Перейти к содержанию
SimRussia.com

Рекомендуемые сообщения

Я-ж тебе говорил!...

В Антарктику буду лететь очень просто... - с экипажем (F+3). Внизу раздаёшь всем указивки. Только самому надо следить за температурой за бортом и вовремя включить подогрев карбюраторов, возможно, она-же и систем. Я как-то летел из Гандера  в Кефлавик, пошёл пить кофе, задержался, а самолёт уже неуправляем. Замёрз, па@ла...

Двигатели. Ни надо отключать карьеру. F+7 или  F+8 выскакивает минюшка по налёту и состоянию двигателей. Если не "Экселент", что-то там справа жмёшь и двигатели, типа ремонтируются, налет работающих двигателей со скрежетом обнуляется. 

Автопилот. Чётко работает только на удержание курса. Это да-же не автопилот, как по мне, так просто блокировка штурвала и педалей. Три рычажка левее РУДов. Их надо опустить вниз. Ниже находится кругляшка, которой регулируешь отклонение рулей. Но грубо. Я эту манипуляцию проделываю триммерами. Удержания высоты нет. Триммируюсь. Но это не долго. С опустошением баков самолёт начинает потихоньку тянуть вверх и опять надо триммироваться. Если меняю курсу, во время разворота опять либо триммером работаю, либо той кругляшкой, в зависимости от интенсивности разворота.

А, в В-377 в менюшке с пассажирами F+4 есть надпись "Oil". Ей пользуешься аккуратно, в холодную погоду, это подогрев масла. Можно сжечь двигатели ещё на взлёте. Будет реальный пожар.

На Конни, там вроде нет подогрев масла, а разбавление бензином...

При очень мягкой посадке пассажиры ещё как захлопают в ладоши.

Стюардесса даже сваталась. Иначе, как понять её слова: "Командир, а вы не женаты?"...   )

А вообще, я ещё сам толком во всём не разобрался.

P.S. Очень предлагаю открыть отдельную тему по обсуждению крафтов и перенести уже эти наши посты туда.

Тут ещё много разбираться. Не хочется, чтоб всё оказалось в мусорнике кабачка...  )

Изменено пользователем Stromer
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Stromer сказал:

Это да-же не автопилот, как по мне, так просто блокировка штурвала и педалей.

Если ты про вариант Сперри (а я такой выбирал), то по сути этот автопилот так и должен примерно работать. От вакуумного гироскопа идут сигналы вернуть самолёт в запомненное при включении положение по крену, рысканию и тангажу. Дефолтный Сперри в FS2004 меня поэтому всегда бесит, шибко умный зараза.

Выходит что ДИСС скорее всего у тебя на Конни нет. Придётся всё таки ветер учитывать ;) Хотя, в режиме "с экипажем" вполне могли и ветер учесть.

Изменено пользователем UEMJ

Поделиться сообщением

11 часов назад, Stromer сказал:

Автопилот. Чётко работает только на удержание курса. Это да-же не автопилот, как по мне, так просто блокировка штурвала и педалей. Три рычажка левее РУДов. Их надо опустить вниз. Ниже находится кругляшка, которой регулируешь отклонение рулей. Но грубо. Я эту манипуляцию проделываю триммерами. Удержания высоты нет. Триммируюсь. Но это не долго. С опустошением баков самолёт начинает потихоньку тянуть вверх и опять надо триммироваться. Если меняю курсу, во время разворота опять либо триммером работаю, либо той кругляшкой, в зависимости от интенсивности разворота. 

Исключительно в порядке исторической правды :)

Кругляшка в автопилоте Сперри, если имеется ввиду две круглых шкалы друг над другом (слева на панели автопилота), называется картушка.  На картушках можно выставлять любые значения.Одна из картушек (верхняя) свободная, вторая является обычным ГПК. Включенный автопилот всегда  старается их совместить воздействуя на руль направления. Это канал рыскания. Каналы тангажа и крена завязаны отдельно на авиагоризонт, расположенный справа на панели. При их включении они воздействуют на элероны и руль высоты так, что бы удержать заданное положение.

В реале при включенном автопилоте триммеры не трогали. Выключаешь автопилот (или какой-то из его каналов, если такое возможно), триммируешь, снова включаешь.

Что касается удержания курса (канал рыскания), на практике выставлялся на нижней картушке текущий курс (магнитный, истинный, ортодромический или любой условный) на обоих картушках. Естественно, что сделать это можно только тогда, когда продольная ось самолёта совпадает с текущим курсом. Делается это перед включением режима автопилотирования по магнитному компасу, астрокомпасу, согласованному с каким либо направлением другому ГПК, визуальному ориентиру, короче по любому достоверному направлению. Если требуется следовать в этом направлении, то уже можно включать автопилот и лететь. Если же заданное направление отличается от текущего курса, самолёт просто разворачиваем на него по шкалам картушек и включаем автопилот.

Вакуумные гироскопы того (да и теперешнего) времени отличались большими собственными уходами и требовалось сравнивать его показания по компасу (магнитному или астономическому). При необходимости коррекции автопилот снова отключали, корректировали и разворачивали на угол коррекции совмещая картушки и снова включали режим автопилотирования.

Если в Конни реализовано именно это, то я её не брошу! :) Единственная, известная мне реализация в симе, это автопилот Сперри на линейке DC-3 от MAAM.

Поделиться сообщением

Леха, 

1- рачажки включения АП

2- крутилочка рулей высоты.

a2a_l049_II_800.jpgi.gif

Вот что я имел ввиду...  )

На всякий случай если посмотреть на картинку под этим ракурсом, за рычажками АП, левее, на панельке находится переключатель автоответчика. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Stromer сказал:

Вот что я имел ввиду...  )

Ясно. А я про другое говорил. Попробую. Только что взлетал в Гренландии, уже лучше получается.

Поделиться сообщением

Блин, хоть снова спать не ложись, уже пол-четвёртого, а будильник на 4:40. Вчера правда на работе отоспался до обеда, но сегодня рабочий день, спать не дадут.

Влад, короче я проверил, оказывается рычажки эти у меня и так включались по кнопке автопилота, просто не ожидал что он так мягко работает. Но работает как надо! :icon_idea:

Вообще модель классная, буду астрокомпас прикручивать с секстантом и полётывать  (скоро опять Ил-62М займусь) на ней. Надо только матчасть изучить.

Сейчас в Гренландии (BGBW Bluie One) сделал кружочек и сел нормально

1.jpg

Это я автопилот уже выключил, но до этого им разворот делал, просто крутил верхнюю картушку и он отлично слушается. Тангаж правда не очень удерживает и крен приличный создаёт. Надо разобраться с регулировками, там их три рукоятки со шкалами, слева от основной панели автопилота. Ими чувствительность по каждому каналу задаётся. При болтанке её меньше ставят, а так побольше надо делать.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Экипаж, как понимаю, на направление влиять не будет, так что: "Выключаем  ДИСС, получаем реализм!" :)

Слушай, ты про подогрев воздуха для карбюраторов выше говорил. Я сию отдал экипажу всё что можно было и они мне не дали обогрев включить, пока температура воздуха перед карбюраторами выше нуля была. Тумблеры тут же отщёлкиваются.

Бортинженер мне понравился, температуру цилиндров на максимальном пределе створками держит, знает, зараза, что двигатели при этом максимальную эффективность имеют :)

• Какой писец 1

Поделиться сообщением

Лёша, про подогрев я тебе писал, борт-инженер, мудак, его не включит, только сам. Если включишь, когда он не нужен, борт-инженер их тут-же выключит, равно как ко-пилот анти-обледенители (на стенке у второго два тумблера, пропеллеры и крылья). И, если антиобледенители второй выключает по мере необходимости, то борт-инженер забывает выключить подогрев (падла), если они включены вовремя и на долго...

А Лёха, как только садишься в кабину, сразу включай обдув стёкол. Иначе они реально запотеют (здесь это реализовано хорошо)!

На Кони, ищи на верхней панели. Там 4 тумблера: дворники, обдув стёкол, пристегните ремни, не курить.

На Страте,  на стенке у кэпа два регулятора, дворники и обдув... А ещё на стенке у второго пилота давление в кабине. Надо повернуть гадетник и следить за шкалой. Шкалу надо держать по центру, обычно я делаю перед взлётом, точнее перед рулением.

Поделиться сообщением

С запотеванием уже сталкивался, буду знать. Дворники включал, а про обдув не подумал. Надпись соответственно не переводил, спасибо!

Поделиться сообщением

Поставил астроприборы на FSX, всё работает, но сами они полупрозрачные :icon_cool:

fsscr002.jpgfsscr001.jpg

В  FS2004 такой проблемы не было. Окно прописал следующим образом:

[Window13]
Background_color=0,0,0
size_mm=630,630
pixel_size=630,630
window_pos= 0.9, 0.1      
position=10
visible=1
sizable=1
ident=AstroNav
nomenu=0
alpha_blend=1

gauge00= и т.д.

В чём проблема может быть? В симе или в заголовке окна?

Поделиться сообщением

И ещё какая-то хрень случилась. Сто лет пользуюсь FSmag, это простенькая утилита с раширением exe для определения магнитного склонения в любой точке сима.

w1.jpg

Сегодня запускаю, появляется значок в панели задач, а на экранах её не видно.

w2.jpg

Windows XP, два монитора... Может куда-то за пределы экрана уходит?

Поделиться сообщением

Леша,

Попробуй убрать описание альфа-канала из параметров панели. Вот эту строку:

alpha_blend=1

Или задай его равным 0.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Alexander Belov сказал:

Леша,

Попробуй убрать описание альфа-канала из параметров панели. Вот эту строку:

alpha_blend=1

Или задай его равным 0.

Нет Саш, полупрозрачным он сразу был, без этой строки. Это я её сам добавил, думал поможет. А если делать alpha_blend=0 то приборы совсем совсем не видно. Типа истончаются до нуля. Даже пробовал больше единицы ставить, не помогает.

Фактически эта строка сейчас не влияет, запустил без неё, всё тоже.

Поделиться сообщением

Стоя в стороне, Штромер нервно чесал затылок...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Stromer сказал:

Стоя в стороне, Штромер нервно чесал затылок...

Влад, не обращай внимания на этого, эээээ, нашего товарища... Он будет месяц ставить свою астролябию, а в полёте небо затянет...

Хотя... он может тучи разводить руками... :icon_mrgreen:

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вик188 сказал:

Влад, не обращай внимания на этого, эээээ, нашего товарища... Он будет месяц ставить свою астролябию, а в полёте небо затянет...

- Да-а?!!! - и Штромер радостно так, побежал в кабачок бухать дальше...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Вик188 сказал:

Он будет месяц ставить свою астролябию, а в полёте небо затянет...

Это ты про что? :icon_cool: Астролябия давно поставлена. А вот про затянутое небо ты зря. Над облаками оно всегда чистое и астрокомпас с секстантом это учитывают. Вроде бы :icon_mrgreen: И если учитывают, то различают при этом дождь идущий под тобой и дождь идущий на тебя? Вроде бы Саша что-то делал.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

В 03.07.2018 в 13:18, UEMJ сказал:

И ещё какая-то хрень случилась. Сто лет пользуюсь FSmag, это простенькая утилита с раширением exe для определения магнитного склонения в любой точке сима.

Сегодня запускаю, появляется значок в панели задач, а на экранах её не видно.

w2.jpg

Windows XP, два монитора... Может куда-то за пределы экрана уходит?

Достал таки  :icon_mrgreen:

fsscr002.jpg

Поделиться сообщением

Если кому интересен такой эффект на Конни:

Качаем и устанавливаем от сюда (нижний пост Lockheed Constellation Retro Flagship  Paul Grubich 2017)

https://library.avsim.net/search.php?CatID=root&SearchTerm=constellation&Sort=Added&ScanMode=0

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Вот это я налетался! Пять с половиной часов! Карбюратор разок замёрз, автопилот вроде тоже, на руках снижался. Но потом вроде заработал.

Крайстчерч (Новая Зеландия)

6.jpg

Запуск

7.jpg

Летим!

8.jpg

Южный океан (море Сомова)

9.jpg

Южное побережье Новой Зеландии

10.jpg

Инверкаргилл (Новая Зеландия)

1.jpg

По оценочному ветру добрался таки до острова Кэмпбелл

3.jpg

На земле глянул, ветер на 23-24 тыс. футов до 64 узлов был

4.jpg

Три двигателя в отличном состоянии, один - не очень. Наверное тот, у которого карбюратор подмёрзал на снижении в облаках, какой-то удар слышно было

5.jpg

Надо ещё лететь, вроде кое что проясняется с определением ветра на высоте.

2.jpg

• Отлично 3

Поделиться сообщением

А что за сценарий на крайнем скрине?

Поделиться сообщением

19 часов назад, Stromer сказал:

А что за сценарий на крайнем скрине? 

Инверкаргилл, какой-то из вариантов. В поиск задал, он попался. Вроде NZNV_Invercargill_Freeware.zip

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, UEMJ сказал:

Инверкаргилл, какой-то из вариантов. В поиск задал, он попался. Вроде NZNV_Invercargill_Freeware.zip

Есть такой.

Поделиться сообщением

Продолжаем пускать кораблики. Эскадренный броненосец "Ростислав".

- На стоянке:

image.jpg

- На ходу:

image.jpg

- Ведет бой:

image.jpg

• Отлично 4

Поделиться сообщением

Просыпаешься утром, первым делом взгляд на АЧС-1М (на часах без буквы "М" секундная стрелка только для секундомера и не видно идут они или нет). А у меня "М" и они стоят.

Это означает одно. Либо дома не был (а я не был) более двух суток, либо проснулся на борту в попытке завести часы :smile:

Picture 2121.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу