Чат-флудилка в Telegram https://t.me/SIMRUSSIA_CHAT

Перейти к содержанию
SimRussia.com
tom_soier

Создание самолёта, вопросы новичка

Рекомендуемые сообщения

Нашёл таки я камасутру от 9ки, но там лишь описание граф ввода коэффициентов, а откуда их брать вообще?

Поделиться сообщением

Камрады, есть четыре вопроса по ПМ.

ПОнемногу ковыряю Ryan Navion от vFlyteAir, а точнее слегонца меняю ему динамику (он, скотина, в крейсерском режиме носом вниз, аки вертолет, летит) в ПМ и столкнулся с небольшими трудностями:

1. По сути, для того, чтобы летел с нормальным тангажом, я просто уменьшаю угол атаки на крыле. Причем на всех значениях сразу. Вроде помогает, но правильно ли это?

2. Самолет практически не откликается на руль поворота. Я так понимаю, менять значения надо во вкладке "Вертикальный стабилизатор"? И заодно - где увеличить чувствительность самолета к триммеру направления? А то при полном отклонении, он даже шарик скольжения не рыпается 8-\.

3. Самолет люто-бешенно качает, когда выставляешь в автопилоте на канале крена HDG, причем амплитуда постепенно увеличивается - где копать, чтобы поправить? Внезапно все нормализовалось. Само.

4. Сейчас я делаю так: открываю ПМ, меняю значения, сохраняю. Закрываю ПМ и открываю сам Хуплан, тестирую самоль, после этого закрываю Хуплан, открываю ПМ, вношу поправки, ну и т.д. Можно ли как-нибудь не закрывать хуплан, хотя бы? А то надоело сначала ждать, пока загрузится, потом заводиться, набирать эшелон... Так и жизни не хватит =).

Изменено пользователем taildragger

Поделиться сообщением

Камрады, есть четыре вопроса по ПМ.

ПОнемногу ковыряю Ryan Navion от vFlyteAir, а точнее слегонца меняю ему динамику (он, скотина, в крейсерском режиме носом вниз, аки вертолет, летит) в ПМ и столкнулся с небольшими трудностями:

1. По сути, для того, чтобы летел с нормальным тангажом, я просто уменьшаю угол атаки на крыле. Причем на всех значениях сразу. Вроде помогает, но правильно ли это?

2. Самолет практически не откликается на руль поворота. Я так понимаю, менять значения надо во вкладке "Вертикальный стабилизатор"? И заодно - где увеличить чувствительность самолета к триммеру направления? А то при полном отклонении, он даже шарик скольжения не рыпается 8-\.

3. Самолет люто-бешенно качает, когда выставляешь в автопилоте на канале крена HDG, причем амплитуда постепенно увеличивается - где копать, чтобы поправить? Внезапно все нормализовалось. Само.

4. Сейчас я делаю так: открываю ПМ, меняю значения, сохраняю. Закрываю ПМ и открываю сам Хуплан, тестирую самоль, после этого закрываю Хуплан, открываю ПМ, вношу поправки, ну и т.д. Можно ли как-нибудь не закрывать хуплан, хотя бы? А то надоело сначала ждать, пока загрузится, потом заводиться, набирать эшелон... Так и жизни не хватит =).

4. Нужно. Открываешь ХП, в нём свой крафт, открываешь ПМ. Меняешь в ПМ что хочешь, сохраняешь, переключаешься на ХП, обновляешь крафт при помощи плагина STS Reloader или же просто переоткрываешь его.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

4. Нужно. Открываешь ХП, в нём свой крафт, открываешь ПМ. Меняешь в ПМ что хочешь, сохраняешь, переключаешься на ХП, обновляешь крафт при помощи плагина STS Reloader или же просто переоткрываешь его.

Во, спасибо большое!

Поделиться сообщением

Други, подскажте пожалуйста. После смены дня на ночь, стробы начинают пробивать в кокпит, засвечивать всю внутреннюю текстуру. Как бороть?

Поделиться сообщением

Други, подскажте пожалуйста. После смены дня на ночь, стробы начинают пробивать в кокпит, засвечивать всю внутреннюю текстуру. Как бороть?

В "скальпеле" написал вариант). но не факт. что поможет.

Поделиться сообщением

С Пашей скайтичером разобрались. Оказывается, это я дурак)))) Каким0то образом наслоений много было приборов дублированных. Всё поправил, всё работает.

Изменено пользователем MadMarkus

Поделиться сообщением

Товаристчши, подскадите, возможно ли так извратиться? Допустим есть спиральная шкала на приборе. Пусть будет полтора оборота - это работа прибора от края до края. Не будет ли конфликтов в симе при оживлении этого прибора? К примеру 0 градусам шкалы соответствует 0% значения величины, 360 градусов - это грубо говоря 66% величины, но дальше же идёт снова 0 градусов. Или там можно задавать как 361 и т.п. до +100500? Извиняйте за глупый вопрос, но лучше сразу это знать, чем переделывать потом.

Поделиться сообщением

Дык, а как же еще такие приборы, как часы работают ? 

Поделиться сообщением

Такая ситуация. В оригинале существует передняя стойка шасси на амортизаторе. Шток закрыт гофрой от корпуса амортизатора до обтекателя колеса. Как мне заморочиться с анимацией подпружинивания колеса так, чтобы не получилась студия PIXAR с миллионом осей анимации для гофры и чтобы не слишком всё было страшно? Может заменить эту гофру или как-нибудь хитро заанимировать или хз как быть вообще.

NGYkKlOm.jpg

Поделиться сообщением

В 25.02.2017 в 18:20, MadMarkus сказал:

Такая ситуация. В оригинале существует передняя стойка шасси на амортизаторе. Шток закрыт гофрой от корпуса амортизатора до обтекателя колеса. Как мне заморочиться с анимацией подпружинивания колеса так, чтобы не получилась студия PIXAR с миллионом осей анимации для гофры и чтобы не слишком всё было страшно? Может заменить эту гофру или как-нибудь хитро заанимировать или хз как быть вообще.

По две "волны" разбей и анимируй. Все нормально будет и групп анимации не много, и гофра шАвелится). Там же амортизатор просаживается не сильно.

Поделиться сообщением

11 час назад, DokD сказал:

По две "волны" разбей и анимируй. Все нормально будет и групп анимации не много, и гофра шАвелится). Там же амортизатор просаживается не сильно.

Фтопку. Оставил голым)))

NGYkKlT6.jpg

Поделиться сообщением

Продолжаем беседу с собой.

Вопрос по анимации, как сделать так, чтобы сим это прожевал.

Закрылки регулируются в 2 положения. Рычаг как ручник с кнопкой. Т.е. нажал, двинул, отжал. И вопрос такой - как анимировать? Отдельно нажатие кнопки и полный ход рычага без промежутосного кадра в среднем положении закрылков? Или анимировать 2 нажатия кнопки и движение рычага отдельными кадрами (ключами анимации) до середины и с середины до конца?

Т.е. с учётом того как дальше это всё оживлять

Поделиться сообщением

И по традиции вопрос в никуда.

Почему я не вижу никаких объектов категории "внешнее стекло", находящихся за "внутренним стеклом? Т.е. я не вижу внешней поворотной створки форточки. В то же время снаружи через внешнее стекло я вижу все внутренние стёкла ,в т.ч. стекло противоположной двери и стёкла приборов. Куда копать?

NGYkKmqA.jpg

NGYkKmqB.jpg

Изменено пользователем MadMarkus

Поделиться сообщением

В 27.04.2017 в 01:52, MadMarkus сказал:

И по традиции вопрос в никуда.

Почему я не вижу никаких объектов категории "внешнее стекло", находящихся за "внутренним стеклом? Т.е. я не вижу внешней поворотной створки форточки. В то же время снаружи через внешнее стекло я вижу все внутренние стёкла ,в т.ч. стекло противоположной двери и стёкла приборов. Куда копать?

Иерархию в пм смотрел? Или в самой модельке-объекте смотри "кто над кем положен".

Изменено пользователем DokD

Поделиться сообщением

Здравия. Обновлю веточку.

Столкнулся с такой штукой. Некоторые элементы наземного обслуживания у меня намеренно углублены под уровень земли чтобы в случае чего компенсировать неровности поверхности и не зависать в воздухе.

На внешних видах всё круто. Что должно быть под землёй, остаётся под землёй, но если выглянуть на эти приблуды из окна находясь в режиме внутреннего вида, т земля перестаёт перекрывать заглубленные части. Т.е. вся геометрия видна целиком.  Кто сталкивался и как челить???

На скрине к примеру заглублен поддон. тут указан внешний вид ,всё норм.

SPTKzse8pZQ.jpg

Поделиться сообщением

В 29.07.2017 в 00:06, MadMarkus сказал:

Здравия. тут указан внешний вид ,всё норм.

Может, бочки, поддоны к анимации шасси привязать, как и колодки противооткат. ? 
А бочка, на мой взгляд, напоминает чугуняку. Мож. нормали менее резкими/глубокими сделать на ней?

Изменено пользователем DokD

Поделиться сообщением

4 часа назад, DokD сказал:

Может, бочки, поддоны к анимации шасси привязать, как и колодки противооткат. ? 
А бочка, на мой взгляд, напоминает чугуняку. Мож. нормали менее резкими/глубокими сделать на ней?

Бочка привязана к заливной горловине, которая никак не привязана к колёсам. Бочка статична по отношению к фюзеляжу, она как его часть, поэтому хрен привяжешь. А по нормалям так и задумывалось. Старая бочка с вздувшейся краской:)

Поделиться сообщением

2 часа назад, MadMarkus сказал:

Бочка привязана к заливной горловине, которая никак не привязана к колёсам. Бочка статична по отношению к фюзеляжу, она как его часть, поэтому хрен привяжешь. А по нормалям так и задумывалось. Старая бочка с вздувшейся краской:)

На шланге (как вариант) сделай пару-тройку "швов" и анимируй с учетом шасси, их просадки. 

Поделиться сообщением

Только что, DokD сказал:

На шланге (как вариант) сделай пару-тройку "швов" и анимируй с учетом шасси, их просадки. 

Жестоко. Учитывая, что у меня ещё основные стойки не факт, что правильно анимированы. Придётся оставить этот вопрос на потом.

Поделиться сообщением

Только что, MadMarkus сказал:

Жестоко. Учитывая, что у меня ещё основные стойки не факт, что правильно анимированы. Придётся оставить этот вопрос на потом.

А чего жестокого? Переменки одинаковые, анимируй шасси, потом подгонишь, поправишь "бочки".

Поделиться сообщением

Народ, помогайте с ПМ. 

Меняю температуру света в кокпите - ему хоть бы хрен. Нужен тёплый оттенок, а он фигачит как 1-1-1 по RGB и всё тут. Может я что-то не туда кручу?

NGYkKnvM.jpg

Поделиться сообщением

Добрый день! Решил начать с малого, поставил Blender и плагин-экспортер для него, нашел самолет с открытыми исходниками - https://github.com/ksgy/Antonov-An-2

Задумал для начала улучшить виртуальную кабину - добавить кнопку выпуска закрылков на РУД, "оживить" пару кнопок и тумблеров, экспортнуть это все в PlaneMaker и проверить, что  работает.
Увы, гуглинг не помог - нашел пару виео по создания виртуальной 3D-кабины, человек делает там регулировку яркости панели. однако сам процесс там с нуля не раскрывается.

Прошу подсказать если не ссылки, то правильные слова для гуглинга.
Нужны ли какие-то доп. плагины для Блендера(помимо собственно экспортера) или Plane Maker?
Как сделать простую кнопку с простым действием, вроде довыпуска закрылков? Где и как задается ось перемещения данной кнопки и на сколько именно она переместится?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу