Jump to content
Вик188

Восстановление производства Ил-96 и Ил-114

Recommended Posts

Ну во всяком случае он не брезгует проектировать совместно с ВСМПО центропланы и делать их из их же титана. 

А чего им брезговать-то, торгаш ищет где выгоднее.

Точно, как же я забыл, заговоры, заговоры везде. Все мечтают поработить Россиюшку и железный занавес надвинуть.

Что ты! Вокруг одни друзья же. Эльфы и пони, какающие радугой и цветами. Подумаешь, высшие должностные лица Пентагона прямым текстом говорят: "враг номер один - Россия". Это они так шутят, понятно. А мы, ватники, не понимаем искромётного юмора.

• Upvote 5

Ту-154 тоже надо возрождать. 

Рлэ выучил уже? 

А мы, ватники, не понимаем искромётного юмора.

Та я и не сомневался :fn1: 

Edited by Nick_D
  • Upvote 2

А чего им брезговать-то, торгаш ищет где выгоднее.

Пока мы включены в мировую экономику, для нас это тоже справедливо. А раскидываться деньгами налево-направо, вместо концентрации на SSJ и МС21, отнюдь не лучший вариант экономии. 

• Upvote 3

Пока мы включены в мировую экономику, для нас это тоже справедливо. А раскидываться деньгами налево-направо, вместо концентрации на SSJ и МС21, отнюдь не лучший вариант экономии. 

Стесняюсь спросить - ну вот перестанут поставлять комплеутующие для них, и что в таком случае делать?

• Upvote 1

Давайте принципиально выведем для себя, что надо делать: что-то своё, что может составлять конкуренцию; реанимировать старые трупы, которые заведомо обречены на провал? Если вы так опасаетесь нового железного занавеса, то можете не беспокоиться, в таком случае всё будет сделано по старым-добрым методам копирования. И чтоб это можно было сделать, нужно отнюдь не Ил-96 возрождать, а всю цепочку поставщиков и КБ. 

Знаете, я был бы безумно рад, если бы был реанимирован хоть один летательный аппарат. Это был бы сигнал для всех-сдвиг начался.

А если те, кто будет принимать важные решения, будут руководствоваться вашими принципами-никакого дела не случиться-его заболтают.

• Upvote 2

Знаете, я был бы безумно рад, если бы был реанимирован хоть один летательный аппарат. Это был бы сигнал для всех-сдвиг начался.

Нужна ли реанимация устаревших аппаратов, вот в чём вопрос.

• Upvote 1

Давайте принципиально  выведем для себя: Еще N-ое время летаем на импорте, а затем пересаживаемся на оленей. Или будем пытаться реанимировать свое, некомфортное, неэкономичное, устаревшее морально...

Вы спросите об этом жителя Петропавловска-Камчатского или Сахалина... 

Почему именно на некомфортное и устаревшее морально надо пересаживаться? Будет MC-21, на него и пересядем, он по описанию комфортнее импортных аналогов. Будучи в командировке в Таллинне прочёл интервью с Эстониан Эйр (которой, похоже, хана пришла): оказывается эстонцы в своё для себя оценили SSJ как более удачную покупку, чем Бомбардье, для пересадки с Боингов, между прочим. Но - в то время фирма Сухого в конкретные сроки законченную версию им точно построить не могла, поэтому купили Сережей. Я к чему это - эстонцев в политическом пристрастии к Российской продукции никак не заподозришь, стало быть на уровне тот супер-пупер-джет и Погосян и его КБ все сделали правильно. Я так думаю. Лучше добавить государственных денег в перспективное, а не в устаревшее. В конце концов опыт отечественного автопрома перед глазами, куда все в результате пересели.

• Upvote 4

А если те, кто будет принимать важные решения, будут руководствоваться вашими принципами-никакого дела не случиться-его заболтают.

Угу. Именно поэтому двигатель от МС-21 был смонтирован на Ил-76 ЛЛ на днях и начались испытания, плюс ко всему вовсю идут нагрузочные испытания силового набора самолета, ну и вдобавок уже начали потихоньку собирать первый летный экземпляр. Заболтали, да. 

• Upvote 4

Стесняюсь спросить - ну вот перестанут поставлять комплеутующие для них, и что в таком случае делать?

Стесняюсь ответить: ну вот возродим производство Ил-96, и чем это нам поможет на "тот случай"? Ведь если он наступит, то я бы задумался лучше о том, где присадку к топливу для Ту-160 брать. 

• Upvote 2

Нужна ли реанимация устаревших аппаратов, вот в чём вопрос.

Я имел ввиду первоначальный толчок. А реанимировать можно и воздушного змея. Главное ввязаться в драку...

• Upvote 3

Стесняюсь ответить: ну вот возродим производство Ил-96, и чем это нам поможет на "тот случай"? Ведь если он наступит, то я бы задумался лучше о том, где присадку к топливу для Ту-160 брать. 

Ну наши партнёры отнюдь не промах применить меры экономического воздействия, и для страны масштабов РФ собственный авиапром - вопрос стратегической безопасности. Это Швейцария или Лихтенштейн могут забить. Но вот именно по Ил-96, конечно, вопрос.

• Upvote 1

Что ты! Вокруг одни друзья же. Эльфы и пони, какающие радугой и цветами. Подумаешь, высшие должностные лица Пентагона прямым текстом говорят: "враг номер один - Россия". Это они так шутят, понятно. А мы, ватники, не понимаем искромётного юмора.

и понеслась политика... Наверное высшие должностные лица министерства обороны РФ прямым текстом говорят что-то вроде "Америка наш лучший друг и наше ядерное вооружение вовсе не на США нацелено", а юмор Киселевана государственном канале про ядерный пепел это чисто первоапрельский розыгрыш. Заканчиваем с политикой, ватниками и либерастами, Толик стартер не о политике тему завёл.

Edited by Valery_2014
  • Upvote 4

Я имел ввиду первоначальный толчок. А реанимировать можно и воздушного змея. Главное ввязаться в драку...

Не надо ничего реанимировать. Надо вести работы по созданию новых типов ВС без оглядки на старые типы. И уж тем более без оглядки на старых руководителей, которые головой остались в СССР, и пытаются усиленно натянуть сову на глобус.

Edited by Stakan
  • Upvote 3

Ядерных болванок и сейчас на всех хватит, но вот "тогда", когда "тот случай" наступил, предпочли думать о собственном производстве, а не о том. куда бы жахнуть. И да, если кое-кто (не вы) не знает, "железный занавес" в свое время именно объявили и именно нам, а не мы.

Edited by ВАРЯГ

Парни, я тоже #урапатриот #вата и тп. Но надо смотреть на вещи реально. Если "реанимировать" Ил-96, то у него как минимум должно быть два экономичных двигателя, авионика рассчитанная на двучленный экипаж, отсутствие проблем с сервисным обслуживанием и этот список можно продолжать и продолжать. В противном случае этот лайнер не будет интересен АК. С Ил-114 чуть проще - тут согласен с Лёшей. Тенденция возрождения российского авиапрома - это очень здорово, всеми руками "за". Боюсь только одной нашей известной поговорки "хотели как лучше, получилось как обычно".  

• Upvote 4

Ещё раз спрошу: зачем реанимировать заведомо провальный для текущей ситуации проект? Чтоб влить туда бабки, а потом заново его похоронить? Сигнал для всех это начало производства конкурентоспособного МС21. 

К сожалению пока, все мои работающие в оборонке и машиностроении знакомые и друзья утверждают о том, что "там" как раз этими принципами руководствоваться не желают. А желают выпрашивать деньги на очередную модернизацию с задвиганием, после получения нужного финансирования, его в долгий ящик и дальнейшими похоронами. 

• Upvote 3

и понеслась политика... Наверное высшие должностные лица министерства обороны РФ прямым текстом говорят что-то вроде "Америка наш лучший друг и наше ядерное вооружение вовсе не на США нацелено", а юмор Киселева на государственном Канаде про ядерный пепел это чисто первоапрельский розыгрыш. Заканчиваем с политикой, ватниками и либерастами, Толик стартер не о политику тему завёл.

Дело, как нетрудно догадаться не в том, кто что сказал. Дело в другом: вот мир устроен именно так и с этим ничего не поделаешь. И производство некоторых видов продукции является банальным условием выживания в этом суровом реальном мире. И всё это связано с политикой самым прямым образом, типа решения о возобновлении производства самолёта разработки 80-х годов, что бы и кому по этому поводу не казалось.

• Upvote 2

Ещё раз спрошу: зачем реанимировать заведомо провальный для текущей ситуации проект? Чтоб влить туда бабки, а потом заново его похоронить? Сигнал для всех это начало производства конкурентоспособного МС21. 

К сожалению пока, все мои работающие в оборонке и машиностроении знакомые и друзья утверждают о том, что "там" как раз этими принципами руководствоваться не желают. А желают выпрашивать деньги на очередную модернизацию с задвиганием, после получения нужного финансирования, его в долгий ящик и дальнейшими похоронами. 

Да хрен с ним, с Ил-96. Я за него и не ратовал. Я за реанимацию всего авиастроения. Пусть коряво, но хоть как-то. Какое-то движение, чтоб было...

• Upvote 3

Ядерных болванок и сейчас на всех хватит, но вот "тогда", когда "тот случай" наступил, предпочли думать о собственном производстве, а не о том. куда бы жахнуть. И да, если кое-кто (не вы) не знает, "железный занавес" в свое время именно объявили и именно нам, а не мы.

Я о том же вещаю. Я просто категорически против очередного распила под видом благого дела. Вон суховцы повышают постепенно процент локализации, уже и авионику нашу прикрутили. И это есть хорошо, это наработки на будущее. А производство 96го абсолютно нынче бесполезное дело, ибо кроме СЛО его никто по доброй воле не купит. Надо с этим смириться и идти дальше. 

Да хрен с ним, с Ил-96. Я за него и не ратовал. Я за реанимацию всего авиастроения. Пусть коряво, но хоть как-то. Какое-то движение, чтоб было...

Не сомневаюсь что тут все за это. Просто хотелось бы чтоб вложенные средства были оправданы, а не заведомо распилены. Ну и насчет старых самолётов я обеими руками за реанимацию и модернизацию того, что действительно может быть полезно и востребовано. 

• Upvote 4

Дело, как нетрудно догадаться не в том, кто что сказал. Дело в другом: вот мир устроен именно так и с этим ничего не поделаешь. И производство некоторых видов продукции является банальным условием выживания в этом суровом реальном мире. И всё это связано с политикой самым прямым образом, типа решения о возобновлении производства самолёта разработки 80-х годов, что бы и кому по этому поводу не казалось.

Дополню-амеры используют наши ракетные двигатели 70-х годов выпуска.

Тут вроде как после очередного большого пендаля и нескольких уголовных дел, таки пошла движуха с импортозамещением на SSJ. Ну т.е. вроде как начали что-то делать в железе, опытные образцы. Что именно и в каком количестве - не уточнял. Вопрос в том, сможем ли мы это сделать в больших количествах в случае санкций на поставку комплектухи. Эти санкции маловероятны, т.к. бабло терять никто не хочет, но возможность таких санкций имеется.

• Upvote 3

Тут вроде как после очередного большого пендаля и нескольких уголовных дел, таки пошла движуха с импортозамещением на SSJ. Ну т.е. вроде как начали что-то делать в железе, опытные образцы. Что именно и в каком количестве - не уточнял. Вопрос в том, сможем ли мы это сделать в больших количествах в случае санкций на поставку комплектухи. Эти санкции маловероятны, т.к. бабло терять никто не хочет, но возможность таких санкций имеется.

О каком большом пенделе и уголовных делах Вы говорите? Мне кажется, что начать переделывать готовый к производству и сертифицированный самолёт на какое-то импортозамещение не самая умная идея. Есть риск получить опытный образец SSJ на полностью отечественных комплектующих к 2100 году. Боюсь он тогда совсем не актуален будет.

О каком большом пенделе и уголовных делах Вы говорите? Мне кажется, что начать переделывать готовый к производству и сертифицированный самолёт на какое-то импортозамещение не самая умная идея. Есть риск получить опытный образец SSJ на полностью отечественных комплектующих к 2100 году. Боюсь он тогда совсем не актуален будет.

А тут не в переделывании дело. А в возможности производства компонентов у себя.

• Upvote 1

Почему? :) В тех же боингах и эйрбасах в процессе модернизации меняются как комплектующие, так и их производители. И сертифицируют-то не самолет целиком, точнее не только и не сколько самолет, сколько компоненты под него.

Edited by ВАРЯГ