2 358 сообщений в этой теме

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Вот моя точка зрения. Ваше мнение, коллеги?

Продолжим процедуру защиты проекта. Только сначала парирую пару утверждений - чисто из любви к искусству, это ни на что не повляет.

1 час назад, Alexander Belov сказал:

Радиокомпас - это не спутниковая навигационная система, он не решает задачу определения места самолета. Дальности действия маяков в симуляторе сильно ограничены, так что мы, ИМХО, ничего не потеряем.

1. Радиокомпас прекрасно (хотя и с приличной погрешностью) решает проблему определения места самолёта методом крюйс-пеленгации.

А уж если за окном два NDB, то место самолёта определяется ещё и быстро и довольно точно. По крайней мере, в симуляторе.

2. 90 морских миль радиуса действия NDB - это дальность чудовищная, совершенно достаточная. Тем более в США, где маяков понатыкано выше всякой меры.

Радиус действия БПРС поменьше, но и это не меняет радужности картины, поскольку излучателей этой категории тоже очень много. А много их и не нужно.

Так что, IMHO, с ADF мы обретаем всё: полёт становится до оскомины скучным.

(Понимаю, что могут быть и другие мнения, особенно среди тех, кто привык переть строго на маяк или строго от маяка и по-другому толком не умеет.)

------------------------------

Теперь о "роковой" границе 1935.

Зачем?

Почему не даёте мне лететь на Piper J-3 "Cub"? Слишком модерновый? Заботитесь об исторической правде?

Тогда что на трассе делают эти чудовища KJFK, KORD, KSFO и вся остальная шобла? Странная историческая правда. (Или, может быть, я упустила из виду какие-то важные сценарии - у меня со сценариями вечная слабина.)

Как по мне, так во избежание мерзкой эклектики нужно либо снимать барьер 1935 (возможно, ограничив Gross Weight и допустимые средства навигации допустимых типов), либо заменять этих асфальтобетонных монстров на что-то близрасположенное вменяемое (по материалу, длине и оснащённости полос). Второе кажется более предпочтительным.

---------------------

Это не всё, но пост слишком велик для смартфона. И пора спать. Атаку, если только она нужна, продолжу завтра.

0

Поделиться сообщением

Хорошо, погода выбирается на усмотрение пилота. Если может - летит с реальной погодой.

Кстати, если операционная система позволяет, FsMetar позволяет загружать погоду по данным METAR-файлов. А они хранятся и доступны в течении суток для всего "шарика":

ftp://tgftp.nws.noaa.gov/data/observations/metar/cycles/

Не самый "крутой" погодник, но в этом отношении - самый удобный. Всегда можно заранее, без симулятора, с любой машины, скачать погоду.

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Letter сказал:

Почему не даёте мне лететь на Piper J-3 "Cub"? Слишком модерновый? Заботитесь об исторической правде?

Наташа,

С глубочайшим уважением спешу Вас поправить. "Каб" полетел еще раньше, в 1931 году. Вот вики-статья о этом типе:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Piper_J-3_Cub

Уже в 1931 году "Каб" получил сертификат летной годности (лицензию Департамента Торговли США). Цена составляла  $1325 за штуку. Только вначале самолет спроектировала и выпускала фирма Tailorcraft. Потом, в результате всяческих преобразований, слияний и поглощений, Тейлоркрафт пропала, а все права на производство типа оказались в новой компании - "Piper Aircraft". Длительное время фирмы существовали одновременно, и выпускали практически однотипные самолеты.

Так что "Каб" никак не запрещен и вполне может быть использован.

Ну а вопрос с историческими сценариями мы уже обсуждали. Ну нет их для старших версий симулятора (2004 и FSX, о Prepar3D вообще молчу). Для FS2004 еще кое-как можно использовать набор для FS2002, но на карте аэродромы видны не будут. Могу выложить весь пакет - там более 60 мегабайт в шести архивах.

0

Поделиться сообщением

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать... Не можешь-сиди жди солнца...

Да и по времени нужно определиться. Все мы живём в разных местах. Предлагаю по реальному местному.

И чего мне проще всех? У меня пятидневка. Пришёл с работы-и пошёл в ночь...  

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, Вик188 сказал:

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать...

Витя, я тоже. А вот Наташа, никогда с погодником не летала, она ставила себе ветер, потом, типа его забывала, а потом типа учитывала. Ну женщина-математик, чего уж там. Даже при моей большой любви к ней, не прощу!:smile:

0

Поделиться сообщением

7 часов назад, Letter сказал:

2. 90 морских миль радиуса действия NDB - это дальность чудовищная, совершенно достаточная. Тем более в США, где маяков понатыкано выше всякой меры.

Радиус действия БПРС поменьше, но и это не меняет радужности картины, поскольку излучателей этой категории тоже очень много. А много их и не нужно.

В корне неправильно упоминать в одном сообщении NDB и БПРС. Не в реале, не в симе. Это нарушение фразеологии радиообмена (ФРО). Когда я это прочитал, пришлось за пивом сходить.

Наташ, а как мы будем проверять, честно ли ты кубики кидаешь?

А насчёт радио и прочих радиокомпасов я категорически против. И все должны сканы треков выкладывать.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

Витя, я тоже. А вот Наташа, никогда с погодником не летала, она ставила себе ветер, потом, типа его забывала, а потом типа учитывала. Ну женщина-математик, чего уж там. Даже при моей большой любви к ней, не прощу!:smile:

Тоже мне, борец за чистоту рядов... И Наташу нашу, попрошу не обижать :icon_twisted: (мне она правильно будет кубик кидать) :rolleyes:

Что касается АРК-прочь свои грязные руки! Некоторым будет в диковинку определиться по двум РНТ, пусть тренируются...

Белов правильно сказал-к тому времени они уже были. А вы, Алексей Николаевич, летайте хоть на метле, в обнимку с астролябией... :icon_mrgreen:

0

Поделиться сообщением

9 часов назад, Letter сказал:

Так что, IMHO, с ADF мы обретаем всё: полёт становится до оскомины скучным.

А что мешает выбрать самолёт без радионавигационных средств или попросту не включать их?

И таки-да: в 33 году радиоприводы уже вовсю работали в США (выше я давал ссылку на исторические аэронавигационные карты США), а ещё раньше, в 24 году почтовая трасса была полностью оборудована световыми маяками (через каждые 10-15 миль), так что, для обеспечения скучного полёта на самолёте без радионавигации можно было-бы расставить и их (причём, ЕМНИП, существует дефолтная модель таких вышек, которая будет работать во всех симах, кроме ХП).

9 часов назад, Letter сказал:

Тогда что на трассе делают эти чудовища KJFK, KORD, KSFO и вся остальная шобла? Странная историческая правда.

Ничего странного: именно эти "чудовища" и были историческими аэродромами почтовой линии, неисторическому "Кеннеди" уже нашли альтернативу. Можно, конечно, переделать их все: заменить бетон на траву и поставить пяток сараев, да только это, во-первых: требует времени (а мы и так уже затянули, скоро и энтузиазм иссякнет), а во-вторых: долгой настройки под каждого участника (как показывает практика: кто-то, что-то неправильно поставит или какой-нибудь сторонний аддон (которого нет  у других, будет мешать). Т.е., историческая правда формально соблюдена.

10 часов назад, Letter сказал:

...либо заменять этих асфальтобетонных монстров на что-то близрасположенное вменяемое (по материалу, длине и оснащённости полос). Второе кажется более предпочтительным.

А вот это уже и будет странная историческая правда, т.к. не было тогда узких, коротких полос, а было громадное лётное поле (практически, в границах нынешних "бетонных монстров"), что только упрощает взлёт-посадку, а не усложняет её. 

1

Поделиться сообщением

1 час назад, UEMJ сказал:

Наташ, а как мы будем проверять, честно ли ты кубики кидаешь?

Леша, как не стыдно! Посмотри чуть выше: Рефери - это честь и совесть Игры и игроков! :icon_twisted: Сгори со стыда, позорник...

2 часа назад, UEMJ сказал:

И все должны сканы треков выкладывать.

Насчет сканов треков. Я - заведомо не смогу. Ход даже на два-три этапа же придется лететь "кусочно-непрерывным методом", сохраняясь и загружаясь. Увы, дефицит времени...

А что касается определения по маякам, то для этого карта "на бумажке" нужна, или программа, которая по координатам маяков и углам пеленгов будет решать треугольник и рассчитывать координаты самолета. А так как координаты сами по себе ничего не дают, по ним и координатам точки назначения надо еще курс рассчитать. Ну-ну...

1

Поделиться сообщением

5 часов назад, Вик188 сказал:

Я только за реальную погоду, не фиг жизнь себе упрощать... Не можешь-сиди жди солнца...

Ща допиговоришься! Вот поддержу Наталью, за запрет на радионавигацию, и полетишь в тумане не на "Электре", а на "Тримоторе".

0

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Beckar сказал:

Ща допиговоришься! Вот поддержу Наталью, за запрет на радионавигацию, и полетишь в тумане не на "Электре", а на "Тримоторе".

Да хоть заподдерживайся! Я напечатаю себе карт и дойду, куда надо, злобный ты наш... взрастили на свою голову... а он нам всё пытается фигвамы придумывать... :icon_twisted:

0

Поделиться сообщением

По поводу радионавигации - можно договориться, какие маяки можно использовать, а какие - нет.

Опять-же, при чем тут радионавигация? В хороших моделях для сима ее просто нет или есть, но более-менее "исторически достоверная".

А вот использование GPS - вопрос совести игрока (не той, которая Наташа, а карманной :) )

Опять-же, как быть с весьма распространенным в 20-30-е годы методом ориентирования на местности путем прочтения указателей на дорогах и названий железнодорожных станций на вывесках? В симе с этим делом как раз труднее, чем в реале.

Попробуйте в симе с воздуха отличить Интерстейт-70 от параллельной Стейт-36. А ферму Джонсонов от ранчо Смитов, что в те времена являлось весьма важными ориентирами.

Изменено пользователем SkunsDonetskiy
3

Поделиться сообщением

1 час назад, SkunsDonetskiy сказал:

А вот использование GPS - вопрос совести игрока 

У моей Электры-10 он напрочь отсутствует.

Чему я да-же очень рад. Не будет свербеть  - а туда ли я лечу!?...   )

0

Поделиться сообщением

14 часа назад, Alexander Belov сказал:

Уже в 1931 году "Каб" получил сертификат летной годности (лицензию Департамента Торговли США).

...

Так что "Каб" никак не запрещен и вполне может быть использован.

Саша, спасибо! Мне полегчало, но не сильно. На месте Зверя с равным успехом могли бы оказаться какие-нибудь Вайми или Аэрокобра, которые уже точно запрещены. А зря.

Различие этих моделей не критично. Да, пилотажно они несколько различаются, но всех их объединяет одно (IMHO, главное): навигационная подслеповатость.

Именно на навигационные возможности самолёта, а вовсе не на год его выпуска, следовало бы обратить особое внимание (опять же IMHO, всё IMHO).

На Вашем месте я выделила бы следующие категории судов:

1) имеющие гироскопические пилотажные устройства либо не имеющие;

2) имеющие средства радионавигации либо не имеющие.

Судам разных категорий соревноваться запретила бы.

А если разрешить участвовать в одном заезде Кабу и Электре, то почему бы не впустить в компанию ещё и Геркулес? Абсурдности он уже не прибавит ни на унцию.

Это всё было про кинематический аспект, безотносительно к исторической аутентичности гонки. "Историю" рассмотрю в следующем посте - меня постоянно отрывают.

Точнее, наоборот: Интернет отрывает меня от жизни.  :-)

0

Поделиться сообщением

17 минут назад, Letter сказал:

И в итоге никто вообще никуда не полетит! А если и полетит, то 2-3 человека, а с таким составом можно и без долгих обсуждений обойтись.

0

Поделиться сообщением

Ой! Мы никогда не взлетим...  :icon_cry: Смотрим кино-каждый летал, как мог и хотел... 

https://go.mail.ru/search_video?fm=1&q=фильм воздушные приключения сша смотреть онлайн бесплатно&frm=ws_p&d=3550539057&sig=4b4934b089&s=my.mail.r

Изменено пользователем Вик188
0

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вик188 сказал:

Ой! Мы никогда не взлетим...  :icon_cry:

А вы куда-то торопитесь? :)

Все едино, с такими темпами (один ход в неделю) эта игра растянется на пару лет. Присоединившиеся позже всех поимеют все шансы догнать и обогнать тех, кто уже будет на финише :) 

И вообще - попроси Наталью, пусть она тебе за один вечер набросает кубиком все ходы и лети :)

Какая разница - будут тебе судьбу по кусочку в неделю выдавать или целиком?

Это момент, который у вас недоработан.

У меня других предложений нет, но какой-то орган в районе кресла подсказывает мне, что тут еще думать и думать!

А он - лететь!

Торопыга! :)

Я уже скоро месяц как не могу на Палау вылететь. И не жалуюсь, а наслаждаюсь предвкушением от будущего полета! :)

1

Поделиться сообщением

Наташа,

Навигационное оборудование - на эту тему можно говорить очень долго. Оставим это для другого случая.

ИМХО, мы сделали все возможное, чтобы уравнять шансы. Фактически, пилот только двигает "фишку". Все пилоты имеют равное и достаточное время для выполнения хода. Мало будет - можно и увеличить это время. В отличие от гонок прошлого (например, приз Мак-Робертсона, гонок на приз Бендикс и пр.) у нас пилот не соревнуется с секундомером.

Постараюсь написать "Правила", как они получаются из нашей дискуссии. А там будем думать.

2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, SkunsDonetskiy сказал:

Все едино, с такими темпами (один ход в неделю) эта игра растянется на пару лет. Присоединившиеся позже всех поимеют все шансы догнать и обогнать тех, кто уже будет на финише :) 

И вообще - попроси Наталью, пусть она тебе за один вечер набросает кубиком все ходы и лети :)

Какая разница - будут тебе судьбу по кусочку в неделю выдавать или целиком?

Это момент, который у вас недоработан.

У меня других предложений нет, но какой-то орган в районе кресла подсказывает мне, что тут еще думать и думать!

А он - лететь!

Торопыга! :)

Я уже скоро месяц как не могу на Палау вылететь. И не жалуюсь, а наслаждаюсь предвкушением от будущего полета! :)

Да я и не тороплюсь-есть свои планы-графики-карты и желание на пол года вперёд... :wink:

Предвкушение-да, понимаю. Но, как бы оно не стало постоянным... 

1

Поделиться сообщением

28 минут назад, Letter сказал:

.

На Вашем месте я выделила бы следующие категории судов:

1) имеющие гироскопические пилотажные устройства либо не имеющие;

2) имеющие средства радионавигации либо не имеющие.

Натали, это-же не соревнование на скорость!

какая разница, какой класс у самолета, если участнику надо делать ходы (посетить определенное кол-во чек-пойнтов), а не тупо пригнать первым.

Вношу предложение:

Бросаете кубик. Если три очка или менее - игрок обязан лететь на тихоходной машине. Если более - обязан лететь на скоростной. А не на чем хочется.

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

Натали, это-же не соревнование на скорость!

какая разница, какой класс у самолета, если участнику надо делать ходы (посетить определенное кол-во чек-пойнтов), а не тупо пригнать первым.

Вношу предложение:

Бросаете кубик. Если три очка или менее - игрок обязан лететь на тихоходной машине. Если более - обязан лететь на скоростной. А не на чем хочется.

А если выпадает три "шестёрки" подряд-можно выбрать почтовый Ту-160 и почту сбрасывать. Без посадок...:rolleyes:

2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Вик188 сказал:

А если выпадает три "шестёрки" подряд-можно выбрать почтовый Ту-160 и почту сбрасывать. Без посадок...:rolleyes:

От той почты, которую возит Ту-160, срывает крышу на почтовых отделениях, расположенных в десятках миль от эпицентра получения почтового отправления :)

3

Поделиться сообщением

45 минут назад, SkunsDonetskiy сказал:

Вадим, я тороплюсь по одной простой причине: я попросту могу потерять интерес. Пока идёт долгое обсуждение, я уже пролетел половину маршрута самостоятельно. Готов ещё пару раз пролететь (если игра наконец-то начнётся), но потом мне это просто надоест. У меня (как и у Виктора Петровича) тоже есть идеи, по той-же Америке. А там уже и зима - пора и на Родину вертаться.

2

Поделиться сообщением

1 час назад, Beckar сказал:

я попросту могу потерять интерес. 

Вот!

Золотые слова!

И, опасаюсь, при условии "один ход в неделю" его потеряют все.

1

Поделиться сообщением

Даёшь ходы по запросу! Или каждому по кубику! Ведь мы же доверяем друг другу... :icon_twisted:

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу