Перейти к содержанию
SimRussia.com

Рекомендуемые сообщения

МБВ-это, что?   

минимально безопасная высота

Поделиться сообщением

Одно время пользовались укл-кой, потом ресурсом fpln.ru, сейчас используем Plan-G наряду с Юриными картами, по которым он смотрит высоты и считает мбв.  В основном используем компас и часы на маршруте, сверяясь с картой. ППП только по необходимости. Поэтому, маршрут стараемся прокладывать так, чтобы по пути были визуальные ориентиры, которые с достаточно большой вероятностью есть в симе. Ну, например, крупные озёра, райцентры, дорожные или жд развязки, характерные изгибы рек и т. д. Вообще, мы раньше никогда не делали участки более 30 мин. Зачастую всё укладывалось в 5-15 мин. Но тут расстояния большие, поэтому так.

Ну всё правильно, так и надо. Просто протяжённые участки, скажем более 300 км, нужно разбивать на несколько более коротких, скажем по 100 км. И для каждого снова считать новый курс и расстояние. Когда участок не более 300 км, ортодромия и локсодромия одинаковы. На широтах 60-70, лучше ещё покороче брать. На широте Якутска разница заметна уже на 350 км.

А если пользоваться РНК, то вообще идеально. Там маршруты уже разбиты. Правда на северах они всё равно длинные и рассчитаны на применение ГПК, то есть ортодромию. Но ваши Ил-ы по ней нормально ходят. Мы на них кусок Антарктиды отутюжили и не блудили.

Как быть в высокоширотных районах теперь будем думать. Можно освоить навигацию по солнцу и звёздам, можно чисто визуально идти, если позволит погода. Вообще, я слышал, что астронавигация - это довольно сложная и хлопотная штука, требующая кучу толстых справочников с таблицами. Можно, конечно, и маршрут изменить.

Не надо ничего менять, летали до вас там многие и летают.

В астронавигации справочников много не надо, одного хватит. А вот осваивать долго придётся. Астронавигация для длительных полётов над океанами больше подходит, а у вас ориентиры, радиотехнические средства, пусть немного, но есть. Визуально долетите без проблем.

Изменено пользователем UEMJ
  • Поддержу 2

Поделиться сообщением

А что, давно такой термин появился? Тогда должна , по логике, быть и максимальная. А это абсурд какой-то.

Всегда была-безопасная высота аэродрома(Нбез.аэр), безопасная высота по маршруту, в равнинной и холмистой и горной местности(Нбез).

hrjushkin, on 10 Авг 2015 - 20:36, сказал (а)
минимально безопасная высота

Изменено пользователем Вик188

Поделиться сообщением

Рома, я уже тебе говорил, что с Plan-G'ом что-то не так. Вот обрати внимание на выделенное красным, к примеру.

SNS8HRT5.jpg

А теперь посмотри вот сюда, маяк РСБН (Ельцовка) стоит по координатам сима.

SNS8HRT6.jpg

SNS8HRT4.jpg

Я думаю, надо отказаться от Plan-G и прокладывать маршруты по картам самим! Хватит халявой пользоваться! ))

Поделиться сообщением

Да понятно, Юр. Но бумажных карт не напасёшься, а электронными жутко неудобно пользоваться. К Флагману я так и не нашёл подхода. Не хочу никого обидеть, но мне кажется его не для людей писали.

Поделиться сообщением

А что, давно такой термин появился? Тогда должна , по логике, быть и максимальная. А это абсурд какой-то.

Всегда была-безопасная высота аэродрома(Нбез.аэр), безопасная высота по маршруту, в равнинной и холмистой и горной местности(Нбез).

Все правильно для новой системы. Это прямой перевод MSA

MSA (англ. Minimum Sector Altitude, по другим источникам Minimum Safe Altitude). Минимальная безопасная абсолютная высота в секторе подхода. На схемах Jeppesen, сектор, по умолчанию, представляет собой круг с центром на радионавигационном объекте и радиусом 25 миль.

К Флагману я так и не нашёл подхода. Не хочу никого обидеть, но мне кажется его не для людей писали.

Абсолютно согласен!

Изменено пользователем Эрих Хартман

Поделиться сообщением

Все правильно для новой системы. Это прямой перевод MSA

MSA (англ. Minimum Sector Altitude, по другим источникам Minimum Safe Altitude). Минимальная безопасная абсолютная высота в секторе подхода. На схемах Jeppesen, сектор, по умолчанию, представляет собой круг с центром на радионавигационном объекте и радиусом 25 миль.

Вот, спасибо , просветили! А я то, до сих пор считал, что безопасная, она и в Африке безопасная.

Поделиться сообщением

Это она и есть, безопасная высота по маршруту. Слово "минимально" добавляется, как я понимаю, исторически. Может быть именно из-за аналога MSA, как сказали выше. Подчеркивается ее значение, что меньше быть не может. В принципе, при полете ПВП, если есть облачность, то появляется и "максимально" безопасная :)

Поделиться сообщением

Но бумажных карт не напасёшься, а электронными жутко неудобно пользоваться.

Почему неудобно? Проложил маршрут в том-же fpln.ru, скопировал и вставил в "блокнот", выписал ориентиры - распечатал (всё наглядно на бумажке). А если есть жипиэска, то можно и в неё маршрут вбить.

Поделиться сообщением

Почему неудобно? Проложил маршрут в том-же fpln.ru, скопировал и вставил в "блокнот", выписал ориентиры - распечатал (всё наглядно на бумажке). А если есть жипиэска, то можно и в неё маршрут вбить.

Электронные - это отсканированные укл-ки я имею ввиду. А фплн-ка - да, было удобно. Но план не сохранить теперь и не поделиться.

Если маршрут длинный, то на бумажке в мелком масштабе нифига не увидишь.

PS Gps - не для Бобров!

Изменено пользователем Лесной бобер
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

. В принципе, при полете ПВП, если есть облачность, то появляется и "максимально" безопасная :)

?????????

Поделиться сообщением

А фплн-ка - да, было удобно. Но план не сохранить теперь и не поделиться.

Это обходится: прямо в окне плана выделяешь всё и вставляешь в "блокнот" (можно в любой другой текстовый редактор), сохраняешь и отсылаешь кому нужно - он открывает fpln.ru, вбивает точки и у обоих одинаковые маршруты (товарищ видит маршрут в графике). Немножко дольше, чем раньше было, но не смертельно.

PS Gps - не для Бобров!

А симовской картой пользуетесь? Можно прямо в неё маршрут вбить и контролировать отклонения.

Изменено пользователем Эрих Хартман

Поделиться сообщением

А симовской картой пользуетесь? Можно прямо в неё маршрут вбить и контролировать отклонения.

Ну блин, это уже читерство, так же как и стока по Shift+Z.

Поделиться сообщением

Ну блин, это уже читерство, так же как и стока по Shift+Z.

Скорее - заменитель диспетчерского сопровождения. :smile:   А что происходит по  Shift+Z?

Поделиться сообщением

Скорее - заменитель диспетчерского сопровождения. :smile:   А что происходит по  Shift+Z?

Строка с координатами, скоростью, высотой, ветром и запасом топлива в левом верхнем углу появляется

Поделиться сообщением

Полное совпадение с симом у карты DeLorme (можете у Саши Белова образ диска спросить). Но на ней сетки координат. Несмотря на это иногда очень выручает.

Выглядит вот так:

post-1944-0-21514800-1439219990.jpg

Например, Красноярск

post-1944-0-09688000-1439219992.jpg

Ближе

post-1944-0-28728900-1439219994.jpg

Градации ещё есть, а вот максимальное разрешение

post-1944-0-39271400-1439219996.jpg

С симом совпадение полное. Похоже с неё они и делали его карту.

• Поддержу 2

Поделиться сообщением

Если карта нужна в кабине, то пользуюсь PDFKneeboard

Делаешь скриншот карты, потом его перегоняешь в PDF и можно смотреть.

post-1944-0-36188700-1439220149.jpg

Это я в Гренландии. DeLorme все озерца, очертания берегов точно отдаёт

post-1944-0-54181800-1439220214.jpg

Илю любую другую карту таким же образом. Например, скриншот со Skyvector.com

Это в Африке

post-1944-0-01193500-1439220254.jpg

• Поддержу 4

Поделиться сообщением

Пользуюсь чаще всего https://skyvector.com/

В нём намечаю маршрут и расставляю ППМ.

А вот дальше (многим конечно не понравится), беру там же (навожу мышкой на точку и щёлкаю) координаты нужных точек.

За тем по координатам рассчитываю путевые углы. Раньше пользовался расчётчиком Adacalc

post-1944-0-69669500-1439220527.jpg

Ну а сейчас мне в кайф локсодромии на НЛ-ке считать. Разумеется при ППП на большие расстояния, когда точек немного. Это обычно океаны. Там карты-сетки черчу сам уже.

Если ПВП, тот тут разные варианты. Всё же больше на расчётные данные полагаешься (курс, время, угол сноса), а ориентиры для... ориентировки только :smile:

Хотя, оно как то всё вместе.

Надо просто излишней точностью не заморачиваться и привыкаешь.

Поделиться сообщением

А есть ли способ подсунуть симу реальную карту? 

Поделиться сообщением

А есть ли способ подсунуть симу реальную карту? 

Так я же про Kneeboard и рассказываю. Или в каком смысле "подкинуть реальную". Мэш что-ли?

Поделиться сообщением

Да, забыл совсем.

Когда координаты есть и путевые углы рассчитаны, магнитное склонение определяю при помощи утилитки FSMag

post-1944-0-35102500-1439222218.jpg

Ну или сразу

Беру склонение НПМ, КПМ и середины участка. Последнюю величину (склонение на середине) удваиваем. Затем суммируем их и делим на четыре. В 90* случаях этой точности достаточно, так как магнитных аномалий в симе нет..

Поделиться сообщением

Так я же про Kneeboard и рассказываю. Или в каком смысле "подкинуть реальную". Мэш что-ли?

Нет, заменить дефолтную карту (которая по "М" вызывается) на другую. Ну, чтобы все речушки-ручейки были и МВЛ со всеми точками реальными.

Поделиться сообщением

Рома уже описал наш полет, до Новосиба у меня все было в порядке, а вот после, начались какие-то непонятки с курсами. Но это мы уже выяснили.

Вот фоторепортаж от моих фотографов. )

SNS8HRTg.jpg

SNS8HRTk.jpg

SNS8HRTh.jpg

Омская ТЭЦ 5

SNS8HRTi.jpg

Омск - Северный

SNS8HRTm.jpg

Толмачево

SNS8HRTj.jpg

Ну и далее...

SNS8HRTl.jpg

SNS8HRTn.jpg

SNS8HRTo.jpg

Новоселово

SNS8HRTp.jpg

Курсом на Емельяново

SNS8HRTr.jpg

Как сказал Рома: "Здравствуй, СМУ"

SNS8HRTq.jpg

Емельяново

SNS8HRTv.jpg

SNS8HRTs.jpg

SNS8HRTt.jpg

SNS8HRTu.jpg

Спасибо за внимание!

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Нет, заменить дефолтную карту (которая по "М" вызывается) на другую. Ну, чтобы все речушки-ручейки были и МВЛ со всеми точками реальными.

Ну а чем тогда Kneeboard не нравится? :smile:  Перегоняешь в PDF любую карту, потом в симе жмёшь "K" и она мгновенно появляется. И при этом сим не останавливается.

Подобных примочек много. Но дело в том, что бумажную карту, как оказалось, ничем нельзя заменить, кроме разве что другой бумажной картой.

Поделиться сообщением

?????????

А что такого? Да, есть и максимальная безопасная высота

Правила визуальных полетов

3.33.2. Полет по ПВП на истинных высотах 300 м и выше выполняется:

<...>

б) расстояние по вертикали от воздушного судна до нижней границы облаков не менее 150 м и расстояние по горизонтали до облаков не менее 1000 м;

• Поддержу 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу