Перейти к содержанию
SimRussia.com
Aleck

В помощь ретро-пилотам

Рекомендуемые сообщения

Хочу обратиться за помощью! Нужны РНК старые, может годов 90-х или ранее.

Поделиться сообщением

@Aleck, вопрос, наверное, к вам.

Фильмом "Противостояние" навеяло. Финальными сценами.

В начале 80-х рейс Сухуми - Батуми на Як-40 существовал?

Кстати, в финальных кадрах этого фильма снят (ныне не существующий) аэродром Мысхако в Новороссийске.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Хочу обратиться за помощью! Нужны РНК старые, может годов 90-х или ранее.

У меня самые старые, это РНК 1997 (580 Мб, к сожалению только Россия). Ещё есть 2007 с Европой. Могу продублировать в "Файлы", но не знаю, ЦАИ ГА может заявить о нарушении авторских прав?

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

А кто владеет информацией: в каких годах отечественные аэропорты начали оснащаться радиотехническими средствами: радиомаяками, КГС?

Поделиться сообщением

А кто владеет информацией: в каких годах отечественные аэропорты начали оснащаться радиотехническими средствами: радиомаяками, КГС?

Ну первые серийные радиокомпасы иностранного появились в СССР наверное в конце двадцатых. АРК-5 (первый советский аналог американского АРК) начали производить в конце войны. Пеленговали ими в основном широковещательные или мощные связные радиостанции. Думаю что гражданские крупные аэродромы начали оснащать в конце 40-х.

Вики говорит что первая система ОСП внедрялась в СССР с 1948 года и включала самолетное оборудование типа АРК-5 (автоматический радиокомпас), ДГМК-1 и МРП-48 (маркерный радиоприемник) и наземное оборудование — ПАР (приводная аэродромная радиостанция), АРП (автоматический радиопеленгатор) и МРМ-48 (маркерный радиомаяк)

Что касается систем посадки, то в той же Вики утверждается что первой серийной КГС в СССР была система посадки СП-50 «Материк» 1950 года, в состав которой входили ретранслятор РД-1, курсовой фазовый радиомаяк КРМ-Ф, глиссадный радиомаяк ГРМ-1 и маркерные радиомаяки МРМ-48.[4]. Система СП-50 была установлена в 1950-х годах на ряде аэродромов СССР (как военных, так и гражданских), и позволяла производить посадку самолётов Ли-2, Ил-12, Ил-14, Ту-4, Ту-16 при метеоминимуме 50х500 (высота нижней границы облаков 50 м, дальность видимости на ВПП 500 м).

Большинство гражданских аэродромов имело военное происхождение, возможно на них использовалась военная наземная аппаратура. Если брать аэродромы Алсиба, то практически на всех них после войны использовалась американская радиотехника, поставленная по ленд-лизу.

Изменено пользователем UEMJ
  • Поддержу 3

Поделиться сообщением

Ещё-бы знать в каких портах и когда что появилось, да видимо старые схемы руками рисовались и не сохранились.

Поделиться сообщением

Ещё-бы знать в каких портах и когда что появилось, да видимо старые схемы руками рисовались и не сохранились.

В аэропортах Алсиба привода работали с 1944 года :smile:

А схемы конечно руками рисовались. В Оймяконе на стенах КДП ещё сохранились. Но и они уже исполнения 70-х годов

UEMJ3.thumb.jpg.7e84ee6e9e2a7f81ce8a719d

UEMJ2.thumb.jpg.cd7d262385a732c9dd5406ac

UEMJ5.thumb.jpg.2294ac17e9fc77dcbd586314

UEMJ1.thumb.jpg.429bcdb6f40b0d7f72ad4b75

Там ОПРС была (ДПРМ/БПРС так никогда и не поставили). Приводная радиостанция размещалась в здании радиоцентра, удалённом от КТА на 3 километра. Из каких соображений, не знаю. Но сооружение по тем временам солидное, три здания (аппаратная, дизельная и склад) с большим антенным полем, огороженное высоким деревянным забором. За забором ещё одно жилое здание.

pic_23.thumb.jpg.dcc0a669b81497dc9a60f19

Если говорить в целом про Алсиб, то всего на трассе за годы войны в трудных природных условиях было построено и оборудовано 26 аэродромов и 274 деревянных здания и сооружения.

К осени 1942 года на огромном пространстве между Уэлькалем на Чукотке и Красноярском в сжатые сроки, всего за 10 месяцев, в основном были закончены строительство и реконструкция 16 аэродромов. По воздушной трассе Красноярск—Уэлькаль началась перегонка в нашу страну из США боевых и транспортных самолетов.

Административным центром перегоночной трассы был выбран Якутск, расположенный примерно посредине трассы. Учитывалось и то, что в Якутске имелась возможность организовать ремонт самолетов, здесь же находился самый мощный на северо-востоке страны радиоцентр. В Якутске разместились штабы перегоночной дивизии и Красноярской воздушной трассы, базировался 4-й перегоночный авиаполк, а также 8-й транспортный авиаполк, сформированный в июне 1943 года.

Соответственно, после войны это всё досталось ГВФ

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Приводная радиостанция размещалась в здании радиоцентра, удалённом от КТА на 3 километра. Из каких соображений, не знаю.

Так ключевая точка схем, очень удобно я считаю.

Поделиться сообщением

Наверное. Но ещё заметь, ВПП расположена практически точно по линии Сеймчан-Сусуман-Оймякон-Тёплый Ключ, то есть практически вдоль направления авиатрассы Алсиб для удобства прямого захода :smile:

В Сеймчане и Сусумане (это промежуточный аэродром между Оймяконом и Сеймчаном) не был, а в Тёплом Ключе такая же практически картина. Что со стороны Якутска, что со стороны Оймякона заходы с прямой. То есть, когда была возможность то и направление трассы учитывали!

pic_28.thumb.jpg.db0b8e6a2de7ea95efc7e3b

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Есть такая книга: Белавин О.В. "Радиотехнические средства самолетовождения", м, Государственное изд-во оборонной промышленности, 1956. Это учебное пособие для курса радионавигации, но в основном - по матчасти, а не по применению. Там есть кратенько изложенный обзор развития отечественных средств радионавигации.

В конце 20-х - начале 30-х годов, индикация пеленга производилась на слух, по минимуму сигнала (самолетный бортовой радиопеленгатор АПР-3). Первый макет радиополукомпаса (РПК) конструкции инженера Крбанского был испытан в 1935 году.  1937 году был разработан РПК "Чайка", выпускавшийся массовой серией в течении войны. На его основе был разработан РПК-10 (иногда его обозначали как "Чаенок"). Это прибор предназначался для использования на истребителях и самолетах с одним пилотом, без штурмана.

Курсовые и всенаправленные радиомаяки стали устанавливаться на трассах СССР с середины 30-х годов. Работы велись в НИИ ГВФ и ЦВИРЛ.

Наземные радиопеленгаторы стали внедряться уже с начала 30-х годов, с самого начала распространения радиостанций на самолетах.

В первой половине 30-х начались работы по радиодальномерным системам, основанным на интерференционных методах. Радиодальномер МПЩ (по фамилиям руководителей разработки - Мандельштамм, Папалекси, Щеголев) позволял определять положение самолета с точностью до десятков метров. МПЩ не был внедрен, но эти работы стали основой для конструирования систем ближней навигации. Как пример таких систем за рубежом можно указать английскую навигационную систему "ДЕККА" и ее аналоги.

Изменено пользователем Alexander Belov
  • Поддержу 5

Поделиться сообщением

Наверное. Но ещё заметь, ВПП расположена практически точно по линии Сеймчан-Сусуман-Оймякон-Тёплый Ключ, то есть практически вдоль направления авиатрассы Алсиб для удобства прямого захода :smile:

По преобладающим ветрам скорее всего, на прямой заход попасть с такого расстояния та ещё задачка.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

По преобладающим ветрам скорее всего, на прямой заход попасть с такого расстояния та ещё задачка.

Да нет там особенных ветров. Про Сусуман и Сеймчан не знаю, но вот Оймякон вообще в горной долине.

Вот она, с высоты 10000 м. видом с запада (впереди хребёт Черского). В правом нижнем углу полоска ВПП. Внизу долина затянута морозным туманом. Но на этом снимке (взято с http://skytruck.livejournal.com/148589.html) его ещё мало.

XL.thumb.jpg.cce55a1cc0dc9d0f5b0d7da45a8

Здесь поближе подлетели, ВПП лучше видно, посёлки, речку Куйдусун

XL1.thumb.jpg.4dbfd2c0981add25fa48b9d5fc

Не помню что бы по ветру закрывались, даже летом. Ну а всю зиму у поверхности земли там вообще полный штиль. Всю зиму! Именно поэтому там Полюс холода. Холодный воздух стекает с гор в Оймяконскую впадину и стоит удержанный глубокой температурной инверсией. Типичная картина аэропорта Оймякон зимой, днём, после полудня (белая полоска это ВПП):

galler.thumb.jpg.fb43234ea57522f37c26cc7

Отсюда и крайне низкие температуры. Проблемы только с видимостью из-за морозного тумана. Вот пример морозного тумана практически с того же ракурса, только до полудня и при более низкой температуре:

12.thumb.jpg.74d3160dbced7e1866a19784063

А Теплый Ключ (Хандыга) хоть и на равнине у отрогов Верхоянского хребта, но и там сильные ветра не отмечаются.

Так что заходы в тех краях без проблем выполняются с прямой. Если есть видимость.

Сильный ветер встречается только над горами, начиная с высоты около 3-5 тыс. метров над уровнем моря.

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

А чем она удобна? В створе всё равно удобнее, подошёл, коробочку прямоугольную выполнил и сел. Американцы вообще, судя по всему, вблизи КТА привод ставили. Тоже удобнее, пришёл к аэродрому, развернулся, сел.

pic_30.thumb.jpg.af82871d7df1375486d3424

А здесь (в Оймяконе) хитрую схему крутить приходится. Разве что её там из-за близлежащих горушек такую придумали.

Для захода со 116* что-то вот такое получается (синим сопки обозначены):

pic_31a.thumb.JPG.8138680ee812f1f493ac5c

А для захода с 296 вообще непонятно, нужно перед (или над) сопкой разворот делать. Как раз говорят на этой сопке одна "Аэрокобра" и разбилась

pic_31b.thumb.JPG.4bae692b69178bf724bc6c

Хотя "Аэрокобра" в штопор пишут свалилась.

12 сентября 1943 г. - катастрофа самолёта Р-39 № 220643: свалился в штопор при заходе на посадку в Оймяконе. Похоронен в пос. Оймякон Республики Саха (Якутия) старший лейтенант БИОХ Франц Игнатьевич — командир звена 3-го ПАП.

Поделиться сообщением

del

Поделиться сообщением

А чем она удобна? В створе всё равно удобнее, подошёл, коробочку прямоугольную выполнил и сел

Вышел на маяк и не крутя коробочек и никому не мешая сел по схеме. На выходе ещё удобнее: вышел на маяк и погнал отсчитывать маршрут, не надо на КТА возвращаться.

Я с Краснодара так летаю: вышел спокойно на маяк (Смоленскую, Рязанскую или Усть-Лабинск) и спокойно включаю секундомер, не парясь с коробочками.

Поделиться сообщением

Вот-вот. А здесь видишь сколько крутить приходится? Ну и ставили бы ОПРС по линии ВПП в восточном направлении, там долина. А они ОПРС воткнули сбоку, недалеко от сопки, рядом с посёлком. Электропитание? Так в те времена в посёлке его не было в принципе. Тогда как в самом аэропорту зданий было гораздо больше чем на радиоцентре, электричество на служебные нужды производилось.

Поделиться сообщением

Да не-е, если маяк в створе, то придётся стандартную коробочку строить, а так сразу к третьему и не ошибёшься.

Поделиться сообщением

У меня самые старые, это РНК 1997 (580 Мб, к сожалению только Россия). Ещё есть 2007 с Европой. Могу продублировать в "Файлы", но не знаю, ЦАИ ГА может заявить о нарушении авторских прав?

Мне пару лет назад подарили в аэропорту много карт территории СССР. Самая старая - 1974 года, самая новая - 1991-го. Проблема в том, что все они форматов А1 и А0, а мой сканер - формата А4. И времени на сканирование не будет до новогодних каникул. Если кто-нибудь возьмется "склеить" их, давайте скооперируемся: я сканю кусочки и отправляю их на склейку. А полученный результат выложим для всех. :)

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Я могу поклеить в фотошопе. Если что, то имейте меня ввиду.

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Понял. Как приступлю к сканированию - напишу в ЛС.

Поделиться сообщением

Несколько схем трасс авиакомпаний СЭВ 50-х - 60-х годов.

111.thumb.jpg.da5f55cfda2d6b60f91117a41d

111.thumb.jpg.eb7870ca5e78a9474e039c9736

111.thumb.jpg.ee92f79929bac7ce2c847bf0c6

111.thumb.jpg.4b7e7208f29784013a9df0734f

111.thumb.jpg.c986498401fa3a8d707752ab6e

111.thumb.jpg.286484e9f34f0237d1ce917877

111.thumb.jpg.2ee648dcd4b0d1c7b7874873d9

111.thumb.jpg.674b265db6a5ffc7823f6136af

111.thumb.jpg.eb11df4c0b569645679a641846

111.thumb.jpg.09c387cc830835959ce5f4065c

111.thumb.jpg.3277337b96473eb19eb297f0e3

111.thumb.jpg.ecbb1a92066cda4f0cac32199a

111.thumb.jpg.414b8c8161ce0d5986f5dc5fc7

111.thumb.jpg.59c75699ef8b72b38918de8f36

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Чутка дополню "вражескими" :)

Pan American air routes (кликабельны)

1945

pa45-07.thumb.jpg.1302d9514e0938d6fa3e97

1948

map-1948-2.thumb.jpg.8e05f1b76a031bef6ff

1958

pa58-13.thumb.jpg.db1902bd3c656ebf7ee168

1964

1964-Route-Map-large.thumb.jpg.2f3606802

• Поддержу 8

Поделиться сообщением

Там ОПРС была (ДПРМ/БПРС так никогда и не поставили). Приводная радиостанция размещалась в здании радиоцентра, удалённом от КТА на 3 километра. Из каких соображений, не знаю.

Видимо, у самого аэродрома плохие условия по радиопрохождению. Другая версия - для удобства групповых полётов. Прилетали большой толпой и и крутились у этой ОПРС ожидая очередь на посадку.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу