Перейти к содержанию
SimRussia.com
Алексей

Мое знакомство с миром Linux

Рекомендуемые сообщения

С чего началась вся история? 

У родителей есть комп, который я им подарил года 4 назад, машина неплохая для того чтобы сходить в интернет, поговорить в скайпе, а большего им и не надо в принципе. Но почему-то ее преследовал постоянно какой-то злой рок. После установки свежей оси, примерно через 6-8 месяцев, ОС начинала скрипеть, тупить, короче жалобы сплошные. Причем это было стабильно сначала на WinXP, потом на Win7.

Самое забавное, что перегрева нет, админских прав у них нет, софт они самостоятельно никакой не ставят, т.е включили, в одноклассники сходили, в скайпе поговорили, фотки посмотрели и выключили. В чем причина данных глюков - не знаю. После очередной жалобы на прошлой неделе (а система была установлена в марте этого года), я подумывал уже было о покупке нового компа для них, вернее это скорее всего было бы нечто моноблока, экономии места ради, хотя в марте я им на старом сделал апгрейд: поставил SSD диск под систему, нарастил памяти до 4-х гигов. Проц там чет уровня PentiumG 2500 мГц и мать на 775 сокете. В принципе для их задач вполне неплохая машина,  и я решил дать ей еще один шанс.

Шанс простой, поставить туда систему на базе Linux. Я с такими осями не знаком вообще, слышал что быстрые, надежные и удобные. Погуглив, я понял, что не все так просто, поскольку сборок и модификаций как выяснилось огромное количество, и какую выбрать из них, чтобы привыкание и переход на новую ОС были менее болезненные я пока не знал.

В итоге я скачал SUSE, Ubuntu, Kubuntu  и что-то еще. Для начала решил их покрутить на виртуалке VirtualBox. Это бесплатная виртуальная машина от Oracle, которая имеет простой и понятный локализованный интерфейс. Покрутив вышеперечисленные системы несколько дней, понял, что наиболее простая будет все-таки Ubuntu, недаром ее называют наиболее дружелюбной к новичкам в никсах. Но это было все-таки немного не то именно в плане интерфейса. 

Порывшись еще в интернете и посоветовавшись c разными людьми, мне посоветовали сборку под названием ZorinOS. Это сборка на базе Ubuntu, но с интерфейсом максимально сделанным под Windows 7. У них на сайте есть как бесплатная версия, стандартная убунта, так и специализированные сборки, заточенные под разные задачи. Так же присутствует версия 6, и версия 7. Разница что первая собрана на Ubuntu 12.04 (версия с длительной поддержкой), вторая собрана на Ubuntu 13.04 (версия с кратковременной поддержкой). Я решил начать знакомство в версией 7.0 Ultimate. Выбор был обусловлен тем что это новейший дистрибутив ядра + в сборку собраны самые проверенные программы необходимые для работы. Поскольку повторюсь, что в линухах я новичок, то решил довериться профессионалам, которые сделали данную сборку.

Как я говорил, попробовал для начала на виртуалке, но это все-таки немного не то, нежели на живой машине. Поэтому я без сожаления решил расстаться на ноуте с Win7 ради данных опытов. Тем более, ноут крайний раз включался на новогодних каникулах, поскольку его постепенно вытесняет планшет.

Итак, все начинается с установки оси. Тут есть два варианта решения задачи. Понятно, что нам для начала необходимо скачать образ операционной системы в формате ISO. Потом этот образ или записать на DVD, и загрузившись с него, или в целях экономии болванок, записать образ на флэшку, и загрузившись с нее, установить систему. Для тго чтобы сделать загрузочную флэху, я использовал утилиту UNetbootin. Там все просто и понятно, Хоть и на английском языке.

unetbootin-windows7.png

Выбираете образ ОС, выбираете версию ОС, показываете ваш флэш-накопитель, запускаете процесс создания флэшки и идете пить чай. Минут через 15 можно возвращаться и начинать установку.

Я выбрал вариант № 2, т.к мы не ищем легких путей, и поскольку я решил познакомиться с новой для меня операционной системой, то и способ установки из двух возможных тоже выбрал новый.

При  загрузке с флэшки есть два варианта нам нужных:

1. Или начать установку из загрузочного меню флэхи

2. Или загрузить ОСЬ из того же меню, прям с флэшки (Live-DVD) и выбрать потом на рабочем столе ярлычок установки операционной системы на жесткий диск.

Кстати это неплохой метод для знакомства с осью, не морочась с виртуалками и установками, но надо понимать, что этот вариант будет более медленный в плане работы, чем после установки на жесткий диск.

Я решил запустить установку из меню флэхи, поскольку саму ось предварительно уже видел в виртуалке. После того как загрузчик запустился до определенного момента, мне было предложено на выбор несколько вариантов:

1. Удалить Win7  и поставить ось вместо винды - автоматически

2. Поставить ось рядом с Win7

3. Вручную разметить диск и установить систему.

Я как чайник для начала выбрал пункт 1, поскольку вообще не в курсе что такое разметка для линуха и точки монтирования. Это было стремно. 

Запустил дальнейшую установку, скрестив пальцы пошел на диван читать прессу :)

Через минут 15 вернувшись к ноуту, я увидел стартовый экран логина в систему. Отработало на отлично. 

Но, этот способ неинтересный, и я решил все грохнуть и поставить систему уже с ручной разметкой диска. Опять же попросив гугль рассказать как все правильно сделать, я попал на этот ресурс, и почитав все внимательно один раз, сделал все с первого раза верно.

В итоге получил опять же нормально работающую систему

post-6-0-15116800-1377714043_thumb.jpg

Порадовало то, что в систему по умолчанию уже был вшит мой любимый Google Chrome, а это значит что все мое избранное с большого компа, и все плагины, в частности AdBlock и LastPass автоматом сгрузились ко мне из облака

post-6-0-64279300-1377714282_thumb.jpg

Я только загрузил себе Skype и добавил его ярлык в автозагрузку, т.к автоматического старта как в Windows там нет. Причем добавить в автозагрузку классически: через правую кнопку мыша.

Так же как в Windows просто настраиваются сменные носители, вернее действия, что с ними делать

post-6-0-68529400-1377715065_thumb.jpg

Насчет установки ПО - тоже нет ничего сложного. В систему вшит свой центр поставки ПО, аналогично GooglePlay  или AppStore. Ищем нужное, жмакаем установить и все. Если же нужного ПО в этом центре загрузки нет, а вы знаете что оно существует под Ubuntu, то скачиваете "инсталлятор", файл с расширением deb и клацаете по нему мышом два раза, после этого запускается вышеупомянутый центр загрузки и там клацаете на кнопку - установить. Все :)

post-6-0-43595500-1377715431_thumb.jpg

Причем в этом центре загрузки все разбито по категориям, и погуглив то что вам необходимо, думаю без проблем найдется в центре загрузки. 

Стартовое меню - тоже самое что и в Windows

post-6-0-30305900-1377715551.jpg

Да, оно частично на английском, но просто надо немного доковырять локализацию, чтобы сделать его полностью русским. Пока руки не дошли, но там все просто.  И коль уж речь зашла о локализации, то сразу скажу, что никс системы содержат в себе, вернее позволяют загрузить массу языковых пакетов, от русского, украинского и белорусского, до японского и хинди. В случае с Windows  мультиязычность поддерживает только версия Ultimate  и Enterprise. Первая самая дорогая, вторая недоступна домашним юзерам.

post-6-0-75460300-1377715760_thumb.jpg

Панель управления - тоже все просто

post-6-0-74421900-1377715852.jpg

Так же в системе присутствует приложение Ubuntu One - аналог SkyDrive от Microsoft  или Google Drive. Причем клиент есть не только никсовый, а и под Win. Поэтому все ваши документы и файлы которые вы сохранили на компе с никсами, без проблем доступны на любой другой машине из под Win.

При установке системы нашлись все драйвера на железо, правда признаюсь сразу, что ноут не самый новый, но тем не менее.

В мою сборку уже даже был интегрирован Steam-клиент, и доступны для загрузки имеющиеся в моей библиотеке линуксовые игры

post-6-0-64610200-1377716118_thumb.jpg

Так что кому хочется поиграть в нормальные игрушки - тоже не обделены :)

Плюс под никсы есть альтернативный симулятор под названием X-Plane, и для фанатов из центра загрузки можно стянуть FlightGear.

Так же кому все-таки будет не хватать виндовых приложений, в системе есть утилита Wine, в которой можно запускать виндовые приложения. А так же уже вшита виртуалка от Оракла, и можно запустить любую нужную ось.

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Так же система автоматически подключила мой сетевой принтер, который подключен к NAS, и самое что странное, корректно напечатала тестовую страницу :)

post-6-0-94278700-1377716600.jpg

Так же ось без проблем увиделась моя домашняя сеть, в т.ч и виндовые компы

post-6-0-43894200-1377716652_thumb.jpg

Правда на момент написания данного топика все большие братья ноутбука были погашены, в целях экономии электроэнергии, но поверьте на слово :)

Линуксовый проводник, как говорится: почувствуйте разницу, те же я..ца, только в профиль :)

post-6-0-58296500-1377716775_thumb.jpg

Ну и собственно рабочий стол

post-6-0-31438800-1377717049_thumb.jpg

Тоже никаких особенно отличий. Говорить о том, что система многопользовательская думаю не стоит. Пожалуйста заводите себе необходимое кол-во пользовательских аккаунтов с ограниченными правами, или с админскими и работайте.

Большинство клавиатурных сочетаний полностью совпадает с сочетаниями из Win, ну и в целом очень много общего, а где-то даже и удобнее.

Система на ноуте у меня установлена с выходных. За это время я не увидел ни одного бага, глюка. Грузится и работает быстрее чем система от Microsoft.

В общем вот такие впечатления и на самом деле никаких сложностей при установке и переходе. Неплохая альтернатива хочу сказать. И как говорят многие линукс-юзеры: практически безглючна. Посмотрим))) Пока меня игры на большом компе утомили, поставил себе ноут с линухами на стол, буду дальше изучать ось.

Если пройдет все мои козни, то вкорячу ее на родительский комп и надеюсь более жалоб поступать так часто не будет.

З.Ы недаром все корпоративные решения из коробки, которые заточены под какой-то конкретный функционал работают на никс-системах :)

Такой опус у меня получился. Что интересно - спрашивайте, если знаю - расскажу.

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

3 года назад знакомые жаловались на лаги в винде, используют комп для инета, скайпа и т.д. поставил им Linux fedora, уже почти 3 года стоит и не лагает, сам недавно лазал в ней. Не сказать бы что она мне понравилась...она мне нафиг таки не нужна) сим то на ней не запустишь :))

Изменено пользователем Sergey_Avdonin
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для нас большой минус АЫЧ на ней не работает.

Поделиться сообщением

1. я написал для чего и куда мне нужен линукс)))

2. Я указал куда я его установил и куда планирую установить в дальнейшем. Надо быть извращенцем, чтобы хотеть пускать АЫЧ на ноуте :)

Поделиться сообщением

1. я написал для чего и куда мне нужен линукс)))

2. Я указал куда я его установил и куда планирую установить в дальнейшем. Надо быть извращенцем, чтобы хотеть пускать АЫЧ на ноуте :)

Я вообще, в общих чертах написал. Жаль что на линуксе не работает АЫЧ.

Поделиться сообщением

Насчет того, что винда начинает тупить, скрипеть и т.д. ответ один - фрагментация. Такое и на стационарном компе есть. UNIX-like системы не подвержены этому глюку (точнее не так быстро) и что бы не пинать тушку лялиха надо было просто поставить SSD :)

Поделиться сообщением

Насчет того, что винда начинает тупить, скрипеть и т.д. ответ один - фрагментация. Такое и на стационарном компе есть. UNIX-like системы не подвержены этому глюку (точнее не так быстро) и что бы не пинать тушку лялиха надо было просто поставить SSD :)

умный да? :)

хотя в марте я им на старом сделал апгрейд: поставил SSD диск под систему, нарастил памяти до 4-х гигов. Проц там чет уровня PentiumG 2500 мГц и мать на 775 сокете.

Поделиться сообщением

Оу, ну тогда хз, ибо на SSD винда (при должных настройках) летает тока в путь. Я все еще убежден, что даже для интернетов лялих будет сложнее, для людей так сказать не молодых, нежели винда. Хотя в теме оси для дома, в моем рейтинге на первом месте всегда будет MacOS X. Вот уж реально сделали для блондинок :)

Поделиться сообщением

на первом месте всегда будет MacOS X.

соглашусь... ибо дома ток на макбуке и сижу, стационар только для полетушек)))

Поделиться сообщением

вчера пытался поставить лялиха на новый комп и получил болт )

оказывается куча траблов с установкой на матери с UEFI

Поделиться сообщением

и еще, ZorinOS в версии Gaming с недавнего времени стала бесплатной

Поделиться сообщением

и еще, ZorinOS в версии Gaming с недавнего времени стала бесплатной

А как X-Plane под этой осью идет?

Поделиться сообщением

Дня три назад поставил на свой компьютер Ubuntu 14.04. Первое, что бросилось в глаза, это неплохо прилизали Unity. Раньше графическая оболочка вызывала очень много вопросов и по этой причине сносилась безжалостно. В этот раз решил оставить. Открытый драйвер на видеокарту снес и поставил крайний проприетарный, скачанный с сайта нвидиа.

Из хакинтоша переехал в линукс цветовой профиль, так что теперь цвета просто шикарные. После этого накатил стим, а уже позже и X-Plane 10. Запустил. По качеству, картинка как в маке, а в маке картинка намного красивее, чем в винде. Это мое ИМХО, естественно. Тормоза были отмечены в самом начале, но потом после тонкой настройки исчезли. Позже был установлен пакет Linuxtrack для работы с трекиром. Были небольшие проблемы из-за зависимостей, но в итоге пакет заработал очень хорошо. Кстати, трекир с линукстреком работает лучше и красивее, чем с родным софтом от NaturalPoint. Замечу, что линукстрек выдирает прошивку (firmware) из виндусовского файла инсталляции. Подстройка обзора заняла минуты три-четыре. Получен плавный и акккуратный обзор. Так что, связка Ubuntu -- Х-Plane 10 на сегодня весьма актуальная. К тому же, стоит помнить, что понятие фрагментации файловой системы отсутствует, что крайне уязвимо для винды. К тому же, Линукс не такой требовательный к ресурсам, что тоже немаловажно. 

Поделиться сообщением

Вы очень удивитесь, наверно, но факты говорят за себя. В общем, вот.

post-2373-0-20664000-1416322239_thumb.pn

Поделиться сообщением

Как то заглянул в диспетчер задач в Винде. Ё-моё... 4 гига под систему только. А вот линуксе 897 мБ.

Поделиться сообщением

4 гига под систему только

Да ладно :wink: 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Как то заглянул в диспетчер задач в Винде. Ё-моё... 4 гига под систему только. А вот линуксе 897 мБ.

Сие криво настроенная система с кучей финтифлюшек в трее. Win7 x64 Prof от 800 до 1200 Мб.

Поделиться сообщением

Что-то у вас с системой не то было, чисто то, что забирает система:

zd5yvJp.png

Остальное, это уже свистоперделки накрученные поверх. 

Поделиться сообщением

Ну 287.789 это только процессы, а там ещё службы и т.п., что здесь не отображается, но обычно не более 1-1.2 Гб кушает.

Поделиться сообщением

Вы очень удивитесь, наверно, но факты говорят за себя. В общем, вот.

Ну да, голый АЫЧ наверное работает. А толку-то от него? Работа аддонов под очень большим вопросом.

Поделиться сообщением

Из хакинтоша переехал в линукс цветовой профиль, так что теперь цвета просто шикарные. После этого накатил стим, а уже позже и X-Plane 10. Запустил. По качеству, картинка как в маке, а в маке картинка намного красивее, чем в винде. Это мое ИМХО, естественно.

Ой, не знаю. Картинка что в винде, что в линуксе, что в маке (видел все три практически одновременно) совершенно одинаковая. Вообще. Больше того, сглаживание нормальное только в винде и есть.

Поделиться сообщением

post-6-0-25551300-1416336366.png

post-6-0-03091200-1416336374.png

у меня на младшеньком ПК ща как то так по ресурсам в лялихе

Поделиться сообщением

DISTRIB_ID=LinuxMint
DISTRIB_RELEASE=17.1
DISTRIB_CODENAME=rebecca
DISTRIB_DESCRIPTION="Linux Mint 17.1 Rebecca"

обновился :)

Поделиться сообщением

Да ладно :wink:

Сие криво настроенная система с кучей финтифлюшек в трее. Win7 x64 Prof от 800 до 1200 Мб.

А разве винда была когда то "прямой"?  :icon_mrgreen:

Ну 287.789 это только процессы, а там ещё службы и т.п., что здесь не отображается, но обычно не более 1-1.2 Гб кушает.

Совершенно верно. 

И так, для тех кто в танке, выкладываю скрины с запущенным X-Plane в винде и в линуксе. Надеюсь, что будет понятно все без комментариев, да?  :wink:

post-2373-0-91191500-1416382407_thumb.pn

post-2373-0-60432000-1416382451_thumb.pn

PS Типа подсказка, на файл подкачки гляньте. Ничего не говорит?

Изменено пользователем Oleg_Tr
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу