Перейти к содержанию
SimRussia.com
MadMarkus

Штурвал с обратной связью (Разработка)

Рекомендуемые сообщения

Могу глянуть что там по кикстартреру и зарегиться за вас. И по электронике напишите маркироку двигателей может найду что дешевле у нас. 

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Могу глянуть что там по кикстартреру и зарегиться за вас. И по электронике напишите маркироку двигателей может найду что дешевле у нас. 

Нужно рассмотреть такой вариант. Двигатели запланированы с шагом 1.8 градуса с крутящим моментом 14,5 кг*см под ток 1А. Один из двигателей с планетарным редуктором высокой точности с отношением 1:5. По этим параметрам вышел двигатель Nema 23 ST57H601. Остановился на шаговых от того, что они точнее сервоприводов, заточены под статическую и малодинамическую нагрузку. Единственный минус, они шумнее сервов, буду корпус обкладывать антишумкой, а если движки на испытаниях греться не будут, то и сами движки тоже.

А по движкам масса вариантов ещё будет, ещё педали с обраткой будут, ну и напольная палка. Хотя думаю на высокий постамент её поставить, полунапольной сделать, так сказать, чтобы и обратная связь ощущалась и движки не от бульдозеров стояли. Там ведь чем длиннее палка (плечо), тем мощнее моторы надо ставить. Ну по этому вопросу я с вертолётчиками перетру))

Спасибо за содействие:)

Поделиться сообщением

Одно напрягает - по понятным причинам не могу открыто писать про устройство механики до её потентирования. В общем на данный момент есть 2 варианта привода тангажа. Оба реализуемы. Один удлинняет габариты, возни больше, элементов больше, усилия тангажа 12,6 кг, цена механики 2400 р. Вторая схема увеличивает габариты в ширину и в высоту, но элементов минимум и усилия на тангаже аж 19 кг (а как всё мило начиналось с желаемых 8 кг), цена вопроса 3500 р.

Самое интересное, что изначально нацеливался на 2й вариант, но запчасти пока так и не заказал, ибо я не счасливый обладатель мешка денег))). А теперь пришла в голову 2я схема. Чуть сложнее, чуть дешевле и габариты увеличивает лишь в одном направлении. А 12,6 кг полюбому достаточно даже с учётом инерции и массы тележки с механизмом крена.

Вот я сам себя озадачил)))

Поделиться сообщением

А как вы оцениваете надежность и долговечность конструкций? Разница в цене не так уж велика и при прочих равных я бы основывался на таких моментах.

Обычно большее количество элементов снижает надежность. Но это ведь не всегда.

Габарит по высоте мне кажется тоже важен, кстати. Ведь если не железный кокпит, то крепить к столешнице придется.

Изменено пользователем Enzzo

Поделиться сообщением

А как вы оцениваете надежность и долговечность конструкций? Разница в цене не так уж велика и при прочих равных я бы основывался на таких моментах.

Обычно большее количество элементов снижает надежность. Но это ведь не всегда.

Габарит по высоте мне кажется тоже важен, кстати. Ведь если не железный кокпит, то крепить к столешнице придется.

Если использовать этот штурвал дома на полных усилиях, то тут не то, что к столу, тут стол привинчивать к полу придётся)))

Усложнение конструкции состоит в дополнительной паре опор с подшипниками. Надёжность схемы с увеличением габаритов вверх и вширь будет повыше. Точнее - хрен сломаешь скинув из окна. Хотя 2я схема тоже выдержит падение, но вот в тесте на сжигание на поверхности солнца эта схема уступит первой, т.к. в первой калёный металл, а во второй присутствуют полимеры. Но ни первую ни вторую так просто не сломаешь, а при грамотной эксплуатации прослужит несколько поколений))) В общем обе схемы - неубивайки. Я даже моторы конструктивно запроектировал так, чтобы поперечных нагрузок не было вообще, т.е. моторы не изнашиваются вообще никак - знай крути себе вал, не отвлекайся)))

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Ну тогда мое предпочтение - малым габаритам.
Цена, надо сказать, просто невероятно низкая. Говённый джой нынче под два рубля стоит.

Ну а стол... У меня конечно большой, заказной, но если что - можно и к стене прикрутить. Но тут другой вопрос, как убедить жену в необходимости торчащей перед компом хреновины :smile: ("Гусары, молчать!"). Нужно думать быстросъемную конструкцию...

Поделиться сообщением

Ну тогда мое предпочтение - малым габаритам.
Цена, надо сказать, просто невероятно низкая. Говённый джой нынче под два рубля стоит.

Ну а стол... У меня конечно большой, заказной, но если что - можно и к стене прикрутить. Но тут другой вопрос, как убедить жену в необходимости торчащей перед компом хреновины :smile: ("Гусары, молчать!"). Нужно думать быстросъемную конструкцию...

Это цена не штурвала, а всего лишь части привода тангажа не включая стоимости мотора тангажа и опор с подшипниками для разгрузки паразитных влияний на вал. Так что цена там огого набегает. По быстросъёмности - это идея хорошая, кстати, надо подумать. Прищепками за край стола тут явно не обойтись. + крепиться должно как на, так и под столешницей. Одна идейка в голову уже пришла, нужно поразвивать.

Поделиться сообщением

Это цена не штурвала, а всего лишь части привода тангажа не включая стоимости мотора тангажа и опор с подшипниками для разгрузки паразитных влияний на вал. Так что цена там огого набегает. 

Да это и ежу понятно - с такой ценой за готовое люди будут пешие паломничества в Челны устраивать и под подъездом ночевать :smile:.

Прищепки не подойдут, а быстрый зажим - не проблема. Хотя бы  по типу того, что в скоросшивателе.

Изменено пользователем Enzzo

Поделиться сообщением

Первая посылка пришла. В основном всё хорошо, только есть ложка дёгтя. Перепутали держатели валов. При чём не продавец, а скорее комплектовщик. На коробке верная модель, внутри, сцобако, другая! Кто не догадался, внутри sk8 вместо sk12

I0Mq79nZVsI.jpg

Поделиться сообщением

Досадно. Далеко на рекламацию слать?

Поделиться сообщением

Досадно. Далеко на рекламацию слать?

В Китай. Прикол в том, что такие штуки и подобные им, как и моторы и остальное делают в китае, это дёшево, пусть даже и продают это в других странах, везут с китая. Мне быстрее новые заказать, 60 рублей штука, не так уж разорительно. Доставка бесплатно.

Поделиться сообщением

Глянул точки продаж труб из нержавейки по голоду... Везде продают километрами и тоннами... На мои заявки в 40 см трубы никто даже смотреть не будет, придётся ножками топать. А они ведь ещё и работают только по будням и до 17:00 в большинстве.

В общем трубы поискать мне таки придётся, чую вспотею...

Поделиться сообщением

Вылез ещё один сюрприз. Линейные подшипники не работают на вращение. Придётся докупать ещё один подшипник UCFL208 или накрайняк UCF208. С Китая везти его 2500р. Если кому несложно, поглядите по своим городам. Ему цена реальная 250-300р с китая, остальное - стоимость доставки. Это очень печально.

Нашёл UCFL208 за 1500р в Германии на ибее. Подожду что китай ответит и придётся брать. 

Есть альтернатива заменить 2 совмещённых подшипника (качения + линейный) одним подшипником скольжения, но там какие-то пентагоновские нанотехнологии применяются... В общем один такой подшипничег 60 баксов стоит. Да, сильно снижает вес, но зараза дорогой.

Изменено пользователем MadMarkus

Поделиться сообщением

Долго же запчасти идут, мелочёвка ещё подойдёт. Ещё труба не найдена и привод тангажа не закуплен, не все наименования есть, будут только в мае. А так пока что есть без электросхем и датчиков

N2Cq3J1_jsU.jpg

• Поддержу 7

Поделиться сообщением

Пришли все значимые детальки. Настало время создавать чертежи "по факту", или с натуры, так сказать. 

19QcPfgV2.jpg

• Поддержу 5

Поделиться сообщением

Чем сейчас чертежники работают?

• Поддержу 1

Поделиться сообщением

Четыре черненьких чумазеньких чертенка, чертили черными чернилами чертеж...

Изменено пользователем Вик188
  • Поддержу 1

Поделиться сообщением

Автокад, Инвентор. Последний нужен для 3д моделирования узлов, 1й для создания чертежей.

Поделиться сообщением

Автокад, Инвентор. Последний нужен для 3д моделирования узлов, 1й для создания чертежей.

Прикольно. Жаль, в институте не застал - тогда только-только рабочие станции в совке стали появляться. На выставках, как правило.

Поделиться сообщением

Прикольно. Жаль, в институте не застал - тогда только-только рабочие станции в совке стали появляться. На выставках, как правило.

да, проектировать сейчас в десятки раз удобнее. Вот сейчас прикинул, а метра ремня зубчатого мне не хватает на 5 см. Да и схема в целом жирная больно, надо ужимать. И ремня хватит и габариты уменьшатся. И всё это за 5 минут без заморочек. Очень удобно сейчас всё.

Поделиться сообщением

Вырвался из рутины вечных завалов разных дел и допилил чертежи. Теперь надо искать шарагу, которая нарежет и насгибает мне металл

Поделиться сообщением

Меня тут торкнуло как можно сделать углы отклонения под 180 в каждую сторону. На почве этого такой вопрос, на многих ли крафтах реализованы такие углы отклонения и соответственно какую конструкцию выбрать - по 90 или по 180 градусов в каждую сторону? Сделать 180 будет даже немного проще конструктивно, поэтому вопроса о сложности реализации не стоит. Т.е. если я ограничиваю физически отклонения в 180 градусов в каждую сторону, то остаётся возможность уменьшить диапазон только програмно, т.е. на цифровых границах применять максимальное усилие сопротивления. Минус в том, что с дури эту границу можно будет пересилить.

Поделиться сообщением

180* это перебор, сколько самолетов занаю ни на одном нет, я думаю 110*-120* будет самое то

Изменено пользователем Anta

Поделиться сообщением

17 минут назад, Anta сказал:

180* это перебор, сколько самолетов занаю ни на одном нет, я думаю 110*-120* будет самое то

да просто как бы вот

MQ9Hq7L5.jpg

Поделиться сообщением

о хосподи:eo:, первую секунду мысли были "ну все прилетел парень", потом вспомнил о чем спич), первый раз такое вижу если честно и думаю что крайне не удобно имхо!

было бы здорово регулируемый предел, каждый настраивает так как ему нравится хочешь 45, хочешь 90, хочешь 180), а упор механика или мотором будет  реализован?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу