Jump to content
Алексей

Собираем бюджетный ПК для P3D v.3

Recommended Posts

Да нет, я не высмеивал. Я просто обратил внимание, что уровень доходов у Симмеров бывает разный, каюсь, достаточно резко. Но ничего более этого. Не имел в виду ничего такого.

Не знаю каков уровень дохода у вас, а я увы не настолько богат, чтоб покупать дешёвые вещи. Научен горьким опытом. Когда-то давно я уже собирал себе бюджетный компьютер и все равно для нормальных полётов мне пришлось половину компонентов поменять. Ну а про пмдг и 2.5 тысячи рублей по старому курсу раз в два года на него даже не смешно. У нас 2 месяца поездок на/с работы в метро стоят больше. 

• Upvote 4

Про "по старому курсу" я согласен. А про компьютер. Знаете, когда-то давно-давно, году наверное так в 2007-2008 я летал на ФСХ на П4-3000Мгц с гигом DDR400 и GF5700VE... И не в голом дефолте. Ничего, не жаловался. А некоторые на гораздо лучших машинах нос воротили тогда и плевались. Критерии, они у всех разные.

• Upvote 1

сколько вы сэкономите купив диск блю? 1500р? но при этом на блэк 5 лет гарантии, на блю 3. Кэша в блю в 2 раза меньше

У меня 2 блю диска вышли из строя в течении 2-х лет. Дальше продолжать? 

у меня блю 7 лет работал............хоть бы что........и сейчас блю стоит...по моему 4й год уже.

Уважаемый Алексей ! Прочитав топик, решил вам предложить... Когда то ( в далекие времена, когда бочка нефти стоила 100 баксей) "бюджетный комп" стоил 32-35 тырей (без монитора и прибамбасов) Т.е 1000 американских. Сегодня 1000 зеленых стоит (примерно) 65 тысяч. Исходя из этой цены попробуйте собрать конфигурацию (если есть такая возможность) и все будут довольны и без претензий .:)

• Upvote 1

не не не))) я предложил то, что считал нужным, если бы собирал себе, в рамках ограниченного бюджета. А вот кто хочет, может отказаться от чего-то, в пользу более дешевого и выйти на нужную сумму :) 

Вот пока 1000 зеленых опять не станет стоить 32 тыщь рублей нечего даже и дергаться!:babka:.........юзайте то что есть или покупайте БУ у тех кому не жалко гоняться за новинками раз в полгода............:234:

Да, зависть - ужасная штука. Может лучше не критиковать тему и автора, а самому больше зарабатывать? Поменять работу, найти подработку, что-то пробовать?

А то получается, что курс изменился, общая конъюктура поменялась, но то, что вы под нее не подстроились - вина, безусловно, Алексея и темы, и слова бюджетный...

• Upvote 5

Вообще о понятии "бюджетный вариант компьютера" можно спорить сколь угодно долго. ТС привёл примеры комплектующих и сумму бюджетной системы, в его понимании естественно. Отсюда, считаю, каждый может "плясать" в сторону увеличения или уменьшения итогового результата. Выкладывайте из кармана столько, сколько можете. Всего-то делов. 

• Upvote 3

Мужичьё, предлагаю вернуться к теме. Вопрос, не сколько влияет разрядность шины видеопамяти? Под мою конфу 128 или 256 лучше?

Мужичьё, предлагаю вернуться к теме. Вопрос, не сколько влияет разрядность шины видеопамяти? Под мою конфу 128 или 256 лучше?

Я думаю лучше взять на 256. И не париться. Ширина шины памяти напрямую влияет на пропускную способность памяти. Большее значение ширины памяти позволяет передавать большее количество данных из памяти видеокарты для обработки в графический процессор (GPU)

• Upvote 2

Знаете, ребята, что я подумал? Дело не в цене, а в готовности выложить за любимую игрушку энную сумму. 

Если захотеть иметь что-то, задаться целью, не дать жабе задушить тебя-все возможно...

Н-да... Почитал и офигел. Если к каждому своему увлечению подходить с такой же щедростью, можно и в трубу вылететь... Короче говоря, я для себя поэтому определился, что сим всё-таки не должен быть статьёй расходов, другие вещи и приятнее и полезнее. Но вот когда за окном погода нелётная, да холодно, вечерком хочется иной раз и джойстик потеребить. Откопал вот давеча коробку с FSX, дай, думаю, поставлю! Поставил. В дефолтном порту на дефолтном дельталёте картинка страшно дёргается и FPS'ы скачут от 45 до 17. И так бился, и сяк, почитал всякие умные вещи и плюнул. Говорят, с AMD про десятку можно забыть. Жалко, конечно, но специально ради этого комп менять я не готов. Ну а вы, братцы, что ж, прибьёте окончательно мою надежду слезть наконец-то с девятки или нет? Может мне кто авторитетно сказать, потянет ли мой компик новый чудо-препар, али нет? Только прошу вас к этому делу с пониманием подойти. С ответственностью, так сказать. Я вам доверяю, и высказанные здесь мнения будут для меня вердиктом. Потому как в этом плане советников роднее и компетентнее у меня нет. В общем, железяка такая: AMD A10-7700K, ~ 3,4 GHz, встроенная видеокарта Radeon R7, оперативки 8Gb. ОС — семёрка Pro.

:x_bdb205c0: Ну что? Хреново, да? А X-Plane? Там тоже такие вертолёты классные...

эх))) намучаетесь вы с радеоном то

а чтобы сказать потянет или нет точно, надо это железо иметь наверное, ну или хотя бы приблизительно.

По логике да, должно лететь, а по факту - это вопрос :) 

эх))) намучаетесь вы с радеоном то

а чтобы сказать потянет или нет точно, надо это железо иметь наверное, ну или хотя бы приблизительно.

Смотря на чём летать если на heavy metal то на этом железе наврятли. А вот мухобойки вроде должно потянуть и то не факт если трафик отрубить то будет летабельно. У меня железо пока похуже, на мухобойках при 10% трафика, всё вполне летабельно. А вот тяжёлый метал не тянет. 

:x_bdb205c0: Ну что? Хреново, да? А X-Plane? Там тоже такие вертолёты классные...

Ни X-plane ни Prepare увы вам пока на этом железе не светит. Ну или на минимуме без красивостей. 

Да вот же ж. Сам-то комп шустрый, работу свою делает на пятёрку. Но FSX, говорят, такая уродская программа, что не на всякой архитектуре процессора может работать, и что ей нужен максимум производительности на одном ядре, а не в сумме на 10-ти. Это я так понял просто, потому-что для меня все эти термины — ядра, шейдеры, частоты — китайская грамота. Как говорит наш Пал Тимофеевич, я на них лаю. Недавно вот с дурной головой, не понимая что к чему, разогнал процессор с номинальных 3,4 до 4,4 ГГц. Нафига, спрашивается? Только мужиков тут насмешил до колик, а сим как тормозил, так и тормозит. Откатил назад. Чуть-чуть прибрал настройки, поставил эти самые шейдеры, вроде ничего стало, но это был дефолт! Потом, говорят, есть ещё такая штука как DirectX 10, которая заметно ускоряет работу. Но это ещё страшнее, чем шейдеры. А ещё говорят, что третий Препар даже не сравнится по прожорливости с иксом. Вот и подумал: а если у меня FSX на очень средних настройках с DX9+Shaders 3.0 ещё жужжит, то не легче ли будет с P3D v.3? Или у него та же заточенность на Intel, что и у FSX? Просто совсем не хочется убивать кучу времени на изучение массива знаний с самого-пресамого нуля, и уж тем более покупать софт, чтобы потом выяснилось, что он не пойдёт у меня. Как это с FSX вышло. :unsure:

Но FSX, говорят, такая уродская программа, что не на всякой архитектуре процессора может работать, и что ей нужен максимум производительности на одном ядре, а не в сумме на 10-ти.

Отчасти вы и правы но отчасти. Так как то что вы говорите правда только для голой системы с одним симулятором. Но помимо всего прочего у вас скорее всего запущены  паралельно и другие программы. Которые с удовольствием будут кушать ресурсы других ядер и не будут откусывать от того ядра где пыхтит ваш АЫЧ. И зря над вами смеялись когда вы разгонялись до 4.4 так как частота процесора равно пропорциональна fps. Чем выше одно тем выше другое. И сим у вас скорее всего упираеться в графику и она даёт тормоза. Я не говорю что при вашем железе можно увидеть чудо, но более менее нормальную обстановку можно устроить при грамотном подходе. И ещё когда вы гоните частоту в верх очень важно следить за температурой камня. Так как при определёном значении если его не охлаждать наступает тролинг. И тогда весь ваш разгон это извините, как мёртвому припарка. 

Вот, нашёл интересную статью, где достаточно доходчиво поясняется разница между ATI и nVidia. Правда,прочитав её, умнее всё равно не стал. Небольшой кусочек прячу под катом.

One side note: ATI's 5870 vs nVidias GTX 285 they are both EXCELENT cards... but they have completely different architectures, the ATI's have LOTS of tiny 'slow running' shader processors, the nVidias have fewer shader processors (a lot less) but they are TWICE as fast... so, how does this affects the cards ability to 'process' and 'render' draw commands?

well.. its up to you to decide: the ATI's have 1600 small processors, they are called 'shader processors' the more processors you have, the better the card ability to 'multitask' and do parallel processing so, the ATI's are FANTASTIC reading the command buffer faster than ANY card on the planet (even the new nVidias GTX 480, also called by their codename Fermi) so with an ATI you could practically have FSX nirvana if FSX were to send all draw instructions to the command buffer bypassing the BufferPools.. however, THERE IS A CATCH. Since ATI's have more shader processors, they need to run 'slower' (they run at 700Mhz) same as the core clock. so, complex scenery, clouds, add-on aircraft will considerably LOWER your total average FPS. so, again, its up to you to decide... if you only fly default planes, and want EVERY SINGLE SLIDER MAXED out, vsync, nHancer, ENBSeries mode etc. then the ATI is for you, ITS IMPOSSIBLE TO CRASH IT! I could crash mine (I only owned it for like 2 days) no matter what I tried, but I lost 6FPS! to me thats unnaceptable.

Now.. the nVidias, particularly the GTX 285, have exactly 240 Shader processors, they run at 1476Mhz (and some can be overclocked even higher) this card, is a monster... and even though the ATI's (in raw speed) are faster, the nVidias can render 'complex' scenes much quicker (specially things that relay on shaders such as clouds, high water settings, buildings etc.), so the CPU doesn't have to wait for a particular scene to be rendered. Remember, the FASTER the card 'renders' a scene, the faster the 'frames' will be processed and the CPU will keep producing them! so, as you see, there needs to be 'BALANCE'. remember, that any complex system will be limited by the speed of the slowest running member on the system. Now, back to video card comparisons: The downside to the nVidias?? THEY SUCK at reading instructions from the command buffer fast enough, so they can be stalled by the CPU IF you are running high frame rates and using complex autogen (which is what fills the command buffer quicker, specially after SP2 where there is massive object batching per frame) so when using nVidias LIMITING your framerate to 25-30FPS and lowering autogen is paramaunt. (including the steps I have already mentioned) like vsync OFF, single monitor setup, No ENBSeries and application controlled AA and AF. but don't worry.. The GTX 480's will change all that :) they have 480 shader processors :) still much less than the ATI's but enough to give you Flightsim nirvana and turn FSX into a whole new ball game. So, IT IS completely possible to achieve what everyone though was a dream. FULL MAXED sliders and fluidity (I don't include car traffic) MAX 2.0 Water (which is a killer) or bloom (the other killer) but you can still have pretty descent AI traffic and easily achieve 20-25 FPS under the most demanding conceivable situation, thats quite good.

Написано это было, правда, 5 с лишним лет тому назад, но тем не менее. Поменялось-то только железо, но не суть. В общем, в свете этой статьи вопрос у меня всё тот же: P3D v.3 как-то отличается своим принципом работы от FSX? Ведь работает-то он, говорите, шустрее.

Edited by Prof. Pleischner

P3D  V.3 шустрее работает только на новом железе. На моём старике заикаеться, хотя АЫЧ работает вполне летабельно. 

P.S. Не сочтите за пропоганду. А что мешает на всем известном ресурсе скачать и попробовать. Если устроит то одблагодорить разработчиков. 

Edited by B767

Понятно, спасибо. Пробовать тогда ставить препар не буду. Подозреваю, что шустрее он работает из-за DX11, и потому шанс, что моя машинка его потянет, есть. По крайней мере мне так кажется. Совет Ваш дельный, сам об этом думал, но ковыряния с десяткой напрочь убили несколько дней и всё желание экспериментировать. Погулял-погулял, что называется, да и решил вернуться к старой боевой подруге Девятке.

А вот это вот железо, что в первом посте, ведь это же не минимум, на чём препар полетит на максимальных настройках? Или нет? 

А вот это вот железо, что в первом посте, ведь это же не минимум, на чём препар полетит на максимальных настройках? Или нет? 

Нет не минимум. Это для комфортных полётов но не для максимума. 

Сейчас я собираю себе новый пк на базе последнего камня I7 6700k. Вот когда закончу то  опишусь в своей теме по сборке. Сколько будет fps на максимальных настройках. 

Господа, с препарычем понятно, а вот интересен такой момент. Можно ли в FSX получить схожую с препаром версии 3.1 производительность на относительно бюджетном компе на базе i5 со стоковыми 3.5-3.6 ГГЦ, летая на PMDG в кастомные сцены от Digital, MDesign, RVV и подобные с погодой от ASN? Или не стоит запариваться и лучше остаться на препаре?

Edited by Johnny