Jump to content
CheAG_Slava

SmartCopilot — Плагин для полёта экипажем

Recommended Posts

Доброго времени суток.

В этой теме я хотел-бы поведать всем страждущим о плагине СмартКопилот предназначенном для полёта экипажем в симуляторе X-Plane 10.

С тех давних пор как у симмера появился интернет и виртуальная сеть для полётов он начал задумыватся как бы полетать экипажем и тем самым приблизить себя к реализму, но к сожалению многообразие аддонов и самолётов не позволяет корректно настроить весь функционал, А многие разработчики просто принебрегают данной ультимейт фичей, на ум приходит лишь один Maddog 

Свет в конце туннеля:

Не так давно Роман (Rhard) взялся за решение многовековой задачи, Платформа была выбрана для счастья XP10 так как сама логика постоения самолётов на датарефах располагает.

Плагин работает по принципу Master -> Slave машина с подключением через VPN мы использовали hamachi

Грубо говоря: у нас есть значение  sim/cockpit2/switches/beacon_on = 0 что означает что Маяк выключен далее посредствам чёрной магии плагина передатся и записывается  значение этого датарефа на другую машину, вот собственно и весь принцип, ну только сильно упрощён, ибо я не силён в технических деталях.

Так-же имеется возможность полной передачи управления Slave машине грубо говоря You have control при этом расчёт динамики и поведения самолёта остаётся на Master машине. Для каждого самолёта нужно писать свой уникальный конфиг при условии использования кастомных датарефов ну это тоже магия и нам по сути сейчас пока не интересно, думаю после релиза появится хороший тутор как это всё заколдовать.

На данный момент составлены и протестированы файлы конфигурации для следующих аддонов:

- B727 FlyJSim

- AS350 DreamFoil

- B58 Baron Carenado

- CL300 Challenger DDen

- A320Neo JARDesign

- An24 Felis

- Yak-40 Felis

Так-же существует сайт проекта, со своей вики http://xsmart-plane.com/mediawiki/index.php?title=Main_Page где можно ознакомится с документацией и прочими фишками.

Демо версия плагина доступна вот тут: http://xsmart-plane.com/mediawiki/index.php?title=Downloads

Работает, 15 минут с любым самолётом

Если вам не безразлично прошу вот тут голосовалку проголосовать:

http://xsmart-plane.com/smartcopilot-project-survey/

Несколько видео:

1.

2.

3.

Так -же тестировали в сети ИВАО с подключением через IVAi Slave машина как обзёрвер — диспетчер видит одну метку Slave видит трафик :) 

• Upvote 3

Клаааас. Парни Молодцы!!! Себе бы найти второго пилота )))))

У меня, как у начинающего пользователя x-plane есть несколько вопросов (не по теме):

1. Вы там пользуетесь TrackIR-ом или это такой плагин есть. позволяющий так лихо по кабине перемещать взгляд?

2. Ан-24 я еще не покупал. КЛН там сразу идет? или ее дополнительно надо прикручивать?

Для трекира пульзую плагин PilotView

Клн нужно прикручивать отдельно, в пакете с 24-кой не поставляется. И то что на видео это вобще вкручено рашпилем. Надеемся что в дальнейшем войдёт в основной пакет

Полной версии ещё пока нет, как я понял?

крутая штука...в препар бы его запилить))))

или в 10ку

Полной пока нет

Мы планируем выпустить плагин сразу для всех X-Plane платформ и разрядностей. Это теребует больше времени чем разработка только для WIN. К тому же есть ещё некоторые моменты общего характера. Нужно определиться с форматом конфиг файла, что бы в будущем его не менять с каждым новым апдейтом. 

Плагин уже достаточно стабилен и сбилден под WIN(32-64) и MAC(32-64). Нужно заняться LIN теперь. Параллельно мы пишем конфиги для некоторых поппулярных аддонов и покак не наберётся минимальное количество таковых я откладываю релиз. Хочется сделать плагин рабочим сразу из коробки.

• Upvote 4

Мы планируем выпустить плагин сразу для всех X-Plane платформ и разрядностей. Это теребует больше времени чем разработка только для WIN. К тому же есть ещё некоторые моменты общего характера. Нужно определиться с форматом конфиг файла, что бы в будущем его не менять с каждым новым апдейтом. 

Плагин уже достаточно стабилен и сбилден под WIN(32-64) и MAC(32-64). Нужно заняться LIN теперь. Параллельно мы пишем конфиги для некоторых поппулярных аддонов и покак не наберётся минимальное количество таковых я откладываю релиз. Хочется сделать плагин рабочим сразу из коробки.

А какова приблизительная цена будет? :)

А какова приблизительная цена будет? :)

Решение по поводу ценника ещё не принято. Но учитывая, что не считая 2х месяцев отпуска я уже пол года почти каждый день всё своё свободное (и не только) время отдаю плагину, продешевить мне тоже не хочется. Плюс ко всему - разработкой дело не закончится - если плагин пойдёт, нужно будет организовать постоянный сапорт. Также присутствует некая уникальность плагина.. Но постараюсь не ломить цену как это принято на рынке X-Plane. Как писал Рамзес когда-то "... это не будет самым дорогим аддоном для X-Plane" :) .

Можно писать любые комментарии и предложения по поводу цены.

Решение по поводу ценника ещё не принято. Но учитывая, что не считая 2х месяцев отпуска я уже пол года почти каждый день всё своё свободное (и не только) время отдаю плагину, продешевить мне тоже не хочется. Плюс ко всему - разработкой дело не закончится - если плагин пойдёт, нужно будет организовать постоянный сапорт. Также присутствует некая уникальность плагина.. Но постараюсь не ломить цену как это принято на рынке X-Plane. Как писал Рамзес когда-то "... это не будет самым дорогим аддоном для X-Plane" :) .

Можно писать любые комментарии и предложения по поводу цены.

ящитаю 15-20 американских будет нормально. :)

Мы планируем выпустить плагин сразу для всех X-Plane платформ и разрядностей.

я понимаю что звучит может и глупо, но все таки интересно: а насколько сложно реализовать данный плагин для альтернативного сима, и нет ли такого желания в будущем? :) Мне кажется он бы был более востребован и финансово выгоднее для разработчиков, ввиду большей популярности платформы

Я, конечно, больших исследований не проводил, но думаю в FSX/Prepar это сделать невозможно тяжело, если до сих пор ни одна контора с профессиональными программистами этого не сделала. Да и посмотрим сначала что у нас получится.

Я, конечно, больших исследований не проводил, но думаю в FSX/Prepar это сделать невозможно тяжело, если до сих пор ни одна контора с профессиональными программистами этого не сделала. Да и посмотрим сначала что у нас получится.

Ну на бешеной собаке как то реализовали. (сам не пробовал)  

Да-да. В 2 или 3 самолётах это реализовано. И ПМДГ в своём 737v2 тоже собирается запилить шейред кокпит. Маджестик обещал через несколько месяцев выпустить ПРО-версию с шейред кокпит.

Ну на бешеной собаке как то реализовали. (сам не пробовал)  

Я тоже не пробовал, но есть те кто пробовали и то и наше. Сравнение было далеко не в сторону MD. 

Да-да. В 2 или 3 самолётах это реализовано. И ПМДГ в своём 737v2 тоже собирается запилить шейред кокпит. Маджестик обещал через несколько месяцев выпустить ПРО-версию с шейред кокпит.

Тут проблема в универсальности. Большинство хороших аддонов написны с помошью разных хаков - страшно подумать что будет если туда ещё плагин приципить. Автору самолёта конечно можно самому сделать подобный функционал, а как быть мне? Кто даст мне доступ к API? Тут я бессилен.

В X-Plane всё гораздо проще - любой аддон взаимодействует с самим симом посредством датарефов которые даже недефолтные легко найти. Всё это более или менее стандартизировано.

Посмотрим что с P3D 2.0 будет. Лезть в дебри FSX мне религия не позволяет не хочется. На изучение только внутренностей X-Plane ушло 2 года и до сих пор не всё понятно.  

Edited by Rhard
  • Upvote 1

A320 видео:

В конце нажал на задатчик высоты вместо автопилота))) Славе пришлось вручную сажать..

Edited by Rhard

После длительного перерыва, таки с Матвеем решили полетать :)

После длительного перерыва, таки с Матвеем решили полетать :)

Довольно интересно.

Подход и Посадку записывали?

Довольно интересно.

Подход и Посадку записывали?

К сожалению до нее дело не дошло, буквально через пару минут упал интернет.

На завтра запланированы полеты, возможно даже в IVAO - так что ожидайте :)

Подумываем застриммить это дело.

Edited by CheAG_Slava

Супер!!

Если получится стрим посмотрю, еже ли не получится, то буду клянчить запись ;)

При плохом интернеты и уставший экипаж :) до этого был выполнен полет Минск1-Гомель и несколько попыток вылететь в киев, наверное это 3-4-ая. А еще Матвей все-таки погодник нужно один использовать, вот от этого у нас и траблы со скоростью и давлением, глянь на мой альт-метр.

И тем не менее взлет и заход UMGG-UKKK :

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Ну да Слава, тут мой косяк, не поспоришь.

Взяли с товарищем вчера как раз под стримы вкупе с ан-24. 

Есть одно замечание про покупку. Мне как со стороны юзера не совсем удобно было оплатить, а потом писать письмо с чеком, возможно стоит задуматься об автоматизации. На вики тоже стоит обновить инфу, о том, что в версии 1.20 и выше нет кнопки генерации hardwareID.txt 

о самой тулзе, очень порадовала, простота  коннекта, правда друг так и не смог у себя "мастер" доступным сделать( но тут скорее в роутере проблема ), отклик тоже устраивает. Да в целом всем хороша, не нагружена лишним интерфейсом, и выполняет всё, что от неё требуется. С ценой тоже отличное решение при покупке двух лицензий.

В целом данная утилита+ан-24 о котором я ничего не знаю+хорошее настроение и нехватка топлива, устроили отличный, веселый стрим. Видео оставлю как пример работы простого юзера :ej1:

• Upvote 3

Ребят! Красавцы!

По поводу удобности покупки к сожалению вопрос не к нам — мы всего лишь жалкие бета тестеры и написатели конфигов,

Это вам к Роме(Rhard) треба обращатся, он наш! :) ну вы понели. :)

ну и тащемта я так понимаю ваш впррос ужо собственно исчерпан.

Черти как вам удалось долететь!? Мы с Матвеем во время тестов леталя исторический маршрут Белавии UMMS-EDDB и обратно, правда в IVAO c хорошим контролем, а вот на

последнихх бетах всё на 24-ке не выгорает слетать то КЛН дёрнет, то коннект (Я Украина, Матвей Белораша :ev: ).  Хотя находимся друг от друга в паре сотен км...