Перейти к содержанию
SimRussia.com

Рекомендуемые сообщения

А теперь посадка, не менее классическая, на две точки.

post-1772-0-65582100-1429882693_thumb.jp

На стоянке, конец связи.

post-1772-0-18654200-1429882824_thumb.jp

И запомни русскую народную мудрость- мастерство не пропьешь!!! 

• Поддержу 8

Поделиться сообщением

Добрый день, друзья и коллеги!

Сегодня подумал и решил сместить трассу западнее от исторической достоверности. Соображения: срезаю немного расстояние, попадаю в зону ORBX, 

Скалистые горы и прочие натюрморты. Думаю, клеймить меня не будете. Американцы прокладывали трассу, руководствуясь, прежде всего безопасностью-равнина и холмики.

Так же, по их данным японские корабли наблюдали на западном побережье, включая Аляску. Вот и подвинулись подальше от берега.

Итак, из Гранд Прери чешим, в хорошо всем известный, Стюарт. CYQU-CZST. B-25.  

post-1772-0-24935000-1429956061_thumb.jp

post-1772-0-01473300-1429956085_thumb.jp

post-1772-0-61464500-1429956261_thumb.jp

Изменено пользователем Вик188
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

Кое как наскреб 3500 м. Облачка появились нехорошие.

post-1772-0-82529600-1429956874_thumb.jp

post-1772-0-65741300-1429956958_thumb.jp

post-1772-0-78548900-1429956980_thumb.jp

Впереди горы-надо быть внимательнее. 

Поделиться сообщением

Облака прижимают, занял 2000 м.

post-1772-0-20850200-1429957479_thumb.jp

В Стюарте Средств радионавигации не обнаружилось, заход будет, ну очень, визуальный.

post-1772-0-78260300-1429957754_thumb.jp

post-1772-0-36109500-1429957813_thumb.jp

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

В Стюарте, кроме как по долине реки не зайдешь. Поэтому, берем южнее.

post-1772-0-17984900-1429958292_thumb.jp

Упираемся в ледник, начинается слалом.

post-1772-0-62241400-1429958309_thumb.jp

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Продолжаем...

post-1772-0-97310700-1429958857_thumb.jp

И наконец-то долина реки Стюарт.

post-1772-0-31852900-1429958960_thumb.jp

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Правый разворот, а дальше дело техники.

post-1772-0-38132700-1429959146_thumb.jp

post-1772-0-65534700-1429959170_thumb.jp

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Думал сложней будет.

post-1772-0-44594100-1429959373_thumb.jp

Посадка.

post-1772-0-97320500-1429959402_thumb.jp

• Поддержу 6

Поделиться сообщением

На стоянке. Конец связи.

post-1772-0-73897000-1429959586_thumb.jp

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Кстати,только самолеты самой первой модификации «Митчелла», В-25, не окрашивались, а сохраняли натуральный цвет полированного металла(BARE-METAL).И в СССР по Ленд-лизу не поставлялись.Начиная с модификации В-25А на бомбардировщиках ввели камуфляжную окраску. Верхние и боковые поверхности покрывали оливковой эмалью, а нижние – нейтральносерой (Neutral Grey 43). Она была именно нейтральной, не имея ни холодно-синего, ни тепло-желтоватого оттенка. Линия раздела между цветами выполнялась прямой и немного размытой, поскольку краску наносили распылителями.В начале 1942 года,для всех ТБД самолёты выпускались в стандартной оливково - серой окраске

post-2648-0-16856600-1429970830.jpg

Однако линию раздела цветов стали выполнять волнистой. Форма «волн» никаким стандартом не задавалась. На самолетах из Канзас-сити «волна» была более частой, чем на собранных в Инглвуде.

В Советском Союзе первоначально также придерживались американской схемы окраски. Красные звезды наносили просто поверх белых и дополнительно рисовали звезду на левом крыле снизу и на правом – сверху.В отличие от истребителей,которые перегоняли в Сибирь с родной окраской,Митчелы подкрашивали сразу - на Аляске.http://libatriam.net/read/113584/         Если есть желание,можете использовать в своих скринах более подходящую окраску.У одного пользователя есть ливреи СССР. Могу попросить для Вашего проекта.   

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Спасибо, Алмаз, озадачили Вы меня. Я так глубоко не копал и даже в мыслях не было.

Для меня, скорее важно содержание, направленность, а не форма.

Предполагается использовать еще 2-3 машины и для них вряд ли найдутся советские текстуры.

Ну а впредь буду думать.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Виктор,это Вы меня извините - чёт я и правда "наехал" на Вас. Никакой критики и недовольства и быть не может.Это Ваша тема,а если кому не нравится,то никто и не держит,верно? Просто мне кажется,что основатель данного жанра(репортаж),есть Алексей aka UEMJ,но признаю,что стандарты им заданные достаточно высоки.Особенность его репортажей,стремление к максимально возможному реализму,а главная на мой взгляд изюминка - навигационное обеспечение полётов.Признаюсь по секрету - я и сам далеко не спец,но всё же хотелось бы знать - а как,поднявшись в Номе и скрывшись в сплошном тумане над Беринговым проливом Вы попадёте в Уэлькаль.Или взлетев в Сеймчане и ценой неимоверных усилий пробившись сквозь тяжелейший Бус(комплекс природных явлений в тех местах,состоящий из тумана,сильного ветра и снега с дождём),пройдёте над Верхоянским хребтом и не растеряете истребители,которые не имея практически никаких навигационных возможностей,как малые дети жмуться к мамке(бомбардировщику),вообще непонятно каким образом сохраняя строй.

"Американцы сразу сказали - по этой трассе могут летать либо сумасшедшие и самоубийцы,либо русские"

Илья Мазурук,полярный лётчик,генерал майор авиации,герой Советского Союза.

Помнится на заре моего увлечения я с упоением бороздил небесные просторы с помощью GPS,но потом как то надоело.Выставил в симе неограниченное топливо,настроил приёмничек,дал задание АП следовать его указаниям,ни тебе ветров,дующих в разных направлениях,ни магнитных аномалий.Только непонятно чем самому в это время заниматься.А ведь раньше не было таких прибамбасов,да и сейчас,чтобы считаться настоящим пилотом,а не оператором,нужно владеть навыками счисления пути.Ну ладно,обещаю больше не "путаться под ногами",но буду с интересом следить и желаю Вам счастливого пути :icon_cool:

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Нууу. Американцы через океан гоняли за С-47... Тут скорее вопрос выживаемости после вынужденной посадки. У них по трассе была куча кораблей обеспечения, а вот у нас в тайге если только медведя попросить...

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Нууу. Американцы через океан гоняли за С-47... Тут скорее вопрос выживаемости после вынужденной посадки. У них по трассе была куча кораблей обеспечения, а вот у нас в тайге если только медведя попросить...

Ну наверное именно недоговороспособность косолапых и другие"прелести"районов полного безлюдья и имели ввиду американцы.

Поделиться сообщением

Алмаз, все в порядке! С  русскими самоубийцами, Вы меня несколько опередили. И совсем не важно кто приводит интересные факты.

Я, вначале, отмечал, что тех.обслуживание, метео-навигационное обеспечение + строительство ВПП, зданий-здоровенный пласт, который я не потяну.

Теперь, опережая события, к вопросу навигации. Было построено дополнительно 16 радиоточек, в основном с пеленгаторами. Натыкали прилично (не считал) метеоточек.

Так же, на вес золота, был хороший бортрадист. Вне видимости земли место определялось по одному или двум радиопеленгаторам. СВЖ-штука комплексная.

Счисление пути, вообще прозаическая вещь-уточни направление и скорость ветра, знай путевую, время-вот и вся недолга. А истребители -да, терялись, неопытные гибли,

опытные куда- нибудь плюхалисьили, прыгали.

По поводу планки... Можно бесконечно сидеть, обложившись справочниками, таблицами, схемами и прочими НЛ-ками. Каждый волен задирать свою планку, хоть хоть

до звезды, по имени Сириус. Я не хочу. Реальности все равно не получишь. Сим не привязан к настоящей, 10-20 километровке, в Хандыге, скажем не сидит радист и не дает

тебе пеленги и метео, под ложечкой не сосет, если влетаешь в какую-нибудь задницу.

Да, вспомнил. Сели на оз, Таймыр за рыбой. Ночь, рыбак запалил две жаровни, да близко к берегу. Задрали и порвали лыжи. Залез он в кабину и давай руководить рулением.

Темно, ни хрена не видно. Вон,говорит правь на звезду Сириус... лыжи задрали окончательно. Вот такая, блин, навигация... 

А штурману в кабаке заказывали песню ' Светит незнакомая звезда"

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Ну вот,видите! Можете когда хотите. Эт Вам,всамделишным лётчикам может не интересно,а мне например даже очень интересно. :icon_idea:

Поделиться сообщением

Если отбросить лайнеры и GPS, взлететь на Ан-2, где-нибудь на задворках Российской империи, то навигация (слово-то какое солидное),

будет точно такой же, как в военные годы. Я не удивлюсь, если еще используют, совсем уж экзотический способ -

восстановление ориентировки, путем опроса местных жителей. Если интересно-опробуйте в симе.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Я не удивлюсь, если еще используют, совсем уж экзотический способ -

восстановление ориентировки, путем опроса местных жителей. Если интересно-опробуйте в симе.

Опрос местных жителей вызывается нажатием клавиши "М".  :icon_mrgreen:

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Опрос местных жителей вызывается нажатием клавиши "М".  :icon_mrgreen:

А че, мож кто приколется - сделает сценку:  деревенская околица, садишься. Встречающие дед Пахом с козой Зойкой на веревке.

На вопрос, где я, ответ с оксфордским акцентом - Гадюкино, милок!

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

но всё же хотелось бы знать - а как,поднявшись в Номе и скрывшись в сплошном тумане над Беринговым проливом Вы попадёте в Уэлькаль.

Лично я бы (в симе конечно), посмотрел ветер в Номе и запросил в Уэлькале. Потом, с учётом этого ветра, выбрал бы такой курс, что бы попасть к побережью заведомо севернее Уэлькаля. Затем, достигнув побережья, вдоль него в южном направлении дошёл бы до самого Уэлькаля. 

post-1944-0-69841200-1430207935.jpg

Или взлетев в Сеймчане и ценой неимоверных усилий пробившись сквозь тяжелейший Бус(комплекс природных явлений в тех местах,состоящий из тумана,сильного ветра и снега с дождём),пройдёте над Верхоянским хребтом и не растеряете истребители,которые не имея практически никаких навигационных возможностей

Сам родился, вырос и работал в Оймяконе... Рискну предположить, что там и в Сеймчане (а это соседний с нами район), основные проблемы были не в навигации, а больше в наземном обслуживании из-за тамошних морозов.

Верхоянский хребет (это участок между Оймяконом и Хандыгой) пересекали на достаточно большой высоте. Видимость зимой обычно прекрасная. Но поймать в горах ориентир достаточно сложно. Зато, когда хребты заканчиваются, впереди открывается ровная и огромная долина реки Алдан и далее к Лене. Там опять можно визуально, либо на привод - аэродром Тёплый Ключ расположен почти на отрогах хребта.

Ну а если туман/дымка, то тут всё однозначно. Даже если и придёшь в район аэродрома, то сесть всё равно невозможно. Только идти на запасной. Оймякон и Хандыга(Тёплый Ключ) таковыми и являлись на участке Сеймчан-Якутск.

Что касается радионавигации, то радиостанциями Алсиба оснащали в первую очередь. Впрочем, дальность их действия в горах небольшая и на привод рассчитывать можно было лишь в районе аэродрома. Эта ситуация сохранялась и в 90-е годы, когда я там работал. По трассе местоположение указывалось при помощи ОРЛ. В Оймяконе его установили в 65-66 гг. Так что Ил-14 летали до этого момента практически с той же навигацией, что и во времена Алсиба. Причём выполняли даже ночные рейсы, со взлётами и посадками!

А вот истребителям действительно было тяжело. Потеряешь самолёт-лидер или коллег по звену - потеряешь практически жизнь.

Здесь вроде уже упоминалась фраза, приписываемая Мазуруку. Говорят, когда он собирал на Б-25 над аэродромом лидируемые "Аэрокобры", говорил им по радио:"Эй, смертнички, подтянись!"

По поводу же американцев Константин (Хартман) очень верно заметил - они в те годы регулярно гоняли через океаны, в том числе и через Северную Атлантику. Мне кажется, что это если даже не круче, то никак не проще прохождения Алсиба.

Ну а если брать их навигационные руководства тех лет, то это даже не книги, а просто песня!

Изменено пользователем UEMJ
  • Поддержу 4

Поделиться сообщением

мне кажется,что основатель данного жанра(репортаж),есть Алексей aka UEMJ

Какой же из меня основатель? :) Обычный последователь. Основатели на сайте "Золотая эра авиации" и несколько с Авсима.

Конкретно же вдохновил на занятия симулятором репортаж Сергея Гребенюка с "Золотой Эры". И он как раз посвящён Алсибу :smile:

"Дорога Кобр" Сергей Гребенюк

post-1944-0-29183800-1430212179.jpg

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Какой же я основатель? :) У меня куча учителей с сайта "Золотая эра авиации" и несколько с Авсима. Я обычный последователь.

А конкретно вдохновил на занятия симулятором репортаж с того же сайта. И он как раз посвящён Алсибу :smile:

Это "Дорога Кобр" Сергея Гребенюка.

Ну может Вы и не первооткрыватель жанра, но получается у Вас замечательно, издавать такое печатно можно. Я если вижу, что в уголке навигатора появилось что-то новое - я не тыкаю тут же в эту тему, я оставляю ее на десерт, на сладкое, когда можно прочесть это не торопясь, получить удовольствие. Замечательно все написано, и кроме того, дает отличное понимание "где симер", а где профессионал, это что бы не лезть в обсуждения чего-то, где профессионалы сидят. "Сидеть и слушать сюда".  Или "учиться, учиться и еще раз учиться".

Вот смотрите, ну поосваивал я замечательный PMDG-777, большой радости сидеть и "смотреть в окно", когда тебя везет электроника, я не нашел - я на настоящих самолетках достаточно часто летаю - там интересней :). Даже когда я очень красиво говоря "кручу схемы руками" - я просто следую за директорами и за ЛЗП на экране. Это скучно. Поэтому следующей моей моделью точно будет модель без FADEC, FMC и GPS, что бы было чем заняться. Так вот, вот это, как сказал Виктор "Счисление пути, вообще прозаическая вещь-уточни направление и скорость ветра, знай путевую, время-вот и вся недолга", для абсолютно не связанного в реальной жизни с авиацией, как профессией, вещь ну ни как не прозаическая. Да, есть учебники. Я их скачал. Так ведь штурманское/пилотное ремесло это не "обработка унитазов ершиком", что бы прочитав книжку начать шарить в навигации на уровня хотя бы выпускника учебного заведения. И честно - текст учебника с синусами, локсодромией, магнитными склонениями и прочим, напичканный формулами, меня только в сон клонит. Зато практическая навигация в Ваших текстах вызывает самый живейший интерес и желание разобраться. Вы не поверите, но все это копируется для изучения и дальнейшего практического применения в симе.

Большинство симеров это же ни разу не авиаторы, например мой "путь в авиацию" закончился, не начавшись, на ВЛЭК, при поступлении в ленинградскую академию ГА. С тех пор "сегодня все мы пассажиры и отправляемся в полет", ну с парашютом еще 1 раз я прыгнул (не могу сказать, что мне уж так этот прыжок понравился). Посему любая практическая информация от профессионалов - она безценна, поверьте.

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Абсолютно в дырочку, коллега! Я бы в реале так поступил - взял бы севернее и мористее Уэлькаля,

да и снижаться над морем можно более безопасно. Вне видимости земли летали и летают по прогнозируемому ветру,

по возможности его уточняя, всеми доступными способами. А приводных РС почти не было. Красноярск и Анадырь. 

Да, техобслуживание было не фонтан, я попозже скажу об этом. Кстати, американцы тоже хлебнули лиха зимой 42-43г.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Так вот, вот это, как сказал Виктор "Счисление пути, вообще прозаическая вещь-уточни направление и скорость ветра, знай путевую, время-вот и вся недолга", для абсолютно не связанного в реальной жизни с авиацией, как профессией, вещь ну ни как не прозаическая. Да, есть учебники. Я их скачал. Так ведь штурманское/пилотное ремесло это не "обработка унитазов ершиком", что бы прочитав книжку начать шарить в навигации на уровня хотя бы выпускника учебного заведения. И честно - текст учебника с синусами, локсодромией, магнитными склонениями и прочим, напичканный формулами, меня только в сон клонит. Зато практическая навигация в Ваших текстах вызывает самый живейший интерес и желание разобраться.

Спасибо, коллега  :smile: Но боюсь, мы выходим за рамки авторской темы. Всё же рискну ответить, а позже, по первому же намёку автора ветки, готов перенести это в ""

По существу же вопроса скажу, что меня тоже клонят в сон большинство навигационных учебников, особенно с формулами.

Не знаю как у кого, но нашёл свой "путь в дедовскую навигацию" через стремление работать с бумажными картами. То есть с карандашом, линейкой, транспортиром и расчётчиком (НЛ-10М или E-6B). Ведь именно бумажные карты были основой навигации того времени.

Когда же щупаешь что-то руками, оно становится простым и понятным. И особенно аэронавигация.

Но с наличием у симмеров бумажных карт (особенно на которых не жалко чертить линии), в отличии от навигаторов прошлого века, всегда были сложности. Это и дорого, и места требует и всего прочего.

Решил чертить их сам. Ну не совсем карты, а фрагменты с координатной сеткой.

Конечно, это было определённым барьером. Ведь пришлось разбираться с картографическими проекциями и некоторыми сопутствующими вещами.

Зато, после преодоления этого барьера, всё остальное - семечки и развлечение.

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Прочитал Дорогу Кобр - очень красиво, а главное у людей есть  понимание и интерес к делам

минувших лет. Не ведал даже, что почти все описано на различных форумах.

У меня знания кое какие имеются и мысль иногда бегает по извилине, но как начинаешь

набивать текст одним пальцем, искать нужный знак, то пропадает желание сочинять

длинные опусы. До Фербенкса дотяну, да и сворачиваться, наверно, буду... 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу