Jump to content
AndreyKGonchar

Про пиво

Recommended Posts

ага, чешский. Этот автобус нас по территории пивзавода возил на экскурсии 

Пиво, реклама которого на автобусе, говорят лечит от мочекаменной болезни и язвы, что ли... Не помню точно, но экскурсовод об этом долго говорил. Ещё, знаю, что пиво это каждый день, где угодно не купишь. Оно бывает только ранней осенью и в начале лета. Вроде как-то так...

Пробовал его - слишком горькое для меня. Сдуру купил себе в Праге два ящика за 27 евро... 

Извините за оффтоп.

А что-бы реабилитировать себя за высказывание не по теме скажу, что автобус этот построен в Чехии, в городе Высоке Мыто, по лицензии Bova. Шасси кажется Renault, чешского производства. Работает на газу... 

Edited by AndreyKGonchar
  • Upvote 2

Pilsner Urquell отличное пивцо.

Я не спорю, но для меня слишком горькое. Из чешских больше всего нравится Старопрамен и Злата Прага.

• Haha Копия 1

Я раньше Kozel пил, но он какой-то дерьмовый стал, словно разбодяженный спиртом.

Я раньше Kozel пил, но он какой-то дерьмовый стал, словно разбодяженный спиртом.

Чешское пиво, к сожалению надо покупать в Чехии... Всё, что по лицензии делается у нас - не то... Вот даже Балтика. В Питере, Калининграде - супер, в Ростове - никак, в Одессе - фуфло.

• Upvote 2

Касаемо пива, скажу так. Темный козел что в банках у нас в Москве продается, практически не отличим от того что в бутылках и банках продают в Чехии. Это правда.

Разливной Козел в Чехии гораздо отличается в лучшую сторону от бутылок и банок. 

А лучшее пиво что есть в Чехии на текущий момент, это Феникс с апельсином когда подают. Реально не оторваться.

Ну или Primator или Крушовице пшеничное, но его только осенью варят.

А вообще много фоток и репортаж с завода пилснер и крушовице я сегодня в отдельной теме выложил в фотографиях :)

• Плохо 1

Пиво, реклама которого на автобусе, говорят лечит от мочекаменной болезни и язвы, что ли...  

С язвой вообще бухать нельзя. А если уж сильно хочется, что водка и только водка!

При мочекаменной болезни, когда камни двигаются, любое пиво полезно. Всё дело в мочегонном эффекте пива.

Edited by Петрович
  • Upvote 1

С язвой вообще бухать нельзя. А если уж сильно хочется, что водка и только водка!

При мочекаменной болезни, когда камни двигаются, любое пиво полезно. Всё дело в мочегонном эффекте пива.

Пиво - это только вспомогательное лекарство. Сами убедитесь... :icon_mrgreen:

Edited by Enzzo
  • Upvote 5

Чешское пиво, к сожалению надо покупать в Чехии... Всё, что по лицензии делается у нас - не то... Вот даже Балтика. В Питере, Калининграде - супер, в Ростове - никак, в Одессе - фуфло.

В Ростове вода неподходящая для пивоварения. Об этом сами ростовчане говорят. И пиво, сваренное там, плохое на вкус. 

• Upvote 2

Не знаю, не знаю. Пиво - первейший провокатор почечной колики, лично мне уролог рекомендовал много питья, но только не пиво.

• Like Копия 1
  • Upvote 1

Пиво - это только вспомогательное лекарство. Сами убедитесь... :icon_mrgreen:

Скрытое содержимое

Ээх, класс! Фильм "Большой Фитиль" называется.

Лучшее пиво пил в Латвии. В большой деревенской корчме сами варили темное пиво.

Нет пива кроме Guinness, и Belhaven - прорк его!

Лучшее пиво - это старый добрый английский эль. Или стаут. :)

• Upvote 3

Одно из самых вкусных "пив", которое я пил в своей жизни, - "Ессентукское". А может вкусным был просто шашлык, который нам подали. В общем вкуснейшим там мне показалось все. Из из наших, мне очень нравилось разливное, которое продавалось у нас в магазине - "Пшеничное Косоухов", но почему то сейчас его больше нет. 

Еще очень люблю Liebenweiss и Guines, в оригинале, естественно. 

• Upvote 1

Вот даже Балтика. В Питере, Калининграде - супер, в Ростове - никак, в Одессе - фуфло.

Пить в Калиниграде Балтику - это все равно, что под икру подать польской водки... :)

Одно из самых вкусных "пив", которое я пил в своей жизни, - "Ессентукское". А может вкусным был просто шашлык, который нам подали. В общем вкуснейшим там мне показалось все.

Ессентукское - да... И не в шашлыке дело - оно реально ОЧЕНЬ вкусное.

У меня про вкусное пиво отдельная история. Дело было летом после 1го курса, поехали мы с друзьями погулять на выходные в Питер. Решили один день потратить на осмотр Шлиссельбургской крепости. Сказано-сделано.  Вываливаемся в Шлиссельбурге из автобуса на глаза попадается тенек и пивной ларек, а на дворе июль с нетипичной для Питера жарищей (на следующий день  купались в Финском заливе и вода была действительно тёплой). Решив, что крепость не убежит никуда за полчаса, устраиваем привал.  Больше никогда в жизни я не испытывал такого кайфа от пива, как тогда от банки вульгарного Невского светлого. Хотя пробовал я после разное. Попытки повторить тот же эффект от Невского не увенчались успехом тоже.

В целом поддержу мнение freefrog'а о Гиннесе и прочих шедеврах пивоваров тех краев.

ЗЫ

С вином у меня в жизни похожая история. Никогда не пил ничего вкуснее вина, купленного за 6 евро на ярмарке на набережной сицилийского городка Sant'Alessio в первый вечер отпуска. На второй день ярмарка свернулась и уехала и больше ничего близко похожего мне не попадалось

• Upvote 4

Как раз сижу сию и пиво с кальмаром употребляю.

Ээх, класс! Фильм "Большой Фитиль" называется.

Ну, раз нравится, нелишне будет тем же манером напомнить и о последствиях, так сказать, злоупотребления. :rolleyes:

Ну, раз нравится, нелишне будет тем же манером напомнить и о последствиях, так сказать, злоупотребления. :rolleyes:

Скрытое содержимое

Да я о своем любимом артисте и об этом фильме, в целом. Помниться там С. Филлипов еще, в шашки играл... 

Нет пива кроме Guinness, и Belhaven - прорк его!

Лучшее пиво - это старый добрый английский эль. Или стаут. :)

стаут хорошо, но феникс лучше :)

• Upvote 1

За свою жизнь много я попробовал различных сортов пива. Но скажу, что лучше чешского пива Fenix я не пил. :icon_razz:

IMG_0573.thumb.JPG.efc637f70e58ef16ac98f

• Upvote 2

Ребята, любовь к чешскому или немецкому существует до первой поездки во фламандскую часть Бельгии. Вот где пивной рай и пиво на любой вкус. То, что мне там нравится, близко к английскому элю. В Бельгии даже наши женщины-пивоненавистницы начинают пить пиво.

В домодедово раньше был превосходнейший английский эль красного цвета, название подзабыл, правда дороговато.

Да, бельгийцы те еще затейники. Особенно монастырское пиво, которое по крепости уже как вино, а дрожжевые культуры живут веками.

На вкус и цвет... Каждому свое. Как чай. Кто любит черный, кто зеленый, а кто фруктовые цветочные.:) 

• Upvote 2

Не, изюмка, это не вкус и цвет, это место пива в национальных традициях и экономике конкретной страны. Бельгия за три часа на машине проезжается, а сортов пива там 3365 по данным десятилетней давности. Это не значит, что в любом баре там больше трёх тысяч сортов, но нем не менее.  Варится там любое пиво - пшеничное, Эль, лагер, малиновое, клубничное...с 11-12 века, многие сорта имеют проверенную веками рецептуру. И отношение знаете какое? Мне ответили в монастыре, почему они не могут увеличить объёмы пивоварения в тысячи раз и напоить прекрасным пивом россиян: наше пиво это вода из монастырского источника, солод и ячмень вот с тех монастырских полей и варка нашими монахами. Больше того, что есть, этот состав дать не может. Если мы заменим хотя бы один компонент - это будет совсем другое пиво, не то, которым мы гордимся. Вот так. 

Я влез с Бельгией не для демонстрации, что я там был, а дабы обратить внимание почтенного собрания на случай, если кто нибудь из джентльменов окажется в Бельгии - пиво там пропустить непростительно.

• Upvote 1