Jump to content

Recommended Posts

Сходил на лыжах... Блин, надо было "Лесные" (10 см ширина) с палками брать, "Поскряков" (на фото, 20 см шириной) скользят по насту, к речке тянут...

IMG_2800.JPG

Ну а это До...

IMG_2797.JPG

И после, с собаками... Ну люблю я собак :icon_cool:Они почти как люди, только немного лучше (c)UEMJ

IMG_2809.JPG

IMG_2815.JPG

Берегите природу, мать вашу (c)Шура Каретный

IMG_2801.JPG

Edited by UEMJ
  • Like Копия 7

Можно уже на перевал Дятлова запускать... чего вокруг дома ходить... :popcorm1: 

• Haha Копия 2

4 часа назад, Вик188 сказал:

Можно уже на перевал Дятлова запускать... чего вокруг дома ходить... :popcorm1: 

Кнопку нашел(закрылки)

• Like Копия 2

Работу надо работать, а не кина снимать про себя, любимого... Я понимаю официальную, документальную съёмку, для каких-либо целей... а так... сидит и думает, как-бы новую камеру не сорвало...

Вот представь-все лётчики купят камеры... и техники, и диспетчера, и ЭРТОСники... :icon_mrgreen:

Леша... Какой меховой барбос! СУУУПЕР!!!! Где отхватил такую роскошную зверюгу?

Да это не моя, у друзей. Зовут Алиса. Там ещё вторая такая же, зовут Ирина. Но та никого не подпускает, рычит. Ещё и обученная инструктором.

В 16.02.2020 в 20:29, Вик188 сказал:

Вот представь-все лётчики купят камеры... и техники, и диспетчера, и ЭРТОСники... 

Ну конечно, в Хатанге тогда камеры не продавали, а один ИндЙский лётчик летал с правом подбора площадки. ЭРТОС-ников зачем вспомнил? Мы всегда от вас подальше старались быть. Разобьётесь, блин, а мы вам в профилактории видеомагнитофон, оказывается, чинили :)

Кстати, а где у нас Вадим? ( Донецкий)

Edited by UEMJ

Автора без Интернет угадаете? :smile:

Так вот, я был на привале вместе с Клучью. Клучь была самая хорошенькая лайка из всех, бегущих по следу или сующих носы в котлы на привалах. Ее отец был чистокровный русский пес из-за Берингова моря, которого я с большим знанием скрестил с легконогой сукой гудсонбайской породы. Скажу вам по совести, что помесь получилась превосходная. И вот, как раз в тот день, который я имею в виду, ей предстояло ощениться от настоящего лесного дикого волка, серого, длинноногого, с глубокими легкими и беспредельной выносливостью. Каково! Кто может похвалиться чемнибудь подобным? Я положил начало новой породе собак и мог ожидать великих событий.
      Как я уже сказал, ей предстояло ощениться, и это произошло благополучно. Я присел на корточки над приплодом, над семью маленькими слепыми-крепышами,- как вдруг сзади меня раздался трубный звук и какой-то сильный грохот. Пронесся порыв ветра, подобный тому, какой бывает после дождя, и только я собрался встать, как что-то меня свалило с ног и ткнуло носом в землю. В ту же минуту я услышал, что Клучь крякнула совсем как человек, если ему угодить кулаком в живот. Будьте уверены, что я лежал смирно;
      но, повернув голову, я увидел громадную глыбу, качавшуюся надо мной. Потом в глаза мне блеснуло синее небо. Я встал на ноги. Волосатая гора мяса как раз исчезла в поросли, окаймлявшей поляну. Я успел увидеть только зад животного с торчавшим хвостом. В следующее мгновение в поросли оставалась только громадная дыра, а до ушей моих доносился как бы рев стихающего смерча вместе с треском и грохотом сокрушаемых деревьев. Я было схватился за винтовку. Она лежала на земле, дулом на чурбане; но приклад оказался в щепах, ствол изогнутым, а замок исковерканным. Я захотел взглянуть на собаку и... ну, что бы вы думали?
      Я покачал головой.
      - Пусть моя душа горит в тысяче адских огней, если от нее хоть что-нибудь осталось. Не оказалось ни Клучи, ни семи маленьких крепышей. На том месте, где orta лежала, осталось только скользкое кровавое углубление мягкой земли, диаметром этак с метр, а. по краям его - несколько волосков.
      Я отметил три фута на снегу, описал окружность и взглянул на Стивенса.
      - Зверь был тридцать футов в длину, а высотой - в двадцать,ответил он.- В одних бивнях было более шести футов. Я сам едва верил глазам, хотя все это только что произошло. Но если меня обманули глаза и уши, то откуда сломанное ружье и дыра в поросли? И куда же делась Клучь со щенятами?.. Меня даже и сейчас в жар бросает при одной мысли о них. Клучь! Красавица! Мать нового племени! И какой-то бессмысленный праздношатающийся бык-мамонт стер ее с лица Земли со всем потомством, точно потоп. Удивительно ли, что напоенная кровью земля вопияла о мщении. Я схватил топор и кинулся по следу.
      - Топор! - воскликнул я, крайне пораженный вызванной передо мной картиной.- С топором на громадного самца-мамонта в девять метров длиной и...
      Стивене присоединился к моему смеху, весело захихикав.
      - Ведь это - помереть в пору! - крикнул он.- Не раз потом я сам хохотал над этим, но в ту пору было не до смеха; я разум потерял от злости из-за ружья и Клучи. Да вы и сами подумайте, почтенный. Самоновейшая, никуда еще не внесенная, патентованная порода истреблена, прежде чем щенята успели открыть глаза! Ну, да так и быть. Жизнь полна разочарований, и не даром: еда вкусна после голодовки, а постель мягка после трудного пути.
      Как я уже сказал, схватив топор, я кинулся за зверем и побежал вслед за ним по долине; но когда он повернул кругом, опять к устью долины, я был еще на другом конце. По вопросу о корме я должен тут вам разъяснить кое-что. Там, в горах, в самой середине, есть прекурьезная формация. И не счесть, сколько там маленьких долин, похожих одна на другую, как пара горошин, и каждая аккуратно загорожена отвесными скалистыми стенами, поднимающимися со всех сторон. На нижнем конце каждой такой долинки существует узкий проход, пробитый водой или ледниками. Другого хода нет, как только через эти устья, да и те - одно уже другого. Вот насчет корма -, то... Ведь вам случалось как путешественнику бывать на залитых дождями островах вдоль Аляскинского берега, туда, к Ситне... Вы знаете, как там растет всякое добро - высоко, сочно, густо. Вот точно так же и в этих долинах: жирная плодоносная почва, а на ней папоротники, травы и всякая штука выше головы. Летом три дня из четырех идет дождь, и корма тут хватит на тысячу мамонтов, не говоря уже о мелкой дичи.
      Но вернемся назад. На нижнем конце долины я запыхался и отстал. Я начал раздумывать, потому что по мере того как я выбивался из сил, мой гнев разгорался все больше и больше, и я знал, что не успокоюсь, пока не пообедаю жареной ногой мамонта. Я понимал также, что битва будет нешуточная. Но вход в долину был очень узок, а стены ее очень круты. С одной стороны высоко на скале торчала готовая к обвалу громадная глыба весом в несколько сот тонн. Как раз мне на руку. Все время наблюдая, чтобы зверь не проскользнул мимо, я вернулся к себе на привал и захватил оттуда амуницию. Без ружья она немногого стоила. Я открыл патроны, насыпал пороху под скалу и зажег пороховой шнур. Заряд был невелик, но мой камешек лениво покачнулся и свалился как раз куда следовало, оставив только щелку для прохода ручья. Теперь дело было в шляпе;
      - Да каким же образом? - спросил я.- Где же слыхано, чтобы мамонтов убивали топорами? Да, по правде сказать, и вообще чем бы то ни было.
      - Ох, да разве я не сказал вам, что я совсем обезумел,- возразил Стивене не без раздражения.- Меня совсем свела с ума беда с Клучью и с ружьем.-Да кроме того, разве я не охотник, разве передо мной не была новая и весьма редкая дичь? Топор?! Да он мне совсем и не потребовался. Слушайте, и вы услышите о такой охоте, какая могла происходить во времена юности нашей Земли, когда пещерные люди дрались каменными топориками. Для меня и такого было бы достаточно. Ну разве не правда, что человек может обойти собаку и лошадь, что он может извести их своим умом и выносливостью?
      Я кивнул.
      - Ну? Я начинал понимать, и попросил его продолжать рассказ.
      - Моя долина имела около пяти миль в окружности. Устье было завалено. Выхода не оказывалось. Этот мамонт был трусливый зверь и очутился в моей власти. Я опять погнался за ним, выл точно дьявол, кидал в него камешками и прогнал его вокруг долины три раза, прежде чем бросил ради ужина. Понимаете? Бег взапуски, состязание между человеком и мамонтом. Точно в цирке, причем солнце, месяц и звезды могли бы быть зрителями и судьями.
      Два месяца потребовалось мне для этого дела, и я его сделал. Я гонял его кругом да кругом, сам держась внутренней стороны круга, питаясь на бегу сушеным мясом и ягодами и урывками пользуясь сном. Разумеется, бывало он приходил в отчаяние и поворачивал на меня. Тогда я убегал на мягкий грунт, где разливался ручей, и оттуда выкрикивал проклятия ему и его предкам, предлагая ему подойти поближе. Но он был слишком умен, чтобы увязнуть в грязи. Раз он даже припер меня к отвесной скале, и я залег в глубокую трещину и стал выжидать. Каждый раз, как он пытался нащупать меня своим хоботом, я колотил по хобету топором, пока он не вытаскивал его обратно с таким ревомЛето у меня чуть не лопались барабанные перепонки. Ах, как он бесился. Он понимал, что поймал меня, а достать-то не мог. Вот и выходил из себя. Только он не давал себя дурачить. Он знал, что будет в безопасности, пока я в расщелине, и решил не выпускать меня оттуда.И он был чертовски прав, только вот он упустил из виду значение фуража. Корма и воды поблизости не было, значит, и нельзя было держать меня в осаде.
      Целые часы простаивал мамонт перед расщелиной, не сводя с меня глаз и хлопая своими громадными, точно одеяла, ушами, чтобы сгонять москитов. Наконец, его стала одолевать жажда; тогда он начинал топтаться и реветь, так что земля дрожала: это он всячески ругал меня по-своему,- разумеется, с целью напугать. Затем, считая произведенное впечатление достаточным, он тихонечко пятился и старался незаметно улизнуть к ручью. Бывало, что я подпускал его почти вплотную к воде,до ручья оставалось лишь несколько сот ярдов,- и сейчас же выскакивал. Тогда он бежал назад, колыхаясь, точно громадная глыба. Когда я проделал это несколько раз, он понял мою хитрость и переменил тактику. Начал стараться выиграть время, понимаете? Без малечшего предупреждения кидался прочь и летел к воде во весь дух рассчитывая поспеть туда и обратно, прежде чем я убегу. В конце концов, осыпав меня страшными проклятиями, он снял осаду я неторопливо направился к водопою.

• Like Копия 1

"Джека я хорошо знал там... На Аляске... " (с) Иван Пирамида, фильм "Пока безумствует мечта" (артист Караченцев).

• Like Копия 1

Жена в Питере у дочки, кошки нет, товарищ по походам не звонит (сука, а он ведь тоже в отпуске), летать/чертить/считать не могу (выпимши потому-что :icon_cool:) За бортом снег, домашний термометр +0.6 даёт, а раз снег, то при такой температуре точка росы такая же и лыжи превращаются в мёртвый груз. Поеду в центр, в кинотеатр, "Калашников"-а смотреть. Не люблю конечно современные фильмы, но делать нечего, да и на работу скоро уже.Ну и автомат этот нравится. Впрочем, других и не держал в руках, больше ружья гладкоствольные :)

Последний раз в кинотеатре "Экипаж-2" смотрел. Такая хрень, что даже заснуть не смог, ржал весь фильм :icon_mrgreen:

В ППД вернусь, расскажу чего на этот раз наснимали.

Девушка симпатичная... Но мне больше АК в её руках нравится, по кирпичам правда не попала, только по бутылкам. А от первых пыли больше и ни один не высунется :)

У меня коллега по работе (в соседнем городе), немного постарше, служил связистом срочную в Никарагуа. Я даже не знал что там наши служили. А товарища Че в другой стране застрелили, в Колумбии кажется. Виктор Петрович туда как-нить доберётся, расскажет.

Edited by UEMJ
  • Haha Копия 1

Вот Калашников, в правильных руках...

gettyimages-1145301146-612x612.jpg.e0bd4e0383d45753371ba77c072eb3b9.jpg

• Like Копия 1

Posted (edited)

Блин, тоскливо как-то дома одному, да ещё и в отпуске. Оттепель ещё эта, на лыжах даже не сходить.

Наверное Ил-62М пора запускать и лететь отсюда подальше по частной ортодромии :)

Picture 94.jpg

Часто забываю запустить :icon_mrgreen:

Picture 95.jpg

Как в авиационной байке. Один из курсантов лётного училища постоянно путал с каких сторон на консолях зелёный и красный АНО. Ну никак он не мог запомнить и старшина по этому поводу очень психовал. По ночам даже будил в казарме: "С какой стороны красный, с какой зелёный огонь?!". Всё без толку. Однажды старшина будит, тот опять путает.

Старшина орёт: "Достал! Ладно, запоминай. По названию женского полового органа! П З Д-э!!! Правый - ЗЕЛЁНЫЙ!!! Дубина" :icon_evil:

Праваки, не обижайтесь, это не про вас, а про огни :) Неконтролируемое горение вне специального очага и наносящее материальный ущерб называется пожаром.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)

Ну всё, вот и Туле (BGTL, Гренландия)

2.jpg

Слетал по Солнышку и квазикурсу. Разобрался вроде :)

Picture 95.jpg

Вся эта штука (квази-курсы, квази-меридианы и пр.) только при прокладке на карте удобство даёт, в приполярных районах. А так ИК регулярно пересчитывается из квази-курса и исправляется. Вот, хорошо в начале видно, когда не исправлял:

1.jpg

Так что можно теперь осваивать высокие широты с картой и секстантом. С ним как раз без карты и прокладки пути ничего не получится. А обычная Меркаторская в полярных районах не пригодна. Попробовал даже на этот маршрут её сделать, куда там, - на листе А4 меридианы через 6 мм идут!Как зубья расчёски :icon_mrgreen:

3.jpg

4.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Он всё таки долетел!!! Я в него верил... :icon_idea:

Posted (edited)
В 07.03.2020 в 00:11, Вик188 сказал:

Он всё таки долетел!!! Я в него верил... :icon_idea:

А чё там днём долетать? 660 миль вдоль берега. Туда на B-29 в своё время и за 1000 с лишним миль летал, но тоже днем. В темноте только садился (правда с локатором ;)). А сейчас просто метод проверял, в штиль и днём. В общем то и не собирался долетать, так получилось :)

Готовлюсь вот снова, карты рассчитываю.

У меня тут горе, частично отказал микрокомпьютер любимый, МК-85.

Picture 95.jpg

В обычном режиме считает нормально, а программу уже не запустишь, на некоторых операторах зависать начал :sad: Не дай Бог, совсем откажет, привык к нему.

Такая штука удобная... Стал уже задумываться какой-нибудь инженерный купить, но потом нашёл в Интернете его эмулятор, проверил. И можно не только мышкой тыкать, но и с клавиатуры вводить. Программы запоминает и даже считает быстрее. Впрочем, скорость счёта можно самому задавать :icon_mrgreen:

1.jpg

Но это конечно на крайний случай.

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Лёша, как от сердца отрываю. Кулькулятор, отделанный ценными породами дерева... Мануал прислать или у тебя есть?  :popcorm1:

5555dd9d824156b5cb15b279695ac3ff.jpg.fa5e32bcd6f66821f531700d97a2a31e.jpg

• Haha Копия 1

Сегодня, в очередной раз, вылетел из BGSF (Кангерлуссуак, Гренландия) в тренировочный (день, штиль) полёт по астрокомпасу в Туле (BTLG). Развернулся над аэродромом в обратную сторону, что бы на ЛЗП сразу попасть:

1.jpg

На этот раз, после ночных расчётов, решил долготу (а без неё астрокомпас врёт ровно настолько же, насколько ты ошибаешься в своей долготе) по Shift+Z не брать, а лететь честно, по счислению.  Громко конечно сказано: "по счислению", в этих широтах меркаторские карты нужны размером с мой стол. Впрочем, можно назвать это аналитическим счислением, есть такой термин в навигации.

Астрокомпас ловит на развороте Солнышко :)

2.jpg

На этот раз, первую половину пути, летел по обычной рассчитанной по конечным координатам локсодромии. Разница только в том, что не по магнитному компасу, а по штатному ГПК Миттчела, периодически настраиваемого по астрокомпасу. Время 1h50m полётного, переход на ИК от расчётного квази-курса.

Удивился, когда курс перевёл на астрокомпасе, тень конечно ушла, а накрутил новый локальный часовой угол и тень вернулась почти ровно на место :icon_cool:

3.jpg

Решил средний ИК на этот участок взять, что бы меньше возиться. Когда берег снова появился, вижу что правее иду. Наверное надо было всё таки разбить эти оставшиеся 290 миль.

Ну а это последний скрин, Win7 сбойнул. Так и не пойму в чём дело. Динамики загудят, потом "синее полотенце смерти", которое не успеваю прочитать, потом перезагружается и нормально работает. Но полёт то пропал!

5.jpg

И да, забыл рассказать :icon_mrgreen: Перед тем как лететь, решил хлебопечку зарядить.  Выбрал хлеб яичный. Уже такой как-то делал, но на этот раз дрожжи были не сухие, а активные, которые в воде надо сначала настаивать. Ну и пошёл (ещё на первой половине полёта) покурить, а на кухне дым. Эта зараза мимо формы полезла и на спираль попала. Не сильно много, но пришлось всё тесто (внутри натуральное тесто, а снаружи уже готовое и частью обгоревшие хлопья) вытаскивать и выкидывать. Саму форму то быстро отмыл, а то что внутрь к спирали попало, позже придётся, когда досохнет. Так что без хлеба ужинать придётся.

Ну и последняя неприятная новость (нет-нет, это не 8-е Марта :icon_mrgreen:, хотя хорошего тоже мало, как и от 23-го февраля), отпуск мой закончился сегодня, завтра (и в последующие смены) на работу :(

• Haha Копия 1

:eq:  Ну кто ж перед полётом хлебы-то испекает?! 

Posted (edited)
53 минуты назад, Вик188 сказал:

Лёша, как от сердца отрываю. Кулькулятор, отделанный ценными породами дерева...

Чёт мне кажется что фото из Интернет взято. От чьего сердца ты его отрываешь?

53 минуты назад, Вик188 сказал:

Мануал прислать или у тебя есть?

Обижаешь, начальник(c) Я не то то что на таком калькуляторе считать умею, а даже и на вот этом, образца 1617 года :icon_razz:

Picture 95.jpg

Picture 96.jpg

Более того, в отличии от твоего, мой действительно рядом лежит, собственноручного изготовления (блин, проболтался, надо было сказать что мне его сам барон Непер подарил) :icon_cool:

Picture 97.jpg

А второе отличие, - твой только суммирует и вычитает, а мой в легкую умножает и делит! Ещё и в степень возводит, только последнему пока не научился, тут действительно мануал нужен 😂

Похожую на эту пластинку они в XVII веке прикладывали и теми же палочками как-то возводили, блин

Picture 97.jpg

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)
34 минуты назад, Вик188 сказал:

:eq:  Ну кто ж перед полётом хлебы-то испекает?! 

Да блин, раньше таких проблем не было. Дрожжи другие. Я ещё подумал тогда, - сухих сыпануть, но пакет то с активными уже открытый. Вот и сэкономил :) Будем считать что опыт очередной приобрёл. Да пофигу на хлеб, её ж ещё отмывать теперь :icon_exclaim: Правда там немного, хорошо что покурить пошёл. А прикинь, если бы я бросил, вот как пару месяцев назад?!  Пришлось бы новую хлебопечку покупать :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ
  • Like Копия 1

Posted (edited)
1 час назад, UEMJ сказал:

Да пофигу на хлеб, её ж ещё отмывать теперь :icon_exclaim:

Зря я скулил, высохшая на ура отскреблась и отмылась. Зарядил по новой, но хлеб теперь наш, проверенный, французский! :) Часам к двум ночи готов будет, всё равно не сплю. Но летать не буду уже, ну на фиг, нельзя бытовые приборы без присмотра оставлять.

Edited by UEMJ
  • Haha Копия 1

А я в леса сбежал. Отдохнуть в тишине, волков погонять... 

• Like Копия 1
  • Upvote 1

Posted (edited)
13 минут назад, Alexander Belov сказал:

А я в леса сбежал. Отдохнуть в тишине, волков погонять... 

Как люди интересно живут...

2 часа назад, UEMJ сказал:

А второе отличие, - твой только суммирует и вычитает, а мой в легкую умножает и делит! Ещё и в степень возводит, только последнему пока не научился, тут действительно мануал нужен 😂

Да будет тебе известно, мой дед (неродной), главбух, на счётах, в лёгкую, умножал и делил. Про возведение в степень не знаю, хотя... по сути, то же самое умножение...

Коробочку сам клеил? :popcorm1:

Edited by Вик188

Posted (edited)
3 часа назад, Вик188 сказал:

Да будет тебе известно, мой дед (неродной), главбух, на счётах, в лёгкую, умножал и делил. Про возведение в степень не знаю, хотя... по сути, то же самое умножение...

Витя, умножение и деление, это, как ты говоришь, по сути, то же самое сложение и вычитание :) Поэтому счёты, являясь прямым потомком абака, позволяют так же делить и умножать. Но палочки Непера, это следующий шаг. Не говоря уже про логарифмические таблицы, которые придумал всё тот же барон Непер. С них новая эпоха в науке и технике началась.

Иоганн Кеплер писал тюбингенскому профессору математики Шиккарду:«...Некий шотландский барон,имени которого я не запомнил, выступил с блестящим достижением: он каждую задачу на умножение и деление превращает в чистое сложение и вычитание...»

Блин, кому я объясняю, у тебя ж НЛ-ка под подушкой! Представь, далеко бы ты со счётами, вместо логарифмической линейки, улетел? :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ
  • Confused 1