Jump to content
UEMJ

Создание сценария по мотивам романа Гевина Лайла "Весьма опасная игра"

Recommended Posts

Секретным аэродром Сондакила не был, факт. Аэродром был построен в начале 40-х годов. В войну использовался немцами для полетов в Петсамо.

Скорее, в 60-е как военный уже не использовался (ВПП грунтовая, всего 1100 м). Кстати, Пауэрс на допросах (протоколы опубликованы) говорил, что аэродром в плохом состоянии. Может быть, был заброшен? На это очень похоже, гравийная ВПП была построена только к 1971 году, а все строения - и того позже.

Можно изменить тип ВПП на грунтовую, отключить световую сигнализацию.

Edited by Alexander Belov

Можно изменить тип ВПП на грунтовую, отключить световую сигнализацию.

Да наверное не стоит, раз он существовал.

Сейчас буду просматривать концовку романа, надо маршрут вычислить, по которому они за границу летели.

Так всё таки может прикинуть координаты советских РЛС? Поставим там привода с одинаковыми частотой и позывными и можно будет пользоваться АРК как радиолокационным приёмником. Всё таки туда ночью лететь, а это не так просто.

Расставить NDB-маяки? Да не вопрос... ;)

Нужны частоты и координаты. Частота одна на всех, координаты разные. Остальное - дело техники. Делаем "высотный" маяк, на малых высотах они не будут приниматься, типа "спрятались" от локатора.

Edited by Alexander Belov

Нужны частоты и координаты.

Ок, попробую вычислить.

Леша, так, подождите, а самолет что находится на суше? А крест, который увидели, он же под водой был? :smile:

Самолет Клебера?

Edited by NDakota

Леша, так, подождите, а самолет что находится на суше? А крест, который увидели, он же под водой был? :smile:

Самолет Клебера?

Нет, в сценарии самолёт Клебера никак не сделать, он же под водой.

А вот гидроплан, на котором английский агент (Алекс Джад) летел с лётчиком и радиолокационным приёмником. Им подмешали масло в бензин и лётчик пошёл на вынужденную, но до реки не дотянул. Это в 10-й главе.

Давайте хоть на краю озера поставим, не в воду, на краешке берега, Мессер-410, и озеро сразу отличать будем по  самолету.

Edited by NDakota

Давайте хоть на краю озера поставим, не в воду, на краешке берега, Мессер-410, и озеро сразу отличать будем по  самолету.

Можно конечно. Но ведь там рядом никаких других озёр нет. Да и, в конце концов, оно уже отличается. На нём есть островок, а рядом хижина. Перепутать сложно :smile:

Edited by UEMJ

Да я согласен, но самолет тоже ведь из сюжета не выдернешь, но и поиск озера просто с островом, и поиск озера с обьектом, который на берегу находишь, совсем другое впечатление от сценария. :smile:

Да я согласен, но самолет тоже ведь из сюжета не выдернешь, но и поиск озера просто с островом, и поиск озера с обьектом, который на берегу находишь, совсем другое впечатление от сценария. :smile:

Согласен. Но по роману он, блин, всё же под водой был :wink: Да и избушка не такой уж малозначимый объект, она и в романе упоминается в разы чаще.

Вот Ми-4 бы достать трафиковый и запустить его в районе Кандалакши, было б вообще здорово.

Кстати, мужики, вспомнил!На Авсиме были макросы РЛС П-37, причём даже вращающиеся, в военной и гражданской окраске. От П-35 визуально отличит их лишь специалист.

Мож их и воткнуть на место будущих приводов?

Edited by UEMJ

Кстати, в "Google Карты" наше озеро вот так теперь выглядит :smile:

post-1944-0-51686400-1432051467.jpg

• Upvote 2

Согласен. Но по роману он, блин, всё же под водой был :wink: Да и избушка не такой уж малозначимый объект, она и в романе упоминается в разы чаще.

Избушку сразу никто искать не будет, полетят на озеро, а озеро с островом и озеро с самолетом, разница. Да и герой сначала летел на озеро, а потом дрейфовал к самолету, ну уж не сильная разница на краю или в воде, у нас еще будут компромиссы в дальнейшем. :icon_smile:

Саша да  пойдет и 110, играбельность ведь главное.

Кстати, в "Google Карты" наше озеро вот так теперь выглядит :smile:

На 1944-45 вполне по сценарию, без острова, но вряд ли это было значимо с такими  размерами острова.

b37f873aede4.jpg

Кругом болота, наверняка на данный момент береговая линия изменилась.

Edited by NDakota

Избушку сразу никто искать не будет, полетят на озеро, а озеро с островом и озеро с самолетом, разница. Да и герой сначала летел на озеро, а потом дрейфовал к самолету,

А вот как раз и не так. Герой летел к озеру и сразу сделал несколько кругов именно и над избушкой, что бы показать миллионеру (как его там зовут, не помню).

И только во второй прилёт он заметил под водой крыло, стоя на берегу. А потом подплыл на лодке. Замете, не на самолёте!

ну уж не сильная разница на краю или в воде, у нас еще будут компромиссы в дальнейшем. :icon_smile:

Саша да  пойдет и 110, играбельность ведь главное.

Компромиссов и так полно. Но если уж решили делать, то делайте не самолёт, кусок крыла, торчащий из воды, так хоть что-то похожее будет на имеющийся сюжет.

А вот как раз и не так. Герой летел к озеру и сразу сделал несколько кругов именно и над избушкой, что бы показать миллионеру (как его там зовут, не помню).

И только во второй прилёт он заметил под водой крыло, стоя на берегу. А потом подплыл на лодке. Замете, не на самолёте!

Компромиссов и так полно. Но если уж решили делать, то делайте не самолёт, кусок крыла, торчащий из воды, так хоть что-то похожее будет на имеющийся сюжет.

Леша, да с нашим лесом ты в жизь на избушку не полетишь! :smile:

Да хоть крыло, хоть кусок хвоста можно зарыть! :smile:

На 1944-45 вполне по сценарию, без острова, но вряд ли это было значимо с такими  размерами острова.

Видимо Гевин Лайл бывал там в 60-х или имел очень подробные карты. Прикольно.

• Upvote 1

Видимо Гевин Лайл бывал там в 60-х или имел очень подробные карты. Прикольно.

Мне вот тоже интересно, откуда инфу брал, какие карты смотрел, что у финнов было, вообще, откуда остров взял?

Леша, да с нашим лесом ты в жизь на избушку не полетишь! :smile:

В смысле? Избушка весьма неплохо заметна с воздуха всем, кто читает роман внимательно. Пара миль на север от озера. Я сегодня её с Дакоты даже заметил, на скорости в 140 узлов.

Ну давайте тогда и разбившуюся Сессну в Ивайло положим на реку? Это более к роману ближе. Правда она затонула сразу. Зато играбельно :wink:

вообще, откуда остров взял?

Не, но остров же есть даже сейчас, почему бы ему в 1961-2 году не быть?

Edited by UEMJ

В смысле? Избушка весьма неплохо заметна с воздуха всем, кто читает роман внимательно. Пара миль на север от озера. Я сегодня её с Дакоты даже заметил, на скорости в 140 узлов.

Ну давайте тогда и разбившуюся Сессну в Ивайло положим на реку? Это более к роману ближе. Правда она затонула сразу. Зато играбельно :wink:

Ну с Рованиеми например, ты же летишь на озеро сначала или на избушку?

Я искал  вначале озеро, затем выходил на избушку.

Edited by NDakota

При полете в квадрат, лично у тебя, что будет ориентиром, озеро или избушка?

И Сессна тут при чем? :smile:

При полете в квадрат, лично у тебя, что будет ориентиром, озеро или избушка?

И Сессна тут при чем? :smile:

Сессна при том, что она была в романе и тоже утонула :wink:

При полёте в квадрат, ориентиром у меня, как и у Билла Кери, будет озеро. И оно замечательно находится, проверял без применения координат, приблизительно беря по карте курс и считая время. Карты мы в сценарий положим и отметим озеро и все населённые пункты, упоминаемые в романе.

Найдя озеро, легко находим избушку. Какие проблемы?

А потом желающие пусть под водой самолёт ищут. Но лучше кусок крыла, торчавший из воды. Самолёт это целый объект, бросающийся в глаза и совершенно не существующий в сюжете в таком вот положении (на берегу или даже в воде, он кстати с колёсным или лыжным шасси был, так как летел зимой).

Edited by UEMJ

Повторюсь, что так в романе и написано. А как ещё искать?

А когда нашёл озеро с островом и избушкой, у тебя были какие-то сомнения? Или ты по координатам их нашёл?

В романе, помимо прочего, Билл говорит Хомеру, что от избушки до ближайшей дороги не менее 20 миль. Помимо курсов, которые называет автор, это весьма ценный ориентир. Именно так я искал озеро. Других озёр там рядом нет. Кто внимательно прочитает, тот найдёт. То же самое и с английским гидропланом.

Edited by UEMJ

Ну с Рованиеми например, ты же летишь на озеро сначала или на избушку?

С Рованиеми сначала летишь на север:

Курс на север я держал до тех пор, пока мы не покинули зону видимости Рованиеми.

...

Хомер спросил:

– Вы считаете, я буду там совершенно один?

– Да, скорее всего, на двадцать пять миль вокруг там нет ни души.

Эти Кемийонки-Верийоуки расположены в том месте, которое на карте выглядит большим выступом Финляндии в Россию в восточном направлении. Фактически скругление границ произошло иначе: после войны Россия вклинилась севернее и южнее этого выступа

...

Я передал ему карту и ткнул в то место, куда держал курс.

– Здесь маленькое озеро, сразу же у речки Верийоуки. Вам нужно будет отыскать старую хижину примерно в миле к северу, а в пяти милях выше по течению должны быть медведи.

Далее, после Саданкайля разворачиваешься на восток:

Мы как раз только миновали Саданкайля, когда диспетчерская Рованиеми вышла в эфир с моими позывными. Они хотели знать мое местонахождение.

Я использовал обычный свой прием с ответом только на повторный вызов, после чего сообщил координаты.

Если есть карта (а мы их пометим и выложим для тех кто не захочет читать), то всё просто и понятно:

– Русская граница приблизительно в двадцати пяти милях в ту сторону, – я кивнул головой на восток. – Не приближайтесь к ней слишком близко.

Вскоре я повернул на восток и начал снижаться, чтобы оказаться ниже зоны действия радаров, прежде чем войти в запретную зону. Озеро, на которое я держал курс, находилось в запретной зоне и теперь до него оставалось около двадцати миль.

Только, думаю, что если человек не захочет читать, то ему и лететь не захочется. Зачем для таких делать несуществующие ориентиры.

Сценарий же не поисковый, как мы в Сахаре летали. Здесь направления даны, названия есть, расстояния небольшие, ориентиры заметные.

Читаешь и летишь себе.

А вот как ночной полёт оборудовать, это уже вопрос.

Edited by UEMJ

Хорошо, попробую сделать объект Ме-110, потом "утопим" его в заданной точке. Пусть торчит часть мотогондолы и крыло.