Перейти к содержанию
SimRussia.com
Сокол

Джойстики, штурвалы, педали и т.п.

Рекомендуемые сообщения

Там какие-то терки с медициной были у Логитеха. Я помню что разработчики технологии доказывали что они не "крокодилы", но что-то там было такое от чего все спешно свернули производство всех таких девайсов, во избежание судов. Мол плохо влияет на суставы или что-то в таком духе, я не помню точно, это давно было.

Поделиться сообщением

Там какие-то терки с медициной были у Логитеха. Я помню что разработчики технологии доказывали что они не "крокодилы", но что-то там было такое от чего все спешно свернули производство всех таких девайсов, во избежание судов. Мол плохо влияет на суставы или что-то в таком духе, я не помню точно, это давно было.

Ну если привинтить его на потолок и использовать спиной вперёд, то да, с суставами может что-то и не то случится со временем. При грамотном использовании и эргономичном размещении ничего не будет суставам. Ну ладно, свернули, а какого аналог не делают? Рули-то 900-градусные свои апгрейдят с обраткой, а джой всё... Вот исправили бы свои мнимые косяки с суставами.

Так получается, что дрова тоже выпускать не будут больше? Доживём до новой операционки, которую дрова не переварят и всё, приехали?

Поделиться сообщением

Ага. Ну на 10-ку дрова встают прекрасно, а МС вроде как обещает что это будет "последней" Виндоуз. Так что есть надежда что протянут подольше. Рули делают, да. Потому что сегмент тупо рыночный шире.

Поделиться сообщением

Сцобаки переодетые.... Если джой умрёт, буду делать сам. Вот только хз как обратную связь сделать. У сеня контроллер L2 есть с незадействоваными осями, на них можно посадить, а вот как туда довоткнуть схемку для ОС хз... А скорее всего делать начинать надо уже сейчас, шоб булО))))

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Коллеги, скажите пожалуйста, а  возможно ли применение данного девайса (вибронакидки) в симуляторе. Что бы например при посадке (при касании) срабатывали вибромоторы?  Читал, что подобные вещи применяются  некоторыми любителями танчиков, а из виртуальных пилотов никто подобного не практикует?

114589_1424056522.thumb.jpg.8470c4364a87

Поделиться сообщением

Коллеги, скажите пожалуйста, а  возможно ли применение данного девайса (вибронакидки) в симуляторе. Что бы например при посадке (при касании) срабатывали вибромоторы?  Читал, что подобные вещи применяются  некоторыми любителями танчиков, а из виртуальных пилотов никто подобного не практикует?

Пробовал такую у брата. Как раз в танчики. Ну если честно то ни о чем. Настроек вибрации у нее как я понял нет. Поэтому на все маневры и попадания она реагирует практически одинаково. Ну с некоторой степенью увеличения и уменьшения вибраций. С учетом того что нам пилотам по сути нужна тряска и чувство полета, то....

В общем я бы себе не стал брать.

Поделиться сообщением

Пробовал такую у брата. Как раз в танчики. Ну если честно то ни о чем. Настроек вибрации у нее как я понял нет. Поэтому на все маневры и попадания она реагирует практически одинаково. Ну с некоторой степенью увеличения и уменьшения вибраций. С учетом того что нам пилотам по сути нужна тряска и чувство полета, то....

В общем я бы себе не стал брать.

Ясно. Ну значится сэкономим 4,5 тыс. деревянных. Спасибо.

Поделиться сообщением

Ясно. Ну значится сэкономим 4,5 тыс. деревянных. Спасибо.

А я больше года себе массаж спинки делаю и при дальних перелетах она не так устает.

Изменено пользователем Вик188

Поделиться сообщением

А я больше года себе массаж спинки делаю и при дальних перелетах она не так устает.

Ну я  дальние перелеты выполнять  пока особо не могу, времени не хватает. Максимум полет на 2-2,5 часа. 

Поделиться сообщением

Ну я  дальние перелеты выполнять  пока особо не могу, времени не хватает. Максимум полет на 2-2,5 часа. 

Дак самое то.

Поделиться сообщением

По мне так бестолковая вещь. Сделана она под танки, под них и настроена повсякому, с остальными же приложениями работает только через канал сабвуфера. Т.е. вибрирует только тогда, когда по каналу саба идёт сигнал. Можно самостоятельно собрать такой поджопник из вибромотора и прицепить его к сидушке кресла снизу, а платить за те функции, которыми не будешь пользоваться (танковские) - нафиг нужно.

Поделиться сообщением

ну а тут кто-нибудь делает железный кокпит себе дома,в гараже или прочих местах? какое железо используете?Arduino или ещё что?

Поделиться сообщением

ну а тут кто-нибудь делает железный кокпит себе дома,в гараже или прочих местах? какое железо используете?Arduino или ещё что?

http://forums.eagle.ru/showthread.php?t=131381

Поделиться сообщением

Есть прога, которая позволяет прицепить накидку к симулятору. http://www.dirks-software.ca/fs-force/  Пробовал народную версию, но у меня старая версия накидки, ещё одна из самых первых, и там эффекты как-то не очень. Но в целом сама возможность подружить накидку и симулятор не такая уж и сложная.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Накидку подарили.

В принципе, при тщательной настройке создает эффект вибрации во время разбега-пробега. Чувствуется выпуск закрылков.

Если есть желание большего реализма - надо покопаться в аудиофайлах любимого самолета и добавить в нужные файлы сверхнизкочастотный сигнал (обычную синусоиду), тогда ошибочных срабатываний практически не будет.

Покупать бы не посоветовал, хотя для вертолетчиков наверно самое то...

Поделиться сообщением

Есть прога, которая позволяет прицепить накидку к симулятору. http://www.dirks-software.ca/fs-force/  Пробовал народную версию, но у меня старая версия накидки, ещё одна из самых первых, и там эффекты как-то не очень. Но в целом сама возможность подружить накидку и симулятор не такая уж и сложная.

Здравствуйте!

Если можно поподробнее о народной версии и как их подружить.

Поделиться сообщением

Если можно поподробнее о народной версии и как их подружить.

Я процитирую мануал, который брал на закрывшемся форуме сайта Sukhoi.ru

Сегодня подключил с нуля. Драйвера на фидбек с сайта, панель управления оттуда же. Накидку в USB (звук не подключал, ибо мне не нужен). В игровых устройствах на всякий случай делаем накидку устройством по-умолчанию. 
Заходим панель управления накидкой, снимаем галку с звука, ставим на юсб. По методу "...держа нажатыми клавиши ctrl и shift, кликнуть левой кнопкой мыши по слову «Gametrix». Если всё было сделано правильно, то в окне «панели управления» вместо логотипа производителя появился обычный чекбокс с описанием: «Использовать драйвер только для ИЛ2-Штурмовик». Если галочка в чекбоксе отсутствует, то смело её устанавливаем и жмём «применить». После этого вибронакидка перестаёт опознаваться системой как устройство «Uberwoorf II» и опознаётся заново как двуосный игровой контроллер «Uberwoorf II»..." проверяем наличие галки. 

Проверим стандартные эффекты. Заходим в мсфс, настройки управления, галка на фидбеке стоит. В момент старта дергает, аварию отрабатывает, съезд с полосы тоже. Все как-бы работает, но хочется чтобы было лучше. 

Ставим FS Force, запускаем, щелкаем 2 раза по нужному нам самолету (Carenado C340, например). Выбираем в окошке нужный профиль (Twin Turboprop), ОК, Зкрыть. Запускаем сим, предлагают запустить фсфорсовские длл и делать это в дальнейшем. Везде ДА. Заходим в настройки управления, проверяем, чтобы галки с фидбека были СНЯТЫ (у меня форс сам их поснимал). 

Загружаем полет, появляемся на полосе. Запуск, пробег, взлет. При пробеге чувствуем опой стыки бетонки и нарастание скорости (стыки под колесами все чаще), ручку на себя, взлет (стыки пропали, скорость отрыва была низкая, это тоже чувствуем опомером с помощью накидки. Почти сразу выравнивание, вышли на норм.режим (перестало подтрясывать). Шасси убрать. О, убрались (как вошли на место, так слегка тряхануло. 2 раза - один раз шасси вошли, потом их створками прикрыло). Летим, все норм, накидка тоже ведет себя тихо. Ручку резко на себя - о, ожила. Опять в горизонт. А что будет, если сваливание попробовать ? РУС на себя, газ в 0. Скорость падает, о приближении момента сваливаняи тут же вибрацией подсказала накидка. Сваливание. Накидку колбасит так, что в кресле что-то металлическое вибрирует, приберем мощность моторов с пультика. Свалились, высота малая, вывести не успеваем, носом в землю. Момент удара можно определить с закрытыми глазами, прямо "спиной". Упасть-упали, посадку не проверили. Новый вылет, взлет (эффекты те же), покрутились, вышли на полосу. Заранее планируем "посадку с многочисленным козлением", накидку ж тестить нужно. Скорость держим выше посадочной. Касание, накидка отработала. Еще одно касание, еще... все работает как нужно, даже сила ударов и соответственно вибрация разная, чтоль. О, стыки плит пошли. Ногу на тормоз - о, и тормоза опой чувствуется, оказывается. Остановились, руление на стоянку. Все.

Diez - я считаю, что накидка вполне справилась с отработкой эффектов и геморроя с установкой и настройкой нет абсолютно никаких. Все использовалось "по дефолту", настройки FS force юзались стандартные. 

p.s. Нет, вру про FS force. Махнул цифру в профиле "Twin turboprop", чтобы при появлении самолета в аэропорту накидка не включалась - FSforce-profiles-TwinTurboprop-Edit-Static Forces-Elevator weight. Было 20, ставим 0. Применить - ОК. Ваш вариант, кстати.

Вопрос с МСФС закрыт? 

Поделиться сообщением

Спасибо большое за оперативность. Буду пробовать

Поделиться сообщением

Народ, тут на форуме уже проскакивали от меня поползновения в создании качественных, но бюджетных в сравнении с еврорынком девайсов с обратной связью. Дело идёт и дошло до принципиальной схемы устройства, которая на 70% уже готова (речь пока о штурвале), остался ряд вопросов. По одному из них вы мне точно поможете. Владельцы сайтековских штурвалов, подскажите пожалуйста длину хода штурвала на вашем девайсе при тангаже.

А если может у кого есть доступ или кто знает где подешевле, будут нужны корпусные подшипники, опорные модули с линейными подшипниками - это точно. Далее по схеме пока не решён вопрос типа привода от шаговых двигателей. 3 варианта - шкив/зубчатый ремень, звёздочка/цепь, зубчатое колесо/зубчатая рейка (на тангаж). Максимальные усилия по тангажу можно будет задрать до 8 кг, по крену до 4 кг. Но не думаю, что найдутся любители таких усилий, однако делать нужно повзрослому. На цессне 172 тангаж порядка 7 кг на максимальной скорости, крен - около 3 кг, может чуть больше.

Всякого рода советам буду рад. На перспективу - разработать первым делом педали с ОС и джой напольный. Наработки по схемам тоже имеются уже. Выкладывать и создавать отдельную тему пока рано, да и вообще имеет ли смысл:)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Я процитирую мануал, который брал на закрывшемся форуме сайта Sukhoi.ru

............................

Вопрос с МСФС закрыт? 

Не подумайте, что я не верю или пытаюсь начать бессмысленный спор (сам я с этой прогой накидку подружить не смог), но откуда в МСФС могут быть сигналы для управления накидкой? 0_0 Тем более такие реалистичные... 

Если кто-нибудь ЛИЧНО достиг такого прогресса, отпишитесь пожалуйста!

Поделиться сообщением

Народ, тут на форуме уже проскакивали от меня поползновения в создании качественных, но бюджетных в сравнении с еврорынком девайсов с обратной связью. Дело идёт и дошло до принципиальной схемы устройства, которая на 70% уже готова (речь пока о штурвале), остался ряд вопросов. По одному из них вы мне точно поможете. Владельцы сайтековских штурвалов, подскажите пожалуйста длину хода штурвала на вашем девайсе при тангаже.

Марк, обязательно делай! Даже Ан-26 отодвинь, Хороший, правильный штурвал-это наше все!

Из нейтрального положения, на пикирование и кабрирование по 40 мм

Изменено пользователем Вик188

Поделиться сообщением

Ребят,советую на ардуино что то делать,дабы прошивки уже есть и обратная связь тоже вполне реальна,вон,на мджое она почти готова.ещё есть F3,погуглите,там практически всё что угодно можно сделать

Поделиться сообщением

Марк, обязательно делай! Даже Ан-26 отодвинь, Хороший, правильный штурвал-это наше все!

Из нейтрального положения, на пикирование и кабрирование по 40 мм

А оно не мешает Ан-26му никак. Всё упирается в средства на закупку комплектующих. Ну и технаря практика бы непомешало совета спросить. Я сам технарь теоретик и не могу знать какой привод на практике окажется выгоднее, цепной, зубчатоременной или реечный. Реечный на тангаж пустить если - это упростило бы конструкцию сильно, но вдруг там подводные камни свои есть. В общем нужен советчик со стажем.

Итого ход 8 см??? Это же смешно и ничтожно мало! Я вообще планировал 20 см сделать - по 10 в обе стороны. Теперь вижу, что если сокрачу до 16 см, будет не смертельно, за то конструкция будет прочнее. Как можно впихнуть целую ось в 8 см... Там же точностью позиционирования и не пахнет даже... А хорошие штурвалы да, есть, по 1200 евро к примеру)))

Поделиться сообщением

но откуда в МСФС могут быть сигналы для управления накидкой? 0_0 Тем более такие реалистичные... 

Если кто-нибудь ЛИЧНО достиг такого прогресса, отпишитесь пожалуйста!

Так я-же писал про программу FS Force. Она служит посредником между симулятором и накидкой. Сим выдаёт сигналы на фидбек, а она транслирует на любое устройство, в котором этот самый фидбек реализован. Это банальная вибрация. Я, как говорится, задницей чувствовал все эти эффекты :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу