Перейти к содержанию
Kirill Konovalov

Ил-18 Порт под FSX версия 2.0

Рекомендуемые сообщения

Открою вам секрет я и есть автор ролика.

Откройте ещё один - 9-я версия работает в FSX нормально?

Поделиться сообщением

Если вы автор ролика к чему вопрос "где взять Ил-18 с инжинеркой?" ?

Поделиться сообщением

Если вы автор ролика к чему вопрос "где взять Ил-18 с инжинеркой?" ?

Где вы видели такой вопрос?

Ладно хватит спорить не по теме что есть то есть.

Изменено пользователем Блэйд

Поделиться сообщением

Архив обновлен.

Ссылка прежняя.

-Зачищены неработающие/некорректно работающие приборы в панели.

-Добавлено сохранение состояния панели в полете.

Владимир напишет чуть позже- подробнее.

Изменено пользователем Kirill Konovalov
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Я напишу подробнее про сохранение и загрузку полета.

Сохранение и загрузка работают через стандартные средства симулятора. На данный момент есть нюанс - при загрузке модели рекомендуется сначала загрузить полет с Ил-18 на земле, а потом уже выбрать и загрузить нужный сохраненный полет. Возможно, работают и другие комбинации (загрузка сразу из меню симулятора, после загрузки другой модели и т. д.), но этот способ работает гарантированно. Для бета-версии этого достаточно.

Сделано сохранение только основных параметров, но их уже хватает для того, чтобы продолжить полет после перерыва. Сохранение остального буду доделывать по мере необходимости. Если кто-то будет пользоваться моделью и сохранением, было бы хорошо выписать все те параметры, которые еще не сохраняются или сохраняются некорректно. В расчете на это мы и выложили обновление.

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Еще много лет назад во времена моего первого знакомства с этой моделью я отметил неудобные мышиные зоны у штурманских приборов. Их было много, они были не совсем логично расположены, на них неправильно работало колесо мыши.

Потом ко мне попали исходники версии для FS9, потом мы портировали модель в FSX, но руки до мышиных зон не доходили. Но вот время пришло! В связи с подготовкой к перелету (см. тему ) я наконец-то сделал удобные (на мой взгляд), мышиные зоны.

Ниже приведена картиночка:

post-1888-0-49105600-1423943134_thumb.pn

В целом, места расположения и их логика совпадают с изначальным вариантом. Отличия в следующем:

• Убраны мышиные зоны обнуления счетчиков. Во-первых, это нереалистично и совсем не хардкорно, во-вторых они загромождают прибор.
  • Теперь колесо мыши корректно работает на всех мышиных зонах.
  • Немного подправлены их координаты, чтобы зоны лучше совпадали с изображением органов управления приборами.

На картинке не хватает отдельного счетчика "С", но у него зоны расположены так же, как у счетчика "В". Все мышиные зоны остальных приборов, которые не обозначены на картинке, не менялись.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для модели Ил-18 под FS9 был создан загрузчик/заправщик самолета. К сожалению, не знаю его авторов, но он входил в пакет версии 2.1 для FS9. Я решил попробовать применить его для нашей модели, адаптированной под FSX. 

Программа позволяет наглядно распределить пассажиров и груз по багажникам и салонам. Выглядит это как-то так:

post-1888-0-70256300-1427228100.png

При помощи кнопки "Загрузить" можно сразу внести данные в конфигурационный файл модели. После этого в меню симулятора груз можно не трогать - все уже будет правильно загружено. 

Есть нюанс: для нормальной загрузки пришлось исправить секцию load в конфиге модели. Почему-то у нашей модели было всего 2 точки загрузки вместо 5. Это исправление войдет в новый пакет.

Также при помощи программы можно рассчитать топливо на полет и его распределение по бакам:

post-1888-0-07591400-1427228101.png

Пара тестовых расчетов показала, что результаты вполне согласуются с РЛЭ реального самолета.

Но! Заливать топливо при помощи этой программы я категорически не рекомендую. Она это делает изменением размеров баков в модели. При этом если бак не заправляется, то он просто удаляется из самолета. Последствия могут быть непредсказуемыми. Поэтому расчетные данные надо записать на листочек, и заправить самолет из меню симулятора.

Помню, при полетах на этой модели в FS9 были жалобы, что двигатели внезапно глохнут. Есть подозрение, что виной тому был такой неожиданный способ заправки.

Поскольку авторы программы неизвестны, и спрашивать разрешения не у кого, эта программа не войдет в наш пакет, чтобы не нарушать ничьих прав. Но желающие могут скачать пакет 2.1 для FS9 и найти программу в нем.

Изменено пользователем Grei
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Пакет обновлен, но чейнджлог я положу завтра. Самолет можно скачать по прежней ссылке.

Поделиться сообщением

А что изменили то? Особо разницы пока не заметил даже в ВК датчик скорости так и не добавили.

Поделиться сообщением

1. Расширен набор сохраняемых параметров (в названии не использовать точку).

2. Переработаны мышиные зоны штурмансокй панели.

3. Сделана случайная установка широты на пульте КС при старте.

4. Сделано прослушивание маяков через СПУ.

5. Добавлена озвучка элементов.

6. В пакет включена документация.

7. Исправлены load_station, теперь салоны и багажники соответствуют Ил-18Д.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Продолжим изыскания в области топливной системы самолета. Система эта и на ранних модификациях была непроста, а на Ил-18Д к ней добавили еще и фюзеляжный бак. Все это переплетение мягких и жестких баков, трубопроводов, насосов и клапанов выглядит как-то так:

post-1888-0-18806500-1430072356_thumb.pn

В симуляторе эта схема упрощена, и некоторые баки объединены по группам. На работу системы это не влияет. Для одного полукрыла реализованная в симуляторе схема выглядит так:

post-1888-0-54490800-1430072360_thumb.pn

Раньше я уже приводил соответствие баков модели бакам симулятора. Вот еще раз та самая таблица, но на этот раз указана еще и емкость баков:

post-1888-0-12928900-1430072362_thumb.pn

Для отладки всей этой радости в симуляторе был сделан тестовый прибор, на котором можно посмотреть, сколько в каком баке осталось, и тут же поменять кол-во топлива в любом баке. 

post-1888-0-65620200-1430072358_thumb.pn

Теперь можно наглядно пронаблюдать за работой топливной системы и убедиться в том, что работает она неправильно (так было во всех версиях для FSX, и есть подозрение, что и для FS9 тоже). Работы предстоит еще немало.

Изменено пользователем Grei
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Чудесная задумка для любителей и ценителей аутентичной навигации! До этого практиковался на Ил-14, с приборами Грицевского (благодетеля). В поисках новых старых систем обнаружил этот Ил-18 для штурманов.  С удовольствием пытаюсь "не заблуждаться и не блудить" (в смысле ориентации в пространстве). Неужели этот дивный проект остановился? Очень очень хотелось бы реализации дальнейшей разработок. Из пожеланий - не хватает АЧС -1, У меня они не появляются в Sim-е нигде: пустые гнезда в приборных панелях. Ну условно, временно предположим, что борт-механик пропил. Но лететь то надо... Не работает указатель скорости в кабине 3-D. При взлёте с коротких полос - прямо беда. Но в любом случае спасибо, это была прекрасная идея и грандиозный труд. Гранд Респект!!!

Поделиться сообщением

Давайте попробуем разобраться с часами. Проверьте, есть ли в папке ...\FSX\Gauges\ файл STT_ClockX_3_0.dll?

3D кабина в нашей модели не предусмотрена. Т. е. она осталась в модели (не тратить же время на вырезание), но из-за того, что модель безнадежно устарела и не выдерживает никакой критики, мы не предпринимали даже попыток что-то сделать по виртуальной кабине. И никаких работ по ней не планируется. Разве что решимся сделать полностью новую модель.

Поделиться сообщением

Разве что решимся сделать полностью новую модель.

Вряд ли кто уже решиться. Тут и старую до ума не довели, бросили.

Изменено пользователем Блэйд

Поделиться сообщением

Из модели убрано наследие FS2002 в виде использования VOR-маяков для работы РСБН, КУРС-МП и РСБН теперь разделены. Радиосистема ближней навигации теперь работает независимо (так же, как в ПТ Ту-154 и Ил-62). На скриншоте ниже видно (по указателям дальности, например), что одновременно принимаются сигналы 4-го канала РСБН и VOR-маяка на втором комплекте КУРС-МП. Сигнал с первого комплекта КУРС-МП тоже принимается, но на одном скриншоте этого не показать.

2017-01-08.png

Теперь предстоит отлетать намеченную программу испытаний по этим системам, чтобы убедиться, что ничего не сломалось.

Кстати, проблема с VOR-маяками (ниже ссылка на сообщение), возникшая у меня при перелете Москва-Каир, тоже исчезла. Видимо, неправильно все же работала оригинальная логика модели.

Модель на бета-тест пока не выкладываем, т. к. у нее сейчас разобрана топливная система.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

L

В 09.01.2017 в 02:24, Grei сказал:

Из модели убрано наследие FS2002 в виде использования VOR-маяков для работы РСБН, КУРС-МП и РСБН теперь разделены. Радиосистема ближней навигации теперь работает независимо (так же, как в ПТ Ту-154 и Ил-62). На скриншоте ниже видно (по указателям дальности, например), что одновременно принимаются сигналы 4-го канала РСБН и VOR-маяка на втором комплекте КУРС-МП. Сигнал с первого комплекта КУРС-МП тоже принимается, но на одном скриншоте этого не показать.

Теперь предстоит отлетать намеченную программу испытаний по этим системам, чтобы убедиться, что ничего не сломалось.

Кстати, проблема с VOR-маяками (ниже ссылка на сообщение), возникшая у меня при перелете Москва-Каир, тоже исчезла. Видимо, неправильно все же работала оригинальная логика модели.

Модель на бета-тест пока не выкладываем, т. к. у нее сейчас разобрана топливная система.

Доброго времени суток? Как дела с Ил-18?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу