Перейти к содержанию
SimRussia.com
Jezz

Анатомия FSX/P3D, или как перестроить виртуальный мир с нуля. Часть 1.

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, aswsx сказал:

Я сим снес года три назад. Есть мысль вернуть,  полетать, весь парк лайнеров уже заржавел в ангарах... Так вот я даже не имею представления, с чего начинать.  После установки самого сима естественно 

Коллега, я тоже уже года два, как не брал в руки шашек не летал в симе. Всё как-то не стыкуется, поэтому и самоустранился втихаря. Однако, по мере возможности, стараюсь отслеживать текущие вялые тенденции, позволяющие хоть как-то влить доппинг в старичка FSX и его потомков в лице P3D.

И вы знаете, за эти пару лет какой-никакой результат всё же есть. Чтобы вы не переживали, что запутаетесь из-за того, что всё забыли, попробую коротко объяснить на пальцах суть самого главного изменения, которое упросило жизнь поклонникам аддонов Orbx FTX на over9000%.

Итак, изначально двигло FSX поддерживало ограниченное число лендклассов и регионов («640кб хватит всем» © Билл Гейтс). Из-за этого мы имели радость видеть желтые текстуры пустыни, скажем, в Аляске и т.д. 

Orbx в лице Дж. Венемы обратились в Майкрософт с просьбой дать им возможность поковырять дефолтный лендкласс, чтобы убрать это ограничение. Но Майкрософт их послало, объяснив, что такие изменения они не могут допустить во внутренности симулятора. Поэтому Orbx пришлось обходить это ограничение своими силами. Так появилась панель управления FTX Central с возможностью переключения регионов, что по сути сводилось к копированию одного файла с заменой конфирурации региона, который выбирает пользователь для полётов.

Поле того, как Майкрософт отреклись от ACES Studios и через некоторое время предали забвению их детище - FSX, Orbx, радостно потирая руки, смогли, наконец, сделать то, о чем они просили несколько лет назад Microsoft. Они пропатчили дефолтный лендкласс и необходимость переключения регионов, а также настройки уровня приоритетов сценариев полностью отпала. Нынешняя панель управления FTX Central - это просто онлайн магазин наподобие всем известного Steam. Вы покупаете аддон - он отображается у вас, как купленный и становится активным. Далее FTX Central сама его ставит и прописывает в симулятор автоматически.

Всё - можно летать. :)

Ну это так... вкратце.

• Лайк 2
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

И вообще, FSX и P3D по сути симуляторы запуска ORBX.

Поделиться сообщением

Спасибо за небольшой ликбез, понимаю, что не в той теме завел этот разговор, но все же, перед этим надо пройти все круги ада с настройкой графики, а вот это больше всего и убивает мои порывы...

Поделиться сообщением

В 06.12.2017 в 12:19, Jezz сказал:

Да вот, думаю, что ни для кого. Сложно представить, что сейчас там можно в чё-то запутаться. )))

В 06.12.2017 в 12:39, Алексей сказал:

текущий FTX Central настолько корректно работает

Да вот ни черта подобного, по умолчанию стоит так 

https://yadi.sk/i/51uHYiEM3VPRpm

После установки вектора и выполнения автоконфигурации получается вот что

https://yadi.sk/i/QIlTcGkh3VPRx6

Полная каша в сценариях и в самом препаре, к примеру самолет грузится не на полосе а незнамо где. Как это лечится? Препар 4, Централ 3

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Dron960 сказал:

Полная каша в сценариях и в самом препаре,

Для этого нужно в Централе корректно и чётко указывать расположение, что и после чего. Тогда центр нормально сортирует без проблем.

Спойлер

2018-05-05_23-39-57.png.2f4d393ee1a722cdfd78213f46e11294.png

Спойлер

2018-05-05_23-40-25.png.9cedea2b125e5f4271a7cfc8ba5ba229.png

Это место - между Аддонами и Базовыми сценами препара.

Изменено пользователем Hawk109

Поделиться сообщением

продолжение ...

Спойлер

2018-05-05_23-40-48.png.cf204b70af67de5e5aaf8458a793a9ec.png

Спойлер

2018-05-05_23-40-59.png.a667cb500ce24595dc2fe496b1b897e2.png

Изменено пользователем Hawk109

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hawk109 сказал:

Для этого нужно в Централе корректно и чётко указывать расположение

Спасибо, но там в централе все у меня указано четко, лендклассы стоят также как у вас,  а вот вектор перемешивается с FS Global, который я подключил как аддон, поэтому двигать его вручную невозможно. Первый раз что ли этот вектор ставлю, не было такого никогда на АЫЧ за столько лет, вот на препар недавно перешел. Единственное что помогает это установка FS Global с инсталлятора каждый раз, тогда все нормально

Изменено пользователем Dron960

Поделиться сообщением

Попробуйте подвигать этим - P3DV4AddonOrganizer , полезная штука .

http://www.lorby-si.com/downloads.html

Поделиться сообщением

11 часов назад, Dron960 сказал:

который я подключил как аддон, поэтому двигать его вручную невозможно.

Сколько раз устанавливал ОРБХ, он всегда сам почему -то прописывается в либралли класс и ни когда в аддонах. В таких случаях все разрабы отвечают однозначно - за работоспособность в вашем случае ответственности не несём.

Или тогда как сказал ALLEEX, или к примеру методом, описанным в новом Внуково.

Поделиться сообщением

25 минут назад, Hawk109 сказал:

Сколько раз устанавливал ОРБХ, он всегда сам почему -то прописывается в либралли класс и ни когда в аддонах

Вы наверное неправильно поняли. ORBX прописывается сам, не вопрос. Я же про FS Global 2018 писал. Я создал файл add-on.xml и подключаю его как аддон. Вручную его ставлю так.

https://yadi.sk/i/fgItdDLo3V52Ge

После того как прогоню автоконфигуратор вектора, становится так

https://yadi.sk/i/dvQnlwx63V52j5

Приходится опять все двигать руками. И так после установки каждого сценария. Летать то некогда, одни настройки)))

Поделиться сообщением

1 час назад, Dron960 сказал:

Я создал файл add-on.xml и подключаю его как аддон.

Т.к. в add-on.xml лайер-ы имеет более высокий приоритет, чем лайер-ы в конфиг сценери. Поэтому автоконфигуратор и не может нормально отсортировать в библиотеке сценариев препара.

Второй момент. Даже когда устанавливается FS Global, он ни как должен прописываться самостоятельно в структуре аддон-сов. И я его сам тоже принудительно не прописывал в структуре аддон-сов. За чем? Когда он сам прекрасно прописался в библиотеке сценариев, и сам себя поставил в то место, где и положено.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Hawk109 сказал:

Поэтому автоконфигуратор и не может нормально отсортировать в библиотеке сценариев препара.

Так что делать то, каждый раз его вручную устанавливать меш этот?

35 минут назад, Hawk109 сказал:

Даже когда устанавливается FS Global, он ни как должен прописываться самостоятельно в структуре аддон-сов

Согласен, я об этом же. Если ставить с инсталлятора, то нормально. Значит при каждой переустановке препара придется и FS Global переустанавливать. 

Изменено пользователем Dron960

Поделиться сообщением

40 минут назад, Dron960 сказал:

Значит при каждой переустановке препара придется и FS Global переустанавливать.

Не обязательно. Можно или сделать сохранение какой-либо исходной версии файла - scenery.cfg К примеру когда только был установлен с нуля Препар и сделана первая установка FS Global. FS Global можно ставить самым первым на Препар. Потом остальные приблуды в виде ОРБХ-а и т.п. Это же меш. К тому же, FS Global достаточно один раз установить, до следующего форматирования диска, на который ты первый раз установил. При последующих переустановках ФСХ/Препара, FS Global нет необходимости тоже переустанавливать. FS Global-то ставится в индивидуальную папку и для него достаточно только этих прописок в библиотеке сценариях.

Можно хотя бы принтскрин сделать места расположения меша в библиотеке, а потом самому ручками прописать несколько строк через SceneryConfigEditor v1.1.9. Ну займёт минут 15 от силы это. По крайней мере, прописка через SCE легка и проста до ужаса.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Hawk109 сказал:

Ну займёт минут 15 от силы это.

Я с вами согласен. Просто препар везде позиционировался, что легко все устанавливать путем аддонов, это мол преимущество, вот попробовал, ан нет. Приходится все по старинке...ручками))). Танцы с тем же Внуково и Москва Сити

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Dron960 сказал:

Просто препар везде позиционировался, что легко все устанавливать путем аддонов, это мол преимущество,

Лично для себя не увидел ни какого преимущества. Единственно преимущество, то теперь к сценариям можно прикручивать СОДЕ, плюс скрипты различные для логики. А вот с пропиской в аддон-сах тех же самых сценариев а/п, это стало полным недоразумением, из-за которого стало не нормально не упорядочишь сценарии  и т.д.

Поэтому с самого начала так и остался на старой схеме, которая мне удобнее, а значит предпочтительнее. Да, теперь немного больше приходится затрачивать времени на установку какого-нибудь сценария, но зато у меня всё разложено по полочкам так, как мне требуется.)

Поделиться сообщением

51 минуту назад, Hawk109 сказал:

Поэтому с самого начала так и остался на старой схеме

Согласен с вами, ничего хорошего в этих аддонах

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Dron960 сказал:

Согласен с вами, ничего хорошего в этих аддонах

Но если временно изобразить из себя Штирлица и пораскинуть в этот момент мозгами, то можно найти компромиссыы.))

Поделиться сообщением

Да нашел уже...все как раньше вручную, и Москву и Шрм и Глобал, тогда все норм

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу