Jump to content
UEMJ

Создание сценария по мотивам романа Гевина Лайла "Весьма опасная игра"

Recommended Posts

Саш, не пугайся, я наши сообщения немного отредактировал. Убрал координаты и скриншоты с ними.

Скриншоты с координатами - ладно, зачем убрал скриншоты БЕЗ координат? Редиска!  ( 7216140.gif ).

Хорошо, буду впред обрезать поля.

РЛЭ DHC-2 "Beaver" от 31 марта 1956 года.

post-1907-0-34136000-1430894880.jpg

post-1907-0-39850500-1430894892.jpg

PDF, 31 МБайт:

https://yadi.sk/i/fESfpfvMgTEmZ

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 3

На скорую руку - трейлер:

post-1907-0-00831900-1430905218.jpg

Минималистично. Окраска соответствует? Сам тягач - красный, контейнер на трейлере - сине-белый (почему он описан как "утиное яйцо" - оно ну никак не синее?).

Минималистично. Окраска соответствует? Сам тягач - красный, контейнер на трейлере - сине-белый (почему он описан как "утиное яйцо" - оно ну никак не синее?).

Про окраску особо не задумывался. А утиные яйца, они не то что бы синие, но голубой оттенок часто встречается.

В романе тоже сказано:

Фургон представлял собой прямоугольную коробку из гофрированного алюминия. Снизу он был выкрашен голубым, наподобие цвета утиных яиц, сверху белым.

А нет тягача с "мордой"? В 60-е вроде не было такого дизайна кабины.

Edited by UEMJ

Готового "с мордой" нет. Тут еще вот какое дело: упомянутый в тексте "тягач" Facel Vega II - это ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ!

http://silodrome.com/facel-vega-facel-ii/

Причем самого "люксового" класса. Например, такая машин была в гараже Ринго Стара:

Facel-Vega-II-Ringo-Starr-02-620x465.jpg

Может, не стоит так уж фантазировать? ;)

Готового "с мордой" нет. Тут еще вот какое дело: упомянутый в тексте "тягач" Facel Vega II - это ЛЕГКОВОЙ АВТОМОБИЛЬ!

Да знаю я, сам искал.

Может, не стоит так уж фантазировать? ;)

Ну раз нет готового, так бы и сказал :smile:   А цвет из синего в голубой переделаешь?

Место я уже с воздуха подыскал.

post-1944-0-10673200-1430910650.jpg

Edited by UEMJ

Только Саш, в романе, в том заливчике, где Билл Керри садил Бобра, перед тем, как добраться к трейлеру, были островки.

Ближайшее пригодное место нашлось в миле с лишним в стороне, но даже там посадка оказалась нелегким делом. Это был узкий залив с натыканными там и сям островами. Зато острова помогали мне определить высоту, о которой трудно было судить из-за гладкой воды и слабого освещения. Я ориентировал машину так, чтобы острова оказались на одной линии и в стороне от линии пробега, затем отдал вперед штурвал и плюхнулся, вздымая брызги.

В симе этих островков, увы, нет. Это сложно будет, если я дам координаты на 5-6 точек, поставить там произвольные круглые, но немного отличающиеся по диаметру, островки?

post-1907-0-49181200-1430912383.jpg

Такой сгодится?

Скриншот с островами и указаниями координат центра сценария давай. Можно прямо по скриншоту нарисовать желаемые контуры - постараюсь воспроизвести.

attachicon.gifImage2a.jpg

Такой сгодится?

Отлично! А про островки вопрос прочитал?

Скриншот с островами и указаниями координат центра сценария давай. Можно прямо по скриншоту нарисовать желаемые контуры - постараюсь воспроизвести.

Цитирую....

Еще раз: давай координаты центра заливчика и скриншот места, где надо насыпать острова. На скриншоте нарисуешь (ну, примерно, грубо) какие острова нужны. В центре заливчика, в месте, для которого укажешь координаты, нарисуй крестик. Постараюсь воспроизвести.

Еще раз: давай координаты центра заливчика и скриншот места, где надо насыпать острова. На скриншоте нарисуешь (ну, примерно, грубо) какие острова нужны. В центре заливчика, в месте, для которого укажешь координаты, нарисуй крестик. Постараюсь воспроизвести.

"Ещё раз..." (передразнивает). Когда я про вопрос об островах задавал, ты своё сообщение редактировал, поэтому я этих слов не видел. :icon_razz:

Сейчас, Шаврушку заведу и дам координаты.

Edited by UEMJ

Центр залива

post-1944-0-32826100-1430914016_thumb.jp

На карте острова такие:

post-1944-0-46454700-1430914182.jpg

То есть, практически на прямой линии.

Будет здорово, если в симе ты сможешь сделать что-то вроде такого:

post-1944-0-67775900-1430914017_thumb.jp

Edited by UEMJ

Я вот второй день думаю...

В романе они пересекали советско-финскую границу с радиолокационным приёмником 1--сантиметрового диапазона. Это позволяло обнаруживать советские РЛС. И вроде одна (или более) их даже засекла. Билл Кери уходил от них на малые высоты.

Я продолжал поиск. Понадобилось около десяти минут, пока я наткнулся на это, и не меньше недели, если бы он действительно собрался запрятать это в здешних лесах. Коробка электроники размером с большой словарь, с длинным проводом к устройству, включающему в себя трубу из легированной стали с ручкой, круглую шкалу в градусах с одной стороны, и небольшой квадратный металлический раструб – с другой. Я вытащил это на открытое место и тщательно осмотрел. Устройство не выглядело поврежденным, хотя вы никогда не можете быть уверенным в электронике до тех пор, пока ее не включите.

Миссис Бикман спросила:

– Что это вы нашли?

Я приподнял устройство, чтобы она взглянула.

– Часть оборудования, которое вывалилось из самолета.

– Вывалилось? Просто выскочило наружу и само спряталось за дерево?

Я ласково улыбнулся.

– Должно быть, так все и было. Кому бы понадобилось прятать такую безделицу – правда, если только они не подумали, что другой пилот это сцапает?

И я повел ее обратно к "Бобру", предоставив возможность поразмыслить о том, что я просто дешевый воришка, мародерствующий на развалинах. Она была права только наполовину. Я планировал положиться на этот аппарат, и весьма серьезно: черта с два здесь добудешь лицензию на ввоз радарного приемника – вещь, единственное назначение которой – определять местоположение радарных станций. Между прочим, особенно трудно ее добыть, если летаешь близко к русской границе.

В симе привода с малых высот тоже не слышно, а радиус действия можно задавать произвольно. Что если, прошерстить ту главу, просчитать и поставить NDB на места советских РЛС. Их вроде там три или четыре они засекли.

Все NDB будут работать на одной частоте и давать три точки, например. Просчитать им координаты и необходимые дальности. И если потом настроить ADF на частоту этих NDB, то получится вполне себе радиолокационный приёмник.

На семидесяти пяти узлах мы перевалили через кряж. Мне хотелось бы немного прибавить высоту, но для этого пришлось бы прибавить оборотов. А полный газ моего мотора разбудит любой сибирский гарнизон.

Мы снова карабкались вверх по склону, чтобы проскочить выступ, который вздымался перед нами справа налево.

– Радар, – неожиданно выпалил Джад. – Отчетливый сигнал справа, курс приблизительно сорок градусов. Очень сильный. Он в двадцати милях от нас. Все.

– Это южная станция в двадцати милях от нас.

– Они нас засекли. И с каждым оборотом антенны мы появляемся на его экране. Стрелку так зашкаливает, что она вот-вот сломается.

– Тогда придется раздобыть новую.

– Неужели ты ничего не можешь сделать? – тревоги в его голосе не чувствовалось, но видно было, что он злится.

– Конечно могу. Нужно сбегать в магазин и купить субмарину, а ты подождешь меня здесь, – я умолк и снизился до тридцати футов. Четко очерченные силуэты деревьев на гребнях скал проявлялись из сероватой дымки и исчезали под нами.

– Он нас не видит, – успокоил я Джада.

– Почему?

– Позади нас рельеф повышается. Нас просто невозможно заметить на его фоне. Разверни свою антенну на сто восемьдесят градусов, и ты получишь отраженный сигнал почти такой же силы. Заметить нас просто невозможно.

Не доверяя моим словам, он начал манипулировать с антенной. А возможно, Джад просто учился тому, что иногда надо затаиться и ждать. Никаких уверток и метаний из стороны в сторону, потому что это лишь выдаст твое присутствие и не оставит никаких шансов.

– Сигнал появляется с теми же интервалами, – заметил он через некоторое время. – Если бы нас засекли, то наверняка сузили бы сектор обзора... Извини, я забыл, что ты уже прошел через все это.

– Я пытался забыть об этом.

"Бобер" перевалил через очередной гребень и, опускаясь в долину, стал набирать скорость.

– Сигнал слабеет, – заметил Джад. – Теперь совсем исчез.

Расчётов правда много. Как считаешь, стоит мне этим заняться?

Edited by UEMJ

Леша,

Как старый ПВО-шник скажу: фигня-с написана... Cплошная фантастика.

Маловысотные РЛС тех лет - это П-15 "Тропа" (она же 1РЛ13). Это РЛС дециметрового диапазона (первый прокол). Дальность обнаружения - до 150 км. Имеется система селекции движущихся целей с когерентным гетеродином и череспериодным вычитанием. П-15 муху видели не то что на фоне земли, а даже в облаке пассивных помех при ветре со скоростью до 30 м/с (второй прокол). Сантиметровый диапазон - это уже РЛС перехватчиков.

В состав радиолокационной роты входили РЛС метрового (П-12, П-18), дециметрового диапазона (П-15) и высотомеры (П-9, П-13, П-16). Так что район закрывался без единой щелочки. Попытки залететь к нам в горах были - на Памире, на Кавказе, из Ирана. Все фиксировались, а по фактам попыток проникновения принимались меры. Даже Руста вели всю дорогу - balls не хватило отдать команду посадить хулигана.

Поисковый приемник для обнаружения РЛС (СПО - Система Предупреждения об Облучении) - тоже вполне "житейская вещь". Что можно сделать... Можно написать приборчик, который сам будет определять расстояния до N ближайших NDB. Причем дальность приема будет определяться только расстоянием, а не дальностью, прописанной в AFCAD-записи. Принципиально такая задача уже решена, нужно рисовать прибор и аккуратно писать код. Возни много.

Ладно, завожу бульдозер. Поехал насыпать острова.

Леша,

Как старый ПВО-шник скажу: фигня-с написана... Cплошная фантастика.

Маловысотные РЛС тех лет

...

Сантиметровый диапазон - это уже РЛС перехватчиков.

Саша, как бывший инженер обзорного радиолокатора П-37 "Меч", предполагаю что в романе идёт речь не маловысотных РЛС, а как раз обзорных, типа П-35 "Сатурн". Последние являются предшественником П-37. "Сатурн" как раз того периода, не имел системы СДЦ и работал в сантиметровом диапазоне. Более того, длина волны именно 10 см!

Я прибыл со Шпицбергена на стареньком "нурдине" норвежского производства, самолете с лыжным шасси, мобилизованном из Канадской легкой авиации. Без радио, без радара, с одним магнитным компасом, который в этих широтах показывал что угодно, но не направление меридиана. Но все же был десятисантиметровый радарный приемник.

Маловысотные цели ближе 30-40 км "Сатурн" не мог видеть, мешали местные засветки.

И ещё в романе есть такой момент:

Ранг "Два" означал, что в достоверности информации уверены, но никто не проверял ее собственными глазами. Под этим подразумевалось, что несколько самолетов шныряли взад-вперед над Баренцевым морем, не залезая в территориальные воды, и при помощи радарного приемника определяли расположение следящих за ними станций.

То есть речь идёт о достаточно мощных РЛС, если они обнаруживали самолёты над Баренцевым морем. А у "Сатурна" почти мегаватт в импульсе. И назначение этих РЛС вовсе не в том, что бы отслеживать мелкие самолётики на малой высоте, а следить за высотным воздушным пространством вероятного противника. С того района "Сатурны" могли бы захватывать часть неба Швеции, Норвегии и Баренцева моря.

Смущает лишь плотность этих станций по роману:

Страница охватывала около сотни миль от верха до низа и содержала три "i" – и в подписи у автора была еще одна. Это определяло расположение трех станций на тридцать миль друг от друга и каждая в пятнадцати милях от границы.

Но мне, как и Гэвину Лайлу, тонкости построения системы ПВО того времени не известны. Возможно такая плотность вызвана низкой надёжностью аппаратуры того времени.

Поэтому, РЛС я особых проблем  не вижу. Меня больше смущают маленькие размеры радарного приёмника на Бобре. В 1960 году эта штука на диапазон 10 см должна быть немного поболее. Насклько помнится, принимать такой сигнал можно было лишь на ЛБВ (лампу бегущей волны). А это преобразователи напряжения и прочая светотень...

Вот что получается:

post-1907-0-23630700-1430921331_thumb.jp

Текущая версия:

<Удалено - А.Б.>

Изменения по сравнению с предыдущими версиями:

- добавлен трейлер;

- добавлены острова в заливе неподалеку от трейлера.

• Upvote 1

P.S.

Так П-15 - это и есть обзорная дальномерная РЛС, специально для малых высот. Еще часто для обнаружения на малых высотах пользовались высотомерами - у них ДНА подходящая. Ну не будем на эту тему "заводиться" - как были укомплектованы посты ПВО в Карелии тех лет только архив МинОбороны сейчас знает. Оставим, как допустимый авторский домысел. ;)

Вот что получается:

- добавлен трейлер;

- добавлены острова в заливе неподалеку от трейлера.

Вау! Спасибо!!!

Полетел трейлер смотреть.

Edited by UEMJ

Ну не будем на эту тему "заводиться" - как были укомплектованы посты ПВО в Карелии тех лет только архив МинОбороны сейчас знает. Оставим, как допустимый авторский домысел. ;)

Угу, и твой ещё :wink: Нафиг в 60-х лесотундру охранять от маловысотных целей на границе с достаточно миролюбивой тогда Финляндией? Это ж не граница с Западной Германией.

Даже в романе сказано о запретной зоне следующее(выд. мною):

Он вежливо приподнял брови и стал ждать объяснений.

– Этот район объявлен запретной зоной. По крайней мере для самолетов. Она простирается вверх и вниз по границе с Россией в ширину миль на сорок пять. Вся зона – территория Финляндии, но финны сделали ее запретной в знак мирной инициативы. Так что Россия не захочет никаких извинений, если вдруг столкнется со шпионажем. И финны отнесутся к вам весьма серьезно, если поймают в этой зоне.

Меня они не поймали. Пока. Частично потому, что их радар был слишком несовершенен, частично потому, что высоты авиаразведки вообще лежат гораздо ниже зоны действия радаров. А в общем-то вся обследуемая фирмой "Каайа" площадь лежала целиком в запретной зоне.

Продолжаю полагать ( :icon_razz: ), что сантиметровые РЛС на финской границе предназначались для контроля верхнего воздушного пространства прилегающих стран. А нижнее на финской границе толком и не контролировалось.

Edited by UEMJ

Саша, спасибо!

post-1944-0-07057500-1430925702.jpg

Особенно за островки! :icon_idea:

post-1944-0-17042800-1430925703.jpg

post-1944-0-46558500-1430925704.jpg

А, читал! Понравился детектив. :smile:

Еще и 3-х см радары упоминают. :smile: Леша, я на радаре и на границе буду.

Edited by NDakota

Текущая версия сценария:

The_Most_Dangerous_Game_20150506b.zip

- Изменено положение разбившегося самолета.

Коллеги, может быть, стоит приложить в пакет документацию (сам роман)? Для полноты картины, так сказать...

• Upvote 2

А, читал! Понравился детектив. :smile:

Еще и 3-х см радары упоминают. :smile: Леша, я на радаре и на границе буду.

Не торопись :) Надо закончить сценарий. Слетал сейчас на По-2 к озеру и хижине. Сию поем и расскажу.

Коллеги, может быть, стоит приложить в пакет документацию (сам роман)? Для полноты картины, так сказать...

Саш, а авторские права? Да и роман в Интернет на раз-два находится во всех форматах. Проще ссылки дать.

Саша, а можно мост в Ивайло поставить?

Ивайло – это просто мост на арктической трассе и около моста – что-то вроде деревеньки, населенной особого сорта народом. Здесь размещались несколько правительственных офисов, новый отель для туристов, заправочная станция, несколько магазинчиков и в летнее время – какое-то количество северных оленей. Лапландские пастухи позволяли им шляться по деревне, так что туристам представлялась возможность угощать их бисквитами и пирогами, что экономило деньги и позволяло не гнать их на пастбище.

Но даже северные олени не создали имиджа Монте-Карло, так что самой важной достопримечательностью Ивайло был все-таки мост.

В это время года туристы в основном разъехались, и северным оленям пришлось щипать траву. Гребные лодки были вытащены далеко на берег реки, как раз за отелем, и единственным признаком жизни на улицах осталась парочка такси, до сих пор не отправившихся зимовать на юг, да двое полицейских, сидевших в престарелом американском автомобиле на пыльной площади у южной оконечности моста.

И ещё:

В конце концов я выпил еще две чашки кофе и без четверти восемь отправился на мост.

Солнце только-только вставало, лениво выбираясь из дымки на горизонте. То ли это был первый осенний туман, то ли дым от лесного пожара на русской стороне. Оскар обычно приземляется с востока, против течения, перед мостом. Это ему обеспечивало широкое и длинное поле для посадки, течение, помогающее тормозить чтобы не ткнуться в мост, и эффектное приводнение, прекрасно видное из обеденного зала отеля. Неплохая реклама.

Я закурил, облокотился на парапет и стал внимательно разглядывать воду внизу. Под водой все еще были видны остатки старого моста, оставшиеся с тех времен, когда немцы взорвали его в 1944 году, во время отступления.

Должно быть, Адлер здорово сбросил газ, так что я не услышал и не увидел "сессну", пока она не появилась всего на высоте в две сотни футов в полумиле вниз по течению. В этом парне многое может не нравиться, а мне, например, очень многое в нем просто претит, но следует признать, что летать он умеет.

Вираж был точен и экономен, так что ему не пришлось использовать хоть какую-то дополнительную мощность. Закрылки выпущены наполовину. Все, что оставалось – это полностью выпустить закрылки и посадить самолет на поплавки.

Вдруг неожиданно самолет перевернулся на спину. Он дико метался меж берегов реки всего в десяти футах от воды, и вверх шасси. Пилоту удалось справиться с машиной и удержать ее в таком положении, несущейся на меня и мост в неправдоподобной фантастической картине, с проклятыми огромными поплавками, торчащими прямо в небо.

Я оцепенел в одном из тех моментов, затянутых как в замедленном кино, с которыми вы встречаетесь раз или два за всю вашу летную жизнь. Вы видите терпящий бедствие самолет и видите, что он и сидящий в нем летчик стремительно несутся к гибели. И знаете, что летчик тоже это знает.

Но Адлер еще не сдавался. Он был молодец. Он не мог попытаться перевернуться, чтобы не обломать крыло, потому сделал единственное, что еще было доступно: дал полный газ и пытался перелететь через мост в положении вверх шасси. И это ему почти удалось. Двигатель взвыл, и нос приподнялся. Затем медленно и уверенно его потащило вниз, пропеллер коснулся вод, и ее гладь взорвалась высоким фонтаном. Хвост резко взлетел вверх, весь самолет подпрыгнул над водой, и пропеллер, должно быть, сломался, потому что двигатель взвыл и сорвался в визг. Тон визга все еще повышался, когда самолет крутанулся и ударился боком. Потом все закрыла масса падающей воды.

Я поймал себя на том, что спокойно изрекаю:

– Он должен был держать нос высоко, но не успел сообразить, когда прибавил газу и находился вверх ногами...

Затем я сорвался с места.

Пятно взбаламученной воды тянулось четверть мили вниз по течению.

Пока я, задыхаясь, бежал по берегу, полицейская машина промчалась мимо меня, подпрыгивая на ходу как плоскодонка, спущенная в реку с переката. Впереди меня бежали к берегу другие. Какой-то человек тащил к воде маленькую лодку. Когда я добрался до места, одна лодка была почти на середине реки, вторую спускали с противоположного берега. Если даже не учитывать мое состояние после забега на четверть мили, не слишком-то я мог помочь, разве что поплыть туда и предоставить им возможность спасать еще одного. Так что я просто стоял, глотая воздух и переводя дух.

Один из поплавков "сессны" отломился и вяло дрейфовал по течению. Конец другого торчал над поверхностью, и это указывало, что самолет так и висит вверх ногами чуть в стороне от него.

post-1944-0-96532000-1430933905_thumb.jp