Jump to content
Вик188

Восстановление производства Ил-96 и Ил-114

Recommended Posts

А тут не в переделывании дело. А в возможности производства компонентов у себя.

Да я обоими руками за, только вот.... У Вас есть дача? Хотите эксперимент? Попробуйте на ней что нибудь построить исключительно на материалах и инструментами Российской промышленности. Максимум сортир деревянный возведёте, да и то я лично топора отечественного производства в продажене обнаружил. Пришлось Канадский брать. А ещё я на скважину сначала насос отечественный с итальянского стыренный поставил, после замены на немецкую гардену вспоминаю, как страшный сон. Реальность есть реальность. МС-21 вроде как из большего количества отечественных компонентов состоит, чем супер-пупер,лишь бы не получилось, "как всегда". Иллюстрация - в своё время я трижды пытался полетать на Ту-204. В двух случаях тип был заменён на Ту-154 ещё до регистрации, по техническим причинам, а в третьем - удалось там посидеть какое-то время, после чего всех высадили по техническим причинам и спустя два часа посадили в Ту-154. Да, мне конкретно не повезло, многие на нем таки летали, но все таки.

Да я обоими руками за, только вот.... 

Так что, надо забить и ничего не делать?

О каком большом пенделе и уголовных делах Вы говорите? Мне кажется, что начать переделывать готовый к производству и сертифицированный самолёт на какое-то импортозамещение не самая умная идея. Есть риск получить опытный образец SSJ на полностью отечественных комплектующих к 2100 году. Боюсь он тогда совсем не актуален будет.

Эммм, а что надо начать делать? Изобретать велосипед? Или что?

Да я обоими руками за, только вот.... У Вас есть дача? Хотите эксперимент? Попробуйте на ней что нибудь построить исключительно на материалах и инструментами Российской промышленности. Максимум сортир деревянный возведёте, да и то я лично топора отечественного производства в продажене обнаружил. Пришлось Канадский брать. А ещё я на скважину сначала насос отечественный с итальянского стыренный поставил, после замены на немецкую гардену вспоминаю, как страшный сон. Реальность есть реальность. МС-21 вроде как из большего количества отечественных компонентов состоит, чем супер-пупер,лишь бы не получилось, "как всегда". Иллюстрация - в своё время я трижды пытался полетать на Ту-204. В двух случаях тип был заменён на Ту-154 ещё до регистрации, по техническим причинам, а в третьем - удалось там посидеть какое-то время, после чего всех высадили по техническим причинам и спустя два часа посадили в Ту-154. Да, мне конкретно не повезло, многие на нем таки летали, но все таки.

Валерий, у Вас подход очень прямолинеен. Я другим путем иду. Нужен топор-иду на рынок (базар) и выбираю звонарик, пальчики оближешь!

И так во всех смыслах...

• Upvote 3

Так что, надо забить и ничего не делать?

А других Вариантов нет, что ли, только ничего не делать? Делают, делают на деле. Сухой сделали, замена АН2 не на бумаге существует, MC в следующем году должен взлететь. И все это с экономически оправданным уровнем применения отечественных комплектующих.  

• Upvote 1

Да я обоими руками за, только вот.... У Вас есть дача? Хотите эксперимент? Попробуйте на ней что нибудь построить исключительно на материалах и инструментами Российской промышленности. Максимум сортир деревянный возведёте, да и то я лично топора отечественного производства в продажене обнаружил.

А что такого нужно, чтобы что-то построить на даче? Мой дед в свое время, имея под рукой топор, ножовку и рубанок советского производства - построил неплохую баню, с парной. Потому что руки не из жопы.

Edited by ВАРЯГ
  • Upvote 4

Мда, с дачей пример не очень хороший.

• Upvote 1

А что такого нужно, чтобы что-то построить на даче? Мой дед в свое время, имея под рукой топор, ножовку и рубанок советского производства - построил неплохую баню, с парной. Потому что руки не из жопы.

ключевое слово - в своё время и советского производства. И по стандартам своего времени, между прочим. Когда я смотрю на творения мужиков, которые думают, что у них руки не из жопы в СНТ, или на городские шедевры в части остекления балконов и лоджий, то возникают мысли не о произрастании рук, а о наличии мозгов. Кстати, надеюсь Вы не предлагаете делать современные самолёты ножовкой, топором и рубанком советского производства силами мужиков, с растущими не из жопы руками? Авиастроение это отрасль, которая уже на вершине пирамиды из чуть ли не всех отраслей промышленности. Если другие отрасли не в состоянии сделать простую прокладку резиновую как надо - не получится надёжный самолёт.

ключевое слово - в своё время и советского производства. И по стандартам своего времени, между прочим. Когда я смотрю на творения мужиков, которые думают, что у них руки не из жопы в СНТ, или на городские шедевры в части остекления балконов и лоджий, то возникают мысли не о произрастании рук, а о наличии мозгов. Кстати, надеюсь Вы не предлагаете делать современные самолёты ножовкой, топором и рубанком советского производства силами мужиков, с растущими не из жопы руками? Авиастроение это отрасль, которая уже на вершине пирамиды из чуть ли не всех отраслей промышленности. Если другие отрасли не в состоянии сделать простую прокладку резиновую как надо - не получится надёжный самолёт.

Я говорил только по поводу примера про дачу, а также тех, кому, чтобы построить сортир, нужен непременно канадский топор. Пример вообще непонятно к чему и непонятно про что.

Edited by ВАРЯГ

Если другие отрасли не в состоянии сделать простую прокладку резиновую как надо - не получится надёжный самолёт.

Полностью согласен. Но тут есть выбор: либо мы кровью и потом изобретаем велосипед, идя собственным путём, либо пытаемся компенсировать "слабые отрасли" закупкой комплектующих там, где их могут делать, попутно эти "слабые отрасли" подтягивая. Мне второй путь нравится больше.

• Upvote 4

Я говорил только по поводу примера про дачу, а также тех, кому, чтобы построить сортир, нужен непременно канадский топор. Пример вообще непонятно к чему и непонятно про что.

вы говорили вообще о чем-то другом. Я о том, что в магазине нет топоров отечественного производства, а Вы мне про своего деда и инструменты советского, подчёркиваю, производства.  Топор у меня советского производства и пропал, кстати. При СССР и с самолётами советского производства проблем не было. А начинается все с топора. Я понял, кстати - у Вас флаг Эстонский на Аватаре, Вы не в курсе, что у нас делается. Так вот - количество отечественных товаров у нас не больше, чем в супермаркетах Таллинна. Все тоже самое. Гвозди ещё отечественные, но уже и китайские встречаются...И из чего Вы предлагаете делать самолёт при таком уровне развития отечественной промышленности? Я не уверен, что и Ил тот сейчас можно построить, наверняка какие-то производства комплектующих к нему давно уже не существуют.

. Я о том, что в магазине нет топоров отечественного производства, а Вы мне про своего деда и инструменты советского, подчёркиваю, производства.  Т

Да хоть дореволюционного производства. Смотреть нужно в сторону и на пример Красного Дракона. 

• Upvote 1

Полностью согласен. Но тут есть выбор: либо мы кровью и потом изобретаем велосипед, идя собственным путём, либо пытаемся компенсировать "слабые отрасли" закупкой комплектующих там, где их могут делать, попутно эти "слабые отрасли" подтягивая. Мне второй путь нравится больше.

все правильно, но современный самолёт такая штука, что поттягивать надо все. Пупок надорвётся в нынешних условиях. Именно поэтому путь, по которому следуют конструкторы КБ Сухого и Иркута мне кажется правильным. Кто там, Сяопин, что ли, ляпнул "не важно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей". Разумнее применить импортный FMC, чем начать делать свой, не имея для него даже отечественного процессора. Это Суперджет. На МС уже вроде даже и свой FMC (может ошибаюсь), но на импортных комплектующих. Все логично, мне кажется.

Валерий, Вас послушать-вся страна у нас ущербная, ничего-то не умеют. А вот, ответье на вопрос, и все кто захочет. Я пофантазирую...

Расстреляли все КБ, не сделавшее процессор для... ну, не важно чего. Заказ передали в другое КБ. Как думаете, сделают?

Давайте принципиально выведем для себя, что надо делать: что-то своё, что может составлять конкуренцию; реанимировать старые трупы, которые заведомо обречены на провал? Если вы так опасаетесь нового железного занавеса, то можете не беспокоиться, в таком случае всё будет сделано по старым-добрым методам копирования. И чтоб это можно было сделать, нужно отнюдь не Ил-96 возрождать, а всю цепочку поставщиков и КБ. 

В целом я с Вами согласен. А о какой конкуренции Вы говорите? Ну вот, например на сегодняшний день. Может кто нибудь обосновать, кто лучше - Боинг 737 или Эйрбас 320? На основании каких "вычислений" некоторые авиакомпании, России например берут тока бобики, а другие тока арбузы... Думаю, что никаких "вычислений" на самом деле, характеризующих техническое превосходство (если таковое имеется) одного над другим просто нет. Образно говоря, что первое под руку подвернулось - то и взяли. Или пять таки, кто откат больше предложит. Касаемо 737-й модели Боинга - я вообще считаю, что таким количеством моделей фирма устроила внутри себя конкуренцию, запутав покупателей богатством выбора, что собственно в американском духе. Толком никто не может обьяснить, например в чём же координальное отличие 737,600 от 737.700..,

По-этому (пусть мой пример грубоват) но я не понимаю смысла слова конкуренция, применительно к сегодняшней авиационной обстановке в России. 

А своё делать надо, при чём срочно. И пусть даже через "реанимирование старых трупов". Например чем плох 96-й? Своими четырьмя ПС-90А? А что большая проблема сделать его двухмоторным? Думаю, что если правительство надавит на моторостроителей, то двигатели, нужные появятся быстро. Проблема переоснастить новой авионикой, отечественного производства? Почему не пойти по пути, по которому уже прошёл  тот же Боинг? Ведь многократная модернизация 737 и 747 дала свои плоды. Или Эйрбас, у которого было по-сути две одинаковых модели - 330 и 340.

Edited by AndreyKGonchar
  • Upvote 1

Валерий, Вас послушать-вся страна у нас ущербная, ничего-то не умеют. А вот, ответье на вопрос, и все кто захочет. Я пофантазирую...

Расстреляли все КБ, не сделавшее процессор для... ну, не важно чего. Заказ передали в другое КБ. Как думаете, сделают?

Где я писал про ущербную страну? Есть реальность, и она вовсе не от меня зависит. Ответ на Ваш вопрос - да хоть всех конструкторов-электронщиков расстреляйте - Интел Вы этим не догоните, и этот не вина конструкторских бюро. Во всем надо смотреть на вещи реально, а не через призму ложного патриотизма.  Промышленность не я развалил. Возрождать её следует поэтапно, что и делается, в общем-то в отечественном авиастроении. И не путём налаживания производства "Ильи Муромца", не смотря на то, что для своего времени самолёт был передовой. Или стопроцентно мы получим то же, что и с автостроением, причём ещё и авикомпании попутно можем похоронить, если их заставить покупать эти ретро-самолеты. 

Толком никто не может обьяснить, например в чём же координальное отличие 737,600 от 737.700..,

По-моему, отличия там на поверхности - в количестве пассажиромест на борту, полезной нагрузке и дальности полета. Тут не конкуренция, а элементарное расширение ассортимента. Чего-то вы не того.

Edited by ВАРЯГ

В целом я с Вами согласен. А о какой конкуренции Вы говорите? Ну вот, например на сегодняшний день. Может кто нибудь обосновать, кто лучше - Боинг 737,500 или Эйрбас 320.200? На основании каких "вычислений" некоторые авиакомпании, России например берут тока бобики, а другие тока арбузы... Думаю, что никаких "вычислений" на самом деле, характеризующих техническое превосходство (если таковое имеется) одного над другим просто нет.

Есть.Могу рассказать, например, что слышал про Эйр Астану. Условия лизинга+обучение личного состава+расходы на ТО привели к тому, что в парке не осталось ни одного 737, но зато куча А-320. И поверьте, считали, пересчитывали и перепроверяли.

А своё делать надо, при чём срочно. И пусть даже через "реанимирование старых трупов". Например чем плох 96-й? Своими четырьмя ПС-90А? А что большая проблема сделать его двухмоторным? Думаю, что если правительство надавит на моторостроителей, то двигатели, нужные появятся быстро. Проблема переоснастить новой авионикой, отечественного производства? Почему не пойти по пути, по которому уже прошёл  тот же Боинг? Ведь многократная модернизация 737 и 747 дала свои плоды. Или Эйрбас, у которого было по-сути две одинаковых модели - 330 и 340.

Ил-96 сделать двухпмоторным? не просто сложно, а невозможно.Во превых, в номенклатуре движков, производимых в РФ нет ничего, что хоть как-то могло бы подойти. Во вторых - конструкция изначально рассчитывалась на 4 двигателя, соответственно - пересчитывать планер, переделывать куду документации, кучу оснастки. 

А если свое и срочно - покупать в Тулузе завод под ключ вместе с документацией и спецами. И СНЕКМА с Дженерал Электрик в придачу И назвать самолет, к примеру, Ли-320

• Upvote 1

Где я писал про ущербную страну? Есть реальность, и она вовсе не от меня зависит. Ответ на Ваш вопрос - да хоть всех конструкторов-электронщиков расстреляйте - Интел Вы этим не догоните, и этот не вина конструкторских бюро. Во всем надо смотреть на вещи реально, а не через призму ложного патриотизма.  Промышленность не я развалил. Возрождать её следует поэтапно, что и делается, в общем-то в отечественном авиастроении. И не путём налаживания производства "Ильи Муромца", не смотря на то, что для своего времени самолёт был передовой. Или стопроцентно мы получим то же, что и с автостроением, причём ещё и авикомпании попутно можем похоронить, если их заставить покупать эти ретро-самолеты. 

А Вы, хотя бы в мечтах, отойдите от страшилок про реальность. И ложный патриотизм не здесь ни причем. Я же не в вакууме живу.

При желании можно всего добиться и позвольте, уж напомню расхожую истину: "Кто не хочет делать-ищет причины, кто хочет-ищет пути".

• Upvote 2

Да можно и первым путем, только много сейчас желающих встать к станку и пахать по две смены? Вот Валерий, мне кажется, такого желания не имеет, но тут я могу ошибаться.

• Upvote 1

Ил-96 сделать двухпмоторным? не просто сложно, а невозможно.Во превых, в номенклатуре движков, производимых в РФ нет ничего, что хоть как-то могло бы подойти. Во вторых - конструкция изначально рассчитывалась на 4 двигателя, соответственно - пересчитывать планер, переделывать куду документации, кучу оснастки. 

Невозможно? То есть удлинить 96,300 так, что бы получился 96,400 возможно, а избавиться от двух двигателей невозможно? Не думаю. Я даже пример приводил А-330 и А-340. Фюзеляж - один-в один, по большому счёту разница только в количестве систем.

Edited by AndreyKGonchar

Да можно и первым путем, только много сейчас желающих встать к станку и пахать по две смены? Вот Валерий, мне кажется, такого желания не имеет, но тут я могу ошибаться.

Первым путём мы все отрасли народного хозяйства не закроем. Это даже Союз с плановой экономикой не смог.

Невозможно? То есть удлинить 96,300 так, что бы получился 96,400 возможно, а избавиться от двух двигателей невозможно? Не думаю. Я даже пример приводил А-330 и А-340. Фюзеляж - один-в один, по большому счёту разница только в количестве систем.

Но А340 изначально проектировался именно как 340, несмотря на унификацию.

• Upvote 1

При желании можно всего добиться и позвольте, уж напомню расхожую истину: "Кто не хочет делать-ищет причины, кто хочет-ищет пути".

Вот где истина!

Даже себя могу в пример привести... Два года просидл без работы и жаловался на власть из-за которой накрылись медным тазом перевозки в стране. А потом немного пошевелился - и вуаля! Автобус работает (пусть за границей), а я в основном сижу дома и "считаю капусту"... Кто ищет - тот всегда найдёт!

Дабы уйти от оффтопа ляпну по-теме:

Вот так, сидеть и причитать, что у нас всё устаревшее, отсталое, неконкурентноспособное могут все. Только толку от этого никогда не будет. А если, даже вот так, форумными дискуссиями поддерживать правильные начинания отечественных авиастроителей - толку будет больше. Поднимется боевой дух и патриотизм. А это важная составляющая чего либо. И 96-й Ил должен летать!

• Upvote 1

А Вы, хотя бы в мечтах, отойдите от страшилок про реальность. И ложный патриотизм не здесь ни причем. Я же не в вакууме живу.

Виктор, уважаемый, да я бы отошёл от страшилок, если бы проживал где нибудь в Америке. Но я то в России живу, вижу все. В 80-е я бы совсем другое бы написал в подобной ветке, в 90-е уже несколько другое. 

Желания то мало, понимаете? Должны быть ещё и возможности. Так выпьем же за то....э, я, кажется, отвлёкся. Делают же по возможностям, делают. Разряжу немножко накал страстей, расскажу про Суперджет. Очень мне хотелось посмотреть, что это, и вот был такой период, когда суперджет из Москвы в Питер и обратно летал. Специально выбрал рейс при возвращении из командировки в Москву. Сел. Поскольку начитался всякого - стал щели всякие разглядывать, да - есть такое. В целом полет на суперпупере понравился, однозначно лучше АН-148 и никак не хуже Эмбраера, по моим ощущениям. Ладно. Через три дня срочно в Ригу. Уселся в совсем не предсерийный бомбардир q400, хороший самолёт, но - батюшки, а щели то поболе чем в том сухом, просто раньше внимания не обращал. Так что по возможностям сделали не хуже, молодцы значит. И заметьте, никого не пришлось расстреливать, можно, значит, и без расстрелов обойтись.

Edited by Valery_2014
  • Upvote 1

Но А340 изначально проектировался именно как 340, несмотря на унификацию.

А что мешает унифицировать Ил-96,300 и его перспективным двухмоторным собратом. По образу и подобию, как говориться...