Jump to content
Алексей

Мое знакомство с миром Linux

Recommended Posts

Причем здесь "поменять монитор"? Железо ведь одно и тоже, условия освещения одни и те же.

"Железо" монитора в расчет не берём?

"Железо" монитора в расчет не берём?

Пардон, а картинку куда мы выводить еще будем, на счёты?  :icon_mrgreen: Картинка отстраивается по нейтральным оттенкам и конечным точкам. Вот и все. Как тут без монитора? 

Окей. Если вы говорили именно про настройки профиля - вопрос снят. Но я не вижу причин, по которым его не настроить схожим образом на винде, например. Лично я понял "лучшую картинку" как качество рендеринга. А оно одинаковое, как лично мне увиделось.

В винде другой механизм настройки. ИМХО, не такой удобный, как в маке.

Пардон, а картинку куда мы выводить еще будем, на счёты?  :icon_mrgreen: Картинка отстраивается по нейтральным оттенкам и конечным точкам. Вот и все. Как тут без монитора?

Замечательно, смеёмся дальше над этим:

Причем здесь "поменять монитор"? Железо ведь одно и тоже, условия освещения одни и те же.

Замечательно, смеёмся дальше над этим:

Смех без причины... Заразная штука. Вы что-нибудь слышали про настройку цветового пространства? Отображаемая картинка при разных типах и силе освещения воспринимается по-разному, ибо восприятие цвета -- штука субъективная. Разве под словом "железо" монитор не учитывается? "Железо" на жаргоне -- компьютерный комплекс в целом. Но Вы можете продолжаться смеяться дальше.

Эмм, вставлю свои 5 копеек про картинку. Картинка, точнее цвет, настраивается калибратором, как минимум таким. А субъективные ощущения отбросим.

• Upvote 3

Смех без причины... Заразная штука.

Согласен, рекомендую не злоупотреблять.

Вы что-нибудь слышали про настройку цветового пространства?

Предстоит смириться с тем, что кроме вас и другие имеют о нём представление.

Разве под словом "железо" монитор не учитывается? "Железо" на жаргоне -- компьютерный комплекс в целом.

У вас видимо нет:

А картинка действительно в разы лучше. Даже на китайском эйсере.

Но Вы можете продолжаться смеяться дальше.

Впору плакать от ваших противоречий.

• Upvote 1

Вы что-нибудь слышали про настройку цветового пространства?

Слышали. Вообще, мы много о чём слышали. Разговор-то с чего начался: лучше ли картинка в ХП в невиндовых системах. Выяснилось, что качество рендеринга совершенно одинаковое. А качество картинки обусловлено настройками профиля. О чём и был намёк следующего содержания: при смене монитора качество картинки вырастет в разы, независимо от используемой ОСи. И в любой из них мы всегда сможем использовать идентичные профили. То есть, сама система никакого отношения к рисованию хплейном в ней пейзажей не имеет.

• Upvote 2

Если правильно настроить цветовое пространство китайского эйсера, то картинка будет лучше в разы. Смеяться или плакать никто вам не запрещает.

Слышали. Вообще, мы много о чём слышали. Разговор-то с чего начался: лучше ли картинка в ХП в невиндовых системах. Выяснилось, что качество рендеринга совершенно одинаковое. А качество картинки обусловлено настройками профиля. О чём и был намёк следующего содержания: при смене монитора качество картинки вырастет в разы, независимо от используемой ОСи. И в любой из них мы всегда сможем использовать идентичные профили. То есть, сама система никакого отношения к рисованию хплейном в ней пейзажей не имеет.

Разве где то у меня было что то сказано про рендеринг?!! Про память говорили -- да. Про то, что же такое монитор -- тоже. Если я говорю о восприятии цвета, значит надо именно так и воспринимать. Я упоминал о том, что прибив в систему цветовой профиль, который получил в маке, получил идентичную картинку. В винде такой красивой картинки нет.

Edited by Oleg_Tr

Я упоминал о том, что прибив в систему цветовой профиль, который получил в маке, получил идентичную картинку. В винде такой красивой картинки нет.

Значит, надо ввалить в винду тот же профиль и вуаля! :) Просто исходя из этого:

По качеству, картинка как в маке, а в маке картинка намного красивее, чем в винде. 

не до конца понятно, о чём речь. Будем знать, что о цветах. Вот и всё :)

Если правильно настроить цветовое пространство китайского эйсера, то картинка будет лучше в разы. Смеяться или плакать никто вам не запрещает.

Вот именно после подобного заявления я спросил в прошлый раз - "Железо" монитора в расчет не берём?". Вы сами пошутили, сами посмеялись, в очередной блеснув гранями, да так и не поняв сути вопроса - картинка в разы в сравнении с чем? В рамках одного "китайского эйсера"?

Edited by Rost

Вот именно после подобного заявления я спросил в прошлый раз - "Железо" монитора в расчет не берём?". Вы сами пошутили, сами посмеялись, в очередной блеснув гранями, да так и не поняв сути вопроса - картинка в разы в сравнении с чем? В рамках одного "китайского эйсера"?

Ох.... Ладно, пойдем другим путем. Это не шутка, просто проведите эксперимент. Возьмите чистый белый лист бумаги и посмотрите на его оттенки в условиях дневного (солнечного) освещения, лампы накаливания и флюорисцентной лампы. Причем, можно эти источники совместить. Поверьте, один и тот же лист бумаги будет выглядеть по-разному. Так же и монитор воспринимается человеком по-разному. Ваш мак бук про (кстати, сделанный тоже в Китае) настроен уже на заводе. Причем, настроен классно. И если чтото надо сделать, так это всего лишь подстроить гамму. Загляните в настройки монитора, может тогда поймете о чем пытаюсь объяснить второй час подряд. В других операционных системах такого счастья нет. Увы.

БЖМ. Эдак мы можем до разницы цветовых пространств RGB и CMYK докатиться. К сабжу-то оно никакого отношения не имеет, как и удобство калибровки девайсов.

• Upvote 2

БЖМ. Эдак мы можем до разницы цветовых пространств RGB и CMYK докатиться. К сабжу-то оно никакого отношения не имеет, как и удобство калибровки девайсов.

)))) Нормально, первая модель -- адаптивная, вторая -- субтрактивная.

Ох.... Ладно, пойдем другим путем.

Ох... не пойдём. Давайте проще спрошу, коли по другому никак :

Вы писали о субъективной оценке картинки в рамках работы с одним монитором, в данном случае неким "китайским эйсером" (я просто цитирую вас, не делая упор на слово китайский и прекрасно знаю, где изготовлен мой MacBook Pro  :) )? В данном конкретном случае мы не учитываем влияние на восприятие картинки параметров матрицы (её типа и т.п.)?

Ох... не пойдём. Давайте проще спрошу, коли по другому никак :

Вы писали о субъективной оценке картинки в рамках работы с одним монитором, в данном случае неким "китайским эйсером" (я просто цитирую вас, не делая упор на слово китайский и прекрасно знаю, где изготовлен мой MacBook Pro  :) )? В данном конкретном случае мы не учитываем влияние на восприятие картинки параметров матрицы (её типа и т.п.)?

Речь идет о настройке цветового пространства: надо добиться в отображении чистого серого в нейтральных оттенках. Чтобы в сером не было никаких оттенков от желтого до голубого. Это называется настройкой температуры белой точки. В маках обычно выставляют D50, в винде может быть и 65, а иногда даже и 90. Второе, настройка яркости и контраста ПРОГРАММНО, а не ручками на мониторе. Ручками настроили его на заводе. Главное, чтобы самые темные оттенки читались, а самые светлые не пропадали на белом. Тогда картинка будет яркой и сочной, а не замыленной и тусклой. Кстати, в винде мой профиль не приживается.

PS Субъективная оценка называется именно таковой, что каждый человек воспринимает картинку по-своему. Не человека подстраивать под монитор, а наоборот.

Edited by Oleg_Tr

Эмм, вставлю свои 5 копеек про картинку. Картинка, точнее цвет, настраивается калибратором, как минимум таким. А субъективные ощущения отбросим.

Я в полиграфии на цветокоррекции отработал двадцать с лишним лет, мне калибратор не нужен.

По поводу загрузки вот скрин.

post-2373-0-82467600-1416395526.png

Я в полиграфии на цветокоррекции отработал двадцать с лишним лет, мне калибратор не нужен.

Вы это сейчас серьезно? 

• Upvote 1

Речь идет о настройке цветового пространства

Понятно что не о замене кабелей, вы не ответили на вопрос - оценка картинки в рамках работы с одним монитором?

Edited by Rost

Вы это сейчас серьезно? 

Абсолютно. 

Понятно что не о замене кабелей, вы не ответили на вопрос - оценка картинки в рамках работы с одним монитором?

Конечно! Компьютер один и тот же. Работает в трех системах: Mac OS X, Ubuntu 14.04, Windows 7 Pro. 

Конечно! Компьютер один и тот же. Работает в трех системах: Mac OS X, Ubuntu 14.04, Windows 7 Pro.

Скажите, а вы допускаете разницу в картинке на различных мониторах (матрицах) при прочих равных?

P.S. Я к чему веду - оценка качества картинки вещь очень и очень субъективная, и результаты могут быть весьма неоднозначны (в том числе, как намекнул вам Dizzy81, в  "слепых тестах") уж коли вы пренебрегаете калибратором пеняя на 20 лет в полиграфии...

По поводу загрузки вот скрин.

Что вы хотели показать данным скриншотом?

Edited by Rost

Скажите, а вы допускаете разницу в картинке на различных мониторах (матрицах) при прочих равных?

Не понял вопрос. "При прочих равных" -- чего именно? Все мониторы разные, но все можно настроить.Смотрите внимательно настройки еще и самих мониторов. У одних может быть предустановлен встроенный sRGB профиль, у других 5000 К или 6500 К  -- температура белой точки. Поэтому для мониторов выставляются одни и те же настройки. А уже потом настраивается цветовое пространство каждого из мониторов. Тут упоминались калибраторы. Если настроить под вывод на экран -- это одно, если надо согласовать с фотонабором -- это будет другое. Если сравнивать LED мониторы и с ЭЛТ, то тут сравнение невозможно, ЭЛТ более тусклые мониторы. Результат зависит от поставленной задачи. Если поставлю для икс плейна еще два монитора, то все три будут выдавать очень и очень близкую картинку. 

Что вы хотели показать данным скриншотом?

Задавался как то вопрос о "куче финтифлюшек в трее". 

P.S. Я к чему веду - оценка качества картинки вещь очень и очень субъективная, и результаты могут быть весьма неоднозначны (в том числе, как намекнул вам Dizzy81, в  "слепых тестах") уж коли вы пренебрегаете калибратором пеняя на 20 лет в полиграфии...

На самом деле, тут ничего нет сложного. Важно понимать свойство первичного оттенка. И в фотошопе не брезговать вкладкой Info. Тогда можно и без калибратора.  :wink: Нет ничего надежнее цветов в памяти. Просто  уже очень и очень давно картинка на мониторе практически совпадает с цветоделенной.  

Edited by Oleg_Tr