Jump to content
Алексей

PMDG 747 v 2.0 - обсуждаем

Recommended Posts

Спасибо, но в таблице сильно не хватает топоров

44 минуты назад, maxx-driver сказал:

Спасибо, но в таблице сильно не хватает топоров

Вот чего нет, того нет. :(

Кто нить понял фишку о ПЛОТНОСТИ ТОПЛИВА? Как при расчете топлива принимать во внимание этот момент?

17 часов назад, Apostolovich сказал:

Кто нить понял фишку о ПЛОТНОСТИ ТОПЛИВА? Как при расчете топлива принимать во внимание этот момент?

А в каком месте планирования вы столкнулись с плотностью? Из практики, плотность используется на перроне при заправке. Топливомер заправщика меряет в литрах (декалитрах ,кубах и т.д.) В самолете же - все в килограммах (фунтах). И все расчеты при планировании так же делаются по весу топлива, а не по его объему.

Для правильного подсчета, при заправке, у заправщика есть данные об измеренном плотности топлива (записывается на заправочном требовании). Эта плотность напрямую зависит от качества топлива и его температуры. После заправки экипаж делает расчеты, и записывает их, как правило на оборотной стороне этого Fuel Slip.

Ниже пример реального Слипа, реквизиты замазаны в интересах коммерческой тайны (кому надо и так знает :) )

Иногда пишут еще начальное показание топливомера (в литрах) и его значение после заправки. Тут такого нет. Сразу результаты вычитания.

Screenshot_4.pngScreenshot_5.png

Конечно на вкус и цвет... А мне ночная подсветка понравилась.

f2f0bd421a78.png

b6d2e603fab0.png

677755de1c92.png

Понятно что яркость везде регулируется, аля их же 777. В общем гуд на мой вкус. Сделал круг и не покидает вопрос, как вот у PMDG получается получить плавность как на дефолтной табуретке. Смотрю фпс с FSL одинаковые, но плавность вне конкурса.

Наверно дурят и отключают системы при полете, оставляя модель дефолтного  раптора. Шутка, хотя...  :icon_mrgreen:

• Upvote 1

А я вот вкину ложку дегтя. Ну ни капли не похожи звуки двигателей GE. Ну вот не слышал я такой отчаянной пилы на взлете и этих свистов на 60-70% N1. Буду с нетерпением ждать чьего-нить саунд пака. а пока - звуки двигателей выкручиваю на 10%

13 часа назад, ДядькаВадька сказал:

А я вот вкину ложку дегтя. Ну ни капли не похожи звуки двигателей GE. Ну вот не слышал я такой отчаянной пилы на взлете и этих свистов на 60-70% N1. Буду с нетерпением ждать чьего-нить саунд пака. а пока - звуки двигателей выкручиваю на 10%

А у меня в дефолтном варианте 20% на двигатели стоит для всех. Думаю разработчики ориентируются на большинство, которое летает ближе к движкам :) 

В 06.02.2017 в 08:52, ДядькаВадька сказал:

А в каком месте планирования вы столкнулись с плотностью? Из практики, плотность используется на перроне при заправке.

Ну, при заправке "под пробки" плотность, всё таки, нужна. :) Уж не знаю, бывает такое на 747 или нет, но на большинстве самолётов встречается.

Хотя, и на 747, как минимум однажды, понадобилось. Перегоняли в, ЕМНИП, Австралию откуда то 747 и для обеспечения требуемой дальности  применили топливо повышенной плотности. Как я понял, именно для того, чтобы в тот же объём кессонов "втоптать" нужный вес топлива.

59 минут назад, Экзот сказал:

Ну, при заправке "под пробки" плотность, всё таки, нужна. :) Уж не знаю, бывает такое на 747 или нет, но на большинстве самолётов встречается.

Ну на практике, если заправить 747 "под пробки", то... а давайте посчитаем:

Под спойлером нудная, никому не нужная занимательная математика.

Вот вывод, чтобы не читать: (Так, что да. разумно охладить топливо перед дальним рейсом.

Скрытый текст

Сухой вес самолета (с 2 человеками на борту) - 160600кг (+- 200 кг, зависит от самолета)

Максимальное количество топлива - 162400кг

Суммируем = 323000кг.

Максимальный взлетный вес: 396893 кг

т.е. груза в такой самолет влезет - 73893 кг

Всего 74 (почти) тонны. 

это намного меньше чем в грузовой 777. смысл тогда возить на 747?) Неоправданно дорого. Только если это груз, за перевозку которого заплатят как за новый самолет :) .

Другими словами, хз что должно произойти на практике... ))) Действительно только если надо без посадок пустому долететь. Ибо с полной возможной загрузкой дальность будет не такая уж и максимальная.

Если еще позанудствовать на счет плотности, то можно посчитать "выхлоп" от заправки более холодным топливом. Помню пару лет назад делал расчеты по этому поводу.

Идеальные условия для JetA при 22о С - 0,785 г/см3. Любое изменение на 1 градус добавляет(уменьшает) плотность на 0,000792 г/см3. Т.е. если необходимо заправить тот же вес в самолет, при температуре топлива в 36о понадобиться на 1.41% больше объема. для 162 тонн, 1.41% это 2284,2 кг. это примерно 5-15 минут полета. И наоборот. Если топливо холодное...

Из примера выше видно, что температура замерзания топлива от Газпромнефть в ШРМ = -62оС. Давайте зальем топливо с температурой -61о. И получим ,что нам нужно на 8,37% меньше объема, чем при 22о а это 13.5 тонн. Чуть больше часа на эшелоне (не забывайте про максимальные веса самолета в полете, расход будет нифига не 10,5 т/ч).

Так, что да. разумно охладить топливо перед дальним рейсом. Второй вопрос, кто из заправочных станций на такое пойдет?)

UPD для более чем я нудного человека, который увидит разницу в используемых мной плотностей с плотностью в слипе выше:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Авиационное_топливо

выдержка:   ТС-1 в РФ производится по ГОСТ 10227-86 с изм. 1-6. По своим характеристикам и области применения примерно соответстует зарубежному керосину Jet-A

Кстати, в пмдг747 не нашел упоминание плотности. 

Edited by ДядькаВадька

10 минут назад, ДядькаВадька сказал:

Ну на практике, если заправить 747 "под пробки", то... а давайте посчитаем:

Под спойлером нудная, никому не нужная занимательная математика.

Вот вывод, чтобы не читать: (Так, что да. разумно охладить топливо перед дальним рейсом.

Скрыть содержимое

Сухой вес самолета (с 2 человеками на борту) - 160600кг (+- 200 кг, зависит от самолета

Так, что да. разумно охладить топливо перед дальним рейсом. Второй вопрос, кто из заправочных станций на такое пойдет?)

Да при чём тут охлаждение? Я, вообще то, совсем о другом писал. Например, у Т-1 плотность 0,8...0,85. От 3% до 9% разницы с ТС-1.

Охлаждать топливо неразумно. Чревато обледенением.

9 минут назад, Экзот сказал:

Да при чём тут охлаждение? Я, вообще то, совсем о другом писал. Например, у Т-1 плотность 0,8...0,85. От 3% до 9% разницы с ТС-1.

Охлаждать топливо неразумно. Чревато обледенением.

Тогда совсем не понимаю, как это применимо к 747 )

3 минуты назад, ДядькаВадька сказал:

Тогда совсем не понимаю, как это применимо к 747 )

Перечитайте мой первый постинг.

3 часа назад, ДядькаВадька сказал:

Скрыть содержимое

это намного меньше чем в грузовой 777. смысл тогда возить на 747?) Неоправданно дорого. Только если это груз, за перевозку которого заплатят как за новый самолет :) .

В прошлом году читал статью (не могу найти ссыль, так, что верьте на слово) у BOX средняя загрузка была 77%, у ABW 73%

Так что возят в среднем 70-75 тонн и в этом смысле сколько влезет большой рояли не играет. А вот сколько сожжем - играет сильно. 8 тонн в час у 777 против 11 у 747 разница пусть и не впечатляющая, но ощутимая. Но в 777 не влезет тяжелый и длинный груз, а в 747 -да. Именно поэтому ABW заказали 748, а не 777, чтобы сохранить сегмент универсальных перевозок. А Алиэкспресс обслуживают BOX и TAY

Помогите, ищу:

1) ФКОМ (не предлагать тот, который с моделью)

2) ФППМ

3) СОП

4) Любые мануалы и рук-ва из реальной авиации

Предоставившему гарантирую большое человеческое спасибо и отсутствие материальных поощрений с моей стороны.

8 часов назад, Flightoff27 сказал:

Помогите, ищу:

1) ФКОМ (не предлагать тот, который с моделью)

2) ФППМ

3) СОП

4) Любые мануалы и рук-ва из реальной авиации

Предоставившему гарантирую большое человеческое спасибо и отсутствие материальных поощрений с моей стороны.

Что-то мне подсказывает, что ФППМ у тебя уже есть. ;)

14 часа назад, maxx-driver сказал:

Тут срезание загрузки на 7 тонн из-за ВПХ ООООчень большую роль играет... А средние значения получаются из-за того, что практически все подлеты-отлеты к чартерам делаются пустыми. Хорошо что стоимость чартера покрывает такие финты. На как правило, если это коммерческий рейс, он забит под завязку. или по массе (что чаще) или по объему (что реже).

• Upvote 1

1 час назад, ДядькаВадька сказал:

Что-то мне подсказывает, что ФППМ у тебя уже есть. ;)

Да вот нету, а очень нужен... либо я не помню, где искать)

19 минут назад, Flightoff27 сказал:

Да вот нету, а очень нужен... либо я не помню, где искать)

Блин, Саня. Перепутал тебя))) Сори. В ватцап напиши свои координаты, дело есть.

4 часа назад, ДядькаВадька сказал:

Блин, Саня. Перепутал тебя))) Сори. В ватцап напиши свои координаты, дело есть.

Отписался в ваззапе...

Коллеги, привет!

С набором высоты  на EICAS появляется красная CABINE ALTITUDE!  Всё стоит в автомате. Какими-то неосознанными манипуляциями удаётся её погасить, но хочется , всё-же, разобраться! 

Сгонял первый "полноценный" рейс "EPWA - LDDU" на 747-ом. Сразу подчеркну - рейс не реальный и не правильный!!! :icon_mrgreen: Просто эти два порта десяти-тысячники и они у меня установлены. А ставить "новые" порты специально сегодня не было ни времени ни желания. ;)

Основная задача была понять на сколько летабелен крафт на моем ноуте. Вот что получилось с памятью.

Появился на стоянке в EPWA. Кстати, на эшелоне цифры не изменились и весь маршрут были "одинаковые

747_1_EPWA.jpg

За 80 миль до LDDU цифры поползли вверх.

747_2_80_LDDU.jpg

За 20 миль до LDDU.

747_3_20_LDDU.jpg

К сожалению, после посадки, на стоянке забыл сделать скрин :( , но цифры запомнил. ;)

Virtual Size   ~ 3 650 000

GPU   ~ 2 600 000

Итого, резюмируя...

Что не понравилось:

1. Слишком сильно машет крыльями при турбулентности.

2. МаСолЁтка гуано, так как плохой обзор из кабины. :icon_mrgreen:

Всё. Больше пока придраться не к чему.

Кстати... Своё мнение о  производительности поменял. PMDG молодцы, поработали над оптимизацией. Слетал по одному рейсу на 737-ом и 747-ом.
Картинка по плавности одинаковая!!!

• Upvote 1