Jump to content

Recommended Posts

Коллеги, кто ставил обновление панели Ил-14 по ссылке из этого поста: 

Коллеги, если кого-то интересует панель Ил-14 с КППМ, которую мы используем для кругосветки, то вот ссылочка: https://yadi.sk/d/K73avu2EjtsLe

Ставите базовую модель http://www.avsim.su/f/fs2004-originalnie-samoleti-40/samolyot-il-14-40304.html?action=download&hl=40304-IL-14 , затем накатываете сверху обновление(с заменой согласиться). Всё!

Если устанавливались предыдущие обновления, нужно ВСЁ удалить(не забыв почистить папку GAUGES) и установить базовую модель заново!

ЗАМЕНИТЕ в папке PANEL - файл Panel.cfg на вот этот:   Panel.cfg

А то в ВК не хватает двух тумблеров - открытия/закрытия юбок!

562c024d0b5f4__.thumb.jpg.a48a7b492275e7

Panel.cfg

• Upvote 4

Немного "оживил" кокпит звуками приборов:  https://yadi.sk/d/p4DgvCfzjyuxV 

Если хотите, чтобы часы "тикали" - читайте инструкцию, лежит в архиве. )

• Upvote 3

Ещё-бы текстуры панели и ВК ему перерисовать!

Это было бы очень здорово, но кто это возьмется делать!  Я в этом профан, с графикой вообще не дружу.

А есть же у нас шикарный специалист по улучшению текстур! Давайте попросим Алтына. Заодно поддержим товарища.

Кстати, ещё Як-18Т просто таки кричит "перерисуй меня!".

Edited by Prof. Pleischner
  • Upvote 4

А что, хорошая мысль! Давайте попросим и скинимся.

• Upvote 4

Кстати, ещё Як-18Т просто таки кричит "перерисуй меня!".

Это точно!

Уважаемые модераторы, замените, пожалуйста, ссылку для скачивания в этом посте 

Немного "оживил" кокпит звуками приборов:  https://yadi.sk/d/p4DgvCfzjyuxV 

Если хотите, чтобы часы "тикали" - читайте инструкцию, лежит в архиве. )

на вот эту: https://yadi.sk/d/I7bXgH-yjzMCB 

Архив был перезалит из-за недостающих файлов в папке Panel.3

Кто уже скачал предыдущий архив, перекачайте заново и обновите файлы.

P.S. Коллеги, сорри, за неудобства и допущенную оплошность!  

• Upvote 1

Юр, а чего ты стесняешься? Создал бы тему по доработке Ила, выкладывал бы наработки тут в файлы. Дело-то хорошее. Над самолётом работать - это не какие-то там скрины шлёпать.

Edited by Лесной бобер
  • Upvote 4

Рома, для этого надо быть спецом в этих вопросах! А мои доработки могут показаться смешными в сравнении с разработками коллег, занимающимися этим более профессионально. Просто выкладываю свои наработки, может они кому и пригодятся. )

Рома, для этого надо быть спецом в этих вопросах! А мои доработки могут показаться смешными в сравнении с разработками коллег, занимающимися этим более профессионально. Просто выкладываю свои наработки, может они кому и пригодятся. )

Точно так же постоянно думаю. Но и Роман прав совершенно. Может быть столило бы  такие вот наработки из серии "делал для себя" выкладывать в одном месте? Конфиги панелей, контейнеров, битмапы приборов, панелей, ливреи... Без претензии на какой-то уровень, просто то, что человеку нравится самому. Надо бы подумать, как такое грамотнее организовать. Для каждого типа отдельную тему создавать или как в "Кухне" Бегемота, где всё новое добавляется в головное сообщение темы. Главное, чтобы можно было легко не только найти нужные "запчасти", но и иметь наглядный обзор того, что уже есть. С грамотной структурой, со скринами. Может в "Курилке" обсудим?

• Upvote 4

Да, давайте обсудим этот вопрос в курилке. Я с удовольствием поделюсь своими наработками в такой теме!

Главное, чтобы удобно было в этой теме ориентироваться!

• Upvote 3

Вынес сие предложение на обсуждение в курилку! 

• Upvote 2

Коллеги, Виктор связался с Алтыном! Влад готов взяться за Ил-14, но ему нужно пояснить, что конкретно надо сделать. Так как мы с Виктором в графике толком ничего не понимаем, объяснить нам это сложно. Так что, подключайтесь, мужики! 

Надо перерисовать текстуры:

virtual cockpit .bmp

virtual cockpit 2.bmp

virtual cockpit 3.bmp

virtual cockpit 4.bmp

virtual cockpit 5.bmp

из папки Texture любой ливреи и IL14_MAIN.bmp из папки Panel.

• Upvote 1

Когда же мне редактор починят? Невозможно цитату ни убрать, ни отредактировать.

P.S. Там можно размер 2048х2048 для АЫЧа сделать, а для 9-ки ужать до 1024х1024. 

• Upvote 1

Коллеги, Виктор связался с Алтыном! Влад готов взяться за Ил-14, но ему нужно пояснить, что конкретно надо сделать. Так как мы с Виктором в графике толком ничего не понимаем, объяснить нам это сложно. Так что, подключайтесь, мужики! 

Сложно объяснить, ещё сложнее сделать. В своё время Казачок выжал из Ила, казалось бы, максимум. По сути, просто нереально продлил этой модели ресурс. Теперь стоит вопрос: достиг ли он технического предела возможностей в плане придания текстурам ВК "фотореалистичности" или ещё можно что-то вытянуть?

В качестве технического решения вижу только один приём — работа с тенями, полутенями, бликами и "потёртостями". Можно ли на текстурном листе чётко разметить, где будет какой прибор прописан? По своему опыту рисования плоских досок знаю, что под прибор надо рисовать настоящую дырку в панели, с фланцами, фасками, болтиками, светоарматурой и тенями. Глазу легче нафантазировать объём картинки, если есть участки разной освещённости — тени и блики. Но как только они перестанут совпадать с положением приборов — станет ещё хуже, чем было! Поэтому вся проблема в маппинге. Угадать, где встанет какой прибор.

P.S. Там можно размер 2048х2048 для АЫЧа сделать, а для 9-ки ужать до 1024х1024. 

Кстати, Beckar (простите, не знаю имени), Ил-14 в fsx работает не полностью. Из дефолтной сборки там глючит визир для определения сноса. А из сборки Юры - некоторые навигационные приборы плюс логика ухода ГПК. Для fsx там надо всё-таки отдельную сборку делать с десяточными приборами, оставив от девяточного Ила только визуальную модель. К сожалению, ничего в этом не понимаю(

Edited by Лесной бобер

Сложно объяснить, ещё сложнее сделать. В своё время Казачок выжал из Ила, казалось бы, максимум. По сути, просто нереально продлил этой модели ресурс. Теперь стоит вопрос: достиг ли он технического предела возможностей в плане придания текстурам ВК "фотореалистичности" или ещё можно что-то вытянуть?

В качестве технического решения вижу только один приём — работа с тенями, полутенями, бликами и "потёртостями". Можно ли на текстурном листе чётко разметить, где будет какой прибор прописан? По своему опыту рисования плоских досок знаю, что под прибор надо рисовать настоящую дырку в панели, с фланцами, фасками, болтиками, светоарматурой и тенями. Глазу легче нафантазировать объём картинки, если есть участки разной освещённости — тени и блики. Но как только они перестанут совпадать с положением приборов — станет ещё хуже, чем было! Поэтому вся проблема в маппинге. Угадать, где встанет какой прибор.

Фототекстура (с засветками и пр.) только портит модель, все производители текстуру рисуют. Да и нужен-ли он - обшарпаный кокпит? А дырки под приборы там уже прорезаны.

Кстати, Beckar (простите, не знаю имени), Ил-14 в fsx работает не полностью. Из дефолтной сборки там глючит визир для определения сноса. А из сборки Юры - некоторые навигационные приборы плюс логика ухода ГПК. Для fsx там надо всё-таки отдельную сборку делать с десяточными приборами, оставив от девяточного Ила только визуальную модель. К сожалению, ничего в этом не понимаю(

Дык в подписи имя. 

Основные приборы всё-же работают - летать можно.

Визир был сделан еще для FS2002. Можно скриншот, что там происходит? Если это результат наложения двух прозрачных (0,0,0) текстур, то дело поправимо легко. Нет - бкдем думать.

...Можно скриншот, что там происходит? Если это результат наложения двух прозрачных (0,0,0) текстур, то дело поправимо легко. Нет - бкдем думать.

562e88a761517_2015-10-26_23-09-29__.thum

Фототекстура (с засветками и пр.) только портит модель, все производители текстуру рисуют. Да и нужен-ли он - обшарпаный кокпит? А дырки под приборы там уже прорезаны.

Сорри, оффтоп:

Вы слишком буквально всё поняли. Конечно же, надо именно рисовать, а не клеить фото! Но рисовать — это не значит тупо заливать фоном, а значит именно работать с тенями. Алтын, уверен, прекрасно понял, о чём я. "Обшарпанность" кокпита — тоже не однозначный вопрос. Потёртости, царапины, сколы, вмятины, грязь — это есть всегда и везде. Много — бросается в глаза, когда в меру — оживляет картинку, делает её больше похожей на фотографию, что и имелось в виду под "фотореалистичностью".

Вот для этого битмапа (правда это 2D) использовано несколько десятков разных фотографий, но он всё-таки рисованный.

tKBC_VFR_30_2.11.jpg

Здесь искался компромисс между тупо фоткой и узкими рамками симулятора, в которые нужно как-то впихнуть невпихуемое. Здесь и тени, и полутени, и блики. Разумеется, далеко не идеал, но чукча и не художник. Так что мы с Вами говорим, по сути, об одном и том же. Совершенно. Просто у Алтына очень художественный глаз, что-ли... Он именно видит картинку. Знает, что конкретно задаёт атмосферу. Поэтому, думаю, ему не надо объяснять, как именно оживлять Ил и Як.