Jump to content
Prof. Pleischner

Sim-fiction. Выдуманные истории из мира симуляторов (в скриншотах).

Recommended Posts

Что наша жи-и-изнь?
Иг-ра-а-а-а-а!

Старая мудрость "лучшая проповедь — это собственный пример", сподвигла меня немного разбавить океан красивых, техничных, но до безобразия однотипных скриншотов, и предложить всем желающим поучаствовать в этой ветке, если они соглашаются следовать следующим джентельменским правилам:

1. Здесь публикуются истории (рассказы) собственного сочинения и исполнения, которые иллюстрируются собственными скриншотами из любого симулятора (не обязательно авиационного).
2. Количество сообщений пусть будет не ограничено, но вся история должна быть опубликована в течение одного часа. Плюс к тому, завершающее сообщение в истории обязательно должно быть недвусмысленно помечено. Например, "конец", "finita la commedia" или "всё".
3. После того, как история будет полностью опубликована, можно начинать её обсуждение (разумеется, в рамках ). Но обсуждение прекращается с опубликованием первого сообщения следующей истории и не возобновляется, пока история не появится полностью. Давайте будем стараться высказываться только по поводу крайней истории в ветке. Так же не нужно повторять картинки в цитировании при ответе.
4. История иллюстрируется скриншотами исключительно в формате .jpg и максимум в 1200 пикселей по большей стороне! Оптимально было бы не больше 800 — 1024 pxl. Главное здесь — это не качество скриншота, не похожесть на реальную фотографию, а его информативность. Скриншот должен быть неотъемлемой частью повествования.
5. Дополнительные картинки, схемы и видео не обязательно, но по возможности надо убирать под спойлер. Так же было бы неплохо прятать под спойлер полезные ссылки, если будет желание таковыми поделиться. Пусть это будут своеобразные титры.
6. Все эти правила — уговор джентельменов. Публикуя здесь свои сообщения, Вы принимаете эти правила. Основной принцип — уважение к участникам форума и дружеская атмосфера. Тема модерируется по общим правилам, но так как это всё-таки моя авторская ветка, то оставляю за собой право просить модераторов удалять непонравившиеся мне посты, используя инструмент "жалоба". Уверен, что необходимости в этом не будет, но сказать об этом, извините, должен.

Итак, давайте вместе замахнёмся, как на Уильяма нашего Шекспира, и попробуем оформить и закрепить целый жанр — Sim-Fiction. Идея заключается в том, чтобы написать историю, рассказ, сочинение — как угодно, которую навеял симулятор. Нечто, что никогда не случалось, не может случиться, или же наоборот случалось, но в любом случае то, что можно нафантазировать и хотя бы частично воссоздать в симе. Не надо душить вашу музу и ограничивать свою фантазию стеснениями и тщеславием, это же только фикшен, игра! Образно говоря, если для вдохновения понадобится надеть лётную форму или ЗШ — надевайте! Вы дальнобойщик и хотите создать атмосферу кабины СуперМАЗа? Вставьте в сообщение шансон-музон, пусть ваш читатель одновременно слушает Лесоповал! И пусть кто-то посмеет глумливо фыкнуть — выпилю к холерам! :icon_evil:  :icon_mrgreen: Здесь будут фантазии в скриншотах!
  • Upvote 7

История первая. Forestale по-нашему.

Шло второе десятилетие второго тысячелетия. Страна, несмотря ни на что, развивалась, а вместе с ней развивались и службы, призванные развивать, укреплять, беречь и защищать. В их числе и та, что уже две трети века выполняет благородную задачу — охрану лесов. Истинно мужская работа, связанная с риском, опасностью, требующая знаний и умений, силы и мужества. Работа, где надо бороться, спасать и защищать, но никому при этом не причинять вреда, быть наедине с природой, постоянно видеть её неописуемую красоту. Работа, где необходимо постоянно учиться, совершенствоваться, где никогда не бывает рутинно и скучно.

https://www.youtube.com/watch?v=eje9NzuK4RY

Авиалесоохрана развивалась. Укрупняя ведомства, концентрируя компетенции и ответственность, повышая эффективность работы, одновременно всё больше вовлекая в этот процесс регионы, серьёзно обновлённое Правительство постепенно превращало Федеральное агнство лесного хозяйства и подконтрольную ей Центральную базу авиационной охраны лесов в крупную федеральную службу, своего рода экологическую полицию, с широким спектром задач. Теперь кроме мониторинга и тушения лесных пожаров Авиалесоохрана дублировала функции и других ведомств: операции по поиску и спасению, санзадания, патрулирование охотугодий и лесозаготовок, разведка плантаций запрещённых растений, авиационный экологический мониторинг, контроль использования земель, аэрофотосъёмка и многое другое. Даже охрана внутриматериковых водоёмов и их ресурсов входили теперь в компетенцию этой структуры. Всё это, естественно, потребовало резко увеличить парк авиатехники, быстро освоить новые направления в работе. Возраждаемая из руин отечественная промышленность просто не успевала обеспечить потребности быстро растущей страны, и тут на помощь Авиалесоохране пришли её старые международные связи.

Республика Италия была в числе стран, сохранивших с нами добрые отношения и отказавшихся от навязываемой из-за океана конфронтации. Быстро развивалось сотрудничество, укреплялись связи, закипела совместная работа, специалисты в разных областях зачастили друг к другу в гости. К своим коллегам из "Корпо форестале делло Стато" — Национальной лесной службы Италии — поехали обменяться опытм и наши "лесники". Тем более что Авиалесоохрана в качестве временной меры, а так же для работы на новых территориях, закупила несколько вертолётов Agusta-Bell 412, прекрасно зарекомендовавших себя на аналогичной работе на Апеннинах.

Командировка в регион Абруццо достойна отдельного повествования, но общее представление о работе итальянской "лесоохраны" можно получить из репортажей, предназначенных для широкой публики.

Так на AB.412 тушат начинающиеся пожары.

http://www.youtube.com/watch?v=pz688siP03o

Успевший отдохнуть после неформального обмена опытом пилот вертолёта рассказывает об особенностях работы экипажа в спасательных операциях с применением лебёдки.

http://www.youtube.com/watch?v=rX6ppKMsXQ0

И вот, хорошо послужившие карабиньерам и прошедшие капитальный ремонт вертолёты, свежеперекрашенные в красный цвет, готовятся к демонстрационному полёту над городом N, жители которого, измученные отгремевшей гражданской войной и безвластием, так соскучились по видимым атрибутам сильного государства.

• Upvote 2

Тема - агонь, ливрею хочецо!

Тема - супер!

• Upvote 2

Душевные рассказы,красивые скрины !!!Продолжайте!

Шикардятина!! Продолжай обязательно :icon_idea:  :icon_idea:  :icon_idea: !

Ежели уважаемый ТС не против - позволю себе вбросить пару ссылочек на свои недо-"сим-фикшены" (кто ж знал что они так называются), не перетаскивать же их сюда  :icon_mrgreen:

Начнем с короткого недоперелета в Игрим

Продолжим полноценным "сим-фикшеном" о перелете в Белоярский

И добьем не менее полноценным рейсом в Белоярский, но уже на современном саломете.

• Upvote 1

Ежели уважаемый ТС не против - позволю себе вбросить пару ссылочек на свои недо-"сим-фикшены" (кто ж знал что они так называются), не перетаскивать же их сюда  :icon_mrgreen:

И как же я забыл про эту ветку??? Это же именно то, что я и имел в виду! :icon_idea:  :icon_idea:  :icon_idea:  Короче, предложение такое: с миру по нитке добавить сюда ещё пару историй, а потом, если пойдёт, просто вынести  тему куда-нибудь подальше от авторских топиков, чтоб никто не стенялся сюда постить, да прикрепить. Если пойдёт. А в перспективе можно придумать несколько номинаций, и по ним конкурс проводить. Короче говоря, хочется саму идею сим-фикшена раскрутить. Это и интересно, и активность, и посещаемость, и обзоры, и реклама — 100 в одном. Поэтому ещё раз громко крикну:

Граждане! Не стесняемся, заходим, пишем сюда свои истории! Это реально круто и это может каждый!

Согласен с предыдущими коллегами! Действительно, тема - огонь! [emoji4] [emoji106]

Жень, а как ты в девятке вертолётный трафик сделал? В десятке это можно через миссии сделать, но в девятке... или это онлайн?

Жень, а как ты в девятке вертолётный трафик сделал? В десятке это можно через миссии сделать, но в девятке... или это онлайн?

Да так же, как и самолётный, там по-другому и не получится. В основном всё от RWAI, у них Ми-2, например, если AFCAD правильно сделан, садится и взлетает вертикально.

• Upvote 1

(скринов мало, так как не делал их для рассказа, да к тому же вообще не очень-то умею их делать. Но рассказ должен понравиться)

Как я покупал Аннушку

Ну что ж...

Есть мнение, что можно бесконечно смотреть на огонь, на воду и на то, как другие работают. Я бы добавил — ещё на то, как еврей продает самолет. Собственно, я сам и стал жертвой дяди Фимы, когда мне захотелось стать владельцем собственного самолета. Впрочем, покупкой я полностью доволен и не считаю, что мне есть на что жаловаться. Но так как я ее покупал и, главное, ЧТО я хотел покупать, останется в моей памяти навсегда.

С Ефимом Моисеевичем Гольцманом я познакомился еще несколько лет назад. Все русскоговорящие называли его дядей Фимой, так как он быстро становился для всех почти что родственником. К тому же он не любил, когда его называли по имени-отчеству. Дядя Фима был родом из Одессы, но после развала СССР перебрался сначала в Израиль, а потом в США. Прожив несколько лет в Нью-Йорке, где он работал пилотом в Службе Охраны Лесов, он со временем купил за бесценок в Польше почти новый Ан-2 и перебрался вместе с ним на Аляску. Тут-то мы с ним и встретились в небольшом посёлке Quartz Creeck, куда он прилетел с грузом почты и пятью пассажирами. Собственно, описывать наше знакомство я не буду, просто знайте, что с дядей Фимой я знаком уже несколько лет.

Собственно все началось со стука в дверь моего кемпера, который я арендовал на месяц, что намеревался провести неподалеку от Портленда, штат Орегон. Я едва встал и поэтому довольно сердито крикнул:

- Who is there?

В ответ, на чистом русском с характерным одесским акцентом, я услышал:

- Та небойтесь, не гости!

По голосу я понял, что пришёл дядя Фима, который уже давно прославился не только своими приходами в самое неподходящее место, но и тем, что он мог найти кого угодно, где угодно, и когда угодно.

- Заходите, дядя Фима! - отозвался я. Не впустить его было нереально.

Дядя Фима открыл дверь и вошёл.

- Фу, Володя, где ви поселились? Ви таки не могли найти шо-то попгиличнее вашему положению? А шо это за запах? Ви шо, кугите? Володя! Я бгосил кугить за один день! А ведь пегед этим дымил как кгейсег Вагяг завидев японскую эскадгу! Я кугил целых два года, ви таки можете себе это пгетставить? С восьми лет до десяти! И мой папа, дай бог ему здоговья, отучил-таки меня. Пгавда пегед этим он хорошенько мне вгезал так, шо я отлетел на восемь метгов. Я потом помегил. Минздгав пгедупгеждал, а папа сгазу все объяснил!

- Ладно, дядя Фима. Не для этого же вы меня искали?

- А шо, у хогошего человека должен быть повод, чтобы пговедать дгугого хошего человека, особенно если он почти земляк?

- Ну, может и нет. Только ведь я из России...

- А я откуда, по-вашему?

- Вы вроде как из Одессы.

- Ну так а я про шо?

- Ну... Одесса это, все-таки, Украина, как-никак...

- И шо?

- Ну как «шо»? Это суверенное, независимое государство...

Дядя Фима посмотрел на меня как на умалишенного и протянул:

- А-а-а-а.... хм... эту хохму непгеменно нужно будет гассказать сегодня же Соне... Ну да ладно, Володя! Какая, к лешему, газница, Одесса, Укгаина, Госсия. Не будем себя обманывать и вспомним, шо ми-таки все вышли из одного места. Я имею ввиду нашу годину — ЭсЭсЭсЭг! А тут я узнал, шо ви-таки наконец газгодились на то, шо бы обзавестись собственной ласточкой. И я сказал тогда себе - «Фима, ты должен пгиложить все силы, но помочь этому замечательному человеку Володе не попасть впгосак и не стать жегтвой жадных и хитгых амегиканцев.». И угадайте, шо я вам нашёл?

Дядя Фима посмотрел на меня с таким видом, словно у него с собой в кармане Туринская плащаница с автографом её бывшего владельца.

- Ну и что же?

- О-о, это настоящее чудо! Полностью отгеставгигованный, гемотогизованный и пегекгашенный наш с вами годной Кукугузник! Аннушка, Ан-2!

Я скептически отнесся к этой вести. Хотя я понимал, что Аннушка самолет во многом выдающийся, но в США он большая редкость и то в основном находится в руках у коллекционеров. К тому же он довольно большой, прожорливый да из с запчастями на него в этой части света всё непросто. Да и я уже присмотрел себе очень сносный Стэйшнэйр за вполне приемлимые деньги.

- Ну и на кой черт мне этот Кукурузник в Америке? Это же не Россия, дядя Фима?

Дядя Фима вновь посмотрел на меня с большим подозрением.

- Володя! Ви таки не умнеете пгямо на глазах! Честное слово, я таки уже думаю, шо пгишел не к тому человеку! Собигайтесь, ви сами должны увидеть эту ласточку.

Зная по опыту, что отвязаться от дяди Фимы нет никакой возможности, кроме как убить его, я согласился, мы прыгнули в его арендованный пикап и помчали в сторону небольшого местного аэродрома. По дороге дядя Фима заливал мне соловьём:

- Володя, ви вообще знаете, что Аннушка — это самый популярный самолет в миге?

- Ну, во-первых, не самый, во-вторых, когда-то был.

- Шо значит «был»?! Битлз тоже были! И Калашников был! Но после них очень долго ничего не было! А это, должен вам сказать, Калашников и Битлз в области авиации вместе взятые! Ви слышали как поёт его мотог? Да это же не меньше, чем седьмая симфония Шостаковича! А какой он надёжный? Я совегшенно не напгасно сгавнил его с Калашниковым! Сломать это чудо техники можно только специально и будучи не в себе! О, а вот и она!

Ну и что вы думаете? Около ангара стоял самолёт самого дяди Фимы. Я знал, что его самолёт всегда находился в идеальном состоянии, но что-то меня брали сомнения насчет его глубокой реставрации и ремоторизации.

- Ну все понятно! - слегка возмутился я. - Вы узнали, что я подыскиваю себе самолет и решили свалить мне своё старое железо!

Дядя Фима обиженно и оскорбленно смотрел на меня сверху вниз

- Ггуду железа!... Ггуду... ЖЕЛЕЗА!!! Володя, ви-таки пгосто не знаете, за что говогите! А я таки знаю!

- Спасибо, дядя Фима, но не надо. Я уже пресмотрел себе неплохую Цессну и сегодня как раз еду ее смотреть.

- Ша, Володя! За шо вы говогите? И кудой вы так тогопитесь? Я же не пгишел к вам впагивать пготухшую гыбу, котогую не смог пгодать на Пгивозе? Давайте поговогим как знающие люди. Я пегебигаюсь в теплые кгая, где хочу пговести остаток своих дней в тишине и покое. Самолёт такой вместимости и ггузоподъёмности как моя Аннушка мне там будет совершенно ни к чему. Поэтому я хочу обменять это чудо инженегной мысли на какой-нибудь зачуханный Пайпег Каб, дабы теплыми вечегами летать на маленьком тихоходе вокруг своего участка. Но не мог же я отдать свою кгасавицу какому-нибудь бездагю-амегиканцу? И тут я узнал за вас. Вам нужен самолёт для габоты, а стагому дяде Фиме — для удовольствия. И я увеген, что мы таки встгетили дгуг дгуга. Эта судьба!

- А она хоть летает-то? - спросил я. Все-таки, риск того, что самолет уже сильно изношен было достаточно велик.

- Шо бы ви так жили, как она летает!

- Ну и сколько вы хотите за сей антиквариат?

- Володя, сей, как вы пгезгительно соизволили выгазиться, антиквагиат, я с гадостью подагил бы вам бесплатно, если бы не одно обстоятельство — мне не хватает денег на покупку того самого особнячка. Самую малость! так шо я готов уступить вам мою Аннушку за чисто символическую плату. Скажем за шестьсот тысяч ничем не обеспеченных бумажек с портретами амегиканских пгезидентов. Всего лишь жалкие шестьсот тысяч и моя ненаглядная Аннушка станет вашей!

Я с самого начала знал, что входная цена дяди Фимы будет чрезвычайно высокой. Но чтобы так — в полтора раза. Ну что ж, я тоже не собирался валять дурака и решил взять дядю Фиму его же оружием.

- Сколько? Шестьсот тысяч долларов за самолёт, который видел как появился на свет мой отец? Да надо мной будет смеяться вся Америка! Да что там Америка — вся Россия!

- Ой, я вас умоляю, Володя! Не надо пустых эмоций! Они вам не к лицу. Уж не думаете ли вы, что такой шедевг может стоить меньше, чем я пгошу? Давайте-ка мы с вами немного на ней полетаем и ви все сами поймёте.

Забравшись в самолет, дядя Фима довольно быстро и без напрягов запустил, в общем-то прихотливую на запуск машину. Мотор работал ровно и на звук действительно было похоже, что мотор или совсем недавно делали или же действительно поставили новый.

post-1983-0-34925200-1427229312.jpg

Мы вырулили на взлётку и после короткого разбега взмыли вверх

- Ну, шо я вам говогил? А ви говогите, антиквагиат!

- Дядя Фима, мы с вами оба прекрасно знаем, что этот самолёт стоит поменьше мере в три раза дешевле. А в России его можно купить вообще шесть-семь раз дешевле, в отличном состоянии.

- Володя, да как такое вообще можно слушать! «Дешевле»! Да в Госсии уже давно остались одни развалины, а моя Аннушка собгана по винтику вот этими вот самыми гуками! Но так и быть, только из личного уважения к вам, я уступлю вам мою дгагоценную всего за пятьсот тысяч! Забигайте, пока я не пегедумал!

post-1983-0-77179300-1427229311.jpg

Вот старый жук! Наверняка он его вообще собирался продать за пару сотен. А тут — полмиллиона. Ну сейчас мы с тобой поторгуемся, хе-хе. Мы тоже бывали в Одессах!

- Дядя Фима, что вы мне вешаете лапшу? За полмиллиона я могу купить себе Караванв отличном состоянии, на который запчасти можно найти даже в африканских деревнях. А где я на Кукурузник их найду?

- Вы шо, на солнце пегеггелись? Так выпейти водички и пгиложите к голове компгесс! Какие запчасти? Это же почти вечный самолет? А ви, в отличие от него, вечно жить не будете!

- Я дам вам за него сто тысяч. И то только как для вас! - сказал я. Пора было прекращать этот балаган.

- Сто тысяч? Володя, бутылка с водой у вас под кгеслом. Холодная. Попейте, а потом сами подумайте, шо вы сейчас сказали. За сто тысыч вы даже вшивый Скайхоук не возьмёте, а я вам пгедлагаю настоящий, пговегенный вгеменем ггузовик Ан-2! Втогой в миге самый массовый самолет! Мне нгавится цифра триста пятьдесят.

- Дядя Фима. Летим назад. Двести тысяч — моё последнее слово.

post-1983-0-83397500-1427229312.jpg

Когда мы презимлились, я стал беднее на двести восемьдесят тысяч долларов США и обладателем прекрасного Ан-2. Дядя Фима не соврал — самолёт действительно оказался великолепным. Однако, этот старый пройдоха никуда не свалил. Он купил себе более практичный Grumman Goose и вновь бороздит просторы Дикой Аляски. Конец.

Edited by Linuxoid
  • Upvote 8

35.gif 25.gif СУПЕР!!! Спасибо! Читал и улыбался! Клёво написано, я себе этого дядю Фиму даже представил! :icon_mrgreen:

• Upvote 2

Вот интересно, а на "Алясках"  наши самолеты, вертолеты есть в эксплуатации? 

Да, есть. Ан-2 и ми-8 точно есть. Есть один Бе-103 с американской регистрацией.

• Upvote 1

История вторая. Фарерские приключения.

Рекомендую запустить фоном самую известную фарарскую певицу:

http://www.youtube.com/watch?v=QLNgvNQqp9w

Сегодня четверг. Для Ромэо и Джульеты, единственных вертолётов во флоте фарерской авиакомпании Atlantic Airways, это означает лишь то, что сегодня им не нужно работать как автобус на линии, прыгая между островами по расписанию. Хотя... Нет, наверное всё-таки так же, но с той лишь разницей, что это не расписание, а план работ на день. Джульета сегодня весь день летает на буровые вышки, ближе к вечеру есть заявка от электрокомпании: сейчас в Торсхавне разгружают катушки с кабелем, их нужно будет до захода солнца успеть перекинуть в Джёгв. Ромео же сегодня почти на весь день заказан для тренинга SAR. Это, пожалуй, самое интересное в работе Helicopter Service. Ну и, разумеется, наша сладкая парочка находится в постоянной готовности на случай, если спасать кого-нибудь придётся по-настоящему. Тогда все дела откладываются в сторону немедленно, сброс подвеса, пассажиры за борт! (Шучу!)

post-1853-0-89410000-1428015224_thumb.jp

В маленьком гостевом домике в деревушке Чёрнувик, что на самом северном конце острова Стреймой, уже почти неделю живут необычные туристы. Необычность их в том, что они совмещают отпуск и командировку, причём и то и другое делают с видимым азартом. Это небольшая группа русских коллег — лётчиков-пожарных, летающих там у себя в России на таких же вертолётах. В этом году у них выдался очень жаркий сезон, в прямом и в переносном смысле слова, и теперь они с выражением блаженства на лицах, похоже, просто отдыхают от жары, пыли, дыма и лесов. А командированы они к нам, в центр SAR, для обмена опытом. Сегодня они вместе с нашими ребятами будут тренироваться в подъёме пострадавших со склона, и двое русских уже уехали на Сла́ттаратиндур, ещё один вечером делает в управлении, в Торсхавне презентацию о их службе. Оттуда мы заберём его вместе с Бьёрном, нашим шефом, в Сёрвагур и вечерний разбор полётов плавно перетечёт в посещение бара. К слову сказать, сколько эти русские здесь, ещё никто так и не решился устроить соревнование по алкоустойчивости. Боюсь, что в схватке русских медведей и викингов победит нарколог. Вообще русские на Фарерах совсем не такие, как в Испании, например. Даже самые обычные туристы больше похожи на нас, чем те же англичане. А ещё они как-то ближе к природе, как мне показалось, в них совсем нет страха перед стихией, похоже, они не испорчены до конца урбанизацией, хотя и швыряются деньгами не хуже арабских шейхов.

Ну вот... Похоже, что единение с природой на продуваемой насквозь вершине Сла́ттаратиндур у ребят затянется: тревога! Из района южнее Сандой  вышла на связь яхта, судя по всему рыбаки-туристы. Успели доложить, что у них перебои в работе двигателя, после чего связь прервалась. Местоположения установить не удалось, видимо пропало электропитание, а ответчик не работал. Штормового предупреждения нет, экипаж местный, поэтому по полной программе тревогу не сыграли, но мы бросаем всё и срочно вылетаем туда на поиски.

— Сьерра Ромэо, Вагар-Рескью!

— Ответил, Сьерра Ромэо.

— Вы там вдвоём на борту, пустые?

— Подтверждаю.

— В Вагар садитесь сразу на площадку 1, ребята готовы.

— Сразу на первую, понял.

— Вы кого-нибудь из русских с собой сможете быстро взять?

— Э-эм... стендбай. Да, если быстро, то только в Чёрнувик одного, остальные на Слат уехали, долго искать.

— Отлично, присядте в Чёрнувик, сейчас свяжемся с ним.

— Понял вас, садимся в Чёрнувик, ждём. Сьерра Ромэо.

Ну вот, сейчас заодно и в реальном спасении поучаствуют!

Как выяснилось уже через пару минут, аварийную яхту зафрахтовали тоже русские, но наших на борту всё таки нет, а соответственно нет и связи, потому что там никто не может толком даже по-английски изъясняться. Пока неизвестно, как такое могло случиться, но капитан остался на берегу. Говорит, что у тех есть лицензия, что они сами моряки, поэтому и дал им выйти одним. Дурдом! Повезло хоть, рядом оказались говорящие по-английски русские, да ещё и коллеги!

post-1853-0-43105400-1428015225_thumb.jp

Так, площадка свободная, можно садиться. А вот и Юрий! Я его Юрием прозвал, у него какое-то сложное русское имя — не выговорить. Он, кстати, не против, говорит, что это как Гагарин. Ха-ха, так Гагарин и есть единственный русский, про которого я знаю! А, ещё Путин, конечно же. Ну, не важно. Так, быстро подбежал, не пригинаясь, лихо запрыгнул, сразу за гарнитуру схватился. Молодец! Вот что значит профессионал, все бы туристы так!

— Hi folks! — С английским у Юрия порядок, я его лучше понимаю, чем остальных. — Whats the trouble? I didn't really get what Björn said.

— Боевая тревога. Твои соотечественники взяли напрокат яхту и, похоже, встряли. Где-то здесь, смотри.

Я показал ему карту и рассказал то немногое, что знал сам.

Подобрав в аэропорту Свена и Гримура, мы сразу взяли курс на Скувой. По информации Вагар-Рескью яхта должна находиться где-то южнее Сандой и восточнее Димун. Это всё, что смог выяснить диспетчер экстренной службы, куда дозвонились горе-моряки. Как на зло, в том районе не оказалось ни одного судёнышка, поэтому мы решили начать поиск по порядку, от Сандой и на юг, галсами запад-восток, с 1000 футов.

post-1853-0-39828200-1428015224.jpg

Ох и непростое это для меня пока ещё дело — одной рукой дуржать ручку, сохраняя курс и высоту, а другой елозить мышью, крутя башкой (актив-камерой) в разные стороны и высматривая неизвестной формы и размера объект сценария. Причём ещё без уверенности, что с компиляцией всё получилось и он вообще там есть. Конечно, можно было бы прибрать реализм, включить автопилот... Нет, всё-таки я рассматриваю симулятор не столько как игрушку, сколько как тренажёр. Например, тренажёр распределения внимания. Поэтому автопилот — это только когда на горшок отлучиться надо.

Все прильнули к окнам, напряжённо вглядываясь в волны. Волнение нарастало, потому что ситуация была неясная, а те обрывки информации, что доходили до нас от диспетчера Рескью, складывались в картину с не очень приятными перспективами. К тому же мы делали уже восьмой проход, а на поверхности океана не было и следа. Даже хорошая погода уже не так обнадёживала, как ещё на пути сюда.

— На 11 часов, смотри! — голос Ивара, второго пилота, прозвучал в гарнитуре как выстрел стартового пистолета, заставив каждого выплеснуть себе в кровь немного адреналина надежды.

— Ага, что-то есть, сейчас поближе подойдём.

Через полминуты полёта стало ясно, что это та самая яхта. Она стояла без хода, с сильным креном, наполовину затопленная. На торчащем из воды борту стояли три человека с голым торсом и все как один неистово махали руками. По информации центра их было всего трое. Всеобщий вздох облегчения, как мне показалось, на секунду заглушил вой двигателей.

— Вагар-Рескью, Сьерра Ромэо!

— Слушаю вас, Ромэо!

— Наблдаю аварийное судно и троих человек на корме, живы. 6-1-4..., 6-3... Как приняли? Сьерра Ромэо.

— Сьерра Ромео, вас понял, три человека ОК, координаты 6-1-4..., 6-3... Стендбай. Сьерра Ромэо, катер расчитывает эту точку в 17-ю минуту следущего часа. Сможете ждать?

— Подтверждаю. Но я предлагаю забрать их сейчас. Судно стоит с сильным креном, на людях нет спасательных жилетов. Сьерра Ромэо.

— Вас понял, Сьерра Ромэо, работайте.

• Upvote 7

post-1853-0-63071200-1428015586_thumb.jp

Заложив покруче, снизился до ста футов и на 45 узлах начал описывать вокруг яхты правый круг. Горемыки перестали махать руками и уже стояли в расслабленных позах, выставив вперёд голые животы. Почему же они полуголые? Неужели они и вправду такие морозоустойчивые, как про них говорят? Что-то они мало похожи на людей, которые только что чуть не погибли. 

Обернувшись в полоборота назад, я увидел, что Юрий уже успел переодеться в гидрокостюм и всем своим видом показывает, что никаких других вариантов не может быть в принципе, прыгать будет именно он. В этом была своя логика, к тому же я ему доверял, поэтому возражать не стал. Встав по ветру, я подобрался к яхте с притопленного борта, чтоб не опрокинуть её потоком ещё больше, завис, снизился до 4-х метров. Боковым зрением увидел, а задницей почуствовал, как Юрий спрыгнул с лыжи вниз, а вслед ему улетели три бортовых спасательных жилета. Ещё я увидел, как округлились и вылезли из орбит глаза горе-моряков, а затем как-то скисли лица, когда Юрий подплыл к борту, держа в руках за лямки три оранжевых брикета.

— Ха-ха-ха! — заржал в гарнитуре голос Свена, — Бьюсь об заклад, они не ожидали так быстро услышать родную речь!

Теперь ржали все. Напряжение спало, началась обычная работа. Пожалуй, самая интересная работа из всех!

post-1853-0-20113000-1428015587_thumb.jp

post-1853-0-18967700-1428015586_thumb.jp

Как хорошо, что у меня сегодня выходной! Такой грандиозной попойки я не помню со времён своего студенчества! Ещё лучше, что Бьёрн вчера был в ещё большем ударе, и укоризненные взгляды начальства мне уже не грозят. Так же мне не грозят упрёки благоверной, никогда не приветствовавшей дорогие попойки в баре, потому что всё мероприятие было щедро оплачено теми самыми спасёнными. Я так толком и не узнал, кто они, но родом они откуда-то с самого дальнего востока России, где-то недалеко от Японии, и что у них какой-то очень крупный бизнес по добыче и переработке рыбы. Похоже, дела у них идут настолько хорошо, что ни они, ни владелец яхты (я его даже не знаю), как-то даже не особо переживали из-за происшедшего. Нет, я даже не хочу знать, почему всем, судя по всему, сойдут с рук все эти вчерашние безобразия с нарушением всех писанных и неписанных законов. Хотя... Если мне спьяну не померещилось, то поговаривают об очень и очень выгодной сделке между Фарерами и этими вот типами, особенно в свете страшных российских санкций в отношении Евросоюза, в который мы, слава Богу, не входим.

Конец второй части. Продолжение, может быть, последует...

• Upvote 8

Поддержу Женьку в его непростом начинании))

Кому на Аляске жить хорошо?

Аляска — самый большой по площади штат США, с учётом Алеутских островов. И при этом, самый малонаселенный. Даже такие крохотные штаты, как Вермонт и Мэн, каждый имеет население существенно больше, чем вся Аляска. Население Аляски составляет всего 736 тысяч человек с хвостиком. На 1 717 854 км² !!! При этом львиная доля населения приходится на Анкоридж, в котором проживает 42% всего населения Аляски. Да что говорить, если в столице штата, городе Джуно, который считается одним из крупнейших городов Аляски, живет... 32 000 человек. Блин, у нас на Мурыновке (район города Курска) народу больше живет!

Впрочем, обитатели Аляски не жалуются на безлюдность. И, как наверное в любой точке мира, здесь тоже нередко встречаются древние наскальные надписи, в которых заключаются до сих пор неразгаданные заклинания «Здесь был Вася!», «Тагил рулит!» и «Крымнаш!». Впрочем, многие американцы начали потихоньку разгадывать совсем было зашифрованную надпись состоящую всего из трех букв. Как не странно, но секрет это надписи рассказали простым американским парням русские туристы и эмигранты. На впрос «What is a f...ck?», наши соотечественники, ничтоже сумняшеся, говорили «Да это всего лишь координаты. Икс — это широта, Игрек — долгота, а вот этот странный символ — совершенно конретное место по ортодометрии.» «И как найти это место?» - не раз задавали вопрос любопытные? «Ой, не стоит переживать по этому поводу! Во-первых, сами вы в это место не попадёте. В него вас могут только послать! А вот когда вас туда пошлют, вы и будете знать, куда именно вас послали!»

Что поделать, как и у всех народов, у наших соотечественников тоже есть свое удивительное, неповторимое, хотя и несколько специфическое чувство юмора. Вот и в этот прекрасный солнечный день, два пилота родом из Самой Большой Страны На Планете, отправились в самый обыкновенный рутинный рейс. Всего-то и надо, что закинуть почту в одно место, оттуда забрать шестерых пассажиров с уловом рыбы и перевезти их вместе с уловом в небольшой поселок на северо-восток от Ситки.

День задался. Не только погодой, но и хорошим чартером. Лететь недалеко, хотя и с двумя посадками, зато неплохо платят. Мы с Андрюхой, это мой второй пилот, родом из Питера, уже три месяца работаем на Аляске в крохотной авиакомпании, у которой даже названия нет. Но нам подкидывают чартеры даже сама PenAir. Так что работы хватает.

post-1983-0-21498300-1428434508_thumb.jp

День задался. Не только погодой, но и хорошим чартером. Лететь недалеко, хотя и с двумя посадками, зато неплохо платят. Мы с Андрюхой, это мой второй пилот, родом из Питера, уже три месяца работаем на Аляске в крохотной авиакомпании, у которой даже названия нет. Но нам подкидывают чартеры даже сама PenAir. Так что работы хватает.

На улице почти лето. Так что грелись мы недолго.

- Густавус-траффик, Гуз Новембер четыре-восемь-пять-пять-ноль руление на предварительный полосы два-девять.

Пока дорулили, получили по Юникому новость, что в проливе шлындается целый авианосец. Откуда он тут? Надо будет взглянуть на это чудо техники. А пока взлет, разворот влево на курс 263 и всего через пять миль уже захоим на посадку. Да-да, вот такой вот коротенький перелёт.

post-1983-0-73161800-1428435181_thumb.jp

post-1983-0-08640100-1428435214_thumb.jp

Только кинули якорь, как к нам тут же на катере подлетела толпа с рюкзаками, удочками, ружьями... И что-тов этой толпе мне показалось странным.

- Витёк! Грузись быстрее, а то че-то у этих пиндосов рожи какие-то недружелюбные! - рявкнул один из паксов на своего соседа.

- Не недружелюбные, а сосредоточенные! - ответил ухарю Андрюха!

Шквал эмоций! Обнималово, предложение прям тут, на месте, накатить по стаканчику за неожиданную и приятную встречу.

- Не-не, парни. Мы за рулем. Пить нельзя. Сегодня ещё полдня летать.

- Да вы чо, мужики! Что вы, не русские что ли? Давайте за встречу.

- Нет, ребят. Давайте как-нить вечером, после работы. Может мы сами к вам в лагерь прилетим порыбачить...

В общем, после непродолжительных споров о вреде пьянства и неменее продолжительных уговоров пристегнуть ремни, мы наконец-то погнали нашу лодку на взлет.

post-1983-0-47635100-1428435691_thumb.jp

- И все-таки я не пойму, на хрена пристёгиваться? - твердил один из пьяных пассажиров по имени Толик. - Ментов-то тут все равно нет! Никто не оштрафует. А если в землю вмажемся, то один черт ремень не поможет.

- Толян, ты просто яркий, породистый представитель мелкого рогатого скота. Об землю может и не поможет, а вот при посадке — очень даже поможет тебе не летать по салону и не ломать тут мебель. Так что привяжись и замолчи.

А мы тем временем легли на обратный курс и пошли в направлении Ангуна между островом Баранова и Адмиралтейским островом... Ну как после такого можно утверждать, что Аляска — это Америка?

post-1983-0-49586400-1428435972_thumb.jp

И вот, летим мы немного южнее пролива Фрешуотер, тут кстати есть мелкая компания, которая работает на таком старье, что наш Грумман на фоне их самолетов разве что не подросток, и вдруг получаем на инглише вызов по Юникому

- Внимание-внимание! Гражданский двухмоторный самолет-амфибия, идущий на юг, вас вызывает авианосец ВМФ США Нимитц! Как слышите, приём?

Андрюха посмотрел на меня с таким видом, словно у нас на борту полтонны героина, а тут досмотр. Пассажир Толян, заметив, что мы как-то странно переглянулись, спросил

- Че там, парни?

- Да всё нормально. Авианосец вызывает.

- Наш?

- А наш это чей?

- Ну наш, вы че?! Наш, это наш. Русский, то бишь!

- Откуда тут будет наш авианосец? Американский это...

- И че ему надо?

- Сейчас узнаем.

post-1983-0-38460900-1428436597_thumb.jp

И тут Андрюха зачем-то включил ПУ на громкую связь.

- Грумман Гуз, Новембер четыре-восемь-пять-пять-ноль, вызваю Нимитц. Слышу вас на пять.

- Грумман пять-пять-ноль. Слышу вас хорошо. Говорил адмирал флота США Пол Кристенсен. У нас какие-то проблемы с навигацией, вы не могли нас немного скорректировать по направлению?

- Чего сделать? - я несколько растерялся.

- Скорректировать по направлению. Мы направляемся с секретным заданием в территориальные воды Белоруссии, и несколько заблудились. Навигатор показывает какую-то ерунду. Вы не могли бы подсказать, как далеко нам ещё до Белоруссии?

Я думаю, дальше можно не продолжать... Наш ответ был беспощаден. Пассажиры, которые слышали наш разговор с начала и до конца открыто ржали и валялись по полу.

post-1983-0-08517300-1428436621_thumb.jp

- Нимитц, Гуз пять-пять-ноль. Вы уже на месте и находитесь в территориальных водах Белоруссии!

- Гуз пять-пять-ноль, повторите! Мы уже в Белоруссии?

- Так точно, сэр!

- Но наша навигационная система показывает, что мы вообще находимся на Аляске!

- Ну тогда ваша навигация точно накрылась. Мы тут работаем уже не первый десяток лет и знаем точно, что это Белоруссия.

- Точно? А что это за море?

- Как что за море? Обычное Черно-Белое море!

- Но такого моря нет!

- Что значит нет? А вы, по-вашему, где находитесь?

- Наш навигатор показывает, что мы находимся в Тихом океане.

- Выкиньте свой навигатор за борт. Вы находитесь в Черно-Белом море, между островами Баранова и Адмиралтейским архипелагом. На север от вас лежит остров Чичагова, а на юг, Куприянова. Где вы в Америке увидете территории, названные в честь русских офицеров?

- Кхм... я слышал, что в Калифорнии есть город Одесса.

- Я вас умоляю, адмирал! Одесса есть везде, где есть хотя бы два одессита!

- Так вы наставиваете, что это Белорусские территориальные воды?

- Пока да, но если вы и дальше будете дрейфовать на юг, то можете войти и в территориальные воды России.

- Благодарю вас, пилот, от лица Соединённых Штатов Америки. Вы только что помогли восторжествовать демократии и...

post-1983-0-99982700-1428437149_thumb.jp

Андрюха вырубил говорилку, а я добавил режим почти до максимума и пошёл на снижение. Наша шутка скоро раскроется, и тогда вся эта обиженная кодла с борта авианосца будет гонять нас, как стая дворовых собак зазевавшегося кота. Мы прижимались к воде и наконец выскочили в бухту Вилладж-Рок. Заглушились, подрулли поближе к берегу и притворились ветошью. Теперь будем сидеть тут до тех пор, пока Нимитц не скроется подальше...

post-1983-0-98100000-1428437460_thumb.jp

post-1983-0-48730000-1428437472_thumb.jp

post-1983-0-16288300-1428437484_thumb.jp

post-1983-0-59671500-1428437492_thumb.jp

The End

• Upvote 8

Американцы-:затраллены:  ))