Jump to content

Recommended Posts

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Вот моя точка зрения. Ваше мнение, коллеги?

Продолжим процедуру защиты проекта. Только сначала парирую пару утверждений - чисто из любви к искусству, это ни на что не повляет.

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Радиокомпас - это не спутниковая навигационная система, он не решает задачу определения места самолета. Дальности действия маяков в симуляторе сильно ограничены, так что мы, ИМХО, ничего не потеряем.

1. Радиокомпас прекрасно (хотя и с приличной погрешностью) решает проблему определения места самолёта методом крюйс-пеленгации.

А уж если за окном два NDB, то место самолёта определяется ещё и быстро и довольно точно. По крайней мере, в симуляторе.

2. 90 морских миль радиуса действия NDB - это дальность чудовищная, совершенно достаточная. Тем более в США, где маяков понатыкано выше всякой меры.

Радиус действия БПРС поменьше, но и это не меняет радужности картины, поскольку излучателей этой категории тоже очень много. А много их и не нужно.

Так что, IMHO, с ADF мы обретаем всё: полёт становится до оскомины скучным.

(Понимаю, что могут быть и другие мнения, особенно среди тех, кто привык переть строго на маяк или строго от маяка и по-другому толком не умеет.)

------------------------------

Теперь о "роковой" границе 1935.

Зачем?

Почему не даёте мне лететь на Piper J-3 "Cub"? Слишком модерновый? Заботитесь об исторической правде?

Тогда что на трассе делают эти чудовища KJFK, KORD, KSFO и вся остальная шобла? Странная историческая правда. (Или, может быть, я упустила из виду какие-то важные сценарии - у меня со сценариями вечная слабина.)

Как по мне, так во избежание мерзкой эклектики нужно либо снимать барьер 1935 (возможно, ограничив Gross Weight и допустимые средства навигации допустимых типов), либо заменять этих асфальтобетонных монстров на что-то близрасположенное вменяемое (по материалу, длине и оснащённости полос). Второе кажется более предпочтительным.

---------------------

Это не всё, но пост слишком велик для смартфона. И пора спать. Атаку, если только она нужна, продолжу завтра.

Хорошо, погода выбирается на усмотрение пилота. Если может - летит с реальной погодой.

Кстати, если операционная система позволяет, FsMetar позволяет загружать погоду по данным METAR-файлов. А они хранятся и доступны в течении суток для всего "шарика":

ftp://tgftp.nws.noaa.gov/data/observations/metar/cycles/

Не самый "крутой" погодник, но в этом отношении - самый удобный. Всегда можно заранее, без симулятора, с любой машины, скачать погоду.

12 минуты назад, Letter сказал:

Почему не даёте мне лететь на Piper J-3 "Cub"? Слишком модерновый? Заботитесь об исторической правде?

Наташа,

С глубочайшим уважением спешу Вас поправить. "Каб" полетел еще раньше, в 1931 году. Вот вики-статья о этом типе:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub

Уже в 1931 году "Каб" получил сертификат летной годности (лицензию Департамента Торговли США). Цена составляла  $1325 за штуку. Только вначале самолет спроектировала и выпускала фирма Tailorcraft. Потом, в результате всяческих преобразований, слияний и поглощений, Тейлоркрафт пропала, а все права на производство типа оказались в новой компании - "Piper Aircraft". Длительное время фирмы существовали одновременно, и выпускали практически однотипные самолеты.

Так что "Каб" никак не запрещен и вполне может быть использован.

Ну а вопрос с историческими сценариями мы уже обсуждали. Ну нет их для старших версий симулятора (2004 и FSX, о Prepar3D вообще молчу). Для FS2004 еще кое-как можно использовать набор для FS2002, но на карте аэродромы видны не будут. Могу выложить весь пакет - там более 60 мегабайт в шести архивах.

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать... Не можешь-сиди жди солнца...

Да и по времени нужно определиться. Все мы живём в разных местах. Предлагаю по реальному местному.

И чего мне проще всех? У меня пятидневка. Пришёл с работы-и пошёл в ночь...  

2 часа назад, Вик188 сказал:

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать...

Витя, я тоже. А вот Наташа, никогда с погодником не летала, она ставила себе ветер, потом, типа его забывала, а потом типа учитывала. Ну женщина-математик, чего уж там. Даже при моей большой любви к ней, не прощу!:smile:

7 часов назад, Letter сказал:

2. 90 морских миль радиуса действия NDB - это дальность чудовищная, совершенно достаточная. Тем более в США, где маяков понатыкано выше всякой меры.

Радиус действия БПРС поменьше, но и это не меняет радужности картины, поскольку излучателей этой категории тоже очень много. А много их и не нужно.

В корне неправильно упоминать в одном сообщении NDB и БПРС. Не в реале, не в симе. Это нарушение фразеологии радиообмена (ФРО). Когда я это прочитал, пришлось за пивом сходить.

Наташ, а как мы будем проверять, честно ли ты кубики кидаешь?

А насчёт радио и прочих радиокомпасов я категорически против. И все должны сканы треков выкладывать.

1 час назад, UEMJ сказал:

Витя, я тоже. А вот Наташа, никогда с погодником не летала, она ставила себе ветер, потом, типа его забывала, а потом типа учитывала. Ну женщина-математик, чего уж там. Даже при моей большой любви к ней, не прощу!:smile:

Тоже мне, борец за чистоту рядов... И Наташу нашу, попрошу не обижать :icon_twisted: (мне она правильно будет кубик кидать) :rolleyes:

Что касается АРК-прочь свои грязные руки! Некоторым будет в диковинку определиться по двум РНТ, пусть тренируются...

Белов правильно сказал-к тому времени они уже были. А вы, Алексей Николаевич, летайте хоть на метле, в обнимку с астролябией... :icon_mrgreen:

9 часов назад, Letter сказал:

Так что, IMHO, с ADF мы обретаем всё: полёт становится до оскомины скучным.

А что мешает выбрать самолёт без радионавигационных средств или попросту не включать их?

И таки-да: в 33 году радиоприводы уже вовсю работали в США (выше я давал ссылку на исторические аэронавигационные карты США), а ещё раньше, в 24 году почтовая трасса была полностью оборудована световыми маяками (через каждые 10-15 миль), так что, для обеспечения скучного полёта на самолёте без радионавигации можно было-бы расставить и их (причём, ЕМНИП, существует дефолтная модель таких вышек, которая будет работать во всех симах, кроме ХП).

9 часов назад, Letter сказал:

Тогда что на трассе делают эти чудовища KJFK, KORD, KSFO и вся остальная шобла? Странная историческая правда.

Ничего странного: именно эти "чудовища" и были историческими аэродромами почтовой линии, неисторическому "Кеннеди" уже нашли альтернативу. Можно, конечно, переделать их все: заменить бетон на траву и поставить пяток сараев, да только это, во-первых: требует времени (а мы и так уже затянули, скоро и энтузиазм иссякнет), а во-вторых: долгой настройки под каждого участника (как показывает практика: кто-то, что-то неправильно поставит или какой-нибудь сторонний аддон (которого нет  у других, будет мешать). Т.е., историческая правда формально соблюдена.

10 часов назад, Letter сказал:

...либо заменять этих асфальтобетонных монстров на что-то близрасположенное вменяемое (по материалу, длине и оснащённости полос). Второе кажется более предпочтительным.

А вот это уже и будет странная историческая правда, т.к. не было тогда узких, коротких полос, а было громадное лётное поле (практически, в границах нынешних "бетонных монстров"), что только упрощает взлёт-посадку, а не усложняет её. 

• Upvote 1

1 час назад, UEMJ сказал:

Наташ, а как мы будем проверять, честно ли ты кубики кидаешь?

Леша, как не стыдно! Посмотри чуть выше: Рефери - это честь и совесть Игры и игроков! :icon_twisted: Сгори со стыда, позорник...

2 часа назад, UEMJ сказал:

И все должны сканы треков выкладывать.

Насчет сканов треков. Я - заведомо не смогу. Ход даже на два-три этапа же придется лететь "кусочно-непрерывным методом", сохраняясь и загружаясь. Увы, дефицит времени...

А что касается определения по маякам, то для этого карта "на бумажке" нужна, или программа, которая по координатам маяков и углам пеленгов будет решать треугольник и рассчитывать координаты самолета. А так как координаты сами по себе ничего не дают, по ним и координатам точки назначения надо еще курс рассчитать. Ну-ну...

• Upvote 1

5 часов назад, Вик188 сказал:

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать... Не можешь-сиди жди солнца...

Ща допиговоришься! Вот поддержу Наталью, за запрет на радионавигацию, и полетишь в тумане не на "Электре", а на "Тримоторе".

14 минуты назад, Beckar сказал:

Ща допиговоришься! Вот поддержу Наталью, за запрет на радионавигацию, и полетишь в тумане не на "Электре", а на "Тримоторе".

Да хоть заподдерживайся! Я напечатаю себе карт и дойду, куда надо, злобный ты наш... взрастили на свою голову... а он нам всё пытается фигвамы придумывать... :icon_twisted:

По поводу радионавигации - можно договориться, какие маяки можно использовать, а какие - нет.

Опять-же, при чем тут радионавигация? В хороших моделях для сима ее просто нет или есть, но более-менее "исторически достоверная".

А вот использование GPS - вопрос совести игрока (не той, которая Наташа, а карманной :) )

Опять-же, как быть с весьма распространенным в 20-30-е годы методом ориентирования на местности путем прочтения указателей на дорогах и названий железнодорожных станций на вывесках? В симе с этим делом как раз труднее, чем в реале.

Попробуйте в симе с воздуха отличить Интерстейт-70 от параллельной Стейт-36. А ферму Джонсонов от ранчо Смитов, что в те времена являлось весьма важными ориентирами.

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 3

1 час назад, SkunsDonetskiy сказал:

А вот использование GPS - вопрос совести игрока 

У моей Электры-10 он напрочь отсутствует.

Чему я да-же очень рад. Не будет свербеть  - а туда ли я лечу!?...   )

14 часа назад, Alexander Belov сказал:

Уже в 1931 году "Каб" получил сертификат летной годности (лицензию Департамента Торговли США).

...

Так что "Каб" никак не запрещен и вполне может быть использован.

Саша, спасибо! Мне полегчало, но не сильно. На месте Зверя с равным успехом могли бы оказаться какие-нибудь Вайми или Аэрокобра, которые уже точно запрещены. А зря.

Различие этих моделей не критично. Да, пилотажно они несколько различаются, но всех их объединяет одно (IMHO, главное): навигационная подслеповатость.

Именно на навигационные возможности самолёта, а вовсе не на год его выпуска, следовало бы обратить особое внимание (опять же IMHO, всё IMHO).

На Вашем месте я выделила бы следующие категории судов:

1) имеющие гироскопические пилотажные устройства либо не имеющие;

2) имеющие средства радионавигации либо не имеющие.

Судам разных категорий соревноваться запретила бы.

А если разрешить участвовать в одном заезде Кабу и Электре, то почему бы не впустить в компанию ещё и Геркулес? Абсурдности он уже не прибавит ни на унцию.

Это всё было про кинематический аспект, безотносительно к исторической аутентичности гонки. "Историю" рассмотрю в следующем посте - меня постоянно отрывают.

Точнее, наоборот: Интернет отрывает меня от жизни.  :-)

17 минут назад, Letter сказал:

И в итоге никто вообще никуда не полетит! А если и полетит, то 2-3 человека, а с таким составом можно и без долгих обсуждений обойтись.

Ой! Мы никогда не взлетим...  :icon_cry: Смотрим кино-каждый летал, как мог и хотел... 

https://go.mail.ru/search_video?fm=1&q=фильм воздушные приключения сша смотреть онлайн бесплатно&frm=ws_p&d=3550539057&sig=4b4934b089&s=my.mail.r

Edited by Вик188

1 минуту назад, Вик188 сказал:

Ой! Мы никогда не взлетим...  :icon_cry:

А вы куда-то торопитесь? :)

Все едино, с такими темпами (один ход в неделю) эта игра растянется на пару лет. Присоединившиеся позже всех поимеют все шансы догнать и обогнать тех, кто уже будет на финише :) 

И вообще - попроси Наталью, пусть она тебе за один вечер набросает кубиком все ходы и лети :)

Какая разница - будут тебе судьбу по кусочку в неделю выдавать или целиком?

Это момент, который у вас недоработан.

У меня других предложений нет, но какой-то орган в районе кресла подсказывает мне, что тут еще думать и думать!

А он - лететь!

Торопыга! :)

Я уже скоро месяц как не могу на Палау вылететь. И не жалуюсь, а наслаждаюсь предвкушением от будущего полета! :)

• Upvote 1

Наташа,

Навигационное оборудование - на эту тему можно говорить очень долго. Оставим это для другого случая.

ИМХО, мы сделали все возможное, чтобы уравнять шансы. Фактически, пилот только двигает "фишку". Все пилоты имеют равное и достаточное время для выполнения хода. Мало будет - можно и увеличить это время. В отличие от гонок прошлого (например, приз Мак-Робертсона, гонок на приз Бендикс и пр.) у нас пилот не соревнуется с секундомером.

Постараюсь написать "Правила", как они получаются из нашей дискуссии. А там будем думать.

• Upvote 2

1 минуту назад, SkunsDonetskiy сказал:

Все едино, с такими темпами (один ход в неделю) эта игра растянется на пару лет. Присоединившиеся позже всех поимеют все шансы догнать и обогнать тех, кто уже будет на финише :) 

И вообще - попроси Наталью, пусть она тебе за один вечер набросает кубиком все ходы и лети :)

Какая разница - будут тебе судьбу по кусочку в неделю выдавать или целиком?

Это момент, который у вас недоработан.

У меня других предложений нет, но какой-то орган в районе кресла подсказывает мне, что тут еще думать и думать!

А он - лететь!

Торопыга! :)

Я уже скоро месяц как не могу на Палау вылететь. И не жалуюсь, а наслаждаюсь предвкушением от будущего полета! :)

Да я и не тороплюсь-есть свои планы-графики-карты и желание на пол года вперёд... :wink:

Предвкушение-да, понимаю. Но, как бы оно не стало постоянным... 

• Upvote 1

28 минут назад, Letter сказал:

.

На Вашем месте я выделила бы следующие категории судов:

1) имеющие гироскопические пилотажные устройства либо не имеющие;

2) имеющие средства радионавигации либо не имеющие.

Натали, это-же не соревнование на скорость!

какая разница, какой класс у самолета, если участнику надо делать ходы (посетить определенное кол-во чек-пойнтов), а не тупо пригнать первым.

Вношу предложение:

Бросаете кубик. Если три очка или менее - игрок обязан лететь на тихоходной машине. Если более - обязан лететь на скоростной. А не на чем хочется.

2 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

Натали, это-же не соревнование на скорость!

какая разница, какой класс у самолета, если участнику надо делать ходы (посетить определенное кол-во чек-пойнтов), а не тупо пригнать первым.

Вношу предложение:

Бросаете кубик. Если три очка или менее - игрок обязан лететь на тихоходной машине. Если более - обязан лететь на скоростной. А не на чем хочется.

А если выпадает три "шестёрки" подряд-можно выбрать почтовый Ту-160 и почту сбрасывать. Без посадок...:rolleyes:

• Upvote 2

1 минуту назад, Вик188 сказал:

А если выпадает три "шестёрки" подряд-можно выбрать почтовый Ту-160 и почту сбрасывать. Без посадок...:rolleyes:

От той почты, которую возит Ту-160, срывает крышу на почтовых отделениях, расположенных в десятках миль от эпицентра получения почтового отправления :)

• Upvote 3

45 минут назад, SkunsDonetskiy сказал:

Вадим, я тороплюсь по одной простой причине: я попросту могу потерять интерес. Пока идёт долгое обсуждение, я уже пролетел половину маршрута самостоятельно. Готов ещё пару раз пролететь (если игра наконец-то начнётся), но потом мне это просто надоест. У меня (как и у Виктора Петровича) тоже есть идеи, по той-же Америке. А там уже и зима - пора и на Родину вертаться.

• Upvote 2

1 час назад, Beckar сказал:

я попросту могу потерять интерес. 

Вот!

Золотые слова!

И, опасаюсь, при условии "один ход в неделю" его потеряют все.

• Upvote 1

Даёшь ходы по запросу! Или каждому по кубику! Ведь мы же доверяем друг другу... :icon_twisted: