Jump to content
Andrey-MSK

DCS World: Общие вопросы

Recommended Posts

Ютубы хорошо, а вот давеча сидели мы с тобой каждый в своём самолёте и орали в эфир, чего бомбы не падают, ракеты не пускаются.... Эх...УЦ было бы не плохо, как стригино, с альбатросами и интруктарами, со сдачей теории....но всё мечты, мечты. Времени уже на это нет. 

В идеале конечно как ММОРПГ нужно, формируешь сквад, а кандидаты тебе доказывают, что умеют летать и воевать. 

Ну и про пилотаж, это не притензия была. а мысля в слух

Ютубы хорошо, а вот давеча сидели мы с тобой каждый в своём самолёте и орали в эфир, чего бомбы не падают, ракеты не пускаются.... Эх...УЦ было бы не плохо, как стригино, с альбатросами и интруктарами, со сдачей теории....но всё мечты, мечты. Времени уже на это нет. 

В идеале конечно как ММОРПГ нужно, формируешь сквад, а кандидаты тебе доказывают, что умеют летать и воевать. 

Ну и про пилотаж, это не притензия была. а мысля в слух

все равно не понимаю, вот мы воюем на Кабанах, на кой нам сдались Л-ки, и тренировочные полеты на них? Что запрещает тренироваться непосредственно на тех типах, на которых непосредственно будешь воевать? Тем более если сравнивать, где Кабан и где Л-ка, там вообще ничего общего, кроме крыльев.

В Кабане самое мудреное, это освоить применение вооружения, все эти настройки в профайлах и множестве способов применения его.

И то, что вчера бомбы и ракеты не сходили, так это только изучением матчасти лечится и постоянной практикой.

Я впервые в жизни сталкиваюсь, с таким сложным в освоении ЛА, как Кабан. Очень много информации нужно знать, чтоб грамотно его применять. Купил его еще года три назад, но на сегодня могу сказать, что освоил его процентов на 80 от силы. Тонкостей просто море. И чем глубже копаешь, тем интересней летать.

Я ничего к примеру не знаю по нав.части, как формировать руками маршрут. Как осуществлять навигацию в случае выхода из строя основной EGI системы. Как осуществляется передача данных по целям, их маркировка. Как опорные точки менять.

Короче куча всего!

• Upvote 1

Нормальные мужики в ДЦС на УТС не извращаются  :smile:

А где на нём извращаться ещё? В DCS по крайней мере проще смоделировать критические и закритические режимы. Лотус конечно штопор реализовали в своей модели, но я её закрутить нормально так и не смог. Пара-тройка витков и выходит сам.

все равно не понимаю, вот мы воюем на Кабанах

По-хорошему, пока не сможешь на самолете типа Л-ки попадать свободнопадающей бомбой ил НУРСом белке в глаз на кабане делать нечего. Можно эти навыки и на кабане отрабатывать, но на УТС - атмосфернее, а вопросы применения БРЭО кабана это уже дело наживное, на самом деле.

По-хорошему, пока не сможешь на самолете типа Л-ки попадать свободнопадающей бомбой ил НУРСом белке в глаз на кабане делать нечего. Можно эти навыки и на кабане отрабатывать, но на УТС - атмосфернее, а вопросы применения БРЭО кабана это уже дело наживное, на самом деле.

ну вот вы тоже путаете реальность и виртуальность :)

Я никогда на Л-ке не летал, но мне это никак не мешает на Кабане, попадать не только белке но и блохе в глаз, с его БРЭО. Дай бог, чтоб только бомбы ровно с держателей сходили :)

Ради атмосферности не спорю, Л-ка хороша! Но практически бесполезна, если только за штурвал уж совсем ни зеленый вирпил садится, который в принципе никогда ни на чем не летал и никаких бомб не сбрасывал. А в остальном, садясь за Кабана, он будет вынужден изучить все прелести его эксплуатации, в той же мере, как и любой другой, кто в глаза не видел Л-ки.

Фрост, я не хочу переходить на личности. Но твой подход при всех твоих заявлениях во всех ветках по поводу любой игрушки/сима. Начиная ещё со времен когда я с тобой столкнулся на тему МВО/МВЛЛ - это чистой воды дилетантство, пижонство и не имеет ничего общего с действительно подходом человека, который хочет этим заниматься серьезно. Твоя страсть к ВНЕШНИМ проявлениям "реализма", будь то наличие/отсутствие кокпита и "графических" составляющих реализации чего-либо откровенно говоря меня выбешивала ещё тогда. Ты за рющечками, видом из кабины и кнопочками не видишь Ни-че-го.

Человек который хоть чуть-чуть понимает в минимальном обучении, каких тут не так уж и мало, любой из них скажет тебе что учиться летать даже в симе на сложных машинах поперед простых- это бред. Потому что никаких рефлексов ты не выработаешь этим, а рефлексы тебе нужны как и реальному пилоту. А садясь сразу в свой долбанный А-10С в котором ты нажимаешь на кнопки больше чем летаешь и "учась" нажимать на нем эти кнопки знаний о том как на нем именно Летать у тебя нифига не прибавляется. Поверь мне, пожалуйста, хотя я знаю что переубедить тебя абсолюно невозможно, уже уяснил, но тем не менее. Поверь мне пожалуйста, или пусть тебе кто-нибудь из более авторитетных людей подтвердит это. А без умения Летать - использовать любой навороченный прицельный комплекс ты будешь плохо, потому что на простые действия по пилотированию у тебя будет уходить гораздо больше внимания. Не умеючи летать- стрелять учиться рано.

смешно читать поучения человека, который не имеет даже опыта боевых полетов в DCS :)

Вместо того, чтоб пытаться давить своим авторитетом, слетай хотя бы с десяток боевых миссий, "понажимай кнопки", вот тогда я с тобой с удовольствием продолжу обсуждение на данную тему.

Продолжай дальше теоретизировать!

П.С. вообще Кирилл, ты честно говоря меня расстроил своим посылом, я думал мы, как минимум хорошие приятели. А ты с наездами, да еще авторитетом давишь.

Удачи тебе и всех благ :)

Edited by Frost77
  • Upvote 1

Так. Во-первых, "Элка" прекрасна. Во-вторых - смотри во-первых. А в-третьих - да, я пилотажник. Ещё со времён ФлайАнлимитед. Не второго, где миссии, а первого, чисто пилотажного. Прошёл от корки до корки и получил все сертификаты. После такого перестать быть пилотажником - маловероятно. Была одна, но очень большая проблема - негде было заниматься пилотажем по причине отсутствия реалистичной физики. Например, в ФС часть фигур просто недоступна в силу всем известных причин. Вся надежда теперь на ДКС.

Так. Во-первых, "Элка" прекрасна. Во-вторых - смотри во-первых. А в-третьих - да, я пилотажник. Ещё со времён ФлайАнлимитед. Не второго, где миссии, а первого, чисто пилотажного. Прошёл от корки до корки и получил все сертификаты. После такого перестать быть пилотажником - маловероятно. Была одна, но очень большая проблема - негде было заниматься пилотажем по причине отсутствия реалистичной физики. Например, в ФС часть фигур просто недоступна в силу всем известных причин. Вся надежда теперь на ДКС.

ну и....дальше то, что?

Л-ка прекрасна :) Вы оба с Кириллом талдычите одно и то же, как мантру, оба пилотажники.

А для меня это вполне себе заурядный аппарат. Но речь не об этом, совсем. Мы обсуждаем ее ценность и исключительность, как средства обучения виртуальных пилотов, причем не пилотажников, а боевых пилотов.

Вот, и моя собсна позиция такова, что в виртуале лучше обучаться на том, на чем ты собираешься летать, а не пытаться налагать "искусственные" ограничения реальности, где без УТ просто никуда. Но на то она и реальность и для этого есть веские причины, которых не существует в виртуальных полетах.

Поэтому Л-ка в виртуальной авиации не несет на мой взгляд той функции, которую на нее возлагают в реальной авиации.

Кириллом была написана куча слов, которую можно свести к одной фразе "поверь мне" :) Но ладно, как приятелю я бы ему поверил, но у него опыта меньше моего в десятки раз и при всем при этом он простой пилотажник. Поэтому довод неубедителен.

Edited by Frost77

http://www.youtube.com/watch?v=xkYdlFp9LRg

http://www.youtube.com/watch?v=N43CXDNTiyo

Edited by Andrey-MSK

Я тут почитал и, ИМХО, Вы все только забываете о том, что летать и летать в DCS это, кхм, разные вещи... Все говорите "летать", "летать", "учить"... Только вот это все обучение полету пикселей, слабо связанное с реальным поведением. Жопомера то нет.

• Upvote 4

Я тут почитал и, ИМХО, Вы все только забываете о том, что летать и летать в DCS это, кхм, разные вещи... Все говорите "летать", "летать", "учить"... Только вот это все обучение полету пикселей, слабо связанное с реальным поведением. Жопомера то нет.

я о том и говорю. Не нужно путать реальность с виртуальностью.

Вообще следуя подобной логики, для того, чтоб мне ездить в симуляторе Формулы-1, мне как минимум нужно пройти весь нелегкий путь гонщика, начиная с пилота картинга :)

Это смешно, честное слово.

• Upvote 3

Народ, ну, вы как дети, чесслово и без обид. Развели перпалку на тему "какой цвет красивее, голубой или розовый" Элка в симе - продукт сугубо нишевый. Она будет инресна тем, кто как-то связан с ней в реальности. Посидеть, потыкать кнопочки, что-то вспомнить из былой, ныне недоступной реальности, сходить на пилотаж, вспомнить инстра и сказать, мол, да, вот так оно и было. Вот для чего она нужна. Надеюсь, Хартман меня поддержит.

Edited by AlexCher
  • Upvote 3

Я не хотел тебя обижать, это было импульсивно. Прошу меня извинить. А между прочим я не пилотажник. Я вертолетчик в основном. У меня наибольший боевой налет- на Ка-50 и Ми-8.

Edited by Kirill Konovalov
  • Upvote 1

Я не хотел тебя обижать, это было импульсивно. Прошу меня извинить. А между прочим я не пилотажник. Я вертолетчик в основном. У меня наибольший боевой налет- на Ка-50 и Ми-8.

да, нет проблем, я так и понял, по тому, как ты отозвался о Кабане :) Я знаю, как ты его недолюбливаешь.

Я фигею с этого... Разработчики решили - РЕШИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО - создать модель самолёта. Они её создали. Они её выдают в продажу. Покупатель имеет право сделать выбор - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР - покупать или не покупать. А тут чего развели? Ну не нравится вам Элка - не покупайте. В чём проблема-то? Желаете получить иной продукт? Желать - это ваше право. Создать продукт - право создателя. Никто вам тут ничем не обязан. Мне вот тоже много чего не нравится. Всякие там ФВ-190 или Ме-109 или П-51 в ДКС... Мне они там не нужны абсолютно, ибо для таких самолётов и таких "полётов" у меня есть старый добрый "Ил-2". В ДКС мне, например, нужен Ми-24. Но я ведь не кричу о своих хотелках и нехотелках. Потому что, это глупо. Кому интересна Элка, тот купит модель и будет получать удовольствие от "полётов" на ней. Кому интересен А-10 или Су-27 - аналогично.

Высказать своё "исключительно компетентное" и "абсолютно объективное" мнение - имеете право. Но выглядит это, мягко выражаясь, как базарный гомон.

• Upvote 1

В ДКС мне, например, нужен Ми-24. Но я ведь не кричу о своих хотелках и нехотелках. Потому что, это глупо.

А вот это зря. Никто не кричит о своих хотелках, каждый молчит и думает, что это глупо, в итоге мы имеем в ДКС мессершмиты, фокке-вульфы и мустанги.

А вот это зря. Никто не кричит о своих хотелках, каждый молчит и думает, что это глупо, в итоге мы имеем в ДКС мессершмиты, фокке-вульфы и мустанги.

Форум дкс полон заявлений в духе Ру19300 однако имеем то, что имеем.

Я фигею с этого... Разработчики решили - РЕШИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО - создать модель самолёта. Они её создали. Они её выдают в продажу. Покупатель имеет право сделать выбор - САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР - покупать или не покупать. А тут чего развели? Ну не нравится вам Элка - не покупайте. В чём проблема-то? Желаете получить иной продукт? Желать - это ваше право. Создать продукт - право создателя. Никто вам тут ничем не обязан. Мне вот тоже много чего не нравится. Всякие там ФВ-190 или Ме-109 или П-51 в ДКС... Мне они там не нужны абсолютно, ибо для таких самолётов и таких "полётов" у меня есть старый добрый "Ил-2". В ДКС мне, например, нужен Ми-24. Но я ведь не кричу о своих хотелках и нехотелках. Потому что, это глупо. Кому интересна Элка, тот купит модель и будет получать удовольствие от "полётов" на ней. Кому интересен А-10 или Су-27 - аналогично.

Высказать своё "исключительно компетентное" и "абсолютно объективное" мнение - имеете право. Но выглядит это, мягко выражаясь, как базарный гомон.

а вот если вы бы почитали, о чем мы тут говорили. Всего этого, вы бы не стали тут писать :)

Никто и не говорит ни о каком засилии Л-ками.

а вот если вы бы почитали, о чем мы тут говорили. Всего этого, вы бы не стали тут писать :)

Никто и не говорит ни о каком засилии Л-ками.

Мне достаточно было почитать начало ваших мыслей, чтобы понять, откуда ветер дует. "Зачем нам в "мире" Л-39, если нам нужна боевая авиация, а не учебная... От Элки никакого толку". Вы двигали эту мысль изначально. Остальное уже "брызги" и продукт жаркой дискуссии. Как говорится, в пылу понаписали много, под теперь разберись...

Ну, не то, чтобы любое выражение своих мыслей было бы глупостью. Тут я немного перегнул. Одно дело, когда люди просто пишут, что неплохо было бы соорудить такой вот аппарат, и совсем другое дело, когда они начинают энергично доказывать всем, что созданное кем-то было напрасно, что оно не нужно, что оно бестолково и бессмысленно. В первом случае, как тут правильно уже написали, форум ДКС действительно изобилует подобными изъявлениями желаний. Думаю, что каждый хотя бы раз написал о том, какой ЛА он хотел бы увидеть в "мире". И моделлеры естественно учитывают эти желания. Но - никакой обязаловки. Создание модели для симулятора это достаточно трудоёмкий творческий процесс. Именно творческий, и, как в любом творчестве, если у тебя не лежит душа к чему-либо, то ты никогда за это не возьмёшься. Да и вообще лучше не браться, потому что на выходе получится полуфабрикат. Авторы моделей создают то, что им нравится, а ДКС, в свою очередь, ограничений в этом плане не вводит. Кому-то нравится "мессер" - взялись и сделали, и модель получилась отличная. Однако, говорить о том, что эта модель в ДКС не нужна, бессмысленно. Это концепция симулятора. И, помимо "мессера" и "фоке-вульфа", есть прекрасные модели старичков МиГ-15, МиГ-21, "Сейбра", и несколько западных аналогов Элки, кстати, тоже есть - "Хок" и "Авиоджет". Если сейчас начать кричать о бесполезности всех этих моделей, то к чему мы придём?

• Upvote 1

Ну, не то, чтобы любое выражение своих мыслей было бы глупостью. Тут я немного перегнул. Одно дело, когда люди просто пишут, что неплохо было бы соорудить такой вот аппарат, и совсем другое дело, когда они начинают энергично доказывать всем, что созданное кем-то было напрасно, что оно не нужно, что оно бестолково и бессмысленно. В первом случае, как тут правильно уже написали, форум ДКС действительно изобилует подобными изъявлениями желаний. Думаю, что каждый хотя бы раз написал о том, какой ЛА он хотел бы увидеть в "мире". И моделлеры естественно учитывают эти желания. Но - никакой обязаловки. Создание модели для симулятора это достаточно трудоёмкий творческий процесс. Именно творческий, и, как в любом творчестве, если у тебя не лежит душа к чему-либо, то ты никогда за это не возьмёшься. Да и вообще лучше не браться, потому что на выходе получится полуфабрикат. Авторы моделей создают то, что им нравится, а ДКС, в свою очередь, ограничений в этом плане не вводит. Кому-то нравится "мессер" - взялись и сделали, и модель получилась отличная. Однако, говорить о том, что эта модель в ДКС не нужна, бессмысленно. Это концепция симулятора. И, помимо "мессера" и "фоке-вульфа", есть прекрасные модели старичков МиГ-15, МиГ-21, "Сейбра", и несколько западных аналогов Элки, кстати, тоже есть - "Хок" и "Авиоджет". Если сейчас начать кричать о бесполезности всех этих моделей, то к чему мы придём?

Полностью согласен, и тут еще один момент. По ретро-технике и несложным летающим партам гораздо легче получить необходимую информацию для построения проработанной модели. По современной боевой технике слишком многое засекречено. Приходилось читать, на форуме DCS, что многое закрыто, даже по БРЭО крайних модификаций МиГ-23/27, чего уж говорить о 4м поколении. 

Кстати насколько я знаю, кто-то ведет работы по Ми-24, но основная проблема - организация совместной работы пилота и оператора. Если Л-ка будет первой ласточкой, где реализуют что-то подобное, то подтянется и Ми-24 и Кобра, которая тоже, насколько я знаю, имеет наработки, но утыкается в ту же проблему. 

Сам я очень жду F/A-18 и  очень жалею, что группа занимающаяся Falcon BMS не хочет перенести свои наработки по F-16 в мир DCS, после знакомства с их F-16  мой интерес к кабану в DCS сильно упал.

• Upvote 2

Так, благородны доны! Настоятельно прошу всех участников воздержаться от переходов на личности. Тема интересная, давайте удерживать ее в конструктивном русле.

Мне достаточно было почитать начало ваших мыслей, чтобы понять, откуда ветер дует. "Зачем нам в "мире" Л-39, если нам нужна боевая авиация, а не учебная... От Элки никакого толку". Вы двигали эту мысль изначально. Остальное уже "брызги" и продукт жаркой дискуссии. Как говорится, в пылу понаписали много, под теперь разберись...

если вы читаете по-диагонали, ваше право. Но смысла вы не уловили. Я нигде не писал, что Л-ка не нужна в DCS. Если я не прав, то приведите цитату.

Еще раз повторю, что наша беседа ведется об обучении в виртуальной авиации и об эффективности данной Л-ки для подобных задач.

Учитесь читать, и мир вам откроется :)

Так, благородны доны! Настоятельно прошу всех участников воздержаться от переходов на личности. Тема интересная, давайте удерживать ее в конструктивном русле.

теперь без личностей :)

• Upvote 2

Если сейчас начать кричать о бесполезности всех этих моделей, то к чему мы придём?

А разве кто-то кричит об этом?