Jump to content

Recommended Posts

В 20.8.2017 в 17:43, Вик188 сказал:

Это старшекурсники молодым впаривали по пятёрке. И штурманские бортжурналы, которые были бесплатные, по полтиннику... :icon_mrgreen:

Так ещё и таблицы восхода и захода солнца за прошедший год продавали...;) Молодость блин, весело было :icon_idea:

• Upvote 1

25 минут назад, CCCP-65595 сказал:

Так ещё и таблицы восхода и захода солнца за прошедший год продавали...;) Молодость блин, весело было :icon_idea:

А сейчас весело, временами, здесь. Остальной форум, как будто вымер. Так что-присоединяйтесь! 

Или, как там у этих-велком! :icon_mrgreen: 

• Upvote 1

Все просто в рсслабухе. Кто в отпуске, кто на работе впахивает, кто-то "безлошадным" оказался... Приключение закончилось, новых идей пока не сгенерировали. Возникнут - народ соберется.

А пока бармен протирает стаканы, пополняет запасы в погребе и смахивает пыль на столиках...

Barman.jpg

• Upvote 4

В 22.08.2017 в 15:43, Alexander Belov сказал:

Все просто в рсслабухе. Кто в отпуске, кто на работе впахивает, кто-то "безлошадным" оказался... Приключение закончилось, новых идей пока не сгенерировали. Возникнут - народ соберется.

А пока бармен протирает стаканы, пополняет запасы в погребе и смахивает пыль на столиках...

Бармен все погреба и погребцы давно уже опустошил... :icon_twisted:

Вот, сегодня наткнулся-

Подвиг "Сибирякова": история расстрела русского ледокола немецким линкором

1501012303.jpg

. Ровно 75 лет назад, 25 августа 1942 года, в неравном бою с немецким "карманным" линкором "Адмирал Шеер" погиб, но не сдался ледокольный пароход "Александр Сибиряков". Из 104 моряков спаслись 23. Немцы, которые надеялись выяснить состояние льдов в Карском море и координаты полярных конвоев, в сухом остатке остались ни с чем — поднятые из ледяной воды русские сотрудничать не стали.
https://ria.ru/defense_safety/20170825/1500989319.html?utm_source=news.mail.ru&utm_medium=informer&utm_campaign=rian_partners

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

1 час назад, Вик188 сказал:

Ну, я вот летаю, тихо сам с собой :)

Все еще морально готовлюсь к перелету на Ту-134 на Палау. Все-таки, "Свисток" в симе - это не дефолтная Цессна. По ГыПыСу не полетаешь... Да еще и в полете не сохрраняется... Стремно мне... было... До сегодняшнего дня.

Я тихонечко, по перелетику в день, с дурацкой привычкой летать последовательно, ползаю по Европе... Москва - Варшава - Прага - Ницца - Касабланка... Решил потренироваться в полетах над океаном - дернул из Касабланки на Азоры. Долетел... Не без косяков, зато понял свои ошибки, сделал выводы и уже собрался сегодня таки полететь из Китая на Палау, по любезно расписанному Лешей маршруту. 

И тут меня чорт дернул - а не махнуть ли мне через Атлантику? На Ту-134... В Гавану... Ну, то есть, сперва на Бермуды, естественно. Поскольку без посадки не допрыгнет.

И вот, после 12-и лет (!) в симе, я наконец-то сподобился впервые перелететь океан без GPS или FMC... Благо, Ту-134 к этому располагает. :icon_idea:

Обычным дефолтным планировщиком составил план полета, переписал его на бумажку, пересчитал на калькуляторе ортодромию, поделив ее на три и полетел... 

И вот, где-то на второй чашке кофе, после очередной коррекции курса, отмечаю на бумажке пройденные этапы, расслаблено так, в циферки пялюсь... И тут взгляд упирается в запись: Общая длина маршрута - 3581 километр...:(

И вот я, великий навигатор, покоритель пространств и рассекатель небес, на третьем часу полета (!) наконец-то догоняю, что у меня маршрут, пусть не намного, но все-таки длиннее, чем максимальная дальность, на которую этот самолет может долететь... Причем назад лететь уже больше, чем вперед, а ветер очень сильно встречный...:icon_exclaim:

Дальше уже просто пошел на принцип. Интересно мне стало - где упаду? Тем более, что полет задумывался, как тренировочный на навигацию... Ага, мы все помним, чем заканчиваются такие полеты в Бермудском треугольнике... :)

Но тут мне прямо в задницу мощно задул попутный ветер... И я долетел! Потренировался, блин... Кстати, всем, кто давал мне навигационные советы, и Леше в отдельности - большое спасибо! Таки помогли советы.

Бермуды. Остаток топлива - 3% :)

fs9 2017-08-25 19-06-03-06.jpg

Ну, вот теперь мне уже не стремно лететь из Китая на острова Палау. Я с Азор на Бермуды долетел без ДжиПиЭса! Для меня - фигасе какое достижение! :) 

2_2.jpg

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 8

5 часов назад, Вик188 сказал:

Вот, сегодня наткнулся-

Подвиг "Сибирякова": история расстрела русского ледокола немецким линкором

1501012303.jpg

. Ровно 75 лет назад, 25 августа 1942 года, в неравном бою с немецким "карманным" линкором "Адмирал Шеер" погиб, но не сдался ледокольный пароход "Александр Сибиряков". Из 104 моряков спаслись 23. Немцы, которые надеялись выяснить состояние льдов в Карском море и координаты полярных конвоев, в сухом остатке остались ни с чем — поднятые из ледяной воды русские сотрудничать не стали.
https://ria.ru/defense_safety/20170825/1500989319.html?utm_source=news.mail.ru&utm_medium=informer&utm_campaign=rian_partners

Светлая память погибшим!

В "Полярном сне" был такой сценарный эпизод - "Бой "Александра Сибирякова" с "Адмиралом Шеером" ".

А мы пока подкинем бармену редкостные вина, чтобы его коллекция не оскудевала. Сейчас, в XXI веке, таких уже нет, но в нашем баре можно попробовать такие редкости, как вино Сира ("Шираз")  урожая 1929 из департамента Константина, или Мерло урожая 1931 года из департамента Оран.

Edited by Alexander Belov
  • Upvote 2

Широкоформатник из ремонта так и не вернули ещё (ждут микросхему из Китая), за это время перекрыл в "библиотеке" (так дома мою комнату с книгами и компьютером называем) воздушное пространство от 200/72 до 30000/72 метров (в соответствии с масштабом :icon_mrgreen:).

Picture 15.jpg

Вблизи рассматривать категорически не приветствуется, есть технические косяки и куча технологических. На одном из последних этапов лишка акрилового лака прыснул и эмаль местами покоробилась. Пришлось шкуркой стачивать и по новой покрывать. Всё равно получилось не очень. Но, на расстоянии метр-полтора, думаю смотреться будут. Это уж как полочку для них повешу :smile:

Picture 14.jpgPicture 13.jpg

Picture 7.jpgPicture 5.jpg

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

Ну а это до кучи решил на площадку поставить. Одна из ранних "Аэрокобр", испорченная на этапе установки фонаря, жаль выкинуть. Подарю кому-нибудь на работе, кто не разбирается :icon_cool:

Picture 16.jpgPicture 17.jpg

Edited by UEMJ
  • Upvote 6

Кстати о С-75. Попалась в руки диплом (магистерская диссертация) по теме С-75, его применении во Вьетнаме и развитии систем противодействия ПВО: " SA-2 Guideline Missile and Wild Weasel Aircraft: the nature of technological change in military systems".

sa2_02_thumb[3].jpg

Качать отсюда:

https://www.filefactory.com/file/5fsiz9ka44l7/SA-2_Guideline Missile and Wild Weasel Aircraft.pdf

• Upvote 1

Ну и Ли-2 в масштабе 1:200 давно собирался закончить и наконец возле монитора поставил.

Picture 21.jpg Picture 18.jpg

Edited by UEMJ
  • Upvote 4

А секундомер, рядом с ракетами, зачем? Или чётко по нему-ключ на старт... :icon_cry:

1 минуту назад, Вик188 сказал:

А секундомер, рядом с ракетами, зачем? Или чётко по нему-ключ на старт... :icon_cry:

Секундомер там постоянно лежит, а вот ракеты временно, на время фото-сессии. Теперь им надо полочку придумать... Блин, не было печали...

3 минуты назад, UEMJ сказал:

Теперь им надо полочку придумать... Блин, не было печали...

Прибей на стенку, в CD дырочка есть, посредине...:icon_mrgreen:

5 минут назад, Вик188 сказал:

Прибей на стенку, в CD дырочка есть, посредине...:icon_mrgreen:

А чё смеёшься? Есть такая мысля, только не за ту дырочку, а повесить немного под наклоном. Но всё равно ведь стенку сверлить. А это значить дрель искать в кладовке, свёрла, дюбели, цементная пыль и прочие неприятности...

4 минуты назад, UEMJ сказал:

Но всё равно ведь стенку сверлить. А это значить дрель искать в кладовке, свёрла, дюбели, цементная пыль и прочие неприятности...

Дааа, это тебе не ортодромию выпрямлять... Тут мозгом надо думать... :wink:

1 час назад, Вик188 сказал:

Дааа, это тебе не ортодромию выпрямлять... Тут мозгом надо думать... :wink:

Ну вот, повесил на стенку...

Picture 22.jpg

Picture 23.jpg

Потянет?

Непривычно конечно, но зато как-будто с воздуха видно :smile: И никому из гостей не придёт в голову свои корявые руки к моделям тянуть! :icon_evil:

Edited by UEMJ
  • Upvote 3

18 минут назад, UEMJ сказал:

Ну вот, повесил на стенку...

Потянет?

Непривычно конечно, но зато как-будто с воздуха видно :smile: И никому из гостей не придёт в голову свои корявые руки к моделям тянуть! :icon_evil:

Чё б ты без меня делал... пропал бы не за понюшку... :icon_mrgreen:

Edited by UEMJ

2 минуты назад, Вик188 сказал:

Чё б ты без меня делал... пропал бы не за понюшку... :icon_mrgreen:

Ой-ой-ой!!! До тебя этот вариант, среди прочих, рассматривал :icon_cool:

Edited by UEMJ

12 минуты назад, UEMJ сказал:

Ой-ой-ой!!! До тебя этот вариант, среди прочих, рассматривал :icon_cool:

Будем считать, что я поверил... :wink:

Это у тебя склонения висят?

4 минуты назад, Вик188 сказал:

Это у тебя склонения висят?

Неа, давления. Дюймы-миллибары-миллиметры.

Или ты про карту? Там да, склонения.

Edited by UEMJ

Искал тут недавно-свежих склонений нет. У меня, вроде такие же, щас глянул-96-ой, что ли... :icon_cry:

И файл корявый-пол карты печатает, повдоль...

Edited by Вик188

28 минут назад, Вик188 сказал:

Искал тут недавно-свежих склонений нет. У меня, вроде такие же, щас глянул-96-ой, что ли... :icon_cry:

И файл корявый-пол карты печатает, повдоль...

Для FS2004 96-й подходит, разница на 1-2 градуса всего...

А файл... Ну вот этот попробуй:

https://www.avsim.su/forum/uploads/monthly_08_2013/post-7660-0-82696500-1375480799.jpg

43 минуты назад, UEMJ сказал:

Для FS2004 96-й подходит, разница на 1-2 градуса всего...

А файл... Ну вот этот попробуй:

https://www.avsim.su/forum/uploads/monthly_08_2013/post-7660-0-82696500-1375480799.jpg

Пребольшое мерси-напечаталось... :icon_idea:

Только что, Вик188 сказал:

Пребольшое мерси-напечаталось... :icon_idea:

Этот файл можно даже в формате А3 печатать, проверено.

4 минуты назад, UEMJ сказал:

Этот файл можно даже в формате А3 печатать, проверено.

Можно, но разрешение хероватое...