Jump to content

Recommended Posts

А ты с кранами разобрался? 

AD7h4azw.jpg

А дополнительные я сразу отключил, первоначально планировался ИЛ-14, а Дуглас и без допбаков перекрывает его по дальности, но я стараюсь за 1500 не перепрыгивать.

Конечно! После правки конфига даже дополнительные баки перестали работать. Шел на основных только. А так обычно использую сначала бензин из дополнительных, потом из основных.

Мне понравилось! 

Настраиваю Препар, скоро тоже... наверное...

А ты с кранами разобрался? 

AD7h4azw.jpg

А дополнительные я сразу отключил, первоначально планировался ИЛ-14, а Дуглас и без допбаков перекрывает его по дальности, но я стараюсь за 1500 не перепрыгивать.

На скрине сейчас включены дополнительные баки, а основные баки переключены в положение авто. Если основные баки перевести в положение включено и включить тумблеры нижних помп, то топливо будет будет перекачиваться из дополнительных в основные.  А кнопки XFD Push можно выключить. За то все 804 галлона будут доступны и можно лететь значительно дальше.

2016-01-10_00021.jpg

К примеру, я иду на высоте 12000 футов со скоростью по прибору 130 узлов. Гармин выдает путевую скорость 160 узлов. В данный момент, расход бензина 40-42 галлона. Но если я залезу на высоту 18000, я буду идти с расходом уже в 38 галлонов.  

2016-01-10_00020.jpg

На скрине ниже работают два мотора. Но питание они получают от левого основного бака. 

2016-01-11_00023.jpg

В данном случае, правый бак выключен, левый включен. Правая помпа выключена, включена кнопка  XFD Push, которая открыла магистраль к правому мотору и с помощью включенной правой помпы бензин качается в правый мотор.

2016-01-11_00024.jpg

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 7

Вообщем, встретив Новый Год и не дождавшись в гости экипаж Олега (ну и ладно, продолжаем по своему плану), как обычно - поутру, вылетели из Картахены в Сан-Висенте дель Кагуан. 

3 января, Кордильеры.

AD7h4aAa.jpg

Идём вдоль русла Рио Нечи

AD7h4aAd.jpg

На траверзе Медельина ( с высоты картель не разглядели :icon_mrgreen: ) прошли два здоровенных водохранилища: Сан Лоренсо

AD7h4aAf.jpg

и Пеньоль

AD7h4aAg.jpg

Зачем им водохранилища? И так кругом вода и влажный климат.

Красивый каньон, какой-то из притоков Магдалены, наверное:

AD7h4aAh.jpg

Вот эти горки перевалить и на месте.

AD7h4aAi.jpg

Неожиданно в туман влетели, да и высоковато. Надо-бы кружок сделать, а не с прямой, как разрешили, но мы-то знаем, что у нас каждая вторая посадка - хулиганство. :icon_mrgreen:

AD7h4aAj.jpg

AD7h4aAk.jpg

На заправку. Задерживаться в этой партизанской столице мы не будем, вроде и спокойно здесь сейчас, но военные вертушки и грузовики как-то напрягают.

AD7h4aAl.jpg

• Upvote 8

Заправили самолёт, заправились сами и через час с небольшим вылетели в Куско (Перу).

AD7h4aAm.jpg

"Под крылом самолёта... зелёное море" амазонской сельвы.

AD7h4aAn.jpg

Приток Амазонки река Какета. И экватор мы как раз здесь пересекли, теперь и широта с минусами отщёлкивается.

AD7h4aAo.jpg

Река Амасонас в Перу

AD7h4aAp.jpg

На границе с Бразилией она начинает по-новому называться, но в месте падения Риу-Негру снова становится Амазонкой.

Edited by Beckar
  • Upvote 9

Влад, следующий пункт у тебя какой? Может в Сантьяго рванем? "Нет страны прекрасней Чили..."  Кстати, Куску не далеко от Лимы.

PS А Колумбия понравилась, надо будет  полетать на местных линиях. А то Ан-2 совсем запылился. 

Edited by Oleg_Tr

Чакальюта на границе Перу и Чили, а дальше видно будет. В Сантьяго не хочу - не люблю большие порты.

Есть сценарий на Чакальюту?

Извращенцы, Сибири им мало, зеленое море подавай сельвы...

Какая Сибирь? Мы - люди южные, теплолюбивые. :icon_razz:

Амазонская низменность позади, Анды впереди.

AD7h4aAz.jpg

Смеркается, погода классная, звездей полное небо.

AD7h4aAA.jpg

А вот и Куско

AD7h4aAB.jpg

Светится всё, акромя аэропорта, чуть на параллельную дорогу не сели. Удручающее место, да и ночевать на высоте 3000 метров, без акклиматизации не улыбается. Решили сделать ещё одно усилие и не задерживаясь здесь перелететь в Чили, к Тихому океану. И вообще: ну их нафиг эти горы! Головки греются, приборную скорость какую-то дико мизерную показывает. Следующий перепрыг через Анды нужно где-нибудь южнее планировать, где они пониже.

Совсем стемнело.

AD7h4aAC.jpg

Но Чакальюта имеет статус международного и освещение там, вроде-бы есть. 

Точно есть.

AD7h4aAE.jpg

Ну всё, на стоянке.

AD7h4aAF.jpg

Самый продолжительный полётный день получился - около 11-ти часов. Теперь отдыхать.

• Upvote 6

М-да... Слетал в Куско. Хотел посмотреть порт. Все таки, не так далеко.  Понимаю удивление Влада, я тоже его нашел абсолютно безжизненным. Видимо, по ночам там никто не летает. Порт в ущелье находится. Посадка на нем довольно сложная.

Полёт разрешили в Куско, запускаю моторы, стюардессы проводят инструктаж... Идилия в общем.

cuzco_01.jpg

Быстренько вырулил на исполнительный, взлет разрешили, поехали. Пока, Лима.

cuzco_02.jpg

А впереди Анды. Сижу гадаю, может все-таки сразу 18000 набирать или потом посмотрим... 

cuzco_03.jpg

Никак не привыкну к местным горам... Лезу вверх, а как и когда вылезу, один Господь знает. 

cuzco_04.jpg

М-да, еле перемахнул пригорочек. Ничего, птичка справилась. 

cuzco_05.jpg

А вокруг сплошная красота! Глаза разбегаются.

cuzco_06.jpg

Странно, и чего у Влада не так: температура у моторов в норме, скорость вполне приличная и высота безопасная. 17000  набрал практически без напрягов. 

cuzco_07.jpg

Обалдеть, озёра! И их много тут.

cuzco_08.jpg

По мере того, как сумерки сгущаются, начинаю чуточку беспокоиться о посадке. Я ведь карту смотрел... Там подходить к аэродрому вручную надо. В ущелье. И превышение порта 10000 футов. Не шутка.

cuzco_09.jpg

Блин, и ночь такая безлунная. Толку с того серпика. 

cuzco_10.jpg

Еще немного и надо будет начинать снижаться. До 15000 как минимум.

cuzco_11.jpg

Как и предполагал, идти надо вдоль ущелья со снижением. Хорошо верхний Гармин ландшафт подсказывает. Прорвемся...

cuzco_12.jpg

Куску вынырнул из-под пригорка совершенно неожиданно, думать надо быстро. Буду садиться, как на авианосец, если что -- полный и газ и на второй круг. Хотя, какой тут полный газ, ведь смесь на autolean  стоит.

cuzco_13.jpg

Но все получилось, как надо. Сел. Зарулил. Темнота полная. Понимаю Влада. 

cuzco_14.jpg

Хотя чему удивляться, в мануале чистым английским языком крупно написано: "Hours of operation: 06-18 local time"! Интересно, только наши граждане не читают? А я еще думаю, чего вышка молчала, вымерли что ли? Неужели вешенского самогона обожрались?.. Как же я ошибался. Пойду искать Влада дальше. :icon_mrgreen::icon_mrgreen:

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 6

А продолжение следовало. Оставаться в пустом, темном порту никто не желал. Паксы со стюардессами просто умоляли свалить хоть в Чакальюту на кулички! Посмотрел маршрут, мама дорогая, планировщик выдал 23500 футов... Ну ладно, я и на 24 в свое время забирался. С трудом. Ладно, делаем отсюда ноги.

scar_01.jpg

Отрыв, дисп орёт, мол, вам не было дано разрешение на взлёт. Да пошёл ты... 

scar_02.jpg

21000 набрал сравнительно легко. А потом уже было тяжеловато. 

scar_03.jpg

И все же впереди была горная гряда, которая просматривалась с трудом. Набрал 23500.

scar_04.jpg

А вот и Чакальюта. 

scar_05.jpg

Зарулили. Всё. Спать.

scar_06.jpg

Edited by Oleg_Tr
  • Upvote 4

Извращенцы, Сибири им мало, зеленое море подавай сельвы...

Эх, не сезон для Сибири сейчас. Был я там уже. На Пайпере Команч отмахал до Нового Уренгоя из Агоя. :icon_mrgreen:. Поперся было назад, да в Кольцово сел на долго из-за погоды.

• Upvote 1

Чакальюта на границе Перу и Чили, а дальше видно будет. В Сантьяго не хочу - не люблю большие порты.

В реале, из Чили в Антарктиду летают с Пунто Айренас. Сценарий лежит тут.

• Upvote 1

В реале, из Чили в Антарктиду летают с Пунто Айренас. Сценарий лежит тут.

Из Аргентины буду стартовать: Tierra del Fuego Ушуая (SAWH). Огненная земля.

И обманул я тебя, насчёт Сантьяго, всё-таки летим туда. Время поджимает - лето кончается, а  достойных сцен Чили нет и нет времени выпиливать что-то своё, может - на обратном пути.

Вообщем: Сантьяго (Чили) - Ель-Калафате (Аргентина) - Ушуая (Аргентина) - Беллинсгаузен.

Из Аргентины буду стартовать: Tierra del Fuego Ушуая (SAWH). Огненная земля.

И обманул я тебя, насчёт Сантьяго, всё-таки летим туда. Время поджимает - лето кончается, а  достойных сцен Чили нет и нет времени выпиливать что-то своё, может - на обратном пути.

Вообщем: Сантьяго (Чили) - Ель-Калафате (Аргентина) - Ушуая (Аргентина) - Беллинсгаузен.

Понятно, значит, летим в Сантьяго. 

PS. А как лететь парой в онлайне, это возможно?

Edited by Oleg_Tr

Понятно, значит, летим в Сантьяго. 

PS. А как лететь парой в онлайне, это возможно?

Возможно, летают-же люди. Через Хамачи и связь по Скайпу.

P.S. Но я уже лечу в Сантьяго. :icon_mrgreen:

А я еще на работе.... Ладно. У меня вылет в 18-45 по Москве. В симе какое время вылета выставил?

CHILE.JPG

7-15 утра.

P.S. А чего это у тебя такой маршрут интересный? От Чакальюты до Ушуаи 4000 км. по прямой.

Edited by Beckar

7-15 утра.

P.S. А чего это у тебя такой маршрут интересный? От Чакальюты до Ушуаи 4000 км. по прямой.

а у меня с посадками и дозаправками. :icon_mrgreen:

Отдохнули, пополоскали ноги в Тихом океане и по-утру 5 числа стартанули из Чакалюты в Саньтяго.

AD7h4aB3.jpg

Унылый пейзаж - слева пустыня, справа океан.

AD7h4aB4.jpg

• Upvote 7

У меня тоже утро серое было. Сим вывалился из-за ошибки. Странно. Я уже летел.