Jump to content
UEMJ

Создание сценария по мотивам романа Гевина Лайла "Весьма опасная игра"

Recommended Posts

По мотивам романа Гевина Лайла "Весьма опасная игра" слетал в предполагаемый район, где озеро было с островком. На котором Билл Кери прятал канистры с бензином. А на берегу избушка и рядом утонувший немецкий самолёт. Сравнительно недалеко от Рованиеми, на Дакоте чуть больше часа. От Инари столько же. Так же и до шпиона под Кандалакшей около часа по прямой. И знаю примерно где Билла заставляли шпиона забрать, недалеко от Кандалакши.

Только вот в нужном районе ни одного озерца.

post-1944-0-60090200-1430652002.jpg

Реально озеро сделать? И что бы гидроплан мог сесть? Кери на Бумере-амфибии летал.

Edited by UEMJ

Леша,

Озеро сделать, "утопить" немецкий самолет, избушку поставить - да не вопрос. НО! Координаты объектов ты мне дашь точные. К сожалению, "Весьма опасную игру" не читал (поставлю в очередь - ;) ). Так что во избежание расхождений, точная привязка сценария за тобой. Сделаешь эскизик на бумажке - будет еще лучше.

Для посадки и взлета "Бивера" нужно (с учетом преодоления возможных препятствий) с максимальным полетным весом хватит и 600 метров (смотрел по РЛЭ, при теипературе не выше +25 градусов). Найдем, куда такое озерко положить.

Леша,

Озеро сделать, "утопить" немецкий самолет, избушку поставить - да не вопрос. НО! Координаты объектов ты мне дашь точные.

Координаты я просто для интереса стал уточнять. Не думал что можно настоящее озеро сделать. Хотя, на Чукотке ты протоку делал, но подумал, вдруг с озером другие проблемы.

А вот самолёт, Саш, не получится. Он там под водой лежал :smile:

Сел на лёд, лётчика пассажир застрелил в затылок и смылся. А весной, когда лёд растаял, самолёт затонул.

А островок посреди озера можно?

Edited by UEMJ

Для посадки и взлета "Бивера" нужно (с учетом преодоления возможных препятствий) с максимальным полетным весом хватит и 600 метров (смотрел по РЛЭ, при теипературе не выше +25 градусов). Найдем, куда такое озерко положить.

Из романа:
Озеро, на которое я держал курс, находилось в запретной зоне и теперь до него оставалось около двадцати миль. Оно было ярдов 400 длиной с запада на восток, и большей частью около 50 шириной. Проблемы для посадки создавал островок на расстоянии двух третей длины озера от восточного берега. Островок образовывал пролив в форме бутылочного горла шириной всего 20 ярдов и приводил к тому, что посадка на озеро казалась сомнительной затеей.
Для начинающих пилотов, возможно, так все и было. Но я успел стать старым тертым волком, и уже вдоволь накрутился в этих краях, сажая гидроплан в самых сомнительных местах. А то, что место выглядело непривлекательным, было одним из его преимуществ: на этом острове под грудой хвороста у меня была куча канистр с бензином, так что я мог заправляться горючим, не возвращаясь для этого в Ивало или Рованиеми. Зная длительность моих полетов, Вейко и Оскар Адлер могли заподозрить, что у меня где-то был промежуточный склад, но я надеялся, что по виду озера они не догадаются, где он.

А координаты тебе и краёв тоже, или просто центр озера и центр острова?

400 ярдов - это 360 метров. Не вопрос, остров попробуем сделать, на ОЧЕНЬ худой конец, мы сделаем его полуостровом с очень узким перешейком - типа заросла осокой. Или просто положим островок как полигон с твердой поверхностью  - если размеры будут настолько малы, что меш начнет глючить. Ширина озерка - 50 ярдов (45 метров). Ширина островка - 30 ярдов (27 метров), что оставляет нам 18 метров протоки.

В идеале хотелось бы иметь эскиз - возможны разные толкования описания. Как размещался островок в озере? Где на островке стояла избушка? Были ли какие-то мостки или причал? были ли на островке деревья? Какие были другие объекты? С эскизом будет проще и быстрее. На эскизе можно нарисовать масштабную сетку и дать опорные координаты - остальное дело техники.

"Бивер" был, или все-таки другая машина?

400 ярдов - это 360 метров. Не вопрос, остров попробуем сделать, на ОЧЕНЬ худой конец, мы сделаем его полуостровом с очень узким перешейком - типа заросла осокой. Или просто положим островок как полигон с твердой поверхностью  - если размеры будут настолько малы, что меш начнет глючить. Ширина озерка - 50 ярдов (45 метров). Ширина островка - 30 ярдов (27 метров), что оставляет нам 18 метров протоки.

В идеале хотелось бы иметь эскиз - возможны разные толкования описания. Как размещался островок в озере? Где на островке стояла избушка? Были ли какие-то мостки или причал? были ли на островке деревья? Какие были другие объекты? С эскизом будет проще и быстрее. На эскизе можно нарисовать масштабную сетку и дать опорные координаты - остальное дело техники.

"Бивер" был, или все-таки другая машина?

Нарисую.

Избушка не на острове, а в миле на север. На острове лишь куча валежника, в которой спрятаны канистры. Размеры нам точные не нужны, они всё равно на глазок.

Просто идея в том, что на озерцо то лишь профи сядет, как и сказано выше. Поэтому можно и больше сделать само озеро (метров 500) и горлышко (метров 30).

Да, самолёт Бивер, амфибия:

– Что сказал человек от "Де Хэвиленда"?
Я летал туда специально, чтобы узнать, что предложит агент фирмы-изготовителя сделать с "Бобром", дабы сохранить его для следующего сезона.
– Он был очень вежлив и любезен. Во всяком случае, он не рассмеялся.
– Он сказал, что тебе нужен новый мотор?
– Он сказал, что мне нужен новый самолет.
Техник мрачно покачал головой.
– Это и я мог тебе сказать. Но тебя бы это огорчило.
"Бобры" относились к самым прочным самолетам, построенным в наше время. Проектировали их для сельскохозяйственных работ в условиях Канады, но даже "Бобры" стареют. Мой "Бобер" постарел за несколько секунд, когда некий пилот финских ВВС попытался мягко посадить его на небольшом озере. Кое-как военные вытащили его из леса и сбыли по бросовой цене – мне. Я проделал всю работу, на которую был способен, вроде установки пропеллера, но один из поплавков так и не смотрел по линии, фюзеляж был деформирован настолько, что ни одна дверь плотно не закрывалась, а подшипники мотора ходили ходуном, как задница кинозвезды.
– Он назвал тебе стоимость капитального ремонта двигателя?
– Он сказал, что если отремонтированный двигатель разовьет полную мощность, то весь самолет развалится в воздухе.

Само озеро в реале, думаю что вот это:

post-1944-0-24991400-1430663721.jpg

Сделал на 600 метров трапецевидной формы. В восточной части треугольный островок.

А края можно будет скруглить? Если нет, то можно с торцов озера ещё по точке добавить и озеро даже подлиннее станет. Посчитать?

Edited by UEMJ

можно с торцов озера ещё по точке добавить и озеро даже подлиннее станет. Посчитать?

Посчитал и ещё ощибка в координатах правого верхнего угла озера исправлена (вместо 63 поставил 67)

Здесь к озеру добавлены точки "восточная" и "западная" (координаты вверху рисунка)

Edited by UEMJ

Понял, принял, завожу экскаватор - будем озеро копать. Высоту возьму среднюю, по центру озера.

Конечно, сделаем озеро овальным, насколько нам это позволит "пикселизация" меша. Лендкласс вокруг менять не буду, берег отдельной линией делать не будем - ширина такой линии выйдет размером с само озеро. Травка по берегу устроит?

Травка по берегу устроит?

Прекрасно!

Только Саш, я тут текст романа просмотрел... Остров надо на юг сдвинуть.

То есть от всех (трёх) широт острова отнять по 0.02 минуты, ОК?.

Координаты избушки

<...>

:smile: Такая получится?

До хижины мы добрались минут через двадцать. Ее, должно быть, строили лет пять-десять назад. Простой квадратный сруб из полуошкуренных сосновых бревен, рубленных внахлест. Скат крыши образовывали те же самые нетесанные бревна, плотно проложенные мохом. Теперь эта начинка разрасталась в соответствии с собственными интересами. Дверь располагалась на передней стене хижины, окно – на противоположной. Прочее благоустройство зависело исключительно от здешних обитателей.

Edited by UEMJ

О! Думаю шпиона они забирать будут с берега, где то на этой линии:

post-1944-0-18751100-1430669130.jpg

– Если дела пойдут худо, у тебя может появиться желание пристрелить меня. Что вашему парню говорили по поводу посадочных огней?
– Зеленая ракета на северном берегу озера, когда услышит звук мотора. Потом два белых огня на воде в тридцати ярдах друг от друга, один за другим вдоль озера.

...

Среди деревьев мелькнула зеленая вспышка. Джад заерзал.
– Ладно, вижу, – заметил я, мигнул огнями и пошел на S-образный разворот над озером, готовясь к посадке.
Ближайшие островки отстояли не меньше, чем на четверть мили, от берега, который слегка выступал в озеро. Если кто-нибудь запустил оттуда плавающие огни, чтобы отметить посадочную полосу, то она пройдет рядом с мысом. Ничего страшного.
В воздухе сверкнула вспышка и затем с западной стороны мыса сквозь туман стало пробиваться белое свечение.
– Что это за штука? – спросил я.
Джад размышлял, не выдаст ли он важнейшую государственную тайну.
– Новый тип плавающего фонаря. Свет всегда остается наверху.
Еще одна вспышка, и сквозь туман стал пробиваться свет второго фонаря.

Саш, два белых огня можно будет на воде сделать? Координаты подобирать?
Edited by UEMJ

С избушкой проблем нет, если только окна переставить:

7254311.jpg

Печь была (трубу делать)?

Огни на воде - не вопрос. Даже управляемые по радио заданием частоты СОМ1, или включающиеся при приближении самолета на определенное расстояние. Давай координаты. ;)

С ракетой сложнее. Такого готового эффекта - один раз вверх, только при приближении самолета - у меня нет. Если кто пожертвует - поставим.

По поводу точности... 0.02 минуты, это 36 метров. Конечно, постараюсь, но это может оказаться слишком для SBuilder'а. Попробуем.

Edited by Alexander Belov

P.S.

По чертежу. Где у тебя меридианы и параллели? Крайняя левая точка имеет широту N67* 34.48' E029* 08.0'. Крайняя правая точка находится севернее - ее координаты N67* 34.58, E029* 08.80. Как ориентирован рисунок?

Я выставлю точки по координатам, но при попытке представить себе все это "в натуре" начинает голова кружиться.

P.S.

По чертежу. Где у тебя меридианы и параллели? Крайняя левая точка имеет широту N67* 34.48' E029* 08.0'. Крайняя правая точка находится севернее - ее координаты N67* 34.58, E029* 08.80. Как ориентирован рисунок?

Я выставлю точки по координатам, но при попытке представить себе все это "в натуре" начинает голова кружиться.

Блин, ошибся где-то. Сейчас пересчитаю.

Саш, правые точки озера имеют координаты

<...>

Edited by UEMJ

"восточная" точка (для скругления)

<...>

Рисунок ориентирован как карта, на север вертикальными линиями. Озеро протянуто в направлении Запад-северо-запад - Восток-юго-восток.

К востоку немного сужается. Остров в западной части озера, смещён немного к югу.

Edited by UEMJ

Печь была (трубу делать)?

Огни на воде - не вопрос. Даже управляемые по радио заданием частоты СОМ1, или включающиеся при приближении самолета на определенное расстояние. Давай координаты. ;)

С ракетой сложнее.

Печи не было, ракета не нужна. Огни пусть просто постоянно горят, ну либо ночью включаются.

Координаты сию добуду.

По поводу точности не заморачивайся, тут как получится, так и будет нормально. Нафига вам в школе такая точность?©

Где-то здесь они шпиона забирали...

post-1944-0-86516300-1430673721.jpg

Ага, тот самый мыс!

post-1944-0-15694900-1430673511.jpg

Ближайшие островки отстояли не меньше, чем на четверть мили, от берега, который слегка выступал в озеро. Если кто-нибудь запустил оттуда плавающие огни, чтобы отметить посадочную полосу, то она пройдет рядом с мысом. Ничего страшного.
В воздухе сверкнула вспышка и затем с западной стороны мыса сквозь туман стало пробиваться белое свечение.

Садимся.
post-1944-0-77181400-1430673512.jpg

Ну и машина этот Бобёр! Закрылки на шаг выпускаешь, а он сразу вверх лезет. Еле к воде прижал. И пробег короткий.
post-1944-0-17822400-1430673514.jpg
Edited by UEMJ
  • Upvote 1

В общем, озерко мы выкопали:

post-1907-0-01573500-1430674492_thumb.jp

Осталось переместить его в нужное нам место... Ну а потом пройдемся по контуру напильником, насыпем остров. Он же (островок) маленький и плоский, на нем только куча веток, под которыми лежали бидоны с бензином. Так?

Осталось переместить его в нужное нам место... Ну а потом пройдемся по контуру напильником, насыпем остров. Он же (островок) маленький и плоский, на нем только куча веток, под которыми лежали бидоны с бензином. Так?

Ага.

Озеро не слишком прямоугольное? Может ещё немного удлинить западную сторону? И для островка места добавится.

Что касается посадочных характеристик Бобра, то оказалось, то он, при полностью выпущенных закрылках, без напряга держит горизонт и даже способен подниматься на минимальной скорости. Так что, при определённом навыке его вполне можно уместить даже в небольшую лужу.

post-1944-0-73786800-1430680078.jpg

Но вот Y-режим на воде включать категорически модель не даёт. При возвращении из режима модель оказывается высоко в воздухе.

Пришлось брать старый, проверенный Арадо.

post-1944-0-56784800-1430680080.jpg

Неплохая, на мой взгляд, модель.

post-1944-0-26187700-1430680082.jpg

post-1944-0-67306800-1430680083.jpg

post-1944-0-89962500-1430680084.jpg

Саша, координаты белых плавающих сигнальных огней:

<...>

Желательно что бы видно их было только с небольшой высоты и небольшого расстояния. Например, не далее 100 метров.

Саш, в романе ещё потерпел аварию Taylorcraft Auster. Можно что-то похожее, но в гражданской окраске, поставить на земле в состоянии капотирования?

post-1944-0-97349600-1430681351.jpg

Его координаты

<...>

Лежит носом в северном направлении

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

Я же сказал: переносим озеро в новое место и обрабатываем по контуру напильником - скругляем углы, делаем плавные очертания. Задача была просто убедиться, что озеро може быть сделано в заданном районе. Поверь, это не всегда так.

Уточним. Западные опорные точки озера:

<...>

Сейчас координаты восточных опорных точек:

<...>

"восточная" точка (для скругления)

<...>

Это крайняя допустимая восточная точка берега, так?

Объекты сценария.

Избушка:

<...>

Белые сигнальне огни:

<...>

Разбитый самолет в точе 

<...>

. Лежит носом на север.

Поплавкового "остера" нет, но чтонибудь попробуем подобрать.

Я ничего не пропустил?

Edited by UEMJ

УРА!!!! Заработало!!! © Кот Матроскин (это фамилия такая... ;) ):

Теперь ставим избушку, сигнальные огни, кладем самолет.

P.S.

%;№"!!! Ну сколько ищу художника - покрасить Ar-196 в наши цвета - они после войны летали на Балтике и Севере...

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

УРА!!!! Заработало!!! © Кот Матроскин (это фамилия такая... ;) ):

Ух ты! Классно получилось! :icon_idea: Честно говоря на такое и не надеялся, с меня пиво! Виртуального :smile:

Edited by UEMJ