Jump to content
UEMJ

Создание сценария по мотивам романа Гевина Лайла "Весьма опасная игра"

Recommended Posts

Хорошо, попробую сделать объект Ме-110, потом "утопим" его в заданной точке. Пусть торчит часть мотогондолы и крыло.

А нельзя блеклый контур на поверхности воды нарисовать? Типа как сквозь воду подлодки на мелководье с самолёта видно?

Криво будет - как мелком на асфальте, статично. Тогда лучше вообще ничего не класть... :unsure:

Криво будет - как мелком на асфальте, статично. Тогда лучше вообще ничего не класть... :unsure:

Ну делайте крыло тогда.

Хорошо... Будем искать... Или просто сделаем "свое" крыло. Ме-110 оказался из самого CFS, он так не конвертируется.

Перетащил из бара всё по "Весьма опасной схватке" в эту отдельную тему. А то продолжать потом сложно будет...

Edited by UEMJ

Решил, в порядке проверки памяти, вспомнить некоторые места, куда летал Бил Кери. Виктор навеял своим недавним полётом на Ил-14 в этом районе.

Вылетел, как обычно, из Рованиеми на северо-восток

1.jpg

Керри вылетал сначала на север, за зону видимости Рованиеми, у меня же получилось немного восточнее. Поэтому и попался финский военный аэродром на автостраде

2.jpg

В окне ATC он под пунктом "2":

3.jpg

Курс я и дальше держал как попало, ориентировался больше на дороги, населённые пункты и затем на два озера, от которых надо держать на восток, что бы попасть к озерцу с островком, где герой романа высадил  Фредерика Хомера, охотника и миллионера по совместительству. В результате своего обычного разгильдяйства и лени оказался над территорией СССР

4.jpg

Когда удирал оттуда, взял немного севернее. Соответственно озеро не нашёл. Пришлось внимательно разглядывать карту. В большом овале озёра-ориентиры, в малом - предполагаемое озеро. Координаты то я теперь не знаю.

11b.JPG

Потом решительно вглядывался в проплывающий ландшафт. Сориентировался только над... блин, как правильно выговорить-то? Над одним из населённых, короче, пунктов (большой овал). Над ним развернулся к югу и достиг наконец-то озеро(предполагаю что оно в малом овале):

11a.JPG

В симе оно выглядит так:

5.jpg

Поверил хижину, она оказалась в прежнем состоянии

6.jpg

С целью перекурить вернулся к озеру

7.jpg

8.jpg

После непродолжительного отдыха взлёт и курс на Ивало

12.jpg

Далее нашёл трейлер контрабандистов

9.jpg

и, согласно повествованию, посадил "Бобра" у цепочки островов.

10.jpg

Перевёрнутый английский гидросамолёт и шпионские сигнальные огни на советской территории искать не стал, поздно уже было.

Саша, на озере и в заливе с цепочкой островов внешний вид включать нельзя - самолёт подпрыгивает высоко вверх и затем медленно падает. Проверь пожалуйста высоты в сценарии? Меша у меня там никакого не стоит, чистый дефолт.

И ещё, после очередного перечитывания романа, у меня появились подозрения, что озеро надо передвинуть северо-восточнее. Но пока точно не уверен, надо ещё раз читать роман, брать карту и прокладывать маршрут Кери.

Edited by UEMJ
  • Upvote 2

Леша,

Надо искать старые архивы. Сейчас навскидку даже координаты не вспомню.

На всякий случай, сними высоты меша в этом районе, а? Лучше всего, отключив сценарий и включив сценарий. Сразу все станет ясно.

AFCAD-ов там нет, скрытых ВПП вроде как не клали, так что единственное где могли наврать - неправильно указали высоты меша

P.S.

Нашел! :)

На озере с одним островком высота задана 257.07 метра, острова в заливе - 120 метров.

Можно, конечно, принудительно выровнять всю округу на эти высоты... Но стоит ли? Тогда весь вид округи сильно изменится. Кстати, раньше ни у кого этот эффект не наблюдался?

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 1

6 минут назад, Alexander Belov сказал:

Леша,

Надо искать старые архивы. Сейчас навскидку даже координаты не вспомню.

На всякий случай, сними высоты меша в этом районе, а? Лучше всего, отключив сценарий и включив сценарий. Сразу все станет ясно.

AFCAD-ов там нет, скрытых ВПП вроде как не клали, так что единственное где могли наврать - неправильно указали высоты меша

ОК, проверю. Только чуть ближе к вечеру. 

Блин, возился до часу ночи.

С озером всё просто.

Координаты N67*34.53' E29*5.56' 

Для самолёта высоту (по Shif+Z) со сценарием показывает 849 ft, без оного 869 ft

А вот с островами не получается. Не ставится гидросамолёт в воду, только с берега съезжать можно, иначе подбрасывает как при сценарии.

Один остров только определил (N68*52.95' E27*11.77'). Со сценарием, когда на него заезжаешь с воды - 402-403 фута, без сценария 400 футов.

По остальной акватории прокатился без сценария, везде 400 футов.

Координаты остальных трёх островков:

N68*52.95' E27*11.77'

N68*52.73' E27*12.96'

N68*52.49' E27*14.16'

Координаты определял пролетая над островками на малой высоте.

Леша,

Ну не так надо мерять... Ну как я определю высоту точки обзора в твоем самолете?

Вот измерительная лаборатория:

https://yadi.sk/d/FWqY5Cg1szYwz

Ставим симулятор на паузу, включаем SLEW-режим ("скольжение" - по умолчанию включается клавишей <Y>), и выбираем "Moscow State University" - "LabNew". Перемещаемся в нужную точку, можно по карте или по координатам. Потом делаем скриншот или списываем значения "Mesh Alt" в метрах и футах. Скриншот выкладываем, показания приводим здесь. Все.

Только SLEW - необходим, иначе симулятор зафиксирует креш. В этой лаборатории высота точки обзора - 0.

22 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Леша,

Ну не так надо мерять... Ну как я определю высоту точки обзора в твоем самолете?

Вот измерительная лаборатория:

https://yadi.sk/d/FWqY5Cg1szYwz

Ставим симулятор на паузу, включаем SLEW-режим ("скольжение" - по умолчанию включается клавишей <Y>), и выбираем "Moscow State University" - "LabNew". Перемещаемся в нужную точку, можно по карте или по координатам. Потом делаем скриншот или списываем значения "Mesh Alt" в метрах и футах. Скриншот выкладываем, показания приводим здесь. Все.

Только SLEW - необходим, иначе симулятор зафиксирует креш. В этой лаборатории высота точки обзора - 0.

Ведь чувствовал что это произойдёт. Даже предупредил было в сообщении, но потом удалил.

Не раз уже говорил, что не пользуюсь и не собираюсь пользоваться подобными приборами. Помочь с тестированием всегда пожалуйста, но только как симмер летающий. Как все те, кто потом будет пользоваться этими сценариями и моделями. Без лабораторий, режимов SLEW и прочего. Сначала лабораторию, потом править, а потом, наверное и разрабатывать? Проще тогда не пользоваться некоторыми видами или сценариями. Почему сам разработчик сценария не сверил высоты? Это действительно забота пользователей? Или на твоём симе всё работает корректно? Тогда мне важнее искать косяки в своём симе, а не изучать сцено- или самолётостроение.

Edited by UEMJ

У меня этот сценарий уже давно не стоит, к сожалению. Исходник лежит в архивах - вчера просто открыл его текстовым редактором и прочитал высоты. Ну не резиновый жесткий диск.

Тогда мне остается запросить истинную высоту меша в означенных точках, в метрах. Не высоту "по высотомеру", а именно высоту меша. Как прикажете править сценарий, если я не знаю ситуации у пользователя? Всякие чудеса случаются, поэтому крайне желательна информация именно с того компьютера, на котором была обнаружена проблема.

3 часа назад, Alexander Belov сказал:

У меня этот сценарий уже давно не стоит, к сожалению. Исходник лежит в архивах - вчера просто открыл его текстовым редактором и прочитал высоты. Ну не резиновый жесткий диск.

Тогда мне остается запросить истинную высоту меша в означенных точках, в метрах. Не высоту "по высотомеру", а именно высоту меша. Как прикажете править сценарий, если я не знаю ситуации у пользователя? Всякие чудеса случаются, поэтому крайне желательна информация именно с того компьютера, на котором была обнаружена проблема.

Саша, исходник у тебя, говоришь, имеется. Если трудно скомпилировать, то могу выложить тебе твой сценарий, каким ты его присылал. Поставить его очень несложно. Координаты я дал. Я спросил - на твоём симе подобное есть в этих координатах? Если нет, то проблема у меня. Если есть, то извини, у тебя. Проверь на своём сначала? А потом, фиг с ним, запущу эту лабораторию, сниму тебе высоты.

Помнится, в сценарии "Перегон" (для Каталины) подобное случилось близ Астрахани. Проблема обнаружилась в сценарии.

Жёсткий диск конечно не резиновый, но давно уже существует бесплатный Яндекс.диск или тому подобное.

Да и сам этот сценарий никак нельзя считать законченным, как и "Изнанку неба" Гевина Лайла. Последняя конечно посложнее будет, но этот роман достаточно несложно ложится на сим и не так накручен, что делает его простым для прохождения.

Edited by UEMJ

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Ладно, ловлю на слове! ;)

Замётано! Жду результатов тестирования, координаты  озера и островков приведены выше. Пролетаешь на малой высоте в тех местах и включаешь внешний вид последовательным нажатием клавиши "S". Потом садишься на озере и вблизи островков и также переключаешь виды.

Ещё надо обратить внимание на галочку симулятора по крэшам. Возможно различное поведение при включенных и отключенных крэшах. В первом случае, как ни странно, в подобных местах более вероятен благополучный исход (самолёт не отбрасывает на высоту).

Сделаем лучше: поставлю измерительную аппаратуру прямо на самолет, и выполним облет района. Снимем высоты меша и тут же, не отходя от кассы, проверим воспроизводимость наблюдаемого тобой эффекта.

• Upvote 1

6 минут назад, Alexander Belov сказал:

Сделаем лучше: поставлю измерительную аппаратуру прямо на самолет, и выполним облет района. Снимем высоты меша и тут же, не отходя от кассы, проверим воспроизводимость наблюдаемого тобой эффекта.

Вот это уже интереснее. Билл Кери, если помнишь, занимался там поиском залежей никеля при помощи магнитометра. А нельзя что бы аппаратура, кроме значения высоты меша ещё график чертила? Ты же делал для WB-29 барограф, термограф и "магнитносклонеграф" :smile: Можно впихнуть в тот самописец измеритель высоты меша? Я б его на "Бобра" поставил.

Кстати, пробовал сейчас текстуры лунной дорожки на воде и обратил внимание, что над озером Инари самолёт "подкидывает" даже на приличном расстоянии от островков. Возможно, там какая-то симовская аномалия. Или это только у моего сима. Вот и хочется убедиться. А возможно и "Бобёр" виноват. Проверю сегодня на другом типе.

"Гипсометр" - прибор-самописец для графической регистрации абсолютных высот рельефа - уже делал. Когда-то мы с Андреем планировали экспедицию на "Графе" в Арктику, со съемками "разреза рельефа местности". Надо поискать в архивах, может уцелел.

Леша, я Юре обещал дирижабль для трафика в Оране... Модель в работе, не хочу бросать.

Если не найду старый гипсограф, в каком диапазоне высот должен работать новый самописец? 0-500 метров подойдет?

54 минуты назад, Alexander Belov сказал:

Если не найду старый гипсограф, в каком диапазоне высот должен работать новый самописец? 0-500 метров подойдет?

Тебе лучше знать, я с рельефами не работал. Насчёт дирижаблей, так ты несколько лет их мне обещаешь (в том числе и для Орана), поэтому я тебя ни там, ни здесь не тороплю.

Гипсограф, как таковой, в общем-то и не нужен. Просто ты написал выше:" поставлю измерительную аппаратуру прямо на самолет ". Я высказался в том плане, что если бы эта аппаратура имела приличный вид (а не тестовое окно), то интересно было бы поставить её и себе. А в целом конечно нужно лишь узнать, как подобные эффекты появляются и как их избегать. Разумеется, больше всего у меня стоит твоих сценариев, но всё же, в сторонних мне такой эффект не попадался. Кстати, в гидропорту Наталь (Аэропосталь Трансатлантик), меня однажды на Каталине прямо с глиссады подкинуло. Но тогда трафиком занимался усиленно и не стал причины искать.

Edited by UEMJ

Итак, начнем.

Точка 1 ( N67*34.53' E29*5.56' ). Немного в стороне от озера. Вот показания аппаратуры:

Image1.jpg

Высота меша 257.06 метра (843.38 фут). Эффект "подбрасывания" не наблюдается (на скриншоте этого не показать, поверь на слово).

Точка 2 (N68*52.95' E27*11.77'). Точно над островком.

Image3.jpg

Эффект не наблюдается, высота 120 м.

Image2.jpg

Взлетал, садился - проблем не обнаружил.

Остальные островки аналогично - проблемы не обнаружил.

ОК, спасибо! Значит проблемы у меня. Хм... А что это, интересно может быть? И да! Возможность крэша в симе включена или отключена?