Jump to content
Вик188

Восстановление производства Ил-96 и Ил-114

Recommended Posts

Давно уже развивается двухдвигательная тенденция, причём нельзя сказать, что 2 двигателя хуже, чем 4. У 777ER и 777LR приличная дальность и хорошая экономичность.

Давно уже развивается двухдвигательная тенденция, причём нельзя сказать, что 2 двигателя хуже, чем 4. У 777ER и 777LR приличная дальность и хорошая экономичность.

Вообще, с точки зрения разных хитрых теорий два двигателя ВСЕГДА лучше, чем четыре. Ибо банально меньше вероятность отказа.

• Upvote 2

Вообще, с точки зрения разных хитрых теорий два двигателя ВСЕГДА лучше, чем четыре. Ибо банально меньше вероятность отказа.

И нагромождение дополнительных систем, которые тоже плодят потенциальные отказы

С простой, житейской точки зрения, четыре двигателя лучше двух, т. к. в случае отказа останутся либо три, либо один. Ну и правила ETOPS не зря придумали.

Edited by ВАРЯГ

Вот только практика говорит, что если отказали 3 двигателя, то дело нечисто с топливной системой и надо скоро ждать отказа 4го.  А правила ETOPS  как раз в своём развитии показывают, что 4 двигателя уходят в прошлое. При том что сейчас машины могут сертифицироваться по ETOPS 330.

Edited by SkaldDko

С простой, житейской точки зрения, четыре двигателя лучше двух, т. к. в случае отказа останутся либо три, либо один. Ну и правила ETOPS не зря придумали.

Ну тем простая житейская точка зрения и отличается от теории надёжности :) Много двигателей ставят вовсе не от хорошей жизни и заради надёжности, а от недостатка тяги и её, надёжности, недостаточности. А простой теорвер говорит, что при надёжности 0.95 одного двигателя: 

1) Двухдвигательный самолёт: вероятность отказа одного - 1-(0.95*0.95)=0.1

2) Четырёхдвигательный: 1-(0.95*0.95*0.95*0.95)=0.2

Хуже того, с той же половиной тяги в случае поломки второго из четырёх ты останешься с большей вероятностью, чем в случае двух двигателей.

• Upvote 2

Вот только на Ил-86, несмотря на наличие 4-х двигателей, их суммарной тяги всё равно было недостаточно, особенно это сказывалось в жару.

Вспомним сей эпичный кадр:

0995911.jpg

А за Ил-96 всерьез хотят взяться

http://rusplt.ru/society/letat-kak-putin-19652.html

Сегодня на «Илах», снятых с серийного производства всего два года назад, в России не летает почти никто. Кроме одного пассажира — Владимира Путина. Казалось бы, лучшего показателя надежности воздушного судна не найти. Но в последние годы в нашей гражданской авиации отнюдь не это качество самолетов ставили во главу угла. Трагические события, связанные с эксплуатацией американских «Боингов», ясно показали, что ситуацию необходимо в корне менять.

Интересно, о каких событиях идет речь.

Edited by ВАРЯГ

У меня такое ощущение, что Ильюшинцы прочухали, что после выкатки МС-21 поток госбабла к ним заметно иссякнет. Вот и пытаются побарахтаться напоследок. Туполевцы уже через это прошли.

• Upvote 1

А мне еще интересно, с чего это вдруг перевозка одного пассажира на широкофюзеляжном самолете, вовсе не гоняемом в хвост и гриву, как борта в авиакомпаниях и обслуживаемого в особом порядке есть "лучший показатель надежности воздушного судна". Тем более, что инциденты и у президентских ИЛов были.  Желтая калина тоже надежнее всех? 

А мне еще интересно, с чего это вдруг перевозка одного пассажира на широкофюзеляжном самолете, вовсе не гоняемом в хвост и гриву, как борта в авиакомпаниях и обслуживаемого в особом порядке есть "лучший показатель надежности воздушного судна". Тем более, что инциденты и у президентских ИЛов были.  Желтая калина тоже надежнее всех? 

Да там за какой тезис ни возьмись такие вопросы встают.

Ил-ы- это, конечно, замечательно, безусловно необходимо и т.д. только мне хотелось бы понимать, на чём будут учиться летать те, кто будет эти Ил-ы поднимать в воздух, у нас до сих пор нет ни одного самолёта первоначального обучения, про Як 18-т 36-й серии можно не говорить-не смешно, я уж молчу об отсутствии отечественной авиации общего назначения как класса, а мест по стране, куда Ил-114 не сядет, а аналог "сосны каравана"-запросто, не сосчитать, предъявленый народу на МАКС потомок Ан-2 из Новосиба "http://sibnia.ru/an-2/ " хорош, красив, надёжен, наверное, только там :

Основные виды работ, проводимые при модернизации самолёта:

- замена двигателя АШ-62ИР на турбовинтовой двигатель ТРЕ-331-12 производства компании «Honeywell» (США); 
- установка винта производства компании «Hartzell Propeller Inc.» (США); 
- установка комплекта современного пилотажно-навигационного оборудования «Garmin» (США); 
- установка автономного дизель-генератора; 
- установка предпускового подогревателя двигателя и отопителя салона; 
- установка противообледенительной системы двигателя и винта; 

- изготовление и установка капотов из композитных материалов; 
- перетяжка салона по заявке клиента.

всё выделенное и не наше, и если двигатели и авионику на большие самолёты создают, хотя безальтернативная основа и отсутствие конкуренции ещё никогда не сказывалась лучшим образом на характеристиках продукта, то всё тоже самое на "маленькие" никто и не рассматривает, а мне очень хотелось бы дожить до того времени, когда можно будет не "облизываться на сильно б/у цессну", а рассмотреть возможность покупки отечественного аппарата с  аналогичными новым Цесснам характеристиками ...

• Upvote 3

всё выделенное и не наше

Готовы ждать over 10 лет до первого даже не летающего, а вообще построенного экземпляра?

Готовы ждать over 10 лет до первого даже не летающего, а вообще построенного экземпляра?

Раньше сядем-раньше :"вообще построенный экземпляр"  получим.

• Upvote 2

У меня такое ощущение, что Ильюшинцы прочухали, что после выкатки МС-21 поток госбабла к ним заметно иссякнет. Вот и пытаются побарахтаться напоследок. Туполевцы уже через это прошли.

Есть такое, 100 пудов. Вся надежда на специальный лётный отряд "Россия"...

Раньше сядем-раньше :"вообще построенный экземпляр"  получим.

Так вот чтобы не ждать, пока будем сидеть, маэмо то, що маэмо

Так вот чтобы не ждать, пока будем сидеть, маэмо то, що маэмо

Ни слова против не услышите, я, видимо, не совсем корректно сформулировал свою мысль, я вообще не ратую за то, что б " разрушить всё до основания, а потом...", огромное спасибо энтузиастам ( в нашем случае Чаплыгинцам) и государству ( ибо конкретно этот самолёт попал в гос.программу "развития малой авиации"), на МАКС-е мы долго и основательно беседовали с главным техником этого проекта, и облазали весь самолёт от носа до хвоста, и безусловно здорово, что уже сейчас можно наладить производство данной машины или провести модернизацию существующего парка АН-2 по этой программе, тем самым закрыть часть потребностей. Я хотел обратить внимание на то, что КМК стоит обратить внимание на состояние АОН у нас, проектировку и наладку выпуска как новых, отечественных,современных самолётов, так и на создание отечественных комплектующих к ним, просто сейчас, никто об этом не думает ИМХО. Образно говоря, мы ещё не начали ждать развития своего в этой области, и обратный отсчёт "  over 10 лет до первого даже не летающего, а вообще построенного экземпляра " ещё и не начинался и сию, я лично не вижу, кто и когда "даст отмашку к началу отсчёта. Опять же, хочу быть верно понятым, все эти мои стенания исключительно про малую авиацию. Просто я какое-то время назад горел желанием купить себе самолётик для полетать и покайфовать на досуге, поизучал вопрос и сильно приуныл, вот оттуда и все мои нынешние "вопли". 

• Upvote 1

Очередная "вспышка"

3 часа назад
источник: РБК

Путин заявил о необходимости создания нового российского самолета

Президент России Владимир Путин объявил о необходимости создания в России собственного регионального самолета на фоне сложностей с доставкой пассажиров на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири

image25756748_ed316d3a70bc0ecb0b9a6db936

Перспективы появления такого самолета обсуждались в четверг, 12 мая, на совещании по вопросам развития авиастроения.

«Я вас собрал для того, чтобы поговорить о перспективах создания в России собственного регионального самолета, где‑то вместимостью 50−60 пассажиров», — приводит слова президента пресс-служба Кремля.

Глава государства указал на сложную ситуацию, которая складывается с доставкой пассажиров на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

"Часто людям приходится летать в близлежащие соседние регионы через Москву либо через Петербург. Это абсолютно неприемлемо, и для людей создает сложности, но и для экономики в целом."
Он отметил, что такой самолет должен иметь возможность посадки и взлета с грунтовых полос. «В свое время таких самолетов было у нас немало, парк был большой, использовались широко, но они все устарели, уже нет смысла к этому возвращаться. Нам нужен новый самолет», — подчеркнул Путин. Президент также отметил, что Россия может закупать такую технику за рубежом, как это делалось до сих пор. «Но для такой страны, как наша, конечно, нужна собственная машина — с такой огромной территорией, как у нас», — сказал он. При этом Путин отметил, что если и создавать собственный такой самолет, то он должен быть «конкурентоспособным и на мировых рынках». В свою очередь министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что его министерство рассматривает три варианта создания региональных самолетов. «Мы рассматриваем три основных варианта [на базе которых он может быть создан]. Это Ил-114, который раньше производился в Ташкенте», — цитирует Мантурова «РИА Новости». Второй вариант, по его словам, это Ан-140. Третьим вариантом он назвал совместный российско-китайский проект, турбо-винтовой самолет — МА-700
Edited by pro_s_rally
  • Upvote 3

Такое заявление-это сигнал к действию. Думаю все и вся резко встрепенуться.

Не, поддержал и заявил о необходимости-две большие разницы.

Может быть. Но выход в серию Ил-114 не скоро в любом случае, там по сути новый самолет ваяют.  http://www.finansy.asia/rossiya-hochet-samostoyatelno-proizvodit-ukrainskiy-an140

Edited by foxtail

Может быть. Но выход в серию Ил-114 не скоро в любом случае, там по сути новый самолет ваяют.  http://www.finansy.asia/rossiya-hochet-samostoyatelno-proizvodit-ukrainskiy-an1

Да хоть через 10 лет! Главное появилась осознанная необходимость... 

Перечитал всю ветку. Поразился оптимизмом участников :)

Такое впечатление, что я попал в другую страну. Ребята, очнитесь. Мы космодром с горем пополам достроить не можем. А вы про лайнеры пишете.

У нас нет ни производств, ни кадров, ни инфраструктуры, ни КБ. Все похерено давно. А деньги если выделят, все разворуют до копейки.

Европа и Штаты десятилетиями шла в своем развитии отрасли авиастроения. А у нас кроме танков ничего нового не строили. Наше ворье никогда ничего путнего не построит. Так и будем прозябать на задворках цивилизации. Даже если и будет принято волевое решение из "ЦК", один хрен, производства все развалены. Элементарно оборудования нет.

Так что ни о каком выпуске лайнеров в масштабах серийного выпуска в нашей нищей стране даже говорить не стоит. Может лет через сто-двести что либо изменится, если сейчас захотеть. Слава богу, что у нас до сих пор есть возможность приобретать Боинги и Аирбасы. Иначе добирались бы до Владивостока и пр. отдаленных уголков нашей необъятной неделями на электричках.

• Upvote 2