = -1.0

в небольших пределах.

• Upvote 3

У меня достаточно устойчиво стал вести АП при настройках

htail_incidence = -0.6

и

empty_weight_pitch_MOI = 800000

FS9 2015-11-02 20-37-34-336.jpg

• Upvote 2

Ребята, а как боритесь с тем, что самолет очень резко реагирует по тангажу? Прям как реактивный истребитель...

Ребята, а как боритесь с тем, что самолет очень резко реагирует по тангажу? Прям как реактивный истребитель...

Сервисным прибором

Сервисным прибором

А где подробнее почитать?

А вот он. Леша UEMJ может точнее подсказать

Спасибо.

А какие коэффициенты выставлять?

Не могли бы выложить скриншоты со своими настройками?

А какие коэффициенты выставлять?

Я от сима в доброй сотне километров :) Попробуйте сами покрутить прямо в полете. Эффект будет заметен сразу.

• Upvote 1

От джойстика зависит и от собственного восприятия. Только не забывайте в самом симе джойстик отключать, иначе в СП смысла нет.

• Upvote 1

Написал про порядок установки Сервисного прибора (СП) на примере Ан-26 v.3 в разделе "Констукторская". Думается что здесь он был бы не совсем на месте, ведь СП можно почти на любую модель ставить.

А вот коэффициенты СП для Ан-24/26/30 можно конечно и здесь обсуждать. Но сам слишком мало налетал на обсуждаемых типах версии v.3. Обычно в полёте тренировочном пробую и времени уходит достаточно. А вот с Ан-2 получилось практически сразу. На глазок, полетел, подправил и доволен.

Edited by UEMJ
  • Upvote 2