Jump to content

Recommended Posts

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Думаю многие симмеры, в чьи компьютеры уже успела на все парах вонзится третья версия Prepar3D, заметили, что у крайней версии симулятора мягко говоря не реалистично выполнено ночное освещение облачности, да и что греха таить, на рассвете/закате облака тоже выглядят не айс.  Конечно, это не проблема симулятора №1 то все-же не приятно видеть в ночных полетах "фосфорицирующие" облака. 

Именно поэтому отважный пользователь из соседнего ресурса под ником KNOSSOS, решил взять решение данной проблемы в свои могучие руки, и путем танцев с бубном и ритуальных подношений богу LM, вывел на свет модифицированный файл Cloud.fx, который решает следующие оплошности разработчика:

1. Баланс белого в освещении облаков в сумерках смещен в сторону усиления эффектов окрашивания.
2. Пересветы облака в сумерки уменьшены.
3. Ночное освещение привязано к луне. Объемность облака, количество  и направление света.
4. Облако днем слегка "воздушнее". 

Установка:
1.Если Prepar3D запущен, закрыть его.
2.Сделать резервную копию файла Cloud.fx в каталоге [Где установлен Prepar3d]\ShadersHLSL\
3.Скопировать файл Cloud.fx] в каталог [Где установлен Prepar3d]\ShadersHLSL\ переименовать его в Cloud.fx. 
(Заменить уже имеющийся там файл Cloud.fx)
4.Очистить кеш шейдеров Prepar3D: удалить все файлы в каталоге [диск, где установлена Windows]:\Users\[Имя пользователя]\AppData\Local\Lockheed Martin\Prepar3D v3\Shaders\
5.Можно запускать Prepar3D.

Внимание! Данный твик работает исключительно на версии 3.1!

Cloud.fx.rar

На выходе получаем что то вреде этого:

День с земли:

Day.thumb.jpg.0fc60549bce59350b282b2723e

Ночь с земли:

Night_From_Ground.thumb.jpg.f62519c06bae

Ночь с высоты: (Облака освещает луна, которая не попала в кадр. В теории, если падению освещения луны что-то будет мешать, облака будут черные)

Night_FL.thumb.jpg.0255326be5234be8127a2

Ну и на конец (закат/рассвет.):

SunRice.thumb.jpg.8417b7596291afba605f42SunSet.thumb.jpg.1cdd3390bc67e701c598e2a

За качество скриншотов прошу прощения. Почему они получились такими какими получились, мне не известно(( 

Благодарности, проклятия, критику, отзывы, пожелания, прошу оставлять в данной теме.)

Edited by Hitonoseri
  • Upvote 5

Скрины прикрепите, пожалуйста.

Скрины прикрепите, пожалуйста.

Прошу прощения. Совсем забыл. Сейчас все будет) 

Swetfx пользуете? Можно ваши настройки поглядеть или файлик настройки скиньте?

п.с И там, на том сайте, они, по моему еще меняли чего то в тирейн фх..

Swetfx пользуете? Можно ваши настройки поглядеть или файлик настройки скиньте?

п.с И там, на том сайте, они, по моему еще меняли чего то в тирейн фх..

Пользую свит, но во первых, в оболочке Reshade, а во вторых, на скринах его нет, (специально отключил что бы точно передать цвет облаков в разное время суток.).

Что касается GPUTerrain.fx, то как сказал автор модифицированного файла, данный твик более не актуален для P3Dv3.1.

Edited by Hitonoseri

А можно настройки свит в оболочке Reshade в студию?

А можно настройки свит в оболочке Reshade в студию?

То есть вы хотите настройки, не видя даже результата у меня?)) С таким-же успехом можете сами скачать свит, и рандомно накидать опции. Эффект будет примерно одинаковый.)

ПС: Я же написал, что на скринах выше, свита нет. Там даже сглаживания нет.  

Edited by Hitonoseri

Чёт сим стал вылетать минут через 10 как установил этот файл, вернул обратно родной вылеты пропали. Раньше в 3,0 хорошо помница работало.

• Upvote 1

У меня тоже вылетает, но уже через 2-3 минуты. Да и дефолт лучше выглядит, по сравнению со скринами ТС.

Чёт сим стал вылетать минут через 10 как установил этот файл, вернул обратно родной вылеты пропали. Раньше в 3,0 хорошо помница работало.

Странно. У меня уже порядка 3 дней стоит данный файл, не разу не вылетал сим.

У меня тоже вылетает, но уже через 2-3 минуты. Да и дефолт лучше выглядит, по сравнению со скринами ТС.

Ну если вам белые облака ночью больше нравятся, то пожалуйста.

поюзал, вроде нормально все работает. Бывает вылет препара, но это непонятно из-за чего. Не уверен что измененный файл на это влияет. Спасибо.

Опробовал сей файл на дефолтном Препаре и установленной Дашей. Внешне разница небольшая, но в лучшую сторону.  За час с небольшим проверки полазил по разным регионам глобуса, проблем не заметил. Мне понравилась изменённая цветопередача. Спасибо за файл. :icon_idea:

• Upvote 1

поюзал, вроде нормально все работает. Бывает вылет препара, но это непонятно из-за чего. Не уверен что измененный файл на это влияет. Спасибо.

И не может он не как повлиять на вылеты сима.  Все что там прописано, это не более чем инструкции к симулятору. Если кто-то боится заменять файл, можно просто прописать необходимые значения ручками.

ПС: Только что совершил рейс EPWA-UKBB на PMDG738. В процессе полета игрался с настройками дважды. Не намека на вылет или на какую не-будь другую гадость...  

Погодка в Киеве сейчас ядреная. Дождь, и видимость почти нулевая))) 

Edited by Hitonoseri

Спасибо за файл. :icon_idea:

Спасибо автору сего файла)

• Upvote 1

Периодически появляются или становятся чёрными облака . Кто-нибудь знает в чём причина.??:)