Jump to content
pro_s_rally

08.08.15 столкновение Робинсона и Цессны над Истрой...

Recommended Posts

Вчера в 20:00 над
Истринским водохранилищем столкнулись самолет Cessna и вертолёт Robinson в общей сложности было 9 пассажиров.

http://m.lenta.ru/news/2015/08/08/crash1/

Edited by pro_s_rally

Эта новость совсем не новость. Как повод для словоблудия разных экспертов тоже не годится (это и соседи хорошо умеют, кому надо — пусть у них посещаемость повышает). Хотелось бы сразу предложить не рассусоливать здесь про бардак в стране и хорошую подготовку американских пилотов, а раз уж тему начали, то попробовать хоть какие-то выводы сделать, такой разбор полётов что-ли. То есть про конкретные вещи поговорить, типа что можно, что нельзя, что надо бы.

• Upvote 3

Так по мне это не новость, а просто констатация факта, ещё одна запись о катастрофе, если хотите, да и , как мне видится, на этом ресурсе выступления "диванных" экспертов сведены к минимуму, а "разбор" на неполных данных, здесь тоже не в чести-посему, особо не переживая, просто констатирую факт...

• Upvote 2

Из камментов очевидцев:

Вчера отдыхали на Истринском вдх. И наблюдали все безобразие, по небу над вдх. Летают самолеты, вертолеты, паропланы, по воде носятся безбашенные гидро скутеры в 10 метрах от пляжа в 1-2 метрах от людей, лодки с моторами, катера, парусники, самолёт садится на воду лавируя между лодками и ни одного патрульного мчс, это несчастие должно было произойти не сегодня так завтра, соболезную родственникам погибших, очень жаль детей которые пострадали из-за халатности взрослых.

• Upvote 4

... хорошую подготовку американских пилотов...

Тем более, что это миф - больше сотни авиакатастроф с начала года.

• Upvote 1

Тем более, что это миф - больше сотни авиакатастроф с начала года.

Там и частников не счесть. А у нас, благодаря множеству загородок не в нужных местах, летают в основном или партизаны, или крутые оттопырки.

• Upvote 1

Эта новость совсем не новость. Как повод для словоблудия разных экспертов тоже не годится (это и соседи хорошо умеют, кому надо — пусть у них посещаемость повышает). Хотелось бы сразу предложить не рассусоливать здесь про бардак в стране и хорошую подготовку американских пилотов, а раз уж тему начали, то попробовать хоть какие-то выводы сделать, такой разбор полётов что-ли. То есть про конкретные вещи поговорить, типа что можно, что нельзя, что надо бы.

Ну а я всеж пословоблудничаю. Нехрен лезть за руль штурвал с криком: -Гляди я чё могу!, или да лаан, все нормально будет. НЕдавно наблюдал одного придурка на цессне, который позним вечером над Волгой почти над водой летел. Не хватает адреналина? Дык не там его выбрасывать надо. И вот сегодня сидя у себя дома  в законный выходной, услышал тарахтение чего то легкомоторного и поймал себя на мысли, что ведь опасаюсь что какой нить мудило, может в стену оного дома врезацца, в котором я аккурат нахожусь.

Edited by Kostas68
  • Upvote 4

Там и частников не счесть. А у нас, благодаря множеству загородок не в нужных местах, летают в основном или партизаны, или крутые оттопырки.

Уже парочка депутатов ТРЕБОВАТЪ ужесточить условия получения PPL

Условия:

1. Гражданство США.

2. Учетная запись на авсиме.

3. Наличие в друзьях Комрада.

Это слишком жестоко

Не хочу рисоваться белым и пушистым....Спокойный и ровный полёт. Low and slow. Правильно же?

И тем не менее, даже в вашем "правильном" клубе, встречаются берёзовые ветки в первом ряду, рядом с клевантами...

• Upvote 2

И тем не менее, даже в вашем "правильном" клубе, встречаются берёзовые ветки в первом ряду, рядом с клевантами...

Во-во! Оно самое. Всегда говорю: основные две причины почти любых бед — лень и вы...боны. Но от этих пороков не свободен никто! Правила и нормы, по сути, для того и созданы, чтоб помочь людям эти причины свести по максимуму к нулю. Но у нас же — наверное, в отличие от правильных и воспитанных американских пилотов (извините, ну не могу не плюнуть в "ту" сторону... Вот надо ж быть такой заразой! Дебилы, бл...дь! ©) — у нас же самым крутым вы...боном как раз и считается положить болт на правила. Ну, иногда и лень, конечно же. Примерно так: "Да ну, буду я ещё звонить куда-то, что-то там докладывать! Дольше объяснять кто ты и где, чем летать. Да и кто меня тут видит?!" Так же?

Ну а что до нашего "правильного" клуба, то по итогам истринской катастрофы и ещё некоторых неприятностей, о которых, слава Богу, не пронюхали журналажники, мы сделали свои оргвыводы. Хулиганка (над дорогами, вдоль берёз) только когда все свои, доклады — всегда, ФАПы — строго, а самое главное — никаких покатушек до усёру. Цену в полтора раза задрали, пару-тройку человек за выезд откатали — и хватит. А то когда это перерастает в гешефт, когда взлёт-посадка-следующий, то тут недалеко и до беды. Хрен с ними с деньгами, расходы покрывает и ладно. Пусть это остаётся хобби, бабосы на которое иногда можно частично отбить. Потому что третья (хоть и не явная) причина всех бед — алчность. В погоне за прибылью часто спотыкаются.

• Upvote 8

... у нас же самым крутым вы...боном как раз и считается положить болт на правила...

Точно. Сколько раз наблюдал на машине какого-нибудь мелкого прыщавого идиота пафосное "my life, my rules".

• Upvote 4

В США проще с полетом, либо составляешь FPL и по телефону перед полетом подаешь, либо можно в программе типа ForeFlightподать автоматом и после взлета его "открыть", либо, если летишь по VFR, взлетел и запросил сопровождение по маршруту куда там тебе надо. В принципе, мы делали "сопровождение", ибо так быстрее, и не надо париться с подачей плана, ибо времени на полет было маловато, я подавал через программу, но тут главное не забыть "закрыть" план после посадки, иначе начнут тебя искать и звонить. :)

• Upvote 2

Так у нас так же ж. Даже если летишь без связи, только в классе G, и в течение 20 минут после указанного времени не отзвонился — жди звонка. Теоретически по крайней мере так, но пока ума хватило не проверять. А позвонить диспу не трудно, особенно если в его РПИ, как в нашем например, обычно только мухи да вороны летают. Мне вот один раз даже звонили уточнить, точно ли никто из наших не летает, потому что Ка-26 на облёт газопровода заявку подал, как раз в нашем районе на 50 метрах вдоль трассы стрекотал. Мы когда над точкой летаем и звоним нашим местным, то окончание полётов обычно не докладываю, а вот в Калуге иногда просят отбой дать. Потому что они работают круглосуточно, новая смена приходит, видит запись не закрытую — и поди угадай, плюнет он на нас или как положено звонить начнёт. Так что США СШАми, а правила почти одни и те же. Просто была бы вот у нас такая же движуха, как и у них, то и строгости тоже было бы не меньше. Жить все хотят, даже последние раздолбаи. Это только моральным уродцам из пендостана не понятно, которые в своей ненависти к бывшим соотечественникам уже все возможные грани переступили.

Edited by Prof. Pleischner
  • Upvote 4

В США проще с полетом, либо составляешь FPL и по телефону перед полетом подаешь, либо можно в программе типа ForeFlightподать автоматом и после взлета его "открыть", либо, если летишь по VFR, взлетел и запросил сопровождение по маршруту куда там тебе надо. В принципе, мы делали "сопровождение", ибо так быстрее, и не надо париться с подачей плана, ибо времени на полет было маловато, я подавал через программу, но тут главное не забыть "закрыть" план после посадки, иначе начнут тебя искать и звонить. :)

В советские времена такое практиковалось. Сидишь на точке-связи нет, время вылета никто не знает. Взлетел, побыстрее, по возможности связался, хоть через

другие борты, выдал план полета и спокойно работаешь. Если связи нет-все равно делаешь свое дело.

• Upvote 3

...по возможности связался, хоть через

другие борты, выдал план полета и спокойно работаешь...

Сразу припоминается известная история Ан-2, летевшего с Кыкера на Кокуй.

• Upvote 2

Сразу припоминается известная история Ан-2, летевшего с Кыкера на Кокуй.

Судя по тональности сообщения, ничем хорошим там не закончилось?

Да нет, скорее юморная. Что-то вроде "тут какой-то хер летит на какой-то куй"

• Upvote 2

Судя по тональности сообщения, ничем хорошим там не закончилось?

Цитирую полностью, за достоверной не ручаюсь [emoji2]

serdyukov:

В году так 1985-89 (точнее не помню), работая в службе движения Читинского а/п подслушал интересный диалог между диспетчером РЦ и экипажем Ту-154, который шел транзитом на восток. Поскольку МДП начинал работать в 08.00, а дело было ранним утром, взлетевший с какой-то маленькой площадки Ан-2 попытался через эту Тушку доложить о взлете чтобы получить указания и диалог звучал приблизительно так:

"Чита-контроль, 232-ой",

"232-ой, отвечаю",

"Тут Ан-2 с непонятным позывным просит передать Вам, что он следует с какого-то хера на какой-то ...уй и просит МБВ по маршруту".

После затяжной паузы на лежание под столом, диспетчер ответил без нотки иронии в голосе: "Понял, 232-ой, передайте борту, что МБВ полета с Кыкера на Кокуй 1950м приведенного 

• Upvote 4

В это охотно верю. Экипажи лайнеров, информацию для дальнейшей передачи диспетчеру, принимали ее на слух туговато. Не запоминали, переспрашивали.

Некоторые даже записывали. Ну, и искажали... Специфика радиообмена несколько другая.

Да тут одна специфика - незнакомые ПОДы, только и всего. Позывной, давление и время цифрами идет, все понятно, а вот местные рубежи народ с больших пепелацев в большинстве своем слышит первый раз, а те, что просят передать, еще и скороговоркой их выдают.

Буквально на днях видел передачу о столкновении частного вертолёта и Пайпера над Гудзоном, рядом со статуей Свободы в 2009 году...Так, что в США тоже не все(или не всегда) подают или открывают план полёта...

Edited by AndreyKGonchar
  • Upvote 3

Не обязательно. В полете однажды из облака практически передо мной "выпал" DA-42, принадлежащий школе Embry Riddle. TCAS сработал вовремя, и я успел уйти заранее. А причина оказалась проста - дисп-стажер. Хотя я не понял, куда смотрел инструктор в даймонде. Короче - идиотов-ротозеев много везде. И США далеко не показатель и эталон порядка. Проверено на своей шкуре.

• Upvote 5