Jump to content
G-YMML

Вопрос про IPS мониторы и сглаживание в P3Dv3.0

Recommended Posts

Тут читаю дискуссию на авсим.ком, где некоторые люди утверждают, что использовние IPS мониторов даже с 2k разрешением в P3D отменяет потребность в использовании SGSAA фильтров в NVIdia испекторе и вполне хватает встроенного 4xMSAA cглаживания в P3D. Естественно при можной карте, типа 970\980 или симовском разрешении 2040. То есть, дескать "елочки" и прочие "джаги" исчезают вообще, особенно заметно на AI крафтах. Кто-нибудь может подтвердить-опровергнуть эту теорию?  

Имею монитор с данной матрицей http://www.necdisplay.com/p/desktop-monitors/pa241w-bk?type=support но не имею мощной карты GF GTX 780. Так что  подтвердить-опровергнуть эту теорию не имею возможности. В NVIdia испекторе такие настройки (без них лесенка).

cd80122bdf5a04a4f937483802b1586e.png

У вас 2xSGSAA выставлена. Опция, конечно, хорошая, но FPS просаживает даже на топовых картах. Хотелось бы без нее по возможности

Ну правильно.Если я ставлю 4xSGSAA (а тем более 8) у меня FPS просаживаются(особенно в облачности).

А в настройках препара сглаживание настроено по максимуму. Если же я полностью отключаю SGSAA,у меня появляется мерцание и лесенки.

Тут читаю дискуссию на авсим.ком,

Дайте пожалуйста ссылку...

Да и кроме того у меня трехмониторная система (по бокам два самсунга обычных) и все это подключено через Matrox.

Почитал...сомневаюсь что IPS матрица чем то повлияет на сглаживание.А вот по цветопередаче TN матрица даже близко не стоит с IPS матрицей (не зря apple ставит на свои retina display IPS матрицу).

Я вообще брал этот монитор для других целей(откалибровал, калибратор отдельно приобрел) и занимаюсь на нем доработкой фотографий в ФШ,в этом деле очень важна правильная цветопередача монитора + цветопередача принтера (я печатаю свои фото в размере А3+).

P.S.забыл добавить-благодаря правильной цветопередаче монитора я вижу правильные(или не правильные,когда неудачный сет от REX 4 - Texture Direct поставлю) цвета препара, (раньше на старом самсунге-небо вместо синего в бирюзовое уходило,панели VC крафта вместо серого или коричневого в зелень).

Edited by apatitysever

Мои глаза не позволяют мне видеть лесенки на 27" S-IPS 2560х1440. Без всякого включенного сглаживания, "as is" как говориться. Вообще при разрешении больше 2к альясинг ИМХО перестает быть проблемой.

Edited by Kirill Konovalov

Окей, завтра возьму на тест Асусовский MG279Q и выключу нафиг SGSSA. Отпишусь, если поможет

Мои глаза не позволяют мне видеть лесенки на 27" S-IPS 2560х1440. Без всякого включенного сглаживания, "as is" как говориться. Вообще при разрешении больше 2к альясинг ИМХО перестает быть проблемой.

Тоже подумываю о таком варианте. А можно скриншот из сима в оригинальном изображении и без обработки запостить сюда? хочу посмотреть на результат.

Ммм, вы и правда не видите лесенок на этих скринах? Или я чего-то не так смотрю?

Ммм, вы и правда не видите лесенок на этих скринах? Или я чего-то не так смотрю?

Я думаю это из-за того, что мы эти скрины смотрим на своем мониторе в его родном разрешении. Предполагаю, что на мониторе в 27" при разрешении 2560х1440 лесенок действительно может не быть.

Если вы их будете рассматривать в масштабе 100% на своем мониторе-то, конечно, будете видеть лесенки. Потому что размер пикселя будет ваш, а не мой.