Jump to content
Aleck

Траффик 1991 года

Recommended Posts

Эволюция заводских ливрей Ту-134 в 1974-1991 гг. Возможно, пригодится тем, кто рисует текстуры или делает масштабные модели - копии.

https://zen.yandex.ru/media/transport_history/osobennosti-okraski-samoletov-tu134-v-klassicheskii-period-6208a2aa5bd9f5788ed1b2e9 

• Like 1
  • Like Копия 2

10 часов назад, Aleck сказал:

или делает масштабные модели - копии.

Олег, я тут заказал Ан-24РВ, а там ливрея с красной надписью "Аэрофлот". Фото но регистрационному номеру не смог найти. Такое может быть? Раньше же вроде только синим "Аэрофлот" рисовали на Ан-24РВ?

Picture 346.jpg

• Like Копия 1

В 13.02.2022 в 20:41, UEMJ сказал:

Олег, я тут заказал Ан-24РВ, а там ливрея с красной надписью "Аэрофлот". Фото но регистрационному номеру не смог найти. Такое может быть? Раньше же вроде только синим "Аэрофлот" рисовали на Ан-24РВ?

Picture 346.jpg

Прошу прощения, отсутствовал некоторое время и не смог оперативно ответить. 

Если иметь в виду краснополосую полярную ливрею времен СССР, то надпись "Аэрофлот" не была красной, а на киле обязательно было две красных полоски. Исключение - один Ил-76ТД,  его номер сейчас не помню.

Но в постсоветской России,  чьи ливреи изображены на твоей картинке, такая окраска встречалась. Так что все правильно. 

• Like 1
  • Upvote 1

14 минут назад, Aleck сказал:

... Исключение - один Ил-76ТД,  его номер сейчас не помню. ...

76543, если я правильно помню.

10 минут назад, AndreyKGonchar сказал:

76543, если я правильно помню.

Не.

Вспомнил. СССР-76479.

Сначала он был с красными полосами на хвосте, а году к 1988 хвост перекрасили.

• Like Копия 1

1 час назад, Aleck сказал:

надпись "Аэрофлот" не была красной

Спасибо! Потому что я тоже не помню красную. Придётся второй вариант (декали в двух ливреях) "Аэрофлот-Норд" делать, но там пузо красить сложно и декаль больше

Picture 348.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 2

В 26.02.2022 в 16:26, UEMJ сказал:

но там пузо красить сложно и декаль больше

Там с маской надо поплясать. Сканируй декаль, вырезай контур, прилепи временно, на тот же сахарный сироп (что-то, что держать будет некоторое время и что потом можно убрать без остатка) и проводи контур. Потом подвинь контур к "середине", ну что-бы граница цветов легла под декаль. Я тоже в первый раз боялся такие вещи, мучил народ вопросами кто да как. Кто-то делает как я предложил, кто-то наоборот красит и декаль потом подгоняет. Делать маски для красной полосы я бы не стал, там надо хорошую ленту, острый нож - геморой короче.

• Like Копия 2

1 час назад, icebear сказал:

прилепи временно, на тот же сахарный сироп (что-то, что держать будет некоторое время и что потом можно убрать без остатка) и проводи контур.

Ни разу не пробовал. И как потом сахар смывать? Грунтовать заранее? Это ж ВЭ, пластмасса и отливка конченные...

Ну я ж написал "что-то, что держать будет некоторое время" :) Возьми БФ-6, он отдерётся потом без проблем (в своё время, да и сейчас кое-где, его по типу жидких масок использовали). Весь замес в том что-бы сделать трафарает и найти способ удержать его на пластике для нанесения линии.

Вот мой пример, я правда скан переносил на скотч которым маскировал потом. Это не сильно удобно, ибо сам скан как-то надо было к этому скотчу (к неклейкой стороне) прицепить, а это вышло геморойно очень.

Вообще надо это в модельку всё перенести.

ab.jpg

• Like Копия 2

1 час назад, icebear сказал:

Вообще надо это в модельку всё перенести.

Не могу перенести, прав не хватает, хоть и модератор. И не все админы могут. Вернее могут, но не умеют :)

Вообще могу сказать как делал на вышепоказаном А320. Скан распечатал, там были декали этих серебряных окантовок на границе цветов. Я приклеил сначала скотч на подложку, что-бы ровно лежал. На него приклеил клеем для прозрачных деталей (у меня от Ревелл, у вас там аналогичный от Акан) вырезаный по верхнему краю скан этой декали серебряной окантовки, т.е. я взял верхний край, удобнее так было. По границе приклееного скана на скотче ручкой тупо провел контур изгиба, убрал скан со скотча, вырезал скотч по очерченому изгибу и начал приклеивать на фюзеляж пока не поймал правильную позицию. В этой декали А320 окантовка дана в виде нескольких частей, вот с каждой такой фокус проделал. В результате у меня на фюзеляжа появилась верхняя граница серебряной окантовки. После этого я снял всё наклееное и уже начал маскировать с небльшим сдивгом вниз, что-бы граница цветов пришлась на середину декали. В твоём случае сложнее, у тебя полоски очень тонкие, может имеет смысл без декалей и надуть всё это дело?

15 часов назад, icebear сказал:

(у меня от Ревелл, у вас там аналогичный от Акан)

Есть у нас и Ревелл :)

15 часов назад, icebear сказал:

В твоём случае сложнее, у тебя полоски очень тонкие, может имеет смысл без декалей и надуть всё это дело?

Скорее всего так и сделаю. Не получится выкину, недавно АН-24Б (от того же ВЭ) с нормальной синей декалью "Аэрофлот" получил :)

В 11.04.2021 в 17:28, Aleck сказал:

Особенности окраски самолетов Ан-24 Аэрофлота СССР в «доклассический» период.

Олег, приветствую. Подскажи, если знаешь - это был один и тот же опытный борт, или разные? И если разные, то почему у них б/н одинаковые?

23-1.jpg

1960_2.jpg

Есть ли флайтплан на весну-лето 1985 года, когда Внучка был закрыт? Я помню эту толчею в терминале прилёта в зоне выдачи багажа в конце мая. Родители часа 2, а может и 3 ждали наши чемоданы.

В 23.04.2022 в 21:15, YARYCK сказал:

Есть ли флайтплан на весну-лето 1985 года, когда Внучка был закрыт? Я помню эту толчею в терминале прилёта в зоне выдачи багажа в конце мая. Родители часа 2, а может и 3 ждали наши чемоданы.

Да, конечно есть. В библиотеке Авсима. Называется "Трафик 1985 года". 

Специально делал его под момент, когда аэропорт Внуково не работал.

• Like Копия 1