Jump to content
Aleksey

[FSX] [P3D] – OpusFSI, Настройки от Aleksey

Recommended Posts

Я добавлю свои настройки OpusFSI.  Почти дефолт, с маленькими изменениями и в сжатом виде. Не все любят читать большой родной мануал.

Конечно установили крайнюю версию. Беты выходят как горячие пирожки, поэтому монитором страницу продукта.  

1 При установке новой версии, чтобы не слетали настройки, удаляем старую через панель управления, папку с OpusFSI на компьютере не удаляем.

2. Если установлен P3D V2/V3 , но не установлен FSX SP2 ( если стоит/стоял FSX,  этот пункт можно пропустить) ,  то обязательно устанавливаем симконект из папки препара \redist\Interface\FSX-SP2-XPACK\retail\lib (SimConnect.msi)

3. Для корректной работы в препаре необходимо ещё установить один модуль - OpusPDK_v3.DLL (для P3D V3). Его берем из корневой папки, где установлен OpusFSI и кидаем в паку модули препара : P3DV3\Modules. Затем его необходимо прописать в DLL.XML (\AppData\Roaming\Lockheed Martin\Prepar3D v3) :

открываем блокнотом и вставляем :

<Launch.Addon>
    <Name>OpusPDK</Name>
    <DLLType>PDK</DLLType>
    <Disabled>False</Disabled>
    <ManualLoad>False</ManualLoad>
    <Path>Modules\OpusPDK_v3.DLL</Path>
  </Launch.Addon>

4. Дальше запускаем OpusFSI:

Если установка первая, то может выскочить вот такое окно. Не пугаемся, жмем "ок" и жмем кнопку Configure и указываем путь к симу:

5052ac2a3d68.jpg

в настройках (нажать "Configure")  указываем путь к нашему симу, не забываем поставить галку напротив использовать PDK, если летаем в препаре :

d735acfcf94e.jpg

4d53cd7db54d.jpg

Если используете EZDOK то снимите галочку с Enable DHM.  Жмём "ок"

5. Теперь погнали на кнопку погода (Weather)

Если собераемся летать далеко и высоко (IFR), то тут ставим всё дефолт. Поверьте это лучший вариант, при котором достигается максимальная плавность смены погоды при полете на дальние расстояния.  И всё это будет правильно работать если остальные страницы этой вкладки не мучать. На крайней странице я остановлюсь подробней.

Можно даже нажать соотв. кнопку "дефолт".

199c7229a7df.jpg

1) пошли по страницам этой вкладки.  Открываем "Weather Download Option". Тут опять ничего не меняем или жмём дефолт, если уже меняли :

44129d9a88fd.jpg

2) Со следующей страницей поступаем аналогичным образом. Если что-то меняли, восстанавливаем дефолт.

ae370f3e3444.jpg

3) А вот на крайней (третьей странице) задержимся. :) Жмём "General User....."

И ставим как я вижу оптимальный вариант.

3825e4413340.jpg

Поясню, что где убрал/добавил. :

а)  Убрал галочку "Auto Cirrus Clouds" чтобы от фонаря не рисовал слоистые облака в верхних слоях, даже когда небо должно быть чистое.

b) Поставил галку на "Reduce Maximum Upper Visibility Limit" . Это создаст ограничение видимости на высоте выше 28 000 ft с дефолтных 128 км на 96 км.

с) И увеличил видимость на высоте ниже 28 000 ft ( surface vasibility) до 64 км. (я уже тут писал, автор программы не совсем правильно понимает определение "surface vasibility", но тут это работает именно так)

d) Если используем препар и в препаре стоит галочка на объемный туман, тут тоже добавляем. ( я, если честно выключаю и в препаре и в опусе, мне не нравится, но это дело вкуса)

Сразу хочу предупредить. Настройки видимости в верхних и нижних слоях будут работать, если по метару будет CAVOC.

6. Теперь что касается самого полета. Автор программы рекомендует запустить сим, загрузить полет, запустить опус, следом загрузить план в опус, нажать обновление погоды в опусе. Дождавшись обновления полететь.

Я делаю проще. Все планы сгенерированные PFPX,  сохраняю в сим с помощью FS commander (он сохраняет план на нужной вам стоянке сразу, что очень удобно)

1) Запускаю опус. (кстати сделайте сразу ярлык на рабочий стол "FSISERVER.EXE")

2) Включаю сим и загружаю план. Очутившись после загрузки на нужной стоянке, открываю запущенный опус и вижу уже загруженный план в опусе с планируемым эшелоном (обязательно проверьте пункт где указана высоту полета, она должна быть не ниже 4000 ft) :

829cc455c831.jpg

В чем фокус? Если опус загрузить перед симом,  нет необходимости отдельно загружать план в опус. Он уже там после загрузки плана в сим.

3) Осталось нажать "Updater Weather" , дождаться обновления погоды и можно лететь. Если хотите проверить как работает обновление, то перед нажатием кнопки "Updater Weather" нажать "Spy" на главной странице опуса. А уже потом жмём "обновление погоды".

Если всё настроено правильно, то должны увидеть в Spy при обновлении погоды :

446a3a28e58c.jpg

1a8d94ce0517.jpg

Когда такое увидим, погода обновилась.

Мониторим соответствие погоды в симе через меню "addo-ns" (OpusFSI Reports далее Weather Reports) :

024e743cdf6d.jpg

В полете, если нажать на главной странице OpusFSI кнопку "LWA map",  можем отслеживать положение нашего ВС на карте по маршрут:

a977baa8fb22.jpg

И на эшелоне получаем картинку :

ecdf3157e123.png

282e0e16722d.png

Продолжение следует. Чуть позже настройки с использованием домашней сети.

Edited by Aleksey
  • Upvote 5

Отлично!

Скриншоты конечного результата будут? :)

Отлично!

Скриншоты конечного результата будут? :)

Так под спойлером :)

Тьфу ты! Спасибо, Лёш. :)

Спасибо за настройки. Так а как в сравнении с ASN? Лучше/хуже/другое?

Спасибо за настройки. Так а как в сравнении с ASN? Лучше/хуже/другое?

Честно? Я опусом недавно пользуюсь. Так вот я его купил как запасной вариант. Моё мнение он на уровне ASE (если помните такой) , нет картинка нормальная, даже красивая по своему, местами даже лучше ASN, как мне показалось.  А вот OVC достигается количеством слоев :) Не знаю на сколько это правильно. И вот чем он похож на ASE так это периодическими обновлениями, но они не напрягают на эшелоне и происходят редко, быстро и незаметно глазу (см настройки). А вот на подходе у него нет замечательной фишки от Hi Fi когда на подходе/выходе включается замок обновления. И тут могут быть не очень страшные, но пользователю ASN непривычные обновления облачного покрова, но не всегда, нет они не исчезают, просто иногда меняют позицию чуток влево/вправо, когда проходишь сквозь облачность, причем на выходе похожая картина.  Но повторюсь после пары полетов к этому привыкаешь. Тем более ты в это время слегка занят пилотированием и рассматривать что-то внутри облачности нефиг. А вот что понравилось, не знаю может совпадение, но попкорновых скоплений режущих глаз как в ASN не встречал.  И это радует. Одним словом, минусы компенсируются плюсами и наоборот. Ну конечно главный недостаток это нерабочие радары в PMDG, iFly и ожидаемом CRJ700/900. 

Думаю как запасной вариант для полетов на самолетах не оборудованных PMDG-шным вариантом радаров сгодится или если не ждём грозу на маршруте. Или надоел попкорновый OVC, из-за чего я его и купил.

Edited by Aleksey
  • Upvote 2

3. Для корректной работы в препаре необходимо ещё установить один модуль - OpusPDK_v3.DLL (для P3D V3). Его берем из корневой папки, где установлен OpusFSI и кидаем в паку модули препара : P3DV3\Modules. Затем его необходимо прописать в DLL.XML (\AppData\Roaming\Lockheed Martin\Prepar3D v3) :

открываем блокнотом и вставляем :

<Launch.Addon>
    <Name>OpusPDK</Name>
    <DLLType>PDK</DLLType>
    <Disabled>False</Disabled>
    <ManualLoad>False</ManualLoad>
    <Path>Modules\OpusPDK_v3.DLL</Path>
  </Launch.Addon>

Это что-то новенькое пришло с беткой? У меня лично стоит крайняя стабильная, и на отсутствие модуля не ругается... 

Это что-то новенькое пришло с беткой? У меня лично стоит крайняя стабильная, и на отсутствие модуля не ругается... 

Он и не будет ругаться. Это было с офиц версией релиз версией. И как понимаю с появлением препра и давно.  Просто этот модуль заменяет симконект при работе опуса. По мнению разработчика это обеспечивает более стабильную и плавную смену погоды в препаре.

п/с инструкцию перед установкой не читали? А надо :)

Edited by Aleksey

Может ли Опус скачать погоду по маршруту миль на 600-1000 и подгружать её в симулятор без дальнейшего подключения к интернету? То есть, использовать данные, закаченные только один раз в начале полета. Пока получается так, что Опус рисует погоду в симуляторе на расстоянии примерно 350 миль от аэродрома вылета, хотя погода скачивается на весь маршрут (в том числе МЕТАРы аэропортов по маршруту и прилета). Отключаем интернет. Данные погоды по маршруту доступны, пока не удалимся от аэродрома на 350 миль (вылетаем за "квадрат" загруженной погоды, нарисованном на карте LWA Map). Дальше погода не изменяется (хотя в первичной информации о погоде по маршруту были видны значительные изменения облачности и ветра), не происходит подгрузка в симулятор погоды, которую скачал Опус в начале полета. Так можно ли пролететь с закачанной Опусом погодой по маршруту без постоянного подключения к интернету?

Может ли Опус скачать погоду по маршруту миль на 600-1000 и подгружать её в симулятор без дальнейшего подключения к интернету? То есть, использовать данные, закаченные только один раз в начале полета. Пока получается так, что Опус рисует погоду в симуляторе на расстоянии примерно 350 миль от аэродрома вылета, хотя погода скачивается на весь маршрут (в том числе МЕТАРы аэропортов по маршруту и прилета). Отключаем интернет. Данные погоды по маршруту доступны, пока не удалимся от аэродрома на 350 миль (вылетаем за "квадрат" загруженной погоды, нарисованном на карте LWA Map). Дальше погода не изменяется (хотя в первичной информации о погоде по маршруту были видны значительные изменения облачности и ветра), не происходит подгрузка в симулятор погоды, которую скачал Опус в начале полета. Так можно ли пролететь с закачанной Опусом погодой по маршруту без постоянного подключения к интернету?

Если верить мануалу, то может. На вкладке Weather опции, на странице справа. Там поставить галочку по импорту метара и указать путь к файлу.

• Upvote 1

Спасибо за подсказку! Решил задачу с помощью World Weather Theme. Сначала скачиваю всю погоду мира, выключаю интернет и могу загружаться в любом аэропорту, при этом будет везде разная погода. И на маршруте она меняется.

Opus.thumb.jpg.7dfd86f275cf695eafabd8076

• Upvote 2

В 03.11.2015 в 03:28, Aleksey сказал:

. А вот на подходе у него нет замечательной фишки от Hi Fi когда на подходе/выходе включается замок обновления.

Снимок.JPG

А это разве не оно?

• Upvote 2

21 час назад, hertz500 сказал:

А это разве не оно?

Очевидно оно :) Я говорил, что не являюсь активным пользователем сего продукта. Иногда включаю. Просто решил написать быстрый старт на могучем для новичков.

п/с. Спасибо за уточнение.

Помогите, коллеги. OpusCamera в упор не видит профиль Ту-154Б-2. Папка в airlines на месте, aircraft.cfg(Wide) тоже.Все остальное видит, и сборку 134го тоже замечательно настраивает. :icon_cry:

У меня одного ощущения, что на высотах выше 25-го  OpusFSI уделывает и ASN, и AS2016 в препаре?

Помогитя кто может. Установил крайнюю версию опуса и прилетела проблема. Там что-то поменялось в технологии защиты от пиратов и  FSISERVER.EXE не может скачать файл ( OpusBL.dat) легальности пользователя в папку с опусом. Проверял на разных компах, в разных сетях, антивирус выключен, брандмауэр выключен. С их поддержкой уже переписывался. Они как попугаи, права админа, антивир выкл и брандмауэр выкл. Один хрен. Самое смешное, что прошлогодняя версия работает.

п/с Вообще какая-то забавная тенденция. Люди покупающие имеют больше проблем чем пираты. Зачем тогда защита. Зла на них нет, хотя погоду рисует годно собака в препаре. Иначе бы плюнул и забыл.  

Что и где ещё выключить, чтобы блокировку загрузки снять, ума не приложу.

У некоторых возникают проблемы со скачиванием и установкой GSX. Им помогает включение VPN.

Лично у меня при включении vpn винда сразу же обновляется. Так же и стим если запустить без vpn, то обновы будут висеть в очереди и никак не будут скачиваться. Но если запускаю vpn, то сразу же начинается закачка..

Может тут так же попробовать включить vpn?

• Upvote 1

Пробовал, не помогает. Что-то блокирует, но непонятно что. Закачивает но пустой "dat" файл, а должно быть около 800кб и там типа подтверждение. Думал уже систему переустановить, но попробовал на свежем ноуте, не успел ничего наломать там. Та же история. Уже обматерил их по почте. Самое смешное "тестеры-халявщики" пользуются без проблем. Думаю присоединиться уже к ним от отчаяния. Там как-то всё проще у них, ни денег платить не надо, ни гемора с активацией ;) 

Последнее, что приходит на ум, а отключен ли UAC ( контроль учётных записей пользователей ) ?

Хотя думаю, что это делается автоматом сразу после установки винды. ;)

Да конечно автоматом, я там тоже на всякий случай проверил сразу.

В общем на сегодня имхо лучшее сочетание это ASCA + OpusFSI (обязательно поставлена галочка на "Reduce Maximum Upper Visibility Limit").

ASCA кроме самих текстур меняет структуру облачности с помощью файла CloudArtFiles.xml, а опус отлично генерит видимость на эшелоне и дальность отрисовки облаков, обеспечивая отсутствие четкой границы облачности. Одно плохо. Приходится использовать "пробную" версию опуса :icon_evil: 

FL380:

26c4970e8d25.png

c5361995a6c0.png

Edited by Aleksey
  • Upvote 1

29 минут назад, DayWalker сказал:

Надо будет попробовать.

Забыл добавить, в симе кстати дальность облачности тоже придется увеличить до 110 nm, но в препаре это не принесет существенных проблем с памятью/производительностью. 

FL360 на FSL

18260cf48195.png

e1c086cc1f88.png

Edited by Aleksey

Кака версия опуса, в цифрах? Ну, и настроечки бы глянуть и АСКИ тоже, плиз!

п.с. Резкую смену облачности победили?

Edited by Gena

15 часов назад, Gena сказал:

п.с. Резкую смену облачности победили?

Увы, нет. :) Но знаете, мне нормальная облачность на эшелоне важнее чем пара резких обновлений, тем более, что землю не оголяют в этот момент, как моргнул.

15 часов назад, Gena сказал:

Кака версия опуса, в цифрах? Ну, и настроечки бы глянуть и АСКИ тоже, плиз!

OpusFSI 4.73.4. Настройки в первом сообщении темы, а если в двух словах, открываем каждое окно, кликаем "дефолт" и "ОК". Только в крайнем окне не забыть воткнуть "Reduce Maximum Upper Visibility Limit" ( этим пунктом снизим дальность видимости на высоте выше FL280 со 128 до 96 км. ) Я ещё ставлю аналогичную видимость в нижних высотах "Default Surface Visibility" тоже 96 км (вроде как помогает на снижении убрать резкую смену видимости)

АСКА дело вкуса, как вы понимаете и мощности железяк. Но у меня сейчас так. Тема Discovery. Под спойлером.

ASCA.JPG

• Upvote 1