Jump to content

Recommended Posts

Здравия, коллеги.

Вопрос довольно затёртый, но инфа обрывками то тут, то там. Подскажите, может кто в курсе по сабжу.

Есть необходимость задействоваать 3-5 мониторов на внешку (300 градусов обзора в случае с 5) + 2 или 3 монитора на приборы. Идея выпилить ширму с крутилками и тумблерами, а за стёклами будут будильники с моников. не так дорого как если заказывать с магаза по 150 евро каждый будильник.

Слышал, что это всё делается при помощи роутера, куда коннектятся полукомпы для доп. мониторов. Расскажите кто знает подробности.

Я пробовал пару лет назад Ан-24 с двумя компами: боковой вид левый и copilot демо. А, ещё с одним коллегой за Байкалом по сети пробовали играться. Получалось. Вроде и затёртый вопрос, но со временем детали забываются :) . Ну роутер понятно, для связи компов. Думаю, лучше если в роутере отключить DHCP и назначить компам фиксированные адреса, чтоб один раз "вбитые" в X-Plane всех компов оставались ими, а не менялись по прихоти роутера, в общем, чтоб не вбивать по новой. Адреса компов в "Настройки" -> "настройки сети" . Там несколько кладок, надо поиграть в каких именно вбивать адреса. Ну по 9-ке видно, в 10-ке без перевода, думаю по аналогии. На всех компах запустить одну и туже копию X-Plane и пробовать выводить на моники инфу. Я помню запускал у себя через роутер на двух компах  (на вкладке мультиплеер адреса вбивал) сим. На основном, например, Ан-24 и на дополнительном тоже. На вкладке карты можно выбирать самолёт вверху справа, типа  #100, #101 .... Ставил запущенный Ан-24 другого компа на рулёжку перед стартом на основном. Прикольно смотрится - садишься, а перед носом Ан-24 с вращающимися винтами промелькивает , типа готовиться к взлёту :) . Суть такая, примерно, пробовать надо. Планирую на днях попробовать ещё, вспомнить.

• Upvote 1

Я пробовал пару лет назад Ан-24 с двумя компами: боковой вид левый и copilot демо. А, ещё с одним коллегой за Байкалом по сети пробовали играться. Получалось. Вроде и затёртый вопрос, но со временем детали забываются :) . Ну роутер понятно, для связи компов. Думаю, лучше если в роутере отключить DHCP и назначить компам фиксированные адреса, чтоб один раз "вбитые" в X-Plane всех компов оставались ими, а не менялись по прихоти роутера, в общем, чтоб не вбивать по новой. Адреса компов в "Настройки" -> "настройки сети" . Там несколько кладок, надо поиграть в каких именно вбивать адреса. Ну по 9-ке видно, в 10-ке без перевода, думаю по аналогии. На всех компах запустить одну и туже копию X-Plane и пробовать выводить на моники инфу. Я помню запускал у себя через роутер на двух компах  (на вкладке мультиплеер адреса вбивал) сим. На основном, например, Ан-24 и на дополнительном тоже. На вкладке карты можно выбирать самолёт вверху справа, типа  #100, #101 .... Ставил запущенный Ан-24 другого компа на рулёжку перед стартом на основном. Прикольно смотрится - садишься, а перед носом Ан-24 с вращающимися винтами промелькивает , типа готовиться к взлёту :) . Суть такая, примерно, пробовать надо. Планирую на днях попробовать ещё, вспомнить.

Так, всё понятно. А по компам? У них у всех должна быть одинаковая настройка графики? Ну чтобы все моники одинаковую картинку давали. Получается, что железо должно быть на вспомогательных компах одинаковое и главный комп будет настроен так, чтобы графика соответствовала вспомогательным? Вообще вопрос долгоиграющий. Я пока начал пилить штурвал с обратной связью. Вот только откликов и советов жиденько, делаю вслепую)))

Я не думаю, что моники должны быть одинаковыми, потому как и на разных мониках и на разных компах с разными видео это делал. Думаю, зависеть будет от назначения, что выводить. Кстати, сегодня таки поставил дополнительную систему с симами на второй комп. 10-ка что-то не запускается, точнее висит на запуске бесконечно, думаю из-за слабой видео (256 м), 9-ка идёт. Попробовал вспоминать :) . В общем, так -то оно так, всё сопрягается, но толку от этого мало. Пробовал с Ан-24, Як-40 и дефолтами типа Цесны. Что получается, если на дополнительном установить 2D вид, например, левый от КВС, а на основном 2D КВС и больше не трогать виды, то вроде как и устраивает. Стоит на основном включить 3D на дополнительном тоже смена, и нужно заново подкорректировать 2D вид. При этом можно смещать на основном 3D по горизонту (у меня на джое ручка вращается) - дополнительный тоже смещается, вроде как реально. Можно также в настройках графики подкорректировать смещения видов (на дополнительном смысл) по всем трём осям, чтоб стыковались виды. Причём на Цесне чуть иначе картина, появляется ещё возможность вида впереди самоля. Я к чему. Я ещё раньше обратил внимание, что просто самоли не дадут всех прелестей соединения, они должны быть заточены изначально на такую возможность выводить разные виды на доп. экраны, ну типа, как расширение рабочего стола: взял, к примеру 2D РСБН и пихнул на доп. экран. В Ан-24, например, низя так. В этой связи мне кажется пригодился бы плагин копилота на каждом компе, он не только виды должен дать независимые но и управление от них, но опять же он должен быть для модели. Про железо тоже думаю не обязательно идентичное. На основном компе, понятно, самое покруче, а если для только бокового вида можно и попроще. Основной с которого управление моделью. #100, #101 и т.д это у меня так самоли обозначены, потому как крайние числа адресов от роутера (192.168.1.100 и т.д ). Вот играть, конечно проще всего, хоть толпой полёты устраивать :) . 

А вместо копилота не подойдёт пайлот-вью? Остановился на варианте 3 моников на панорамный вид и 2х моников на приборы. Но это в далёком будущем, сначала нужно разработать годный штурвал с обратной связью и педальки с обраткой. Этим сейчас и занимаюсь в разделе железных кокпитов.

• Upvote 1

Ничего не скажу за пайлот-вью, ибо не знаю шо цэ такэ :) . Но с копилот демо пробовал - отлично, и настраивать геометрию не нужно. Тоже всё мечтаю несколько экранов. Я тут на днях поставил телек 32" (81 см) и полетал с ним на Ан-24. Вещь!!! И мысля появилась - телек основной моник, а два, типа 24" моника по бокам на боковые виды, как вариант. Телек почти четыре таких моника по площади, т.е. и приборы отдельно можно не выводить. Это я всё про Ан-24. Хотя, конечно, надо экспериментить, искать лучший вариант.  Но это всё думки и хотелки ... :(  . Про штурвал тоже что-то всё чаще мысли одолевают. А Вы здесь в железных кокпитах? 

Про пайлот-вью я, похоже по ночи тупанул. Это ж камера, я подумал аналог копилота какой-то :) . Не, не то. Я писал выше, что любые манипуляции с видами на основном компе приводят к таким же манипуляциям на дополнительных, если виды организованы только средствами сима. А копилот держит установленный вид на доп. мониторе (любой) вне зависимости от манипуляций с видами на основном компе. По крайней мере так с Ан-24 и Як-40.  

Про Железные кокпиты не понял вопроса. А так у меня сейчас огромный телик вместо моника + Trackir. Нужды не испытываю в доп. мониках. Это я для тренажора только.

Поэкспериментил я малость с двумя мониками...По типу как в соседней теме: http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/588-домашний-тренажер-малая-авиация/&do=findComment&comment=16263.  Второй комп с не очень видюхой 8600GTS/256mb (нету пока лучше, заменится 550ti на основном, тогда полегче будет) - ХР-10 даже не грузится. Так что в основном пробовал на 9-ке, но и 10-ку тоже попробовал (взял на вечер карту более менее). И с пайлот вью я тоже лажанулся - можно с его помощью разделить виды. Причем в 10-ке даже без проблем и проще. В 9-ке чуть проблемней, но можно и вполне. Полностью согласен с автором темы на которую ссылаюсь в смысле разделения задач и видов компами. Очень эффектно смотрится панель приборов, точнее та её часть (выбранная в данный момент пресетами пайлота), которая используется в данный момент - приборы на монике даже 21" смотрятся четко, разборчиво и т.д. И перенос взгляда с приборов на внешку ( с одного моника на другой) конкретно вышибает поначалу мозги, привыкшие всё видеть в одной плоскости. В общем, я за и очень. Но нарисовалась главная, на мой взгляд, проблема - отображение внешнего вида, какого именно, вопрос. По мне если просто внешний мир то это как-то тухло. Тут либо должна быть кабина в проектором либо внешний вид должен иметь элементы кабины, остекления, чтоб чувствовать, что ты в самоле, а не на ковре-самолёте. Я пробовал с Ан-24 и Як-40 ( то, что меня интересует) и бароном дефолтным. Так вот, растянуть внешку так, чтоб она была гармонична в размерах и ощущениях в имеющихся моделях, а точнее их реализации ВК не удаётся. Либо на внешке оказывается часть и немалая приборной панели либо внешка смотрится довольно уродливо из-за потери правильных масштабов геометрии, ну, например, одно стекло кабины на весь экран ,чего в реале не бывает. А поскольку пайлот вью работает только с 3D, то выходит, что я пока не представляю как эту проблему порешать. В идеале, как мне кажется, в модели нужно иметь вторую кабину ВК для отображения именно внешнего, закабинного вида с элементами остекления, стоек и т.д.,(что и придаёт ощущение реальности)  с заведомо искажённой геометрией, чтоб при выводе на экран(экраны) иметь пропорциональный внешний вид. Я пробовал в настройках графики - не, не то, не заточена ВК на внешку, только на совместно с приборами. Как вариант растянуть на два(три) моника специальной картой и как-то прикрыть вылезшие приборные панели. Но это несерьёзно. Вот Вам бы, MadMarkus продумать эти моменты, всё таки моделите, знаете гораздо больше. 

Поэкспериментил я малость с двумя мониками...По типу как в соседней теме: http://forum.simrussia.com/index.php?/topic/588-домашний-тренажер-малая-авиация/&do=findComment&comment=16263.  Второй комп с не очень видюхой 8600GTS/256mb (нету пока лучше, заменится 550ti на основном, тогда полегче будет) - ХР-10 даже не грузится. Так что в основном пробовал на 9-ке, но и 10-ку тоже попробовал (взял на вечер карту более менее). И с пайлот вью я тоже лажанулся - можно с его помощью разделить виды. Причем в 10-ке даже без проблем и проще. В 9-ке чуть проблемней, но можно и вполне. Полностью согласен с автором темы на которую ссылаюсь в смысле разделения задач и видов компами. Очень эффектно смотрится панель приборов, точнее та её часть (выбранная в данный момент пресетами пайлота), которая используется в данный момент - приборы на монике даже 21" смотрятся четко, разборчиво и т.д. И перенос взгляда с приборов на внешку ( с одного моника на другой) конкретно вышибает поначалу мозги, привыкшие всё видеть в одной плоскости. В общем, я за и очень. Но нарисовалась главная, на мой взгляд, проблема - отображение внешнего вида, какого именно, вопрос. По мне если просто внешний мир то это как-то тухло. Тут либо должна быть кабина в проектором либо внешний вид должен иметь элементы кабины, остекления, чтоб чувствовать, что ты в самоле, а не на ковре-самолёте. Я пробовал с Ан-24 и Як-40 ( то, что меня интересует) и бароном дефолтным. Так вот, растянуть внешку так, чтоб она была гармонична в размерах и ощущениях в имеющихся моделях, а точнее их реализации ВК не удаётся. Либо на внешке оказывается часть и немалая приборной панели либо внешка смотрится довольно уродливо из-за потери правильных масштабов геометрии, ну, например, одно стекло кабины на весь экран ,чего в реале не бывает. А поскольку пайлот вью работает только с 3D, то выходит, что я пока не представляю как эту проблему порешать. В идеале, как мне кажется, в модели нужно иметь вторую кабину ВК для отображения именно внешнего, закабинного вида с элементами остекления, стоек и т.д.,(что и придаёт ощущение реальности)  с заведомо искажённой геометрией, чтоб при выводе на экран(экраны) иметь пропорциональный внешний вид. Я пробовал в настройках графики - не, не то, не заточена ВК на внешку, только на совместно с приборами. Как вариант растянуть на два(три) моника специальной картой и как-то прикрыть вылезшие приборные панели. Но это несерьёзно. Вот Вам бы, MadMarkus продумать эти моменты, всё таки моделите, знаете гораздо больше. 

Про это я уже обдумывал. Пока остановился на том, что буду дербанить 3д модель, отламывать все панели и оставлять только обшивку, стойки и прочий конструктив. Да, по масштабированию надо будет хорошо подбирать мониторы. Скорее всего придётся ставить большие телики для внешки, а на приборы моники.

Ага, т. е. на Ан-26 что-то уже планируется ?  :)

Не, изначально хотел сделать С172. А повыламывать панели не проблема с любого крафта. Назовём это адаптацией под ЖК)))

Не, изначально хотел сделать С172. А повыламывать панели не проблема с любого крафта. Назовём это адаптацией под ЖК)))

Конечно, видимо, не проблема повыламывать панели с любого крафта для умеющих это делать. Мне, например, не проблема перекатать проц с флехой на мобилке или смарте, или мост на материнке или ещё чего паяльником :) . А панели пока увы. Так шо только на Вас ,умеющих, и надежда :) .

Конечно, видимо, не проблема повыламывать панели с любого крафта для умеющих это делать. Мне, например, не проблема перекатать проц с флехой на мобилке или смарте, или мост на материнке или ещё чего паяльником :) . А панели пока увы. Так шо только на Вас ,умеющих, и надежда :) .

Так это... Просите что надо, выпилим что не надо)))

• Upvote 1

Так это... Просите что надо, выпилим что не надо)))

Ну вот, как бы, и просим уже для на Ан-26 чего-то такого намутить для перспективы многомониторной :) .