Jump to content
Сокол

Джойстики, штурвалы, педали и т.п.

Recommended Posts

А оно не мешает Ан-26му никак. Всё упирается в средства на закупку комплектующих. Ну и технаря практика бы непомешало совета спросить. Я сам технарь теоретик и не могу знать какой привод на практике окажется выгоднее, цепной, зубчатоременной или реечный. Реечный на тангаж пустить если - это упростило бы конструкцию сильно, но вдруг там подводные камни свои есть. В общем нужен советчик со стажем.

Итого ход 8 см??? Это же смешно и ничтожно мало! Я вообще планировал 20 см сделать - по 10 в обе стороны. Теперь вижу, что если сокрачу до 16 см, будет не смертельно, за то конструкция будет прочнее. Как можно впихнуть целую ось в 8 см... Там же точностью позиционирования и не пахнет даже... А хорошие штурвалы да, есть, по 1200 евро к примеру)))

Может пойти другим путем для наработки схем и практики? Попробовать модернизировать Сайтековский, с удлиннением штока. 1200 евро+доставка=кот в мешке  Неизвестно, как он будет работать.

Может пойти другим путем для наработки схем и практики? Попробовать модернизировать Сайтековский, с удлиннением штока. 1200 евро+доставка=кот в мешке  Неизвестно, как он будет работать.

вообще не вариант. У сайтека нет обратной связи и следовательно совсем другая консструкция.

вообще не вариант. У сайтека нет обратной связи и следовательно совсем другая консструкция.

То есть вообще с нуля?

То есть вообще с нуля?

Вообще, совсем, с самого нуля. Изучив конструкции моделей, приведённых на рынке, внеся свои доработки, которые не были учтены в нынешних топовых премиум-штурвалах, сделал принципиальную схему. Не решён пока только один вопрос - зубчатый шкив/ремень или звёздочка/цепь будут передавать момент. Нужен совет профессионала, так сказать. И сегодня я сделал первый шаг к осуществлению. Купил хромированную трубу, на которой будет штурвал:) И если во самомц блоку штурвала всё более менее ясно, то вот где взять или как сделать сам штурвал - пока вопрос. Из фанеры пилить не хочется, слишком высокая инерция будет, резкие отклики сервомотора крена будут гаситься массой штурвала, чего не хотелось бы. Заказывать 3д печать наверное тоже дорого будет, хотя это пока единственный вариант на рассмотрении.

• Upvote 1

..... Сим выдаёт сигналы на фидбек, .....

Простите меня серого. Просто понятия не имел, что там есть такие сигналы...

Можно уточнить, какой сим имеется в виду 9-ка, Х-ка или Препейр? Или они везде есть?

Спасибо!

(я застрял на 9-ке, если что, так что не судите строго)

Снова вынужден обратиться с вопросом. Значит ситуевина следующая. Saitek x52 Pro. Раньше неадекватно реагировал на движение руля направления (он же поворот передней стойки шасси) на рулении. Сейчас проблема вроде пропала (каким-то чудным образом), но появилась другая, а именно при нажатии на  hat switch (тот, что отвечает за "поворот головы" и ракурс вида самолета снаружи)  "поворота головы" не происходит первые 4-5 секунд, а потом, если так можно выразиться  "голова начинает кружиться". То же самое происходит если включен вид - самолета с наружи, т. е. симулятор (Препар 3д) показывает мне мой крафт со всех сторон.  Переустановка драйверов и калибровка результата не дают. :icon_cry:

Бывает в самом симе конфликт устройств, когда пользователь назначает ось/кнопки, а они уже назначены где то глубоко в настройках по дефолту. 

Народ, добрался до такой проблемы.

Педали Saitek Pro Flight Combat Rudder Pedals. Назначаю на каждую педаль отдельно оси торможения. Причём, у меня в настройках (FSX RU Разгон) в настройках осей тормоза обе левые, ось тормозов правый - отсутствует. Возможно ошибка. В общем, на каждую ось назначаю назначаю отдельно педаль. Захожу в сим, пробую тормоза. Вот тут и возникает проблема - они остаются постоянно зажатыми. Ни кто не сталкивался?

50 минут назад, Stromer сказал:

Вот тут и возникает проблема - они остаются постоянно зажатыми.

Галочку поставь в поле "Реверс". А вообще, лучше через FSUPIC всё настраивать - больше возможностей для калибровки и на каждую модель можно свои оси-кнопки назначить.

• Upvote 1

8 минут назад, Beckar сказал:

Галочку поставь в поле "Реверс". А вообще, лучше через FSUPIC всё настраивать - больше возможностей для калибровки и на каждую модель можно свои оси-кнопки назначить.

То-же думал, но пока не знаю как, да и времени не было разбираться.

Кстати, вопрос по FSUPIC и "хатка". Можно-ли через FSUPIC назначить хатку чтоб были задействованы 4 стороны? Постараюсь объяснить. Когда в другом симуляторе я на хатку назначаю команду "Тримирование - вверх" и жму хатку в соответствующее положение, то у меня это отображается как "POV 180", ну и соответственно, "Тримирование - вниз" - "POV 0". Здесь же можно на хатку назначить только одну команду. Вот и думаю, а если через FSUPIC, получится?

51 минуту назад, Stromer сказал:

Можно-ли через FSUPIC назначить хатку чтоб были задействованы 4 стороны? Постараюсь объяснить. Когда в другом симуляторе я на хатку назначаю команду "Тримирование - вверх" и жму хатку в соответствующее положение, то у меня это отображается как "POV 180", ну и соответственно, "Тримирование - вниз" - "POV 0". Здесь же можно на хатку назначить только одну команду. Вот и думаю, а если через FSUPIC, получится?

Честно говоря - не в курсе. Почитай тему на авсиме.

• Upvote 1

Можно. Фсупик хатку видит как кнопки, соответственно и назначить можно на что угодно. 

• Upvote 1

5 часов назад, Alex_buka сказал:

Можно. Фсупик хатку видит как кнопки, соответственно и назначить можно на что угодно. 

О! Огромное спасибо за инфу! Когда знаешь, что это можно сделать, тогда и копаться легче...   

Осталось разобраться как...   )

И ещё такой вопрос.

Если я в  FSUPIC  назначаю какую-то клавишу на какую-то команду, должен ли я назначение данной клавиши удалить из настроек симулятора?

Поясню, чтоб правильно меня поняли (как пример!). Я решил назначить через FSUPIC клавишу F2 на уборку шасси. В симуляторе данная клавиша, как мы знаем, выполняет команду "Реверс". Должен ли я удалить из настроек симулятора назначение клавиши F2 (очистить поле), или FSUPIC в любом случае перехватывает команду, игнорируя команду заданную в настройках сима? 

Будут срабатывать обе команды. Из сима всё удали и настрой всё через FSUPIC.

• Upvote 1

48 минут назад, Beckar сказал:

Будут срабатывать обе команды. Из сима всё удали и настрой всё через FSUPIC.

Понял. Я так и думал.

А такой вопрос: я сделал в  FSUPIC, так сказать, "общую настройку", которая работает для всех ЛА. У меня осталась невостребованная ось.

Но у меня возникла необходимость, например, в Lockheed Constellation назначить эту ось на открытие-закрытие заслонок радиатора. Как я понял, для каждого самолёта можно делать отдельные настройки (создавать отдельный профиль). Я выбрал свой   Lockheed, назначил ось. Теперь я должен назначать клавиши и оси на весь самолёт или же команду на радиаторы он будет брать из профиля Lockheedа, а остальные команды из "общего профиля"?

Edited by Stromer

Из общего + заслонка радиатора. Вообще, у меня в общем профиле только настройка педалей (она всё равно одинакова для всех), всё остальное отдельно для каждого самолёта. Но у меня 4 джойстика, штурвал для тех, что со штурвалом, кочерга для тех, что без штурвала и плюс одна ось (обороты двигателя) для тех, у кого РУС и обороты слева и на ней-же ручка центрального шага для вертушек (с обратным ходом). Ну и блок РУДов по-разному настроен для поршневых и реактивных с турбовинтовыми (там где нет шага, на ту ось спойлеры повешены, а где нет состава смеси - закрылки).

• Upvote 1

Понял. Отлично!

Ну, и такой, простой, вопрос. Если я решил переустановить Виду (что в последнее время происходит довольно таки часто), в каком файле хранятся профили настроек FSUPIC, чтоб потом не потеть заново?

9 часов назад, Stromer сказал:

в каком файле хранятся профили настроек FSUPIC, чтоб потом не потеть заново?

В корне сима, в папке Modules файл FSUIPC4.ini

• Upvote 2

Народ, подскажите пожалуйста! 

Для четырёхмоторного самолета хочу приобрести РУД. Шести-осного нет, но есть возможность приобрести 2 девайса по три оси (saitek pro flight throttle quadrant). Можно ли как-то их перепрограммировать, чтоб компьютер их видел как два разных девайса, чтоб можно было на каждую ось назначить свой двигатель?

И если Да, то как? 

По идее, сим их сам увидит как два разных джойстика, оси назначаются обычно: trottle1, trottle2 и т.д. Но имей ввиду, что этот самый throttle quadrant - резисторный и каждая ось будет "шуметь" по-своему, т.е. будешь двигать оси вроде-бы одновременно, но тяга на каждом двигателе будет немного отличаться.

• Upvote 2

2 часа назад, Beckar сказал:

Но имей ввиду, что этот самый throttle quadrant - резисторный и каждая ось будет "шуметь" по-своему, т.е. будешь двигать оси вроде-бы одновременно, но тяга на каждом двигателе будет немного отличаться.

Я не думаю, что для такой "дуры" как В-377 "Стратокрузер" это будет критично.

Кстати, этот самый В-377 "Стратокрузер" от А2А очень интересный крафт, особенно в сочетании с FSPassengers.

О! Чуть не забыл. А можно в СУПКСе настроить на одну ось 2 двигателя и на другую ось 2 двигателя? Поясню. Есть только один throttle quadrant с тремя осями. На одну ось назначаешь 1-й 4-й двигатель, на другую, соответственно 2-й 3-й двигатель и двумя РУДами управляешь четырьмя двигателями. 

50 минут назад, Stromer сказал:

А можно в СУПКСе настроить на одну ось 2 двигателя и на другую ось 2 двигателя? Поясню. Есть только один throttle quadrant с тремя осями. На одну ось назначаешь 1-й 4-й двигатель, на другую, соответственно 2-й 3-й двигатель и двумя РУДами управляешь четырьмя двигателями. 

Можно. Хотя, на мой взгляд, удобнее два левых и два правых (на рулении проще, да и в полёте).

• Upvote 2

2 часа назад, Beckar сказал:

Можно. Хотя, на мой взгляд, удобнее два левых и два правых (на рулении проще, да и в полёте).

Согласен, но это с одной стороны. Я исходил, если чередовать 4-х и 2-х моторные самолёты не перекидывая профили. Т