Jump to content

Recommended Posts

Дымка снова, Кассиопея снова не вся видна :icon_cry:

Ностальгия по горам началась...

Смотрите с 03:03 ->

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

2 часа назад, UEMJ сказал:

Вышел покурить на балкон, курю, смотрю, что-то знакомое на небе... Кассиопея? Присмотрелся, вроде она

...

Проверил в Стеллариуме, точно! Она!

Ну, ты и корифей... Молодец! С такими талантами тебе даже в танкисты можно!

А вот меня в танкисты не возьмут: кроме Солнца и Луны, умею находить на небе только звёзды. Все сразу.

PolarStar.png

Edited by Letter
  • Upvote 3

Ишь, танкисты, выдумщики, однако... :icon_cry:

5 часов назад, Letter сказал:

тебе даже в танкисты можно!

Мне нельзя, рост не позволяет - на месте механика-водителя головой в люк упираюсь (проверял на военной кафедре, когда танк в ангаре бесхозный попался :smile:)

Кстати, о танках и навигации... Когда про гироскопы на АвсимВики писал, узнал что на танках ГПК есть.

Устройство и оборудование для подводного вождения танка (ОПВТ)

...

8.    Клапан на патрубках отсоса пыли из бункера-воздухоочистителя.
9.    Клапан выброса воды (слева сзади башни)
10.     ГПК-59 гироскопический курсоуказатель для выдерживания заданного направления движения танка.
Состоит:
1) Гироскоп.
2) Преобразователь (ПАГ-1Ф) – для преобразования бортовой сети. U бортовой сети 36В (400 Гц) для питания гиромотора-гироскопа.
Порядок включения ГПК-59:
1)    Вкл. Преобразователь (У МВ).
2)    Через 2-3 мин раскрутится,
рукоятке ориентира переместить лимб прибора на 0 отметку через 2-3 мин. рукоятку вытащить.

11.    Привод элементов герметизации – для дистанционного управления (откр. и закр.) тремя элементами:

...

pic_22.jpg

В атаку из-под воды

…Запущен двигатель, установлены холостые обороты, гирополукомпас зафиксирован на нуле. Рядовой Владислав Мочалов держится за рычаги сорокачетырёхтонной машины. Тяжела, но способна преодолевать реки на глубине до пяти метров. Место командира танка занял лейтенант Артём Кириллов, и это даёт солдату дополнительную уверенность. Если произойдёт нештатная ситуация, например остановка двигателя, то работа экипажа может продолжаться уже  за бортом боевой машины. В этом случае надо надеть и привести в действие ИП-5, вытащить триплекс и ждать, пока вода заполнит машину. Да, это пятнадцать минут без связи в кромешной тьме и закрытой башне. Надо помнить, что люк откроется только при полностью затопленной машине. А главное  – не забыть, в какую сторону поворачивается рукоятка люка и как снимается со стопора.

Edited by UEMJ
  • Upvote 2

7 часов назад, UEMJ сказал:

Мне нельзя, рост не позволяет - на месте механика-водителя головой в люк упираюсь

Не отвертишься.

Часть моей службы проходила в Казахстане. И там, прямо посреди пустыни, я познакомилась с почти двухметровым детиной, командиром взвода Т-80У. В ответ на вопрос: "Да как же Вас с таким ростом взяли в танковые войска?" он заржал, аж присел, и пригласил в гости. Оказалось, наши части стояли рядом.

Бронекавалеры покатали меня в Т-80У (страшное дело) и давали пройти упражнение по преодолению танкобоязни (это уже дело не страшное, а просто смерть. Словами не описать.)

Так вот, никаких ограничений на рост у них нет (за исключением только механиков-водителей). Там такие гусары - мама не горюй!

Так что, Лёшенька, дорога казённая тебе как раз туда. И по росту подходишь, и, главное, по умению шукать Полярную звезду.

• Upvote 3

6 часов назад, Letter сказал:

Так вот, никаких ограничений на рост у них нет (за исключением только механиков-водителей). Там такие гусары - мама не горюй!

Официальных конечно нет, у меня друг есть, подполковник-танкист. Его отец и дед тоже танкисты. Дед командовал танковой дивизией во время войны. И представь, дивизия воевала в Иране! Ты в курсе про это?

Но дело не в том, на месте мехвода мне было бы неудобно, а командир обязан знать и уметь всё. Ну а так-то, ещё школьником, часто доводилось "порулить" на АТС-59 (отец учил по тайге ездить).

1406583.jpeg

Такой шёл в комплекте радиолокатора "Меч" (который на аватарке). Вот там кабина! Правда гироскопа не было :smile:

• Upvote 1

6 часов назад, Letter сказал:

Так что, Лёшенька, дорога казённая тебе как раз туда.

Не. Я связист по ВУС, а по призванию и образованию больше ПВО-шник. Мне бы сбивать самолёты, очень не люблю на них летать в реале. Причём с самого детства очень лётчикам не доверяю ибо повидал их немало :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ

Дед командовал танковой дивизией во время войны. И представь, дивизия воевала в Иране! Ты в курсе про это?

Нет, впервые слышу. Я до сего года не знала даже, что в 1919-1921 была советско-польская война, и в 1920-м поляки захватили Киев.

ещё школьником, часто доводилось "порулить" на АТС-59 (отец учил по тайге ездить).

1406583.jpeg

Такой шёл в комплекте радиолокатора "Меч" (который на аватарке).

Классная тачка, слюнями исхожу.

У меня ничего более проходимого, чем "Урал", в руках не побывало. Да и то только тогда, когда он начал валиться вбок. :-)

Мы ехали по лесной дороге, подо Ржевом. Жидкая грязь - где до паха, а где и по пояс. Водитель - мальчишка, полгода не прослужил. Наехал колесом на бугор, и грузовик стал заваливаться. Парень окаменел, пришлось скинуть его в грязь. Тогда мне и довелось поводить "большую тачку". В первый и пока единственный раз.

Чудное спасение тому парню впрок не пошло. Он-таки уложил "Урал" набок, причём на следующий же день и на сухом участке. Опять бугор под колесо. Меня, слава богу, там не было.

Лесные дороги - да. Отдельный разговор. Классная у тебя тачка!

• Upvote 1

Можно я за жизнь поплачусь? :(

Намедни наблюдал с балкона наверное самую сильную грозу, какую когда либо видел в Донецке. Какая была гроза!!! Даже одно здание в городе рухнуло и речка едва из берегов не вышла. А гром реально переплюнул по силе взрывы тактических ракет (мне есть с чем сравнивать)

Ну, повосхищался, понаслаждался зрелищем и выяснил, что я... долбодятел.

Компьютер-то я выключил, даже из розетки выдернул... а сетевой кабель вынуть из системника забыл...

Комп (который и до этого работал Чудом Божественной Воли) при попытке его включить начал долго писать мне много нехороших слов на тему всего по очереди, начиная от куда-то пропавшего БИОСа, необнаруженных дисков, всевозможных "систем фаилуре..." по не желающую загружаться винду включительно... Но это я победил путем долгого шаманства (даже батарейку зачем-то поменял), но завел... Кстати, вы никогда не видели компьютер, который категорически отказывается выключаться? А я слегка квадратными глазами смотрел на крутящийся кулер процессора после того, как штатно завершила работу винда, погасли кнопки и даже выключился монитор... А кулера по прежнему молотили воздух...

Правда, тут-же выяснилось, что интернета йок...

Решил, что сетевая сгорела, поменял на запасную такую-же... Интернета по прежнему йок... Техподдержка провайдера оказалась настолько перегружена звонками, что сходить к ним лично оказалось быстрее и проще. Там сказали, что интернет вообще по всему городу порушился и посоветовали ждать ("В очередь, сукины дети!"). Соседи подтвердили, что во всем доме нету нета. Я слегка расслабился, вернул на место старую сетевую карту и стал ждать...

Пришли сегодня. Починили... Интернета у меня по прежнему йок...

Оказалось, что сетевая таки сгорела. Опять поменял на запасную, теперь уже окончательно.

И... комп, который больше суток до этого проработал исправно, снова обложил меня нехорошими словами, начиная от БИОСа по все ту-же винду включительно... Опять шаманил почти час, но вроде одолел... пока. Ну и интернет появился. :)

Вот такая веселуха у меня, пока вы там по почтовым линиям летаете... :)

В общем, уже мало не половина деталей, когда-то предназначавшихся для сборки нового компа, перекочевала на старый... Эдак, он сам собой...обновится :)

Но я на него уже смотрю с ужосом и включаю, предварительно перекрестившись...

Фух! Поплакался. :)

Зато какая гроза была! Вах!

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 2

А вот полетел бы с нами, шнурок бы выдернуть не забыл... :rolleyes:

Бекара нет, тоже весь обесточенный... :sad:

Edited by Вик188

8 минут назад, Вик188 сказал:

А вот полетел бы с нами, шнурок бы выдернуть не забыл... :rolleyes:

Нетушки. У вас там правила мутные, азарта нет и вообще, весь участок от Аппалачей до Скалистых гор я согласен пролететь исключительно на чем либо реактивном. Иначе - долго и скучно. Меня только горные участки интересуют :)

Алпыныст, да! :)

И вообще, куда мне с вами - я до сих пор на Палау из Китая не улетел. Впрочем, я вообще никуда не улетел. :)

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 1

8 минут назад, SkunsDonetskiy сказал:

Нетушки. У вас там правила мутные

я до сих пор на Палау из Китая не улетел.

Сам ты мутный, мы-то все думали, что ты в Донецке живёшь... :icon_mrgreen:

18 минут назад, Вик188 сказал:

Сам ты мутный, мы-то все думали, что ты в Донецке живёшь... :icon_mrgreen:

Э?

А где?

12 минуты назад, SkunsDonetskiy сказал:

Э?

А где?

Не то в Китае, не то на Папуа... :icon_mrgreen:

17 минут назад, Вик188 сказал:

Не то в Китае, не то на Папуа... :icon_mrgreen:

А, в этом смысле :)

Ну, если учесть, сколько лет я "жил" почти исключительно в Японии, уже прогресс :)

Кстати, США не люблю и в жизни и в симе. Летаю нечасто и, за редчайшими исключениями, по западным штатам. Ну, там, Гранд Каньон с окрестностями, Йосемити, северо-западный угол Штатов... ЛАГОвский Форкс был одним из самых первых сценариев, который я когда-то давно установил на свой сим... Очень он нмне нравился. А потом жена (бывшая) заставила меня посмотреть "Сумерки" и я там теперь боюсь летать - а ну как вомперы с волкодлаками покусають :) 

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 1

В 01.07.2017 в 15:44, SkunsDonetskiy сказал:

Алпыныст, да! :)

Да! Да!

Самый экстазный полёт из всех, что я знаю в симе, это полёт из Ферганской долины, например из Оша, в Паро на C172SP. Вот где альпинизм так альпинизм. Ничто к этому полёту даже близко не стоит!

На втором месте - по дну Гранд Каньона на чём-нибудь, что не может лететь медленнее 90 узлов. Правда, это уже не альпинизм, а слалом, но всё равно горы и кайф.

На третьем месте - полёт из Хасимары (VE0T) в VQPR на Vimy с половинным запасом топлива. Это и альпинизм, и, я бы сказала, отчасти даже маркшейдерство. И снова великий кайф.

Кайф и нарушение закона.  :-)

• Upvote 1

4 минуты назад, Letter сказал:

Да! Да!

4 часа назад, SkunsDonetskiy сказал:

<ролик>

Стыдно признаться, но я ничего не поняла. В смысле: всё поняла, но ничего не поняла!

Это про "Не ходите, дети, в Африку гулять"?

7 часов назад, Letter сказал:

Да! Да!

На втором месте - по дну Гранд Каньона на чём-нибудь, что не может лететь медленнее 90 узлов. Правда, это уже не альпинизм, а слалом, но всё равно горы и кайф.

Кайф и нарушение закона.  :-)

8 часов назад, Letter сказал:

Стыдно признаться, но я ничего не поняла. В смысле: всё поняла, но ничего не поняла!

Это про "Не ходите, дети, в Африку гулять"?

Не, это про то, как одни героически преодолевают, а другие грызут поп-корн, на сие действо глядючи :)

(Это не в Ваш адрес, если чо)

• Upvote 2

13 часа назад, Letter сказал:

:)

fs9 2014-07-12 00-16-57-79.jpg

• Upvote 2

12 часа назад, Вик188 сказал:

Хороший совет, но, увы, немного запоздал. Тужилась пролететь там на 747, а когда ожидаемо ничего не вышло, взяла МиГ-25. Он у меня доработанный, развивает до 2.8 Mach. Надеялась пройти, стоя на струе, как в "колоколе". Тоже фейсом об тейбл. :-(

Счастье принесла Cessna "Caravan Amphibian". Идеально! И, в конце пути, в речку около Лас-Вегаса - плюх! Полный экстаз.  :-))

Штромер с довольной мордой завалил в кабачок. Уже чётко отработанными движениями, бармен подхватил одной рукой бутылку, другой стакан, наполнил ёмкость и протянул Штромеру.

- Ну, что хорошего на этот раз?

-  Да вот, Beckar подогнал автопилот на мой С-47.

- И-и-и?...

-Пошёл, как дети в школу...,- довольный Штромер отхлебнул приятно обжигающий виски, - теперь хоть отвлечься во время полёта можно. Правда не на долго, ветер может с курса увести, по этому постоянно надо проводить коррекцию. А так, по горизонту держит, триммера управляются. Красота!...

Edited by Stromer

С убитым видом, сам не свой, Штромер завали в кабачок.

Бармен сразу понял, что-то очень серьёзное, и протянул большую бутылку и стакан. Штромер сделал несколько больших глотков прямо из бутылки ида=же не поморщился. Сегодня виски шло как вода...

- Что случилось? - осторожно поинтересовался бармен.

- Да вот 

http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/149-наши-скрины-fsxp3d/&do=findComment&comment=157053

Edited by Stromer

Жара, пыль, мухи... Устранил кучу аварий, сижу в трусах, чистый, дома!

Вспоминал название рассказа одного, из журнала "Юность". Начал искать. Нету!!!

Вспомнил, что давно выложил его на своей древней вэб-страничке, которую создавал в 90-х, когда в этот городишко (Новокузнецк) подгонял Интернет :smile: И нашёл по ключевому слову в URL "~albov" :icon_mrgreen:

Р. и В. приступили к изготовлению кастетов из эбонита.

Не думать об этом, смотреть вперед, думать о возвышенном и благородном.

Посетил городской театр. Пьеса о сталеварах, В антракте выпил стакан минеральной воды <Золотой колодец> и съел булочку за шесть копеек.

Проклятые куры! Недавно чистил - и снова нагадили! Сволочи! Паскуды!

Следить за собой. Не допускать грубости и вульгарности.

Жара, пыль, мухи.

Группа поселковых изнасиловала дежурную насосной станции.

В преддверии новой жизни

Edited by UEMJ
  • Upvote 1