Jump to content
Игорь

Дела железячные — собираем машину для FSX

Recommended Posts

Кстати, сейчас посмотрела, у них там вообще бардак какой-то с версиями дров под Xonar DX...

Хм, а раньше писали что у вас D1 :), но собственно это одна и та же карта, только интерфейсы разные (у вас - PCI-E x1, у меня обычный PCI).

Интересно, что у самых свежих дров номер меньше (7.0.8), чем у предыдущих (7.12.8) :)

Cейчас стоят - 7.12.8.1794, на сайте видел 7.0.7.1821, но идут как "Бета-версия" (в описании - fix Japanese and Russian problem in GUI), посему ставить не стал. 

Кроме того на DRP_13 обнаружила версию 8.0.8.1807 от 15.08.2012 :) Но при этом он не говорит, что у типа давайте обновим, у вас версия 7.0.8, а есть более новая 8.0.8 :) Видимо понимает, что у меня более свежая, хоть и с меньшим номером...

Сейчас качаю свежий драйверпак DRP_14.6, посмотрю чего он предложит :)

Интересно, отпишитесь о результатах.

Намучался я в свое время с асусёвым звуком, сменил на креатив и горя не знаю

Алексей, какую именно карту используешь сейчас?

Edited by Rost

Z68, Гигабайт - одно время, нерегулярно, но случались вылеты в синий экран при попытке изменить параметры звука в стандартном окне "Звук" :) , карта была переставлена в другой слот (возможно проблема была в прерываниях) - проблема ушла (тьфу - тьфу :) ). В настоящий момент иногда снижает громкость левого канала ( ~ 70%) после определённых манипуляций в видеоредакторе, лечится перезагрузкой, грешу на конфликт дров карты и используемых кодеков.

Имею Z68 от Gigabyte. Все подобные проблемы исчезли уже давно, с перешивкой BIOS под IvyBridge (у меня 3570K).

А вот по звуку, переслушал много новых карточек (Асусы, Креативы, E-mu, M-audio), но до сих пор не могу подобрать лучше своего старичка ESI Waveterminal 192X купленного 10 лет назад в 2004 г. (слушаю на внешнем усилителе Technics 700 MKII). Драйвера прекрасны для софта под ASIO (Кубэйсы всякие, Вэйвстудио и т.д.), но вот в симуляторе при активном звуковом потоке (к примеру, звук дождя по крыше) сильно просаживается FPS. Пришлось летать со всторенным в матплату звуком. Но для музыки, однозначно выбираю ESI (Настроил в AIMP прямой выход через ASIO).

Имею Z68 от Gigabyte. Все подобные проблемы исчезли уже давно, с перешивкой BIOS под IvyBridge (у меня 3570K).

Вы также использовали Asus Xonar D1?

Хм, а раньше писали что у вас D1 :), но собственно это одна и та же карта, только интерфейсы разные (у вас - PCI-E x1, у меня обычный PCI).

У меня на PCI-E, да. Возможно малость напутала с названиями :)

Cейчас стоят - 7.12.8.1794, на сайте видел 7.0.7.1821, но идут как "Бета-версия" (в описании - fix Japanese and Russian problem in GUI), посему ставить не стал. 

Интересно, отпишитесь о результатах.

Ничего нового не предложил новый драйверпак.

Доброго времени суток,и опять я заморочился с компом,хочу еще больше плавности отдачи от него.Плюс меня раздражает что в суперских местах не могу нормально на пмдг777 и 737 летать(например таже австралия от орбх или канада)...Имеет место просадка до 13-15 фпс в некоторых портах или местах...А для меня оптимал 22 минимум...Конечно по сравнению со старичком ноутом-нынешнее железо круче,но тем не менее опять не хватает)это как машины,купил жигуль-хочется иномарку,купил иномарку-хочется бизнес,купил ббизнесс-хочется пятисотый)))
Вот такая система у меня:
5kdmfnua0f90.jpg
xga3kqnzm9vl.jpg

Что вообще улучшить и как?

Алексей, какую именно карту используешь сейчас?

что-то совсем простое не дороже 4000к

никак - горбатого могила исправит :)

я к тому что аыч как ни корми железом, он все равно так же летать будет

отца русской демократии спасти может тока проц 5-6 частотой

вот ща новые выйдут и на них возможно получим такой результат

хм...видимо действительно остается ждать новых процессоров с частотой 5-6 минимум...но вроде как интел говорило что за частотой гнаться не будут....

в стоке они будут по 4

но гнали их уже до 7

так-что 5-5.5 думаю будет норм для них

в разделе про новости железа посмотрите

ниже в форуме

Доброго времени суток,и опять я заморочился с компом,хочу еще больше плавности отдачи от него.Плюс меня раздражает что в суперских местах не могу нормально на пмдг777 и 737 летать(например таже австралия от орбх или канада)...Имеет место просадка до 13-15 фпс в некоторых портах или местах...А для меня оптимал 22 минимум...Конечно по сравнению со старичком ноутом-нынешнее железо круче,но тем не менее опять не хватает)это как машины,купил жигуль-хочется иномарку,купил иномарку-хочется бизнес,купил ббизнесс-хочется пятисотый)))

Вот такая система у меня:

Разгоняйте проц минимум до 4.4 ггц. Карточка слабовата "чтоб летать на 777 (тем более на нем) в суперских местах".

Пилите, и пилите Х, особенно тщательно подбирайте настройки инспектора, очень вдумчиво ковыряйте фсх.цфг именно под себя, настраивайте. 

777 в "суперских местах", да с некстом, и мою машину, иногда на лопатки кладет. Сколько я в Х-е летаю, года 2-3, и то до сих пор пилю его, подбираю настройки.

А вот 737 пмдг намного легче и лояльнее к компу. Если и на 737 в супер местах просадки - все совсем плохо. У меня с 738 проблем нет совсем. Я, правда, не летаю в Хитроу, Франкфурты и им подобные. Кривые они и не оптимизированные (кстати, от кривизны сценария 50% зависит).

Edited by skyKostik

Вы также использовали Asus Xonar D1?

Нет, глюки были на родной ESI Waveterminal 192X, при смене дискретизации 44-48-96-192 иногда выпадал в BSOD. После обновления BIOS проблемы ушли в прошлое. Так же, думаю на кофликт IRQ по PCI.

Так же, думаю на кофликт IRQ по PCI.

Да, я пришёл к тому же выводу, посему переставил в другой слот, часть проблем ушла. Пропадание звука по одному из каналов решилось сменой кабеля, удивительно, но стоял родной кабель от ASUS.

Здравствуйте коллеги по виртуальному небу!

помогите пожалуйста с разгоном процессора , я в этом вообще ничего не понимаю,поэтому если кто -нибудь напишет пошаговую инструкцию как это сделать буду очень признателен :)

проц- i7 4820 K

мать ASUS по моему Х79

заранее спасибо :)

Умеют, у нас на портале мануал есть по разгону + в матери наверняка есть предустановленные профили для разгона

• Upvote 1

Спасибо за ответ!а где посмотреть эти предустановленные профили?

Всем доброго времени суток!

Решил вернуться в большую авиацию:) за сим, выбрал согласно последним веяниям в нашей религии железячки. Люди с опытом, прокомментируйте пожалуйста по существу сей список. Особенно интересует мнение о маме, карте и процессоре, а так же есть сомнения, хватит ли емкости  SSD 128Гб. Почему собственно спрашиваю здесь?.... Очень понравился мне Препар, собственно из-за него решил снова вернуться. Но в жизни, как всегда есть ложка дегтя...ПМГДов в Препаре нет. За сим, есть мысль ставить два сима параллельно...

Intel Core i7-4790K, 4.00ГГц, 8МБ, LGA1150, OEM, CM8064601710501
кулер Cooler Master Hyper 412 slim, Socket 775/1155/1366/2011/AM2/AM3/FM1, RR-H412-16PK-R1
SSD 128Гб, 2.5", SATA III, Plextor M6S, PX-128M6S
2ТБ, 3.5", 5400об/мин, 64МБ, SATA 6 Гбит/с, Western Digital Caviar Green, WD20EZRX
блок питания ATX 620W CoolerMaster Thunder M, RS620-AMCBM3, APFC, модульный, вентилятор 14cm
корпус Cooler Master 690 III, CMS-693-KKN1, MidiTower, ATX, 2xUSB3.0, черный
привод DVD±RW Samsung SH-224DB/BEBE, SATA, OEM, черный
4096МБ, Palit GTX770 JetStream, GTX770, 2xDVI, HDMI, DP, GDDR5, 256-бит, Retail
Gigabyte GA-Z87X-OC, Z87, Socket 1150, DDR3, ATX
DDR3, 8ГБ (2x4ГБ), PC3-12800, 1600МГц, Kingston HyperX Genesis, XMP, KHX1600C9D3K2/8GX, BOX

и еще вопрос: Какой лучше взять монитор? Исходя из необходимости минимальной нагрузки на глаза.

За ранее спасибо!

Спасибо за ответ!а где посмотреть эти предустановленные профили?

мне сложно сказать где они в вашем биосе :) Мануал гляньте - там точно написано куда ломиться

Да вроде всё хорошо, вот только БП ватт на 700 лучше, и кулер помощнее, ибо devil`s-ы греются при разгоне ооочень существенно. Если хотите взять 4.4.-4.5 без Noctua NH-D14, а лучше D15, не обойтись. Можно купить и СВО, но говоря о серийных типа корсара, по эффективности самые топовые из них его превосходят буквально на пару градусов, а стрёма от того, что она протечёт - уйма. 

Монитор рекомендую брать с IPS матрицей.

Всем доброго времени суток!

Решил вернуться в большую авиацию :) за сим, выбрал согласно последним веяниям в нашей религии железячки.

перенес ваш пост в эту ветку, т.к она более профильная нежели обсуждение железа в препаре

итак что нравится и что нет:

1. проц, 4790 - да хорош, но достаточно будет и 4770К, и даже 4690К. Разгонятся они минимум до 4200, если повезет с экземпляром, то и 4400 потянет, что для препара, и для АЫЧа более чем достаточно.
  2. Кулер. Слабоват будет. За разницу в стоимости проца лучше взять хороший ветродуй из рекомендованных, например Noctua NH-D14
  3. Диска на 128Гб для системы хватит. У меня аналогично
  4. А вот большой диск на 5400 об/мин будет медленным. Надо на 7200, а в идеале под симуляторы взять на 512 SSD, а большой под файлопомйку если оставить, то и на 5400 пойдет. Там скорости не нужны.
  5. Нужен ли сейчас DVD-RW? - Сомневаюсь. Вся инфа или на дисках или на флэшках. Оптические носители уходят в небытие :).
  6. Все остальное вроде норм. 
  7. Насчет монитора, думаю оптимально 27 дюймов. У меня 2 штуки iiyama. Мониторы высокого класса с хорошей сочной картинкой и прочими характеристиками. 

Насчет монитора, думаю оптимально 27 дюймов. У меня 2 штуки iiyama. Мониторы высокого класса с хорошей сочной картинкой и прочими характеристиками.

Я бы ещё рекомендовал обратить внимание на NEC, ибо некоторые последние модели iiyama уже не торт.

Я бы ещё рекомендовал обратить внимание на NEC, ибо некоторые последние модели iiyama уже не торт.

я брал пару лет назад, наверное тогда еще торт были :) Да и моделей много у них, есть из чего выбрать

насчет NEC - согласен?, тока стоят они как самолет 

я брал пару лет назад, наверное тогда еще торт были :) Да и моделей много у них, есть из чего выбрать

Да, чуть внимательнее в выборе, есть спорные модели, имеющие при неплохой матрице ужасную электронику, настройки.

насчет NEC - согласен?, тока стоят они как самолет

Лёш, ну iiyama тоже не дёшевы. :)

Спасибо, друзья!

Вот только я не понял по поводу SSD. Я думал о конфигурации: на SSD поставить систему и симуляторы (на 512 сейчас нет в наличии), а Western Digital все остальное.

И еще, я от Москвы далеко, но сейчас в Столице, посоветуйте где выгоднее всего купить железяки? Пока заказал в Юлмарте.

Всем еще раз большое спасибо!

З.Ы. Видел видео, человек вместо корпуса использует аквариум с маслом, только винты на берегу, забавно.....