Jump to content
Алексей

Мое знакомство с миром Linux

Recommended Posts

Ой, не знаю. Картинка что в винде, что в линуксе, что в маке (видел все три практически одновременно) совершенно одинаковая. Вообще. Больше того, сглаживание нормальное только в винде и есть.

Словосочетание "цветовой профиль" ничего не говорит, файл с расширением icc тоже никогда не попадался, да?

А разве винда была когда то "прямой"? :icon_mrgreen:

Совершенно верно.

И так, для тех кто в танке, выкладываю скрины с запущенным X-Plane в винде и в линуксе. Надеюсь, что будет понятно все без комментариев, да? :wink:

attachicon.gifскрин винда_1.png

attachicon.giflinux_1.png

PS Типа подсказка, на файл подкачки гляньте. Ничего не говорит?

Кэшировано не равно занято. Да, системы по-разному работают с памятью, и что? У нас тут открылся отдел журнала "Веселые картинки"?

И да, для тех кто в танке- рекомендую сбавить обороты и подобным тоном общаться у себя дома

Edited by aswsx
  • Upvote 1

Кэшировано не равно занято. Да, системы по-разному работают с памятью, и что? У нас тут открылся отдел журнала "Веселые картинки"?

Гы-ы-ы, моя очередь смеяться. Мало того, что винда криво работает с верхней памятью, она ещё и на диск пишет её содержимое, а ещё и прочесть опять должна. На всё нужно и время и нервы пользователя. Кто то скажет, SSD ставить. Что по карману бьёт не кисло. А я бы предложил сменить ось. По-моему, это более дешёвое и умное предложение. Не так ли? Edited by Oleg_Tr

Гы-ы-ы, моя очередь смеяться. Мало того, что винда криво работает с верхней памятью, она ещё и на диск пишет её содержимое, а ещё и прочесть опять должна. На всё нужно и время и нервы пользователя. Кто то скажет, SSD ставить. Что по карману бьёт не кисло. А я бы предложил сменить ось. По-моему, это более дешёвое и умное предложение. Не так ли?

Нет, не так. Во-первых сменить ось может быть не вариант из-за наличия специализированного софта. Да-да, того же фотошопа например (про гимп сразу рекомендую не упоминать). Во-вторых, некоторое железо, особенно ноутбучное, имеет проблемы с работой в линуксе, ибо дрова кривые.

Пысы. С каких это пор в линуксе отменили свап?

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

• Upvote 1

А разве винда была когда то "прямой"?

Последние 12 лет в прямых руках всегда.

А я бы предложил сменить ось. По-моему, это более дешёвое и умное предложение. Не так ли?

Не так, это недальновидное и субъективное предложение, бо не все только гоняют самолётики, танчики и т.п., а бывает ещё работают, да с определённым софтом, на который завязаны не менее определённые плагины и расширения. И смена оси, зачастую, технически невозможна.

Я не говорю о тех, у кого и без танцев с бубном всё приемлемо работает на "окнах".

P.S. И давайте без "для тех кто в танке", "типа подсказок" и прочих "гы-ы-ы", иначе за неумение уважительно общаться и словесные провокации будет моя очередь смеяться. Считайте это было устное предупреждение.

Edited by Rost

Словосочетание "цветовой профиль" ничего не говорит, файл с расширением icc тоже никогда не попадался, да?

Да причём тут "цветовой профиль"? Краски-то можно какие угодно накрутить. По поводу "разных картинок" - запускалось с трёх машин на одном и том  же мониторе со стандартными профилями в драйверах с переключением через KVM. Было вот время и желание заняться этим. Всё в дефолтном Сиэтле в демке. Одна картинка. С точностью до пикселя. Разве что в Минте чуть шустрее шевелилось, но там машина была несколько мощней.

Последние 12 лет в прямых руках всегда.

Не так, это недальновидное и субъективное предложение, бо не все только гоняют самолётики, танчики и т.п., а бывает ещё работают, да с определённым софтом, на которые завязаны не менее определённые плагины и расширения. И смена оси, зачастую, технически невозможна.

Я не говорю о тех, у кого и без танцев с бубном всё приемлемо работает на "окнах".

P.S. И давайте без "для тех кто в танке", "типа подсказок" и прочих "гы-ы-ы", иначе за неумение уважительно общаться и словесные провокации будет моя очередь смеяться. Считайте это было устное предупреждение.

Я не против, а тут уже прозвучало сначала "да ладно". Я не говорил про кривые руки, я говорил про кривую винду, которая была таковой всегда.

Напомню, мы находимся в теме "Мое знакомство с миром линукс". Человек может впервые эту штуку себе поставил, а я уже занимаюсь линуксами...  Еще на 486 процессоре лет 20 назад запустил видео, которое можно было гонять в первых "пнях". Под виндой только на "пнях" и работало.  :smile:

Лично мне ничего не помешало сходить в магазин и купить еще один жесткий диск, на который прекрасно сели линукс к икс-плейном. Ведь можно не менять, можно просто добавить. Потом, икс плейн в дефолтном виде занимает уже 60 гигов, а ведь есть еще и другие дополнения. Так что здесь получается совершенно идеальный вариант: компьютер под задачу, как в общем то и должно быть. Периферия и на линуксе работает, как и под другой осью. Самые главные элементы: джойстики, контроллеры, трекир... Все это работает. Теперь говорилось о драйверах. Да, согласен. С драйверами не все так просто. В мануале четко скзазано, что икс плейн работает только с проприетарными драйверами. И если стоят свободные, то стоит их снести и поставить нужные. Если я об этом не знал еще четыре дня назад, это не значит, что это же самое я не буду знать до конца дней своих. Спросите, подскажу.  :wink:

Да причём тут "цветовой профиль"? Краски-то можно какие угодно накрутить. По поводу "разных картинок" - запускалось с трёх машин на одном и том  же мониторе со стандартными профилями в драйверах с переключением через KVM. Было вот время и желание заняться этим. Всё в дефолтном Сиэтле в демке. Одна картинка. С точностью до пикселя. Разве что в Минте чуть шустрее шевелилось, но там машина была несколько мощней.

У меня один и тот же компьютер, только в нем еще четыре харда стоит. На одном мак ос икс, на втором -- пользовательский раздел мак ос икс, третий -- винда, четвертый -- крайняя убунту. И скрины, соответственно, с одной машины. Стал бы я тут воду мутить. :smile:

Пысы. С каких это пор в линуксе отменили свап?

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

А кто сказал, что SWAP отменён? У меня под это целый раздел нарезан. Гигов на 16. Просто линукс работает со всем адресным пространством памяти. В отличие от винды. Кстати, в маке тоже подобных проблем нет. А линукс и мак очень близкие родственники. По крайней мере, в терминале они как палочки твикс. 

• Upvote 1

Я вот только понять не могу, если есть MacOS зачем держать еще одну unix-like систему?

А кто сказал, что SWAP отменён? У меня под это целый раздел нарезан. Гигов на 16.

Можно спросить, какое кол-во экземпляров Java-vm и Oracle у вас крутится, что бы делать swap на 16GB?

P.S. Ну и в качестве вброса, бубунту это не тру-стайл :)

• Upvote 1

У меня один и тот же компьютер, только в нем еще четыре харда стоит. На одном мак ос икс, на втором -- пользовательский раздел мак ос икс, третий -- винда, четвертый -- крайняя убунту. И скрины, соответственно, с одной машины. Стал бы я тут воду мутить. :smile:

А для таких случаев давно придуман "слепой тест". По итогам может обнаружиться всякое, причём неприятное :)

Изменение же цветового профиля - оно из разряда "поменять монитор". Вон, Маковский вкорячить - и картинка будет даа. В разы лучше, чем на китайском Асере в 1440х900.

Edited by Dizzy81
  • Upvote 2

Тока ред хат? Да Макс? [emoji4]

Лех, ты знаешь мое отношение к linux на desktop. Я последний раз работу XServer видел только у тебя, а шелл..он везде черный и ламповый.

Я вот только понять не могу, есть есть MacOS зачем держать еще одну unix-like систему?

Можно спросить, какое кол-во экземпляров Java-vm и Oracle у вас крутится, что бы делать swap на 16GB?

P.S. Ну и в качестве вброса, бубунту это не тру-стайл :)

Мак ос  у меня только для работы. Икс плейн стоит там из исключения. Так сказать, чтобы понять, на сколько правильно села чуждая ось на обычный неэппловский компьютер. Ну и для других пример, что Стив Джоббс не был Богом, а скорее дельцом. Линукс -- для души. Эх, не добрался я до виртуальных машин, ведь написал, что поставил линукс недавно. В воскресенье. Но все впереди.  :wink: По поводу "бубунту", кстати, а в 14.04 неплохо запилили юнити. Даже сносить не захотел, что прежде делал всегда. Глюков меньше в разы. 

Я не против, а тут уже прозвучало сначала "да ладно".

Не вижу в выражении "да ладно" синонима "красной тряпки", поправьте коли ошибаюсь. :)

Я не говорил про кривые руки, я говорил про кривую винду, которая была таковой всегда.

Не у меня ОС кушает 4 гига, согласитесь, это наводит на мысли о частном случае.

Ведь можно не менять, можно просто добавить.

С этого и надо было начинать, а не "винда кривая", "SSD бьёт не кисло по карману". Но лично мне с головой хватает MacOS, Линукс просто без надобности.

А для таких случаев давно придуман "слепой тест". По итогам может обнаружиться всякое, причём неприятное :)

Все может быть.  :icon_mrgreen:

Эх, не добрался я до виртуальных машин, ведь написал, что поставил линукс недавно.

Насчет Java-vm это был легкий намек, ибо жаба жрет адово память, а намек был на то - ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СВОП НА 16GB? Дома? Даже на нагруженных серверах у меня лялих никогда не добирался до свопа в 2GB.

Насчет Java-vm это был легкий намек, ибо жаба жрет адово память, а намек был на то, ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СВОП НА 16GB? Дома?

Строго по рекомендациям "ведущих линуксоводов страны", у которых размер свопа равен удвоенному количеству оперативной памяти :)

• Upvote 1

Строго по рекомендациям "ведущих линуксоводов страны", у которых размер свопа равен удвоенному количеству оперативной памяти :)

Дык это для винды верно, да и то после 16GB RAM своп отключается (если конечно на машине не крутится Exchange 2013/Sharepoint 2013 или MsSQL). В Unix-like системах наличие свопа можно оправдать только приложениями, которые делают "ням-ням-ням" памяти.

Не у меня ОС кушает 4 гига, согласитесь, это наводит на мысли о частном случае.

Скрины приложены. Трей показан, так что частные случаи отпадают. 

С этого и надо было начинать, а не "винда кривая", "SSD бьёт не кисло по карману". Но лично мне с головой хватает MacOS, Линукс просто без надобности.

Мак ОС стоит на хаке или тру эппл? Лично у меня хак, он у меня заточен под Адоб Креатив Сьют, плюс подобное. Иксы там только для проверки работоспособности системы. И карточка видео там прикинута через хак, так что может и притормозить слегка. Линукс садится на эту же машину без стандартных бубнов, без левых загрузчиков, как говорится "из коробки". Единственное что, поменял драйвер видео на проприетарный (кстати, сегодня рано утром обновил на самый свежий) и линукстрек для трекира поставил. Ну... снес либроффис, поставил вместо него опеноффис. И вроде пока все. 

Насчет Java-vm это был легкий намек, ибо жаба жрет адово память, а намек был на то - ЗАЧЕМ ДЕЛАТЬ СВОП НА 16GB? Дома? Даже на нагруженных серверах у меня лялих никогда не добирался до свопа в 2GB.

так я не жадный.  :icon_mrgreen:

Абсолютно верно! Помнится, собирал андроид из исходных текстов (как раз у меня тогда сановская 6-я джава стояла), файл подкачки был просто будь здоров. 

Скрины приложены. Трей показан, так что частные случаи отпадают.

Вам трое отписались, что ваши 4 Гб "в Винде" это лично ваш случай (я кстати, за всё время пользования только одной "семёркой", о таком впервые слышу). Скрины приложить?

Мак ОС стоит на хаке или тру эппл?

MacBook Pro.

Линукс садится на эту же машину без стандартных бубнов, без левых загрузчиков, как говорится "из коробки". Единственное что, поменял драйвер видео на проприетарный (кстати, сегодня рано утром обновил на самый свежий) и линукстрек для трекира поставил. Ну... снес либроффис, поставил вместо него опеноффис. И вроде пока все.

Я лучше пойду с детьми на снегокате покатаюсь...

Edited by Rost

Изменение же цветового профиля - оно из разряда "поменять монитор". Вон, Маковский вкорячить - и картинка будет даа. В разы лучше, чем на китайском Асере в 1440х900.

Причем здесь "поменять монитор"? Железо ведь одно и тоже, условия освещения одни и те же. Так что профиль сядет, как "к себе домой". А картинка действительно в разы лучше. Даже на китайском эйсере. Просто у мака хорошая утилитка есть с настройкой цветов. Была подобная у фотошопа когда то -- адоб гамма лодер. 

Причем здесь "поменять монитор"? Железо ведь одно и тоже, условия освещения одни и те же. Так что профиль сядет, как "к себе домой". А картинка действительно в разы лучше. Даже на китайском эйсере. Просто у мака хорошая утилитка есть с настройкой цветов. Была подобная у фотошопа когда то -- адоб гамма лодер. 

Окей. Если вы говорили именно про настройки профиля - вопрос снят. Но я не вижу причин, по которым его не настроить схожим образом на винде, например. Лично я понял "лучшую картинку" как качество рендеринга. А оно одинаковое, как лично мне увиделось.