Перейти к содержанию
SimRussia.com
UEMJ

Часы, компасы, ветры, локсодромии и прочие артефакты...

Рекомендуемые сообщения

И разве нельзя летать на вакуум гиро куда надо? :icon_cry:

Поделиться сообщением

Единицу на тройку заменить надо?

Заменил, не помогло.

Поделиться сообщением

1 час назад, Saitou_san сказал:

И разве нельзя летать на вакуум гиро куда надо? :icon_cry:

Можно конечно, что я выше и пытался объяснить. Вакуумный ГПК, он независимый. Как его настроишь, так он и будет тебе держать ортодромию. А так как он дефолтный, то и ухода у него не будет (можно конечно в настройках сима включить, но уход всё равно будет псевдослучайный и очень небольшой). Настраивается такой дефолтный ГПК сразу при загрузке самолёта на текущий магнитный меридиан и дальше держит этот курс. Можно перекрутить.

Летать можно по чему угодно, просто у этого всегда будет ортодромия. Ты не дал мне курсы и отклонения, как я просил, а то можно было определиться как посчитать ортодромический до Бермуд и лететь спокойно по ортодромии. Сегодня возиться уже не хочется.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Saitou_san сказал:

Единицу на тройку заменить надо?

Заменил, не помогло.

Блин... Я ещё про секцию автопилота писал, два раза. Думаю что она тоже должна влиять. Курсы в начале и конце так же менялись с 90 с чем-то до 100 с чем-то?

Тебе надо сделать так, что бы секции касающиеся компасов твоего Каренадо, соответствовали секциям Aircraft.cfg того самолёта, который летает так, как ты хочешь. Повторяю, долететь можно любым совершенно способом, главное знать, по какому принципу работают приборы твоего самолёта. Подавляющая масса симмеров летает по GPS, либо на небольшие расстояния, поэтому разработчики ставят параметры в Aircraft.cfg от фонаря. Подозреваю даже, что многие из них и сами не понимают в этих параметрах. Модель сделали, шкурку натянули, отдали - хавай.

Поделиться сообщением

Что значит не дал курсы и отклонения? Всё было написано. Даже не раз. :dry:

При начальном курсе 94 - на траверзе TXKF мы идём магнитным курсом 103.

Поделиться сообщением

Ну таки я поставил в секции [autopilot]
direction_indicator=       3

или не это надо было?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Saitou_san сказал:

Free/Slave ничего не делает как я заметил.

Free - свободный, основной, самостоятельный компас.

Slave - подчинённый, подстраивающийся, синхронизирующийся от основного.

Вообще, в Aircraft.cfg можно задать не один, а два компаса разных типов. Наверное и более можно, не знаю. По крайней мере, радиокомпасов, COM и NAV каналов в FS9 больше двух не задаётся.

В тех файлах, которые ты выложил, я увидел только по одному. Если тумблер Free/Slave относится к датчикам/указателям курса, понятно, при задании в Aircraft.cfg одного компаса этот тумблер смысла не имеет.

Вот за весь этот бардак я и не люблю дефолтные ПНК (пилотажно-навигационные комплексы) и летаю лишь на проверенных моделях, желательно с авторскими приборами. Но если интересоваться подобными проблеммами и искать суть, то достаточно одного дня пробных полётов, что бы разобраться по каким принципам летает модель и приноровиться. Либо исправить её. В симе всё сделано грамотно. И правильно прописанные дефолтные приборы будут работать правильно. Надо только умет правильно ими пользоваться. 

Изменено пользователем UEMJ

Поделиться сообщением

11 минут назад, Saitou_san сказал:

Ну таки я поставил в секции [autopilot]
direction_indicator=       3

или не это надо было?

Откуда я знаю? Думаю правильно, надо файлы смотреть внимательно, пробные полёты делать и делать выводы. Бывает одна лишь циферка/буковка  всё портит. Или какая-то строчка отсутствует. Это надо очень внимательно просматривать.

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

Откуда я знаю?

:icon_mrgreen:

Ладно, Кирилла спросим. :wink:

Поделиться сообщением

Кирилл пришел. Но я серу Саито персонально в голос объясню и матом покрою. Мне тут писать лениво.) Ему надо просто научится пользоваться ГПК и не морочить голову. Расчет маршрута проводить по меридиану вылета. а перед посадкой "вилку" накручивать и всё.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Поял?! :icon_mrgreen: Надо было тогда написать мне в одном сообщении то что я просил, давно бы долетел :wink:

• Какой писец 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Заменить тип прибора, который входит в 3д модель самолёта, нельзя. Так что надо пользоваться Vacuum gyro и лететь по ортодромии. :)

Поделиться сообщением

Пользоваться надо тем, что есть. Это называют комплексной навигацией.

• Отлично 1

Поделиться сообщением

В 13.03.2018 в 10:21, UEMJ сказал:

Заблуждаешься. У всех FS, включая Препар, Земля  это референц-эллипсоид WGS-84 

Ничего подобного, в FS9 точно цилиндр. И дефолтный гиро-компасс там ведет по локсодромии, это легко проверяется. Реализации ГПК в FS9 - только руками делаются. Я пробовал стандартными симовскими методами - не получилось. 

Поделиться сообщением

Вот-вот, нет ни в какой версии симулятора "нормального" гироскопа.

Кстати, предложение по тестированию ГПК-52 остается в силе. Кому интересно - стукните  личку.

Поделиться сообщением

В 19.03.2018 в 01:15, hrjushkin сказал:

И дефолтный гиро-компасс там ведет по локсодромии, это легко проверяется. Реализации ГПК в FS9 - только руками делаются.

Ну-ну... :smile: Видел выше скрины?

А вообще, у МААМ хороший вакуумный ГПК. Реализован хоть и неправильно, зато уходы хорошие. ГПК до 50-х вообще для навигации не использовался, только для разворотов.

Поделиться сообщением

В 22.03.2018 в 11:50, UEMJ сказал:

Ну-ну... :smile: Видел выше скрины?

А вообще, у МААМ хороший вакуумный ГПК. Реализован хоть и неправильно, зато уходы хорошие. ГПК до 50-х вообще для навигации не использовался, только для разворотов.

Скрины чего? Выше на скринах я лишь вижу, что в P3D в конкретной модели (CARENADO 690B TURBO COMMANDER) реализован гирокомпас, вот и все.  Это никак не притиворечит тому, что земля в FS2004 - цилиндр :) Это, кстати, причина, по которой в FS2004 никак не попасть на северный(южный) полюс.

Поделиться сообщением

2 часа назад, hrjushkin сказал:

Выше на скринах я лишь вижу, что в P3D в конкретной модели (CARENADO 690B TURBO COMMANDER) реализован гирокомпас, вот и все.  Это никак не притиворечит тому, что земля в FS2004 - цилиндр :) 

В Aircraft.cfg можно задавать различные типы компасов. Как в FS9, так и в Препаре.

Что касается цилиндра... Если в FS9 пролететь замкнутым маршрутом по экватору и по 60-й, например, параллели, неужели расстояния будут одинаковыми?

Поделиться сообщением

2 часа назад, UEMJ сказал:

В Aircraft.cfg можно задавать различные типы компасов. Как в FS9, так и в Препаре.

Что касается цилиндра... Если в FS9 пролететь замкнутым маршрутом по экватору и по 60-й, например, параллели, неужели расстояния будут одинаковыми?

Типы компасов есть, но работают они не так, как надо :) По крайней мере дефолтный gyro,  который в дефолтной Цессне прописывается и который используется многими другими Цесснами, например, от F1 точно, ведет себя да, честно "гироскопично", но по отношению к циллиндрическому миру FS2004.

Вот насчет расстояний - любопытный вопрос, сейчас проверим..  

P.S. Нет, все хорошо, расстояния "сжаты", на 60 параллели расстояние между меридианами в 1* равно 30nm.

Изменено пользователем hrjushkin

Поделиться сообщением

11 часов назад, hrjushkin сказал:

любопытный вопрос, сейчас проверим.. 

Реально рассмешил :icon_mrgreen:

P.S. Нет, все хорошо, расстояния "сжаты", на 60 параллели расстояние между меридианами в 1* равно 30nm

Обалдеть! :icon_cool: А я то всё думал и думал... Как же так, летаю над цилиндром используя формулы сферической тригонометрии и настоящие мореходные/авиационные таблицы, а попадаю в симе туда, куда надо?! Прям как в реале!  :smile:

Picture 61.jpg

Так всё-таки не цилиндр, а сфероид с обрезанными(для упрощения расчётов) на 86-х(или сколько там) параллелях верхушками? 

Поделиться сообщением

Типы компасов есть, но работают они не так, как надо :)

Из тех компасов коими пользовался, "так, как надо" работают только приборы С.Грицевского и А.Белова (да и то, есть некоторые личные замечания к некоторым реализациям).

Поделиться сообщением

Так всё-таки не цилиндр, а сфероид с обрезанными(для упрощения расчётов) на 86-х(или сколько там) параллелях верхушками? 

Нет, там сложнее устроено. С точки зрения углов и направлений - сим это плоскость, т.к. перемещаясь поступательно, мы движемся по локсодромам. Это проверяется или сдвигом в SLEW режиме, ну или для пущей важности можно отключить погоду, ветры, все гиро-эффекты самолета и пролететь на той же Цессне в режиме ROL автопилота. Но расстояния именно просто сжаты ближе к полюсам, чтобы смоделировать сфероид, вернее поведение аппарата над сфероидом. С тестом я, конечно, насмешил, каюсь :) Если бы реально цилиндр был, это было бы фиаско :) 

Волны радиомаяков, в частности, тоже примерно по локсодромам идут, и в "плоском" симе это правильно, то есть там они распространяются почти по прямым. Тут "примерно" и "почти", т.к. радиокомпас в самолете покажет еще некую поправку, связанную с магнитными склонениями в точке маяка и точке самолета (точнее - их разницы). 

Поделиться сообщением

Из тех компасов коими пользовался, "так, как надо" работают только приборы С.Грицевского и А.Белова (да и то, есть некоторые личные замечания к некоторым реализациям).

Вот приборы Грицевского как раз и пересчитывают направления в плоских пространствах сима в то, что должно быть над сфероидом. В частности, ГПК берет данные из сима и пересчитывает их в зависимости от изменения широты и долготы.

Поделиться сообщением

Если бы Земля в симе была цилиндром, то в высоких широтах локсодромия была бы сильно короче ортодромии, чего замечено не было.

Поделиться сообщением

4 часа назад, hrjushkin сказал:

Нет, там сложнее устроено. С точки зрения углов и направлений - сим это плоскость, т.к. перемещаясь поступательно, мы движемся по локсодромам. Это проверяется или сдвигом в SLEW режиме, ну или для пущей важности можно отключить погоду, ветры, все гиро-эффекты самолета и пролететь на той же Цессне в режиме ROL автопилота. Но расстояния именно просто сжаты ближе к полюсам, чтобы смоделировать сфероид, вернее поведение аппарата над сфероидом.

Ух и нагородил :smile: Но вот насчёт плоскости полностью согласен. Самолёт в симе движется над плоскостью (над Меркаторской картой) по прямым линиям (если никто не мешает) и с заданной скоростью.

Распространение радиоволн тоже прямолинейное. Они в симе для ADF/VOR недалеко распространяются, поэтому разработчики не стали заморачиваться из-за мелочей и проблема обозначилась лишь при реализации РСБН. Но это не локсодромии (они существуют преимущественно на сферах и сфероидах), а просто прямые. Их направление сим видимо не пересчитывает по вышеуказанной причине (небольшая дальность действия радиосредств) и даёт просто угол и удаление.

Но гироскопические и GPS приборы сима, для вычисления направления/расстояния, пользуются уже координатами для пересчёта направления/расстояния.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу