Чат-флудилка в Telegram https://t.me/SIMRUSSIA_CHAT

Перейти к содержанию
SimRussia.com

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, UEMJ сказал:

А ты как свои закрепил? Я вот думаю что-то вроде коробочки сообразить, что-бы на столе прочно держались.

Под столом, на широком уголке. Не мешаются и на глазах...

Поделиться сообщением

26 минут назад, Вик188 сказал:

Как это: под столом и на глазах? У тебя глаза на животе, что-ли? :icon_exclaim:

• Ляблю 1

Поделиться сообщением

Челябинский часовой завод "Молния" делает вот такие наручные АЧС-1

6-Molniya-watch-768x768-WatchAlfavit.png

ИМХО, 20 тысяч за часы с японским кварцевым механизмом дороговато, все-таки

А вот статья о заводе

https://watchalfavit.ru/articles/chelyabinskij-turbijon-ili-vtoraya-zhizn-rossijskogo-chasproma/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=pessimistam-voprekiwatchalfa

• Лайк 1
  • Отлично 3

Поделиться сообщением

1 час назад, Вик188 сказал:

Крепил только за шпильки, на которые штатный кронштейн навинчивается? Мне эти шпильки чего-то доверия не внушают. Вот думаю как и из чего кусочек панели с вырезом под часы сделать...

Поделиться сообщением

5 часов назад, UEMJ сказал:

Крепил только за шпильки, на которые штатный кронштейн навинчивается? Мне эти шпильки чего-то доверия не внушают. 

Да

Поделиться сообщением

Закончились выходные, закончил очередной "окончательный" вариант схемы навигационных звёзд Северного полушария. Теперь на пенале, он немного больше шкатулки.

(фото щелкабельны)

Picture 1.jpg

Перевел на него всякого рода "татушки", полезные и бесполезные... Включая таблицу перевода дуговых величин во временные и обратно, уравнение времени, аналемму, параллактические треугольники, Н-170 на Северном полюсе и прочее.

Picture 4.jpg Picture 2.jpgPicture 3.jpg 

Но положить в него по-прежнему нечего, пристроил его под полкой, в углу. На фото плохо видно, но прикольно временами стразы отсвечивают. На этот раз постарался соблюсти, по возможности, цвета звёзд.

Picture 5.jpg   Picture 6.jpg

Всё время думалю об очередном варианте, поскольку попалась в Интернет более удобная схема размещения нав.звезд. Может в виде картины зафигачить и на стену повесить? Но как с оформлением быть?

Изменено пользователем UEMJ
  • Лайк 1
  • Отлично 3

Поделиться сообщением

Брависсимо!!! :icon_idea:

Поделиться сообщением

Навигатор по дереву... Мох всегда растет с северной стороны мачты? :)

• До слез 1

Поделиться сообщением

И кто такая Аналемма?  (ну и имена пошли :icon_cry:)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

Навигатор по дереву... Мох всегда растет с северной стороны мачты? :)

Смотря где мачта стоит. Точный ответ - не всегда :icon_cool:

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Вик188 сказал:

И кто такая Аналемма?  (ну и имена пошли :icon_cry:)

Если ежедневно, в одно и тоже время и с одного и того же места, фотографировать Солнце, то за год все полученные точки образуют кривую, называемую аналемма. Это то же самое уравнение времени, плюс по ней вычисляется склонение Солнца. В целом же, вещь больше познавательная, как и понятие паралактического треугольника. Настоящему лётчику эта муть не трэба :smile:

• Какой писец 1

Поделиться сообщением

В 11.01.2018 в 18:23, CCCP-65595 сказал:

Вот мой "раритет", был грех, каюсь, при перегоне бортов в другой регион свинтил у себя в кабине ( штурманских на хватило долететь). Теперь тикают, душу греют воспоминаниями о былом.

А я на стрёме стоял, когда отец на самолёте у борт-стрелка скручивал... на память...

• Лайк 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, Stromer сказал:

А я на стрёме стоял, когда отец на самолёте у борт-стрелка скручивал... на память...

У нас в кабине радиста стояли часы такого образца.

122-chs-photo-2.jpg

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Stromer сказал:

А зачем вообще бортстрелку АЧС? Отсчитывать продолжительность длинной очереди? :laugh:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Beckar сказал:

А зачем вообще бортстрелку АЧС? Отсчитывать продолжительность длинной очереди? :laugh:

Смотря какой борт-стрелок. Если у американцев их несколько "чисто стрелков" возили, которые, кроме как стрелять ничего больше не должны были делать, то у нас, как правило, "чистый" борт-стрелок мог только в хвосте сидеть, да и то, наверное только на ТБ-7(Пе-8). Остальные совмещали обязанности стрелка со своими основными. Радист-бортстрелок, это самое распространённое совмещение, а радисту часы обязательно требуются. Например, реактивный бомбардировщик Ил-28. Командир, штурман, радист-стрелок.

• Лайк 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

Смотря какой борт-стрелок. Если у американцев их несколько "чисто стрелков" возили, которые, кроме как стрелять ничего больше не должны были делать, то у нас, как правило, "чистый" борт-стрелок мог только в хвосте сидеть, да и то, наверное только на ТБ-7(Пе-8). Остальные совмещали обязанности стрелка со своими основными. Радист-бортстрелок, это самое распространённое совмещение, а радисту часы обязательно требуются. Например, реактивный бомбардировщик Ил-28. Командир, штурман, радист-стрелок.

Всё правильно. Про Ил-28, да там стрелок совмещал обязанности стрелка и радиста, но в основном на борту был и стрелок КОУ (командир огневых установок) и радист ВР (воздушный радист) СВР (старший воздушный радист)  (Ан-12, Ту-16,95,142 и т.д.) 

Изменено пользователем CCCP-65595

Поделиться сообщением

Вот вы все хвастаетесь... Мне завидно... И похвастаться нечем... 

А у меня вот такое есть :)

Тоже сам, все сам... :)

IMG_2174.thumb.JPG.e01645dd23f847fd096a69ad6a04fe18.JPG

• Лайк 2
  • Отлично 6

Поделиться сообщением

А паровозики случайно, не ГДРовские (Рако)?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stromer сказал:

А паровозики случайно, не ГДРовские (Рако)?

Piko, ваще-то :)  Только один - маленький на заднем плане справа. И еще вагончик пассажирский там затерялся.  Ну и домики, само собой, с детства сохранились. ГДР-овские тож.

Остальные три паровоза и дизель - сборные модели Revell.

Изменено пользователем SkunsDonetskiy

Поделиться сообщением

Ответ Скунсу или Снова о вшивый о бане :smile:

Отказал себе в пиве, уменьшил расход по сигаретам (пачка оказывается стоит в два раза больше бутылки пива! :icon_cry:), читаю, хожу по магазинам рукоделия (правда там те ещё расходы, блин). Предполагаю что безболезненно возьму широкоформатник месяца через три.

Потихоньку обустраиваю рабочее место, притащил вот с работы коробочки (одна от оптического кросса, другая - дискетница 3.5"), отмыл, приклеил пенку синюю внутри, разложил канцелярию. Думаю астронавигацией вплотную заняться, а то раньше всё полёты мешали.

Picture 38.jpg

Начальник очень удивился, когда узнал что АЧС у меня заработали, но молодец, виду не подал. Подарил ему, в качестве компенсации, кружку (декупаж из рисовой бумаги сам на ней сделал). В "Акварели" продаются совсем недорого, по 95 р. штука. Ну и лист рисовой бумаги с корабликами 240 р., плюс лаки, краски, клеи (этого у меня с запасом уже). Правда обычных кружек не попалось с нужным (матовым) покрытием, а эти с такими вращающимися кружочками, девчонки в магазине их спинерами называют. Пришлось содрать с них собаку с Дедом Морозом и обклеить чем-нибудь в тон:

Picture 7.jpeg  Picture 8.jpeg

А это основная сторона:

Picture 9.jpeg

Наклеил, лакировал, проверил. Кипяток выдерживают, воды при мойке не боятся. Подарил ему правую, левая на любителя (лично мне она больше нравится).  За АЧС-1 компенсация конечно малая, но всё таки, какой-никакой, а эксклюзив и с душой :smile:. Ну не пузырь же ему ставить?! А просто так неудобно.

Для АЧС сегодня получил в рекламно-полиграфической фирме два пластиковых стёклышка (всего что-то около 120 р. за оба):

Picture 39.jpg

Стёклышки с защитной плёнкой выдали, без единой царапины. Правда нашёл уже, совсем случайно, стекло толщиной 1.3 mm (в Fix Price фоторамки с ним продаются) и коллега по работе обещает через знакомого вырезать диски на лазерном резаке. Думаю в течении месяца смогу закрыть АЧС-1 настоящим стеклом.

Подставку для них на работе мне делает товарищ, уже основное отверстие готово. Но после посещения полиграфической фирмы идея дополнительно появилась, рублей на 500-600. Сделаю, покажу :icon_cool:

Бармен, мне чайку, да пойду доклеивать очередную штуковину.

Изменено пользователем UEMJ
  • Лайк 2
  • Отлично 1
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Не могу найти пример поправочной таблицы для КИ-13, одни графики и выполнение девиационных работ.

Кто-нибудь может подсказать? Последний раз видел кассету с поправочной таблицей в начале фильма "Мимино", но там неразборчиво :smile:

casset.jpg

Поделиться сообщением

Лёша, на него никто не смотрит, потому как гуляет, как хочет...

Поделиться сообщением

1 час назад, Вик188 сказал:

Лёша, на него никто не смотрит, потому как гуляет, как хочет...

Тоже мне, тайну открыл. Сказал же, - мне нужен образец поправочной таблицы для КИ-13. Неужели ты решил, что я собрался по реальному КИ-13 в симе летать?

Поделиться сообщением

8 часов назад, UEMJ сказал:

Не могу найти пример поправочной таблицы для КИ-13, одни графики и выполнение девиационных работ.

Кто-нибудь может подсказать? Последний раз видел кассету с поправочной таблицей в начале фильма "Мимино", но там неразборчиво :smile:

Чё за человек... Где тут про "образец"? :icon_cry:

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу