Jump to content
Jezz

Модификация снежной позёмки в X-Plane 10

Recommended Posts

А позволит ли сим сделать следующее:

1. разделить поземку на несколько слоев (от тяжелой жирной до легкой бледной)

2. заставить эти слои двигаться с разной скоростью ( тяжелая жирная медленно и легкая бледная побыстрее)

А позволит ли сим сделать следующее:

1. разделить поземку на несколько слоев (от тяжелой жирной до легкой бледной)

2. заставить эти слои двигаться с разной скоростью ( тяжелая жирная медленно и легкая бледная побыстрее)

Думаю, движок симулятора этого не позволит. Там в качестве позёмки только одну текстуру можно подгрузить. 

Тем временем продвигается работа над вторым сетом.

Car_Centurion_16.thumb.jpg.14d147d7c4a47

Edited by Jezz
  • Upvote 4

Третий сет в работе. Пока черновой фотошоп.

Car_Centurion_17.thumb.jpg.9ac2cac9538a9

• Upvote 3

Хрен знат, мне нравится. Я бы на хвостах сделал менее явный контраст, чем на фронтовой части, но и так смотрится в мильён раз лучше дефолта.

Хрен знат, мне нравится. Я бы на хвостах сделал менее явный контраст, чем на фронтовой части, но и так смотрится в мильён раз лучше дефолта.

Немного добавил мелкой моросни между фронтами. Вот не знаю, нужна она, или нет? 

Car_Centurion_18.thumb.jpg.099e6d0f865d7

Немного добавил мелкой моросни между фронтами. Вот не знаю, нужна она, или нет? 

Посмотрел фото позёмок, никакой мороси, всё очень мутно и размыто обычно, никаких суперконтрастов.

Так вот и я об этом. Значит в правильном направлении мыслю. Буду убирать.

Немного словоблудия.

За время работы над сабжем было просмотрено огромное количество видео с позёмками всех (ну или почти всех) типов и разновидностей, также пересмотрено еще большее количество фотографий. Благо на улице зима, поэтому удалось застукать позёмку пару раз, чтобы посмотреть как она ведет себя живьём и проанализировать характер ее передвижения и приблизительные размеры фронтов по отношению к окружающим предметам. Именно эти вопросы я и хотел бы обсудить.

Перемещение.

Взгляните на скриншот черновика одного из сетов ниже. Как вы думаете куда дует ветер и в каком направлении движется позёмка? 

Car_Centurion_19.thumb.jpg.efab8392d9d02

Наверняка большинство скажет, что вот так.

Car_Centurion_20.thumb.jpg.9d31e0a57441e

Это неверно. Так движутся волны к берегу во время прибоя. Позёмка движется не наплывами, как волны, а потоками. То есть она струится. Поэтому правильный ответ по поводу движения поземки будет таким.

Car_Centurion_21.thumb.jpg.6a57851843153

Сие наглядно продемонстрировано на видео.

Масштаб.

Вернемся к нашей иллюстрации, для наглядности добавив силуэт человека.

Car_Centurion_22.thumb.jpg.029c4273154cf

Сравним размеры самолёта и человека с рисунком структуры позёмки. С моей точки зрения рисунок фронтов слишком большой.

Это подтолкнуло к созданию HD текстуры в разрешении 2048x2048 пикселей. Тогда тот же сет будет выглядеть чуть по-другому. Человечка переставил правее, так как не смог поймать рисунок того же фронта слева. Теперь сравните масштаб. Мне кажется, что так чуть лучше, ибо позёмка не выглядит аномально большой.

Car_Centurion_23.thumb.jpg.c29ea57b058d5

Что думаете по этому поводу?

Edited by Jezz
  • Upvote 4

Интересное наблюдение. :icon_idea:

Никогда не задумывался "куда" и "как" поземка "метёт".

• Upvote 1

по мне так  крайний вариант самый красивый, так держать!

Edited by Anta
  • Upvote 1

Направление движения поземки зависит еще и от шероховатости (неровности) поверхности. Бывает, при одном и том же ветре, она движется хаотично.

• Upvote 1

Спасибо за советы и отзывы, ребят. Значит один из новых сетов можно считать практически готовым. :)

По зернистости таки гложет вопрос. Если с такого расстояния смотреть, то никакой зернистости вообще видно не будет, сплошное размытие, у хвостов плавнее, у фронтов резче.

• Upvote 1

Бывает когда маленькие комочки наметает, то они имеют довольно-таки резкие очертания, а мелкую однородную структуру с такого расстояния увидеть вообще проблематично.

Вот, как у дядьки, например.

00001.thumb.jpg.f63bedd866d38df6b3771e4c

Пробовал скомбинировать муть и чёткие линии, получилась фигня – аляповато и перегружено сильно. Позёмка ведь неоднородная - крупные включения движутся медленнее а однородная летучая структура "кипящего" слоя движется значительно быстрее. Из-за этого в динамике всё гармонично. В симе так не сделаешь, ибо текстура одна. Поэтому приходится чем-то жертвовать.

Думаю вы меня простите за такого рода компромиссы? :) Планирую еще мутный вариант сделать чуть позже.

Edited by Jezz
  • Upvote 1

Бывает когда маленькие комочки наметает, то они имеют довольно-таки резкие очертания,

Вот. А если прикидывать результат в симе, то по сравнению с силкэтом человека одна такая крупинка выходит в 10 см в диаметре, а такие мелкие вркапления с реальной позёмки с большого расстояния просто не будут видны. Я это хотел сказать. А компромиссы полюбой искать придётся, иначе никак. Пость в сторону нереалистичности, но чтобы глазу комфортно было.

Направление движения поземки зависит еще и от шероховатости (неровности) поверхности. Бывает, при одном и том же ветре, она движется хаотично.

Попытался воспроизвести советы Виктора по поводу неравномерноси поземки и хаотичного движения в зависимости от поверхности и просьбу Марка по поводу зернистости.

В итоге вот что получилось. Как вам? Не перебор со снегом?

Car_Centurion_24.thumb.jpg.9719e1918da8a

Edited by Jezz
  • Upvote 6

Попытался воспроизвести советы Виктора по поводу неравномерноси поземки и хаотичного движения в зависимости от поверхности и просьбу Марка по поводу зернистости.

А, что... очень даже, как настоящие. В динамике посмотреть... И вообще, лучшее-враг хорошего.

Неудобно, как-то спрашивать... Вадим, а шейдеры подправим?  

Да, в динамике бы. Как я понял, она так диагонально и двигается? Хз, мне нравится, хвосты/фронты - что надо. А по неравномерности надо смотреть на больших поверхностях, перронах например, чтобы тайл в глаза не кидался.

Да, в динамике бы. Как я понял, она так диагонально и двигается?

Да, она движется диагонально, так как туда дует ветер сейчас, а вообще следует за движением ветра. Чуть позже наделаю еще скринов, как будет время подшаманить текстуру. Кстати, ребят, кто как пишет симуляторное видео? Дайте  совет, плз.

Edited by Jezz

Как и обещал, скрины при различном ветре.

Ну как вам?

Car_Centurion_34.jpg

Car_Centurion_35.jpg

Car_Centurion_36.jpg

Car_Centurion_38.jpg

• Upvote 5

Сори за перешарп. Боялся в деталях потерять при уменьшении картинки, а времени нормально сделать не было. По работе сильно занят.

Edited by Jezz

Все на букву "З"! :icon_idea:

Крутотенюшка