Jump to content
Алексей

Мое знакомство с миром Linux

Recommended Posts

Не понял вопрос. "При прочих равных" -- чего именно?

Исходном источнике (картинке), настройке цветового профиля "под вывод".  

Если поставлю для икс плейна еще два монитора, то все три будут выдавать очень и очень близкую картинку.

С оговоркой - если это будут мониторы той же модели, что и первый, или хотя бы близкие по характеристикам.

Задавался как то вопрос о "куче финтифлюшек в трее".

Сэр, мне отсюда не видно, но где ваши "Ё-моё... 4 гига под систему только."

Edited by Rost

Исходном источнике (картинке), настройке цветового профиля "под вывод". 

Если источник -- картинка выдаваемая игрой, а вывод -- монитор, то так оно и есть, цветовой профиль. Да вы сами загляните в калибровку на мак буке, все станет понятно. 

С оговоркой - если это будут мониторы той же модели, что и первый или хотя бы близкие по характеристикам.

Необязательно, главное чтобы матрицы не были сильно потасканы. Возраст имеет значение определяющее. 

Сэр, мне отсюда не видно, но где ваши "Ё-моё... 4 гига под систему только."

А в файле подкачки что по-вашему? Это же не просто так, для красоты. Там же внизу четко указано физическая память 54%, плюс еще и содержимое свопа. Так что, как ни крути. А в линуксе -- 3 гига под всё на свете. Файл подкачки -- 0. Вообще, для винды 2 гига -- разумный минимум. Просто для серфинга, для ворда и т.п. К примеру, под фотошоп, чтобы работать с картинкой 21х30 надо иметь адресное пространство не менее 1 гига (в винде). Кстати, Икс плейн в полете раздувает до двух гигов почти.

Edited by Oleg_Tr

Необязательно, главное чтобы матрицы не были сильно потасканы. Возраст имеет значение определяющее.

То бишь, вы хотите сказать, что получите одинаковую картинку на всех трёх мониторах, без разницы, стоят ли на них TN, IPS, *VA или PLS???

А в файле подкачки что по-вашему?

Без понятия, что у вас в файле подкачки с вашим "Икс плейн". Насколько я помню, речь шла о потреблении памяти ОС Win, как таковой. А в этом случае ни о каких 4 Гб речи идти не может, 0.8 - 1.2 Гб и не более.

По поводу потребления памяти Линуксом: Минт 15-й версии на 2 гигах крутился крайне неохотно и расшевеливался толком только с 4-мя. Особой разницы с Виндоуз я опять же не увидел. В нём есть плюшки, разумеется, типа запуска в фоне АТС-ки, но рядовому гражданину оно нафиг не нужно.

То бишь, вы хотите сказать, что получите одинаковую картинку на всех трёх мониторах, без разницы, стоят ли на них TN, IPS, *VA или PLS???

Очень и очень похожую -- да. 

По поводу потребления памяти Линуксом: Минт 15-й версии на 2 гигах крутился крайне неохотно и расшевеливался толком только с 4-мя. Особой разницы с Виндоуз я опять же не увидел. В нём есть плюшки, разумеется, типа запуска в фоне АТС-ки, но рядовому гражданину оно нафиг не нужно.

На нетбуке с gnome fallback на двух гигах убунту 12.04 работала очень прилично. Юнити положительное впечатление оставила только сейчас, а ведь ее начали продвигать три года назад. Шесть релизов у юнити уже. Особая разница видна, если под виндой не делать дефрагментацию вообще.  :wink:

Очень и очень похожую -- да.

Ну я так и понял, когда прочитал о калибраторе...

Ну я так и понял, когда прочитал о калибраторе...

Вы же сами запросили совместить TFT экран с LED подсветкой. Они по яркости разные. 

Давайте вернемся к линуксу. И так, я понимаю, что все станет на свои места, когда мои оппоненты поставят себе любую версию линукс, а уже под нее установят икс плейн. Интересно послушать еще чье то мнение. По сабжу, естественно. 

Я не против, а тут уже прозвучало сначала "да ладно".

Да ладно прозвучало в ответ на 

Как то заглянул в диспетчер задач в Винде. Ё-моё... 4 гига под систему только. 

Так и не увидел подтверждения этим словам :dry:

Если правильно настроить цветовое пространство китайского эйсера, то картинка будет лучше в разы. Смеяться или плакать никто вам не запрещает.

Лучше чего? Разы чем будем замерять? Употребление этого слова намекает на техническую подкованность собеседника...

Разве где то у меня было что то сказано про рендеринг?!! Про память говорили -- да. Про то, что же такое монитор -- тоже. Если я говорю о восприятии цвета, значит надо именно так и воспринимать. Я упоминал о том, что прибив в систему цветовой профиль, который получил в маке, получил идентичную картинку. В винде такой красивой картинки нет.

При использовании одного и того же профиля в разных системах на одном железе картинка будет абсолютно одинакова. В этом собственно и есть предназначения профиля 

Ох.... Ладно, пойдем другим путем. Это не шутка, просто проведите эксперимент. Возьмите чистый белый лист бумаги и посмотрите на его оттенки в условиях дневного (солнечного) освещения, лампы накаливания и флюорисцентной лампы.

А это тут к чему? Типа ликбез? 

)))) Нормально, первая модель -- адаптивная, вторая -- субтрактивная.

Первая модель- аддитивная. Не надо списывать на оговорку. Это ошибка и очень показательная 

Я в полиграфии на цветокоррекции отработал двадцать с лишним лет, мне калибратор не нужен.

Извините, но  :ei:

Я по работе (в полиграфии кстати, 10 лет без малого) чуть не каждый день с этим сталкиваюсь. Дальнейший разговор на тему цвета бесполезен. Вам ведь даже матчасть подучить не порекомендуешь, ответ будет однозначный- я Д'Артаньян, вы лошары безграмотные

• Upvote 2

Первая модель- аддитивная. Не надо списывать на оговорку. Это ошибка и очень показательная 

Оговорка, с кем не бывает? Главное то, что вы поняли о чем я вел речь. R255G255B255 -- чистый белый свет. 

Я по работе (в полиграфии кстати, 10 лет без малого) чуть не каждый день с этим сталкиваюсь.

Каждому свое. 

Давайте вернемся к линуксу. И так, я понимаю, что все станет на свои места, когда мои оппоненты поставят себе любую версию линукс, а уже под нее установят икс плейн. Интересно послушать еще чье то мнение. По сабжу, естественно. 

Дык ставил. Всё тоже самое :)

У икса под линуксом есть шикарная фишка, его не лагает. Прилетел из Сочи в Краснодар, ни разу не лагануло. Из минусов -- не работает skymaxx pro. Жаль.

Потому и не лагает что скаймакса нет. Его и в винде без скаймакса не лагает, замечено что при загрузке квадрата и перезагрузке погоды, скаймакс регенерит облака от чего происходит фриз.

У икса под линуксом есть шикарная фишка, его не лагает. Прилетел из Сочи в Краснодар, ни разу не лагануло. Из минусов -- не работает skymaxx pro. Жаль.

У меня и под Windows 8.1 не лагает если HDR антиалайзинг на полную не выкручивать. Скаймакса тоже кстати нет. Так что не знаю, где там у вас фишка :)

Так и не увидел подтверждения этим словам :dry:

Да вот, пожалуйста, словил:

post-2373-0-41507500-1416438234_thumb.pnpost-2373-0-64398700-1416438255_thumb.pn

А теперь считаем: 8151 - 2693 - 1516 = 3945. Почти 4 гига. Вот и "Ё-моё..."

ЗЫ 1 процесс я случайно запустил -- MS Paint.

Edited by Oleg_Tr

Ну а то, что закэшировано, вы почему не вычитаете? Эдак я тоже могу сказать, что последняя версия макоси жрет 4 гигаоужасмывсеумрем, а на деле там процентов 70 памяти под кэш уходит и она по первому требованию освобождается.

К "веселым картинкам" добавилась " забавная арифметика"

Интересно, как у людей работают компы с 1 или 2 Гб оперативы?

Ну а то, что закэшировано, вы почему не вычитаете? Эдак я тоже могу сказать, что последняя версия макоси жрет 4 гигаоужасмывсеумрем, а на деле там процентов 70 памяти под кэш уходит и она по первому требованию освобождается.

Так я же предлагал сосчитать, но тут же весёлые ещё и считатели, кэш не принимался во внимание ни как.

К "веселым картинкам" добавилась " забавная арифметика"

Интересно, как у людей работают компы с 1 или 2 Гб оперативы?

С 1 гигом красиво работает убунту 8 или win2000. С 2 гигами — win xp he. Это — винда. А вот икс плейн под себя берёт 1,5 гига. И у тех, у кого 1-2 гига ОЗУ свои половые трудности с виндой.

PS. Как то из нетбука samsung nc10 у меня получилось сделать приличный хакинтош. На нём было всего 2 гига ОЗУ. Так маковская версия фотошопа CS2 на нем прилично работала. Под windows я бы этого даже думать не стал.

Edited by Oleg_Tr

И у тех, у кого 1-2 гига ОЗУ свои половые трудности с виндой.

Дык по всем скринам, начиная со 2-й страницы, половые трудности исключительно у вас, бо ни у кого без танцев с бубном больше 1-1,2 Гб ОС не кушает. Но это ещё цветочки, ягодки в том, что вы не отличаете затрачиваемые ресурсы на работу самой ОС и ОС+приложение. Это конечно печально, но в свете отношения к калибратору вполне закономерно.

Дык по всем скринам, начиная со 2-й страницы, половые трудности исключительно у вас, бо ни у кого без танцев с бубном больше 1-1,2 Гб ОС не кушает. Но это ещё цветочки, ягодки в том, что вы не отличаете затрачиваемые ресурсы на работу самой ОС и ОС+приложение. Это конечно печально, но в свете отношения к калибратору вполне закономерно.

Какое отношение флуд относится к теме? Ребятки, не разводите бадак.

Какое отношение флуд относится к теме? Ребятки, не разводите бадак.

Совершенно верно, не уходите от темы, меньше снисхождения, здесь достаточно модераторов следящих за правилами форума (я не о себе, коллеги поправят коли что не так). В моём сообщение цитата вашего и чёткий ответ по теме. Ещё раз - приводя пример с памятью вы не различаете затрачиваемые ресурсы на работу самой ОС и ОС+приложение. Ваши скрины тому яркое подтверждение.

Две оси "из каропки". Пример того, как работает один и тот же компьютер был дан здесь: От моих оппонентов в ответ кроме флуда ни гу-гу. Ни одного скрина, ничего. Одни "чёткие ответы по теме". Угораю. Вы мне не интересны. Всем спасибо и все свободны. Адью.

PS кстати, это андроид исправил "аддитивный" на "адаптивный". Пришлось слово в словарь на планшете сбить. За это уже можно сказать спасибо. Но не буду.

Edited by Oleg_Tr