Jump to content
SimRussia.com
SkunsDonetskiy

Перевал Дятлова

Recommended Posts

Надоело мне воду в ступе толочь, спокойной ночи.

Леш, давай еще раз спокойно без эмоций, почему я не согласен с твоей версией.

Точнее нет, не совсем так. В то что произошло смещение снежного пласта на палатку я верю. Но я не верю в то, что травмы Дубининой и Золотарева (травмированный череп Тибо пока оставим) , то бишь их поломанные ребра  получены в палатке в результате  смещения снега. Если я не ошибаюсь, то господин Возрожденный утверждал, что данные травмы были не совместимы с жизнью (обильное внутренне кровотечение и пр.). Ты видишь основания не доверять Возрожденному? Я - нет, во всяком случае пока.  Могли они самостоятельно передвигаться? Наверное нет. Но допустим, что из палатки до кедра они добрались с чьей-то поддержкой. Или даже предположим, что могли, ну там боли поначалу не чувствовали, плюс опять же в первые минуты холод мог сыграть "обезболивающую роль". Сколько времени в тех условиях  занял бы спуск - под горку и с попутным ветром?  Ну минут, как минимум 20 (если не больше). Учитывая характер травм (с внутренним кровоизлиянием) им и жить-то оставалось не более 20 минут (если верить тому же Возрожденному).  Тогда выходит, что они умерли либо во время спуска, либо тут же после того, как добрались до кедра. Т.е. выходит, что смерть  Дубининой и Золотарева наступила гораздо раньше чем смерть Кривонищенко и Дорошенко. А как мы помним из материалов уголовного дела одежда с окоченевших трупов Кривонищенко и Дорошенко была  впоследствии обнаружена на Дубининой и Золотареве. Причем ЕМНИП одежда с тел первых двоих была местами обгоревшей, что лишний раз доказывает, что к тому моменту, как одежда оказалась на Дубининой и  Золотареве (тут опять соглашусь с Вадимом) - Кривонищенко с Дорошенко  были мертвы уже достаточно долгое время (минимум 1-1,5 часа). Так могли ли с такими травмами (с кровоизлиянием) Дубинина и Золотарев протянуть дольше чем Кривонищенко и Дорошенко?  

Вот именно поэтому я считаю получение переломов ребер в палатке от придавливания снегом невозможным.

• Upvote 1

Я очень много времени потратил на то....много рассуждал и многие игры переиграл!

Так что я имею право и это здесь запостить...музыка как она есть!

• Upvote 1

Я очень много времени потратил на то....много рассуждал и многие игры переиграл!

"Не бережешь ты себя, отдохнуть тебе надо" ©

• Upvote 1

...дааа! Простите!

p.s. но я не могу молчать и двигаться как даун!:icon_smile:

Edited by Killoo

Я всегда их помнить буду...всегда!

Это часть моей жизни....

.jpg

Но хватит уже нести бред....они просто замёрзли!

Был сход пласта, испугались, замёрзли в панике!

Хватит уже разные вещи коверкать...это тупняк!

p.s. я этим вопросом занимался  с 1992-1994 год ещё в школе...многое с училкой растрепали и иное! Короче...можно бесконечно рассуждать, а смысла ноль!(((((

• Like Копия 1
  • Upvote 3

Версий много, но истинную причину гибели группы установить всё равно уже не удастся.

Довольно интересно. Но где же часть 5.2?

Товарищ Мамаду довольно неплохо объясняет

http://taina.li/forum/index.php?topic=2236.0

Муть какая-то, абсолютно без какой-либо конкретики. Товарищ за два-три года ниасилил основную часть своей беальтернативной версии? Я тут недавно американскую версию событий посмотрел - вот куда идёт безконтрольный поток наркотиков то! Мало того, что переврали огромнейшую кучу общеизвестных фактов, дык ещё умудрились проект "Радуга"  туда прилепить. Вобщем товарищ Мамаду походу с той же кормушки.

• Like Копия 1

Муть какая-то, абсолютно без какой-либо конкретики.

Ты был в снегах, зимой?:smile:

Когда прижмёт, тут хоть читай, хоть ролики вспоминай... Нос, пальцы рук, пальцы ног замерзают первыми. В порядке перечисления. Когда что-то ты вдруг отогрел, на этих органах возможен болевой шок. И так далее.

Я родился, вырос, учился, а потом и работал в Оймяконе. Это Полюс Холода считался. Но у нас там ветра зимой не было. Всю зиму полный штиль. Меня отец отпускал к сопке, школьником, в -50. Три-пять километров туда, потом обратно. Сытый, согретый, обученный. Вот это конкретика.

Группа Дятлова к завалу снегом была не готова. В те года про лавины, особенно тихие, никто вообще ничего не знал.

А когда их прижало и появились раненые, шансов уже не было. Выше я про это писал. Были только варианты. С одним результатом.

Ты был в снегах, зимой?:smile:

Это по поводу чего вообще? Статья заканчивается таким пассажем

Это одни из основных пунктов в моей версии (версии Мамаду).

Из чего я сделал заключение, что группа Дятлова решила не идти на Отортен, а вернуться домой по тому пути, по которому они пришли к горе Холатчахль, то есть, утром 2 февраля после подъёма и сбора палатки спуститься через перевал к лабазу и идти обратно по долине реки Ауспии, далее по долине реки Лозьвы и далее в сторону дома?

Продолжение выложу в самое ближайшее время. (c) 2013

Всё остальное - убеждение читателей в собственных способностях и угрозах, что его версия самая верная. Не согласен, что это муть? Ну тады как говорится "ой".

По поводу снегов - я в Норильске детство провёл, пойдёт? Ночевать в тундре слава Богу в голову не пришло, но что такое снег, холод и ветер, а так же что и как можно отморозить, я знаю.

Вроде как появилась новая версия (ссылки под рукой нет, искать лень).  Ребята отравились парами сероводорода. Якобы в тех местах залегает большой нефтяной пласт. По данной версии ошибкой стало то, что студенты двинулись вниз, как раз туда где пары и оседали. Пытаясь спастись от удушья некоторые залезли на дерево, а потом оттуда упали, вот и травмы. Речь очевидно о Дубининой, Золотареве и Тибо-Бриньоле.   Ну что ж... как версия имеет право на существование. Только на мой взгляд несколько НО.... Если там действительно имеется нефтяной пласт, почему там до сих пор не добывают нефть? Если пары сероводорода имели место быть, то почему никто из членов поисковой и следственной групп не отравился? И да... Если Дубинина, Золотарев и Тибо упали с дерева и переломались то почему их нашли не тут же под деревом, а в овраге в 75 метрах от него, да еще под толстым слоем снега? (или они залезали на другие деревья)?

И еще по той же версии группа погибла днем. Тела Дятлова, Слободина и Колмогоровой лежат на одной линии по направлению "костер - палатка". Значит ребята шли к палатке целенаправленно и палатку видели. Только вот не вяжется это с утверждением эксперта о том, что смерть наступила через 6-8 часов с момента последнего приема пищи. И последние записи в дневниках свидетльствуют о том, что группа уже готовилась ко сну.

Edited by gmaks

2 часа назад, gmaks сказал:

НО.... Если там действительно имеется нефтяной пласт, почему там до сих пор не добывают нефть?

На самом деле в мире очень много мест, где разведаны нефтяные пласты, но добычи нет. Нерентабельно при нынешних ценах - расходы на бурение не окупятся.

А по поводу версий - еще раз повторю то, что сказал в самом начале. Пока еще никто не сумел придумать ни одной версии (даже уфологи с конспирологами), которая смогла-бы объяснить ВСЕ непонятки одновременно. :)

Когда я слышу топот копыт, то представляю себе табун лошадей. Не единорогов и не кентавров. Погодка в их последний день была относительно тёплая, к ночи резко похолодало, началась метель. Идеальные условия для схода фирновой плиты, каковая может иметь массу будьте-нате. Не очень удачное место для установки палатки. Время 3 - 3.30 утра (наручные часы остановились в 5 -5.20. При той температуре воздуха часы на руке трупа останавливаются через час, полтора после смерти).Плита проехала по краю палатки, народ запаниковал и ломанулся, подхватив как попало раненых. Бежали к лабазу, но в темноте ошиблись направлением. Раненых оставили у ручья, двое попытались согреться костром, обдирая кедр, хотя в двух шагах была куча веток. Её просто не увидели в темноте. Трое попытались вернутся. Вы наверное знаете что такое ветер в фейс  в горах? Не хватило сил. Лица покрыты коркой льда, они дышали в снег, позы - ползли. И замёрзли.  У тех, что у ручья нет глаз и прочее. Так вымыло талой водой. Ничего сверхъестественного.

• Upvote 2

В 28.09.2017 в 00:59, Leo92 сказал:

При той температуре воздуха часы на руке трупа останавливаются через час, полтора после смерти

Про часы не задумывался. Но склонен думать, что механические часы 50-х, не останавливались даже при минус 30 (или даже 40-ка, тогда ставили рубиновые, не смазываемые, подшипники). Останавливались лишь по окончании завода пружины. Это ж не авиапроисшествие, где ось маятникового колёсика выпрыгивает от удара.

Edited by UEMJ

В 28.09.2017 в 00:59, Leo92 сказал:

И замёрзли.  У тех, что у ручья нет глаз и прочее. Так вымыло талой водой. Ничего сверхъестественного.

Про это выше говорили. Когда их нашли, уже вовсю питались местные таёжные грызуны. Они живут преимущественно вдоль ручьёв. Там где течёт вода, всегда есть пища и всегда теплее.

44 минуты назад, UEMJ сказал:

Про часы не задумывался. 

В свое время меня чрезвычайно увлекла эта история. На компе была папка, где чего только не было про группу Дятлова. Схемы, карты, сводки фактической погоды и прогнозы, особенности вывертов погоды у Отортена , дневники участников похода, и фотокопии и расшифровки, фотографии, предистория похода, список вещей, что они с собой взяли, конструкция печки Дятлова, описание технологии изготовления одной палатки из двух, тонкости и хитрости холодных ночёвок, биографии участников, обычаи местных охотников в тех краях, воспоминая, отчеты, протоколы, заключения судмедэкспертов и тех времён и мнения современных и прочая, и прочая, и прочая, Хорошая такая папка, на несколько гектар. Именно их этой папки я узнал, что например обувь, если решились на холодную ночёвку при 30-ти градусном морозе не снимают. Ибо не одеть будет её утром, она скукожится и задубеет. И что была версия о выпивании спирта, что группа имела при себе для мед.целей и последующей драки из-за бабс. И что считалось тогда фишкой умение спать на любом неприспособленном предмете, фотоаппарате например, коим можно получить травму головы, если сверху проедет фирн. И что время смерти экспертиза в 1959 году определяла именно по часам на руках замёрзших. :)

Edited by Leo92
добавление

P.S. В 59-м году в СССР в походах погибло без малого 300 туристов-любителей. Почему именно группа Дятлова вызвала такой ажиотаж - непонятно. Говорят родственники гвалт подняли большой, вот и... 

Опять вспоминаем? :)

Я вот тоже все никак не могу забыть эту историю. Все время где-то всплывает.

К слову, буквально на прошлой неделе выяснил (с помощью сима :) ) Что если лететь из Питера в Ханты-Мансийск по трассе (см соотв. РНК), то участок Сыктывкар - точка БУКЕТ - Советский проходит почти точно над перевалом Дятлова.

Это я просто к слову вспомнил. :)

СМЕРТЬ, ИДУЩАЯ ПО СЛЕДУ

Ракитин Алексей Иванович

https://avidreaders.ru/book/smert-iduschaya-po-sledu.html

-----

Впечатлил масштаб анализа, широта мысли. Заставляет по-новому взглянуть на трагедию. Рекомендую к прочтению.

• Like 1
  • Like Копия 1