Jump to content

Recommended Posts

Зашёл на Avsim, а там Олежка Гладков уже и в Навигации и Самолётовождении какашки откладывать начал. В старое-то время поссыкивала рваная задница срать по заповедным местам :icon_mrgreen: Ну да ладно, не об нём речь.

Коллега Stromer, по поводу судов-маяков

Цитата

В каких местах стоят эти корабли, я точно не знаю. 

Когда составлял план перелёта в FSX, по маршруту Гандер - Шанон (CYQX - EINN), то на карте эти корабли отобразились и частоты маяков на них. Но когда летел, сигнал от них не поймал.  Возможно, из-за того, что я немного отклонился от маршрута и прошёл в стороне где находились суда, а сигнал с корабля бьёт приблизительно (если правильно помню) 100-120 миль.

NDB в том сценарии приблизительно так и видны, но на каждом судне, помимо передатчиков средних волн, есть ещё и станции DME, у которых дальность действия заметно больше. Имеются также каналы авиационной связи с диспетчером (COM). По ним можно запрашивать у ATC место относительно судна маяка. Табличка имеется в пакете сценария:

Picture 33.jpg

А что бы иметь представление об общей картине их расположения, нанёс суда-маяки на презентованную дочкой контурную карту.

Это Атлантика

Picture 34.jpg

А это Тихий океан

Picture 35.jpg

В симе визуально встречался только с двумя. Sierra возле Камчатки и Bravo между Гренландией и Ньюфаундлендом.

Все суда расположены весьма удобно  - фиг заблудишься в океане. Потому и не пользуюсь ими, но иногда, когда уверен в местоположении и делать нечего, накатывает ностальгия. Тогда настраиваю станцию радиоразведки (Саша такую для WB-29 сделал) :smile: А она ещё дальше их видит.

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

В 26.08.2017 в 00:28, SkunsDonetskiy сказал:

наконец-то догоняю, что у меня маршрут, пусть не намного, но все-таки длиннее, чем максимальная дальность, на которую этот самолет может долететь... Причем назад лететь уже больше, чем вперед, а ветер очень сильно встречный...:icon_exclaim:

Дальше уже просто пошел на принцип. Интересно мне стало - где упаду?

...

Но тут мне прямо в задницу мощно задул попутный ветер...

Практика перелётов через Атлантику (что в симе, что в реале) показывает, что можно перебраться практически на любом самолёте. Очень помогает прогноз ветра. Ты пользуешься симовским погодником, про него не знаю, но вот FSRealWX очень неплохо даёт там ветра.

Пользуюсь вот этой штукой https://nomads.ncdc.noaa.gov/ncep/NCEP

Например, на прошедшие дни вот такая картина позволяет лететь на высоте 500 миллибар (10-15 тыс. футов) из Гус-Бей в Шеннон с попутным ветром в 40-45 узлов (~75 км/ч)

ddd.gif

Можно маршрут не ломать. Считается поправка к курсу по методу, приведённому в книге Молоканова (https://www.avsim.su/wiki/Молоканов_Г.Ф._Учёт_ветра_в_дальних_полётах), а в полёте выдерживается постоянная барометрическая высота. Самолёт сам пройдёт по оптимальному маршруту. Несколько раз проверял - работает.

А вообще, для Северной Атлантики типичная картина, это мощные (не как на этих днях) циклоны. Поэтому в Америку обычно удобно летать держась севернее, а обратно - южнее.

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

Его любимая книга - "Унесённые ветром"... :icon_mrgreen:

Блин, не ту ссылку выше дал :smile:

Сообщение поправил, описание метода здесь -

Прочитал "Летаем по изобаре", и сразу вспомнился Леонид Соболев:

Цитата

- Это невозможно, - ответил он комиссару твердо. - Самое худшее, что может произойти, - это если корабль пойдет не по заданной окружности, а по какой-нибудь изобаре. Штурмана у нас нынче свихнулись на метеорологии, и если они плавают так, как предсказывают погоду, тогда уж я не знаю, куда снаряды упадут.

Рассказы капитана 2-го ранга В.Л.Кирдяги, слышанные от него во время "Великого сиденья"

:)

• Upvote 1

В 04.09.2017 в 21:02, Hayam сказал:

Прочитал "Летаем по изобаре", и сразу вспомнился Леонид Соболев:

Рассказы капитана 2-го ранга В.Л.Кирдяги, слышанные от него во время "Великого сиденья"

:)

А Конецкого читал? Ссылка внизу :)

Сов.секретно

Бывшему командиру «СС-4138»

лейтенанту Конецкому В.В.

от капитан-лейтенанта Дударкина-Крылова Н.Д.

...

В 14 часов 00 минут местного времени я навел цейсовский бинокль на стоявших в порту Архангельск женщин приблизительно 1930 года рождения. Одна была ничего, но, показывая в сторону нашего корабля тупым предметом, нецензурно смеялась.

Возмущенный таким ее поведением и длительным воздержанием, уже будучи на боевой службе в море в течение четырех дней, я совершил резкое движение с биноклем которое привело к выпадению из кительного кармана измерительного прибора, который упал за борт, но в двух метрах от воды остановился, так как был привязан мною к шнурку, что согласовано с приказом начальника ГО СССР .

Между прочим, бинокль тоже упал за борт и утонул, но, поскольку он за кораблем не числится, списанию не подлежит. Попытка же извлечь секундомер за веревочку из-за борта не удалась, так как за него ухватился прыгнувший за биноклем матрос Курва Ф.Ф. и неумышленно оборвал его. Это привело к еще большему наклону моего тела, и из него (из кителя) в воду выпало:

1. Грузиков для карт — 08 штук .

2. Транспортиров — 02 штуки.

3. Звездный глобус .

Все это имущество я держал при себе, так как в сумку вахтенного офицера оно уже не влезало .

Спасая матроса Курву Ф.Ф., за борт пытался броситься боцман, старшина I статьи Чувилин В. Д. и при этом сбил проходившего мимо с пробой обеда матроса Мухуддинова. С подноса Мухуддинова за борт упало:

1. Чайный сервиз.

2. Вина тарного — 14 бутылок.

3. Столовая мелочь — 08 наименований .

Вся команда, сгрудившись на борту, создала опасный крен, что отрицательно повлияло на запасную мотопомпу. Мотопомпа сломала бак с десятью килограммами спирта-ректификата . От спирта, попавшего в ЗИП, вышли из строя:

1. Молотки разные — 25 штук.

2. Кусачки-бородавки — 08 штук.

Часы морские в металлическом корпусе упали на морские карты, и все это высыпалось на палубу и далее в ватервейс .

Судьба всех предметов аналогична судьбе секундомера.

...

- Тупой предмет в руках молодой жизнерадостной женщины требует отдельного разбирательства, название назначение размеры, технического состояние и правила его использования требуют дополнительных уточнений.

- Нецензурный смех, а тем более женский, приводит к непредсказуемым действиям и реакция на него офицера может быть самой непредвиденной…

- Боевая служба – это бесспорный аргумент в пользу моряка, совершающего дисциплинарные проступки во имя и благо военной службы.

- ГО – гидрографический отдел. Правильнее будет ГС – гидрографическая служба.

- Офицерский китель с его необъятно-бездонными карманами – краса и гордость моряка. Кроме того, что он великолепно обтягивает и стройнит фигуру моряка, теплит под собой тельняшку, китель обладает карманами, в которых могут легко поместиться все штурманские принадлежности от карандаша и резинки до секстана и звездного глобуса.

- Грузики для карт - небольшие металлические диски, служащие для прижатия карт на штурманском столе. Классическое морское изделие. Заключенный внутри свинцовый груз и резиновое основание идеально приспособлены для фиксации карты на столе. Количество грузиков 8 штук – цифра не выдуманная, это установленное табелем к штату корабля количество номенклатурного имущества.

- Транспортир штурманский - предназначен для построения и измерения углов, проведения на карте прямых, параллельных заданному направлению линий. Транспортир штурманский выполняется из специального органического прозрачного стекла в виде прямоугольного треугольника с катетами, равными 236 мм. Пределы измерения углов штурманского транспортира от 0 до 180 до 360, цена деления 1, масса транспортира без чехла 190 ±20 г. Серийно производятся более 30 лет.

- Звездный глобус - прибор, представляющий собой модель небесной сферы, на которой отмечены основные звезды. С помощью звездного глобуса решаются задачи: подбора звезд для наблюдений; установления приближенного времени восхода и захода светил и их азимутов; установления названия наблюдаемой звезды и т.д.

- Почему-то здесь не упомянут секстан, он наверняка был у вахтенного офицера и тоже не влезал в сумку. Его непременно следовало включить в список понесенных утрат.

http://shturman-tof.ru/Smile/Smile_2/Smile_2_14.htm

Edited by UEMJ
  • Upvote 5

"Требуется инструктор с автоматической коробкой передач" - из объявления в автошколе.

Коллеги, требуются бета-тестеры, "девятка" с дефолтным мешем и/или мешем высокого разрешения (а-ля GlobalMesh).

1 час назад, Alexander Belov сказал:

"Требуется инструктор с автоматической коробкой передач" - из объявления в автошколе.

Коллеги, требуются бета-тестеры, "девятка" с дефолтным мешем и/или мешем высокого разрешения (а-ля GlobalMesh).

Чего тестить то?

У меня еще есть кое где дефолный меш. На большей части Африки, например. И вся Сибирь.

Северное побережье, от Каира (Гелиополис) до Танжера. Проверять надо расположение на местности (для мешей высокого разрешения) и работу трафика.

Северное побережье, от Каира (Гелиополис) до Танжера. Проверять надо расположение на местности (для мешей высокого разрешения) и работу трафика.

Саш, мне широкоформатник так и не вернули пока. Микросхема пришла из Китая, но проблема не в ней оказалась.

У меня точно стоит меш Египта, кажется (не уверен) стоит Ливия, а Алжир я снес, поскольку он конфликтовал с мешем Европы, но могу поставить взад :)

И у меня там стоит Африка-1960, плюс отдельно несколько сцен в Тунисе.

Кстати, все отключаемо, так что, проблем с переключением на дефолт быть не должно.

Edited by SkunsDonetskiy

Леша,

Искренне сочувствую... Вообще, сам пользуюсь нотбуком уже лет десять. "Все свое ношу с собой" - практично, удобно. Но - дело вкуса.

Вадим,

Как раз вопрос совместимости и будет интересно посмотреть. Точно перекрываются сценарии в Алжире (аэропорт Мэзон Блан), в Тунисе (Бизерта и Эль-Аоуина) и в Каире. Можно сделать так: выложу свою сборку FSGW3. Она портируемая, инсталляции не требует. Просто скопировать ее на диск - и можно лететь. Из нее можно взять сценарии - и сравнить их поведение. Размер сборки - 3 CD (по 700 мег). Там все, включая трафик, сценарии и модели. Как такой вариант?

• Upvote 1

6 часов назад, UEMJ сказал:

А Конецкого читал? Ссылка внизу :)

Нет, надо почитать :)

Там все, включая трафик, сценарии и модели. Как такой вариант?

Хороший.

В этом варианте готов поучаствовать

Ну чо... После того, как выяснилось, что мой компьютер не воспринимает адекватно "Голден Вингс" (во всяком случае, после того, как их обработал напильником Саша Белов :) ), я впихнул присланное сегодня в свой многострадальный сим и полетел. В Алжир.

Загрузил полет, означенный, как test Baraki.FLT

Ой! Ну нельзя-же так, в морду... Чуть не задавил маленького, пока я заводился!

fs9 2017-09-07 12-37-30-86.jpg

Пока оно там рулит, быстренько обозрел окрестности Онежского озера аэродрома DA03. Меш Алжира установлен.

fs9 2017-09-07 12-42-44-35.jpg

"Пополз наш орел!"

fs9 2017-09-07 12-43-40-22.jpg

Общий вид DA03. Так, вдруг кому интересно...

fs9 2017-09-07 12-47-50-24.jpg

Дирижо... жабель, в общем, бодро чешет на восток. Я за ним. У (над) DAAG/DAA6 он принялся... дергаться. Кивал вверх-вниз клювиком, не меняя высоту (+/-900м.), то ускорялся, то тормозил. Кстати, он у меня в траффике значтся, как АТ-10, а дефолтный дисп все это время давал указания позывному АТ-5.

fs9 2017-09-07 12-54-33-37.jpg

Потом ему надоело и он снова бодро пополз на восток, при маневрах кренясь на бок, сами видите, как.

fs9 2017-09-07 12-59-13-57.jpg

И полз и полз. Мне надоело и я полетел глянуть, чего там наш афростроитель воздвиг на пляже.

fs9 2017-09-07 13-06-57-36.jpg

Пляжные домики выглядят вполне. Если, конечно, они и должны стоять именно тут. Это DAA0, если чо.

fs9 2017-09-07 13-24-57-96.jpg

Дирижабля за время моего отсутствия порядком залетела в море, развернулась и меееееееееедленно поползла обратно, в сторону берега.

fs9 2017-09-07 13-31-57-72.jpg

Я присел на бережочке и принялся наблюдать танцы слонов как траффиковые Провансы облетают практически зависший на одном месте агрегат. Это было долго...

fs9 2017-09-07 13-36-16-33.jpg

Потом он принялся вилять хвостом рыскать вправо-влево, практически вися в одной точке. Затем очень неторопливо дополз до мыса (D000), где едва не упал в воду снизился, чутка повисел и, набрав высоту,  снова уполз на запад.

fs9 2017-09-07 13-49-10-18.jpg

Я присел на крышу какой-то местной сакли (заблаговременно отключив краш) на мысу возле D000 и с буддистским спокойствием принялся созерцать, как эта штука лениво ползает над над заливом. Где-то через реальных пол-часа (с 4-х кратным ускорением времени), мой дзен исчерпался и я ушел писать вам эти строки.

fs9 2017-09-07 13-57-58-24.jpg

Если  надо что-то конкретное потестировать в данном наборе - не стесняйтесь, указывайте место, время суток. Слетаю, гляну конкретнее.

Пока все.

Моё маршрутто (с маршрутом дирижабля не совпадает.)

1ABdir.jpg

• Upvote 3

Вот так же серо-зелёные человечки, рассевшись на крышах саклей (сакель?) наблюдают за нашим житием и бытием... :icon_idea:

"УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!" (с) Кот Матроскин.

Да, это одна из французских баз патрульно-противолодочных дирижаблей. Алжир - база БаракИ (с ударением на последнем слоге). Две другие базы были в Оране (Ла-Сения) и в Тунисе (Бизерта).

Baraki.jpg

У моря находится первый аэродром Алжира - Хуссейн-Дей. Прямо на берегу моря, у кромки прибоя. Выглядит сейчас жутковато:

Airfield_Hussein-Dey_3.jpg

Аэродром был "смешанного базирования": в брезентовых ангарах размещались военные, в металлическом, с комфортом - гражданские (аэроклуб). К 40-м годам весь район был застроен, и Хуссейн-Дей закрыли.

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 2

8 минут назад, Вик188 сказал:

Вот так же серо-зелёные человечки, рассевшись на крышах саклей (сакель?) наблюдают за нашим житием и бытием... :icon_idea:

Дык, Red, они-же, under bed! И биг бразер бдительно из вотчинг ту ю! :) 

• Upvote 1

2 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

Дык, Red, они-же, under bed! И биг бразер бдительно из вотчинг ту ю! :) 

Сщитай, я твою тарабарщину понял. Это по каковски-по ДНРовски?

Только что, Вик188 сказал:

Сщитай, я твою тарабарщину понял. Это по каковски-по ДНРовски?

Вполне по буржуински это! Оруэлла надо читать в оригинале! :)

16 минут назад, Alexander Belov сказал:

"УРА!!! ЗАРАБОТАЛО!!!!" (с) Кот Матроскин.

"То, что один человек сделал, другой завсегда поломать сумеет..." :)

Цитата

У моря находится первый аэродром Алжира - Хуссейн-Дей. Прямо на берегу моря, у кромки прибоя. Выглядит сейчас жутковато:

А лендкласс местности (береговая линия) в самом сценарии скорректирована?

А то УльтиматеТеррайн Европы этот район тоже чуть-чуть захватывает. И мне теперь непонятно - это их берег или ваш :)

Edited by SkunsDonetskiy

Лендкласс менял - в дефолте там сплошная застройка, а береговую линию не переносил. Пограничные знаки летного поля в Хуссейн-Дей в дефолте идут точно по береговой черте. Линия берега в этом месте - это вообще проблема. Попытка просто положить VTP-полигон приводила к исчезновению всей линии прибоя. Пришлось изворачиваться и менять лендкласс.

Как мне кажется, на скриншотах волна их не сильно накрывает.

Бараки не сильно выдаются на общем фоне? Или все-таки нужно менять высоту аэродрома?

Киноартель им.братьев Люмьер представляет свой дебютный фильм "Взлет дирижабля"

• Upvote 5