Jump to content
SimRussia.com
SkunsDonetskiy

Перевал Дятлова

Recommended Posts

"33-й кадр Дятлова"

Один из выпусков "Битвы экстрасенсов" был посвящен этой трагедии.

• Upvote 1

Один из выпусков "Битвы экстрасенсов" был посвящен этой трагедии.

А там даже экстрасексы зашли в тупик.

Я в свое время довольно много читал об этой жутковатой истории в разных источниках, включая опубликованное в инете следственное дело с заключениями судмедэкспертов. Ну и, бредни всяких уфологов тож...

Полное впечатление - паззлы из разных наборов. Каждая из многочисленных странностей и загадок сама по себе вполне объяснима с реалистической точки зрения. А все вместе они категорически отказываются складываться в цельную непротиворечивую версию. 

Ну и самая главная загадка - почему они в панике вырывались из палатки, прорубаясь через боковую стенку? И бежали потом босиком аж полтора километра не останавливаясь? Я лично вижу только одно объяснение - прямо перед входом в палатку стояло нечто, напугавшее их до усрачки.

А вот кстати то обстоятельство, что гора, на которой это все произошло, в переводе с местного называется "Горой Мертвецов", я лично считаю просто совпадением. И до группы Дятлова и после них особенно, там побывали тысячи людей. Ничего странного не заметили. Недавно вспомнили об этой истории - на перевале нашли еще один труп. Желтая пресса мгновенно раздула... Но вроде как это оказался местный сектант, тупо замерзший при попытке установить астрал с духами дятловцев.

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 6

Да просто замёрзли люди в пургу, а вокруг их смерти пляски с бубнами устраивают.

• Upvote 3

Да просто замёрзли люди в пургу, а вокруг их смерти пляски с бубнами устраивают.

Э! Если-бы все было так просто, никто бы плясок с бубнами не устраивал.

Там в самом следственном деле и заключении судмедэкспертов (а вовсе не в плясках экстрасексов) запротоколировано слишком много странного. Паническое бегство босиком из палатки, уход от нее (вниз по склону!) вместо возвращения, различные причины смерти, сильнейшие внутренние повреждения при отсутствии внешних и много чего еще. 

Насчёт экстрасенских бубнов поддерживаю, а вот с тем что "просто замёрзли" не соглашусь. Ни один опытный (да и не опытный) турист раздетым из палатки зимней ночью не выскочит и тем более не побежит от неё. Лично я склоняюсь к версии с небольшой лавиной (кто из их коллег высказывал). Начало давить палатку сползающей со склона массы снега, люди проснулись, запаниковали и побежали. Ночь, а современных фонариков тогда не было, куда дёргаться? Только к лесу.

Кто-то одет лучше оказался, кто-то хуже, а внизу, в лесу у них типа промежуточного складика что-было с дровами. Пытались спасти друг друга, поэтому в разных местах погибли.  

Edited by UEMJ
  • Upvote 4

Насчёт экстрасенских бубнов поддерживаю, а вот с тем что "просто замёрзли" не соглашусь. Ни один опытный (да и не опытный) турист раздетым из палатки зимней ночью не выскочит и тем более не побежит от неё. Лично я склоняюсь к версии с небольшой лавиной (кто из их коллег высказывал). Начало давить палатку сползающей со склона массы снега, люди проснулись, запаниковали и побежали. Ночь, а современных фонариков тогда не было, куда дёргаться? Только к лесу.  

Ну, про лавину была самая первая версия. Только никаких следов даже микрооползня (тоже есть такая версия) там не нашли. Да и местность к сходам лавин категорически не располагает. Электрические фонарики на батарейках у них были. Остались в палатке. Которая, кстати, не считая ножевых порезов на стенке, вообще не пострадала и вещи в ней тоже остались неповрежденными.

Но ведь там и дальше странности были. Почему только трое попытались вернуться к палатке, а четверо предпочли уходить дальше от нее, в лес. Опять-же, травмы у некоторых. Вроде как еще тогда эксперты (а не конспирологи), охарактеризовали их как последствия ударной волны взрыва. 

Edited by SkunsDonetskiy

местность к сходам лавин категорически не располагает.

Лавины, они разные бывают, оползни тоже. Палатка то практически под снегом была найдена.

Не знаю как у них, но современные зимние палатки дна не имеют - в нём смысла нет. И поставить они её могли подрезав снеговую стену. Что бы пол выровнять и от ветра укрыть.

Электрические фонарики на батарейках у них были. Остались в палатке. Которая, кстати, не считая ножевых порезов на стенке, вообще не пострадала и вещи в ней тоже остались неповрежденными.

Угу. Ты помнишь те фонарики и советские батарейки, особенно плоские? Долго они работают? У них который день похода шёл? И много ими насветишь ночью в позёмку? Поэтому и мысли не возникало те фонарики брать. Это сегодня турист первым делом светодиодный фонарик врубит, а потом уже решать начнёт что делать.

Edited by UEMJ

Не верится в лавину. Уж очень холмики низкие и пологие. С такого склона и сползти нечему. Мороз, опять же, стоял вроде.

Может правда ЛСД? Но вряд ли опытный турист затеялся с этим в сложном походе...

Потом, неужто можно так испугать, чтоб опытный человек в трезвом уме выскочил голым на мороз? Вещи наверняка рядом лежали. Одеться, да, долго, но схватить то мгновение всего. Пока палатку резали...

Edited by Enzzo

Потом, неужто можно так испугать, чтоб опытный человек в трезвом уме выскочил голым на мороз?

Да легко! К Вам в палатку енот никогда не ломился? :) А если медведя на месте енота представить?

• Upvote 2

Да легко! К Вам в палатку енот никогда не ломился? :) А если медведя на месте енота представить?

Интересный медведь, который не оставляет следов ни на снегу ни на самой палатке. И ломится в палатку чисто над людьми пошутить, а потом уходит, не тронув ни еду ни вещи в самой палатке. Версию медведя тоже отрабатывали одной из первых. В поисках тел дятловцев участвовали местные охотники с собаками.

Не было медведя. Волков, росомахи и даже енота - тоже. Людей - кстати, тоже (в смысле - посторонних)

Edited by SkunsDonetskiy

Лавины, они разные бывают, оползни тоже. Палатка то практически под снегом была найдена.

Не знаю как у них, но современные зимние палатки дна не имеют - в нём смысла нет. И поставить они её могли подрезав снеговую стену. Что бы пол выровнять и от ветра укрыть.

Угу. Ты помнишь те фонарики и советские батарейки, особенно плоские? Долго они работают? У них который день похода шёл? И много ими насветишь ночью в позёмку? Поэтому и мысли не возникало те фонарики брать. Это сегодня турист первым делом светодиодный фонарик врубит, а потом уже решать начнёт что делать.

Так они ее и поставили, палатку, подрезав снег. Только я думаю, что даже небольшой сдвиг снега повалил-бы палатку. А она осталась стоять (как минимум, с одной стороны).

С другой - не понятна логика дятловцев. В полутора километрах вниз по склону - лес. А они ставят палатку на голом склоне...

А фонарики помню еще как.

У меня был вот такой трофейный (подарил знакомому коллекционеру). Так он на советских квадратных батарейках работал вполне неплохо.

У того, что в центре, на плече висит фонарик.

wechrmacht-lampe-offizier.thumb.jpg.a1a8

Edited by SkunsDonetskiy
  • Upvote 5

Я про то, что это не ужас до оцепенения. Хватило же палатку резануть.

Впрочем ладно, дело темное и навряд ли когда либо прояснится (что, собсна, и заводит :icon_mrgreen:).

Оффтопим...

• Upvote 3

Я про то, что это не ужас до оцепенения. Хватило же палатку резануть.

Впрочем ладно, дело темное и навряд ли когда либо прояснится (что, собсна, и заводит :icon_mrgreen:).

Оффтопим...

Только, боюсь, разгадка будет наибанальнейшая в конце-концов.

• Upvote 2

А может надо версии совмещать частями? Долбануло что-то выше, вызвало сдвиг снега. Полностью повалить палатку? А почему собственно полностью? Снежная масса могла остановиться именно на месте палатки. Четверых ребят, у которых были травмы, несовместимые с жизнью (д/ф "Отчислены по случаю смерти") вытащили к лесу (бросать никого нельзя, вдруг кто-то жив) и положили на настилы. Двоим помогли подняться до кедра и развели им костёр. Остальные трое пошли обратно к палатке. А тут могло долбануть ещё раз, уже чем-то ядерным. Никто не знает, в то время какие-нибудь, типа НАР, с ядерной боеголовкой могли испытываться?

Ну и вояки могли потом полетать там на вертолёте и обнаружить их до поисковой группы и что-то убрать/изменить и соответственно не сообщить гражданским.

Но специально я думаю их никто не убивал.

Вадим, версия про следы отпадает, в вышеуказанном фильме рассказывается про особенности образования и сохранения следов в похожих местах (горный склон, снег и сильный ветер). Это могли быть и не их следы. Даже скорее всего - как раз не их, а тех, кто там был перед появлением поисковой группы. Их же следы навряд ли целый месяц держались. 

• Upvote 5

Оффтопим...

Ну и пусть модераторы в отдельную тему переносят (или удаляют). Так обычно и делается. А я уже фильм этот (д/ф Перевал Дятлова.Отчислены по случаю смерти...) посмотрел и снова теперь голову ломаю.

И ещё не понял, разрезы в палатке буквой "П" что-ли сделаны? Ведь что бы выскочить, достаточно ножом один вертикальный провести. Да и быстрее получится.

Edited by UEMJ
  • Upvote 1

А тут могло долбануть ещё раз, уже чем-то ядерным. Никто не знает, в то время какие-нибудь, типа НАР, с ядерной боеголовкой могли испытываться?

Ничего там не испытывалось и испытываться не могло. 

Мож, просто у кого-нить чеку резко сорвало, и давай за коллегами с топором бегать? 

Ничего там не испытывалось и испытываться не могло. 

А вне плановое что-то или аварийное? Например, с пролетавшего/ших бомбардировщиков? В фильме некоторые говорили что над тем районом из района Свердловска на Новую Землю летали?

Если от полигона на Новой Земле к Свердловску идти, то как раз над районом перевала Дятлова получается:

pic_10.thumb.jpg.a61aa8a5eebcc02e57790d5

• Upvote 3

Мож, просто у кого-нить чеку резко сорвало, и давай за коллегами с топором бегать? 

Ну пару человек он бы успел, а остальные тут же его скрутили бы. Да и в такую погоду бегать...

• Upvote 1

Вадим, версия про следы отпадает, в вышеуказанном фильме рассказывается про особенности образования и сохранения следов в похожих местах (горный склон, снег и сильный ветер). Это могли быть и не их следы. Даже скорее всего - как раз не их, а тех, кто там был перед появлением поисковой группы. Их же следы навряд ли целый месяц держались. 

Следы были их. Вряд-ли те, кто был там после, бегали по снегу босиком.

А следы там сохранились как раз не в виде следов, а в виде выветренных столбиков, там где примятый ногой снег уплотнился, а по бокам выветрился.

Следы дятловцев на склоне (фото из следственного дела)

585076.thumb.jpg.84c2d9e8ef642a8b062d959

• Upvote 1

А вне плановое что-то или аварийное? Например, с пролетавшего/ших бомбардировщиков? В фильме некоторые говорили что над тем районом из района Свердловска на Новую Землю летали?

В том районе ничего не испытывалось ни штатно, ни аварийно. Тем более - в 1959 году, во время действия моратория на испытания.

Ну пару человек он бы успел, а остальные тут же его скрутили бы. Да и в такую погоду бегать...

Психи - существа непредсказуемые. :)

• Upvote 1

Следы были их. Вряд-ли те, кто был там после, бегали по снегу босиком.

А следы там сохранились как раз не в виде следов, а в виде выветренных столбиков, там где примятый ногой снег уплотнился, а по бокам выветрился.

Следы дятловцев на склоне (фото из следственного дела)

Ты фильм, про который я говорил, посмотри?

Съёмочная группа точно такими же там свои следы на следующий день увидела. Но месяц они не сохраняются. Причём следы только на чистом  склоне образуются, где ветер дует. Значит их видели только на небольшом участке, вниз от палатки. Это тот же охотник мог оставить, который поисковую группу (в фильме про это говорит, который первым палатку обнаружил) на район палатки навёл, но сам с ними не пошёл. Но тот мог всех трупов и не увидеть, а палатка заметна должна быть на чистом склоне.

В том районе ничего не испытывалось ни штатно, ни аварийно. Тем более - в 1959 году, во время действия моратория на испытания.

Вот и возможная причина такого уровня секретности - мораторий. 

И я не говорю что испытания именно в том районе. А авариям моратории думаю не особо мешают. Может что-то пришлось сбросить срочно? Где это сделать? В безлюдном районе разумеется.

Ты фильм, про который я говорил, посмотри?

Съёмочная группа точно такими же там свои следы на следующий день увидела. Но месяц они не сохраняются. Причём следы только на чистом  склоне образуются, где ветер дует. Значит их видели только на небольшом участке, вниз от палатки. Это тот же охотник мог оставить, который поисковую группу (в фильме про это говорит, который первым палатку обнаружил) на район палатки навёл, но сам с ними не пошёл. Но тот мог всех трупов и не увидеть, а палатка заметна должна быть на чистом склоне.

Ну, теоретически возможно все. А там, где возможно все, что угодно, возможно и все остальное. :)

Вроде как в следственном деле были упоминания о том, что найденные следы были именно следами босых ног, в носках или обмотках. Что, вояки тоже босиком для конспирации там бродили?

Я не верю в конспирологическую версию потому, что те, кто якобы прибыл туда заметать следы, не замели самый главный след - тела и саму палатку. Убрать их - и все. Группа пропала без следа. Мало-ли туристов исчезает таким образом? Все грешили бы на происки инопланетян или пришествие Сорни-Най.

Вот и получается странность, хоть на КГБ греши, хоть на инопланетян - свои следы они замели, а главную улику почему-то оставили. Просто убрать палатку - и тела погибших могли найти года через два-три, а то и вовсе никогда.

• Upvote 1

Вот и возможная причина такого уровня секретности - мораторий. 

И я не говорю что испытания именно в том районе. А авариям моратории думаю не особо мешают. Может что-то пришлось сбросить срочно? Где это сделать? В безлюдном районе разумеется.

А чего сразу ядерное?

Есть гипотеза, что там были испытания объемного взрыва. Или даже не испытания - вот, кстати, топливо, слитое с самолета, могло образовать в воздухе смесь а-ля вакуумная бомба?