Jump to content
Алексей

Мое знакомство с миром Linux

Recommended Posts

Две оси "из каропки". Пример того, как работает один и тот же компьютер был дан здесь:

Ваш пример нисколько не подтверждает того, что ОС Win - "Ё-моё... 4 гига под систему только." Я жирным спешиал для вас выделил, под систему, уважаемый Олег, под систему, а не систему и ваш Х-Plane! :)

От моих оппонентов в ответ кроме флуда ни гу-гу. Ни одного скрина, ничего. Одни "чёткие ответы по теме".

Вы разве просили скрины? Я все 9 страниц вижу собеседника не требующего доказательств, бо он прав априори.

Угораю. Вы мне не интересны. Всем спасибо и все свободны. Адью.

Давайте обойдёмся без истерик и этого детского сада. Захотите продолжить общение, вэлкам, будут вам и скрины и логи с дампами. Было бы желание.

Я сегодня ночью выложил скрины с расчётом, где система забрала под себя 3,7 гига. Даже своп не стал приводить во внимание. Давайте ваши, я посмотрю.

PS. Кстати, под линуксом полная копия виндовой версии. Т.е., все кастомы одинаковые. Только нет скаймакса. После прилета в Краснодар своп составлял 2 МБ, при использованой памяти ОЗУ 4,7 гБ.

PPS. Если где увидите ещё "ачипятку" не обессудьте: из под таптолка телебаню. Не всегда вижу андроидные проделки. [emoji1]

Edited by Oleg_Tr

Я так и не понял, откуда вы насчитали 3.7 гига. Смотрю на вашу картинку:

всего 8151

кэш 2713

доступно 2693

свободно 282

всего памяти, которую в данный момент можно выбрать - 2693 + 2713 + 282

плейн жрет 1500, в остатке примерно гиг. Где четыре гига?

Edited by yroman

Давайте ваши, я посмотрю.

Скрины спустя 5 минут 7 секунд после загрузки ОС :) , дабы всё было загружено, все процессы (задачи) запущены, то бишь, чистая ОС до запуска браузера и выхода в сеть.

Из отключённых служб:

- Автономные файлы

- Windows Search

- Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP

Вопрос - что я делаю не так, что она так мало жрёт?

post-1265-0-85082300-1416470070_thumb.jp

post-1265-0-09096000-1416470081_thumb.jp

Edited by Rost

Скрины спустя 5 минут 7 секунд после загрузки ОС :) , дабы всё было загружено, все процессы (задачи) запущены, то бишь, чистая ОС до запуска браузера и выхода в сеть.

Из отключённых служб:

- Автономные файлы

- Windows Search

- Модуль поддержки NetBIOS через TCP/IP

Вопрос - что я делаю не так, что она так мало жрёт?

attachicon.gifmon_01.jpg

attachicon.gifmon_02.jpg

Если только загружусь и ничего не делаю почти тоже самое. Будет 1,5 гига, что не вызывает вопросов. Увас можно было бы отключить службу алкоголя и поддержку джойстика Logitech. Было бы ещё меньше. У меня, к примеру только стим отжирает около 300 гигов. Вот и я тогда удивился. Могут и плагины запускать процессы в фоновом режиме. Но ведь в линуксе тоже самое, нет только скаймакса.

Я так и не понял, откуда вы насчитали 3.7 гига. Смотрю на вашу картинку:

всего 8151

кэш 2713

доступно 2693

свободно 282

всего памяти, которую в данный момент можно выбрать - 2693 + 2713 + 282

плейн жрет 1500, в остатке примерно гиг. Где четыре гига?

Смотрите внимательное. В момент записи скринов было запущено 87 процессов, которые заняли 5,32 ГБ, что составляет 66 процентов, что соответствует 8151 - 2693 = 5458 мБ = 5,33 гБ. Из них X-Plane — 1516 мБ = 1,48 гБ. 5,33 - 1,48 = 3,85 гБ. Что же тут сложного?

Я еще раз повторяю, с какого перепугу вы считаете кэшированную память занятой? Эта память будет выделена процессам, если они её потребуют. Поэтому утверждать, что она используется системой, неверно.

Вычтите из вашего 3.85 гБ кэшированную память и получите один гиг действительно занятой памяти.

PS: И не нужно считать всех здесь за дураков, это уже начинает раздражать.

Edited by yroman

Если только загружусь и ничего не делаю почти тоже самое. Будет 1,5 гига, что не вызывает вопросов. Увас можно было бы отключить службу алкоголя и поддержку джойстика Logitech. Было бы ещё меньше. У меня, к примеру только стим отжирает около 300 гигов. Вот и я тогда удивился. Могут и плагины запускать процессы в фоновом режиме. Но ведь в линуксе тоже самое, нет только скаймакса.

Отлично, значит разобрались, ОС Win не так страшна, как вам показалось и никаких "Ё-моё... 4 гига под систему только" и в помине нет.

И не нужно считать всех здесь за дураков, это уже начинает раздражать.

Попейте пустырник, помогает.

Очень содержательный коментарий, а ведь не подросток вроде бы, 50 лет как-никак. По делу есть что ответить?

Очень содержательный коментарий, а ведь не подросток вроде бы, 50 лет как-никак. По делу есть что ответить?

Блин... Линукс: используется 3,1 из 7,8 гиг, кэшировано 0. Вин: 4,06 из 7,8 гиг, кэшировано 4,11. Сравнивайте.

Зачем мне это сравнивать? Какое мне дело до того сколько в данный момент памяти используется или закэшировано? Да пусть хоть всю для кэшей возьмет, мне не жалко. Я на свободную память не молюсь, я знаю, что если она понадобится, система её выделит. Все, остальное мне неинтересно. Макось работает аналогично, линукс может по-другому. Чего вы тут пытаетесь доказать - непонятно.

Видимо у нас с вами разные видения ситуации.

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

Edited by yroman

Зачем мне это сравнивать? Какое мне дело до того сколько в данный момент памяти используется или закэшировано? Да пусть хоть всю для кэшей возьмет, мне не жалко. Я на свободную память не молюсь, я знаю, что если она понадобится, система её выделит. Все, остальное мне неинтересно. Макось работает аналогично, линукс может по-другому. Чего вы тут пытаетесь доказать - непонятно.

Sent from my Nexus 7 using Tapatalk

Я тоже не жалуюсь. В линуксе. В мак оси. Я порой даже хард не слышу, в отличие от винды. Хорошо это или плохо, какая разница, да?

Вот вам почитать перед сном. Может слово "кэшировано" после этого не будет вызывать такой ужас

http://pc-forums.ru/topic6875.html

У меня складывается впечатление, что русский для вас второй язык. Разве я где то писал, что из восьми гигов у меня свободно только 282 мега? Из восьми гигов в данный момент доступно 2,63 гига. И что система держит на диске почти 3 гига кэша (сохраненного на диске). Но 3 гига надо считать, это не 100 метров!  Не получится мгновенно. 

PS. А линукс держал в кэше после часового полета всего 20 мегобайт. Но это уже так, лирика. Лучше бы про трекир под линуксом поговорили, намного полезнее, чем мне тут на мозг давить. Все равно не выйдет. 

PPS.  :icon_mrgreen:  По-моему  я знаю в чем дело. Ребятки, покажите мне x-plane на ваших компьютерах запущенным процессом. Вот тогда и поболтаем о жизни и пользе кэшированной памяти в  различных системах. 

Edited by Oleg_Tr

Блин, холивар крепчает.  :icon_mrgreen:

Так меньше его разводите... :)

Так меньше его разводите... :)

три попытки я уже предпринимал. НИКТО  не поддержал. Неправда ли? 

У меня складывается впечатление, что русский для вас второй язык. Разве я где то писал, что из восьми гигов у меня свободно только 282 мега? Из восьми гигов в данный момент доступно 2,63 гига. И что система держит на диске почти 3 гига кэша (сохраненного на диске). Но 3 гига надо считать, это не 100 метров!  Не получится мгновенно. 

Кэш в ОЗУ выполняет несколько отличные задачи от кэша на диске.  И когда вы видите надпись "кэшировано" в винде - это не означает, что оно "сохранено на диске". Буде у вас 32 гигабайта ОЗУ - вполне можно увидеть надпись "кэшировано 25 Гб", например. Там по ссылке крайне доходчиво всё рассказано.

Edited by Dizzy81

три попытки я уже предпринимал. НИКТО  не поддержал. Неправда ли?

Нет, не правда, не поддержали ваши доводы, холиваром тут и не пахнет. :) Тем паче, что вам просто указали на недопустимые упрощения в ваших суждениях.

Кэш в ОЗУ выполняет несколько отличные задачи от кэша на диске.  И когда вы видите надпись "кэшировано" в винде - это не означает, что оно "сохранено на диске". Буде у вас 32 гигабайта ОЗУ - вполне можно увидеть надпись "кэшировано 25 Гб", например. Там по ссылке крайне доходчиво всё рассказано.

А вот и нет. Читайте, специально отчеркнуто красным. 

post-2373-0-01083100-1416486598.png

Еще раз повторюсь, в линуксе подобного нет. 

post-2373-0-01804300-1416486900.png

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 1

эммм, ощущение что я попал в ветку спора поклонников ведер и яблок)))))

на самом деле каждая ось хороша по своему

вот мне тока чтобы слово замолвить в чью-то сторону, надо ХР на линя нахлобучить, чтобы посмотреть что и как на самом деле, но лень. Пойду лучше в WarThunder погамаю из под линуха)))

эммм, ощущение что я попал в ветку спора поклонников ведер и яблок)))))

на самом деле каждая ось хороша по своему

вот мне тока чтобы слово замолвить в чью-то сторону, надо ХР на линя нахлобучить, чтобы посмотреть что и как на самом деле, но лень. Пойду лучше в WarThunder погамаю из под линуха)))

Поставил свежие дрова с сайта nvidia? Позавчера обновились.

у меня сейчас такие

OpenGL vendor string: NVIDIA Corporation
OpenGL renderer string: GeForce GTX 760/PCIe/SSE2
OpenGL core profile version string: 4.3.0 NVIDIA 340.58
OpenGL core profile shading language version string: 4.30 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile profile mask: core profile
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 4.4.0 NVIDIA 340.58
OpenGL shading language version string: 4.40 NVIDIA via Cg compiler
OpenGL context flags: (none)
OpenGL profile mask: (none)
OpenGL extensions:

на днях обновлял
они вроде как с долгосрочной поддержкой

А вот и нет. Читайте, специально отчеркнуто красным. 

А теперь пожалуйста скрин с пунктом "Изменено"

Edited by aswsx