Jump to content
ПоршневикЪ

Будущее здесь — сверхзвуковой поезд в Восточной Европе

Recommended Posts

Сильно сомнительная и дорогостоящая штука, плюс еще и небезопасная. В случае чего, пассажиров размажет по трубе. Да что уж говорить, если даже под "Сапсан" толком условий нет. Сколько было случаев, когда всякие идиоты кидали камни, бутылки, ставили на пути манекены и всякий прочий хлам, свешивали с мостов на веревке наполненные водой г...ны, ну и всякие прочие подобные "развлечения".

Edited by Anthony

Сильно сомнительная и дорогостоящая штука, плюс еще и небезопасная. В случае чего, пассажиров размажет по трубе. Да что уж говорить, если даже под "Сапсан" толком условий нет. Сколько было случаев, когда всякие идиоты кидали камни, бутылки, ставили на пути манекены и всякий прочий хлам, свешивали с мостов на веревке наполненные водой г...ны, ну и всякие прочие подобные "развлечения".

Хм. А японские Шинкансены с их 400 км/ч или китайские трассы со скоростью 300...350 км/ч сильно безопаснее? Стоимость высокая? Можно глянуть на тот же китайский опыт - поначалу тоже дорого и мало, а теперь уже больше 16000 километров высокоскоростных железных дорог.

Edited by freefrog
  • Upvote 3

А французский TVG? И если уж мы начали говорить про безопасность, то давайте поговорим об авиационных катастрофах =).

Хм... кстати, а как вы собрались кидать камни и свешивать гондоны на пути, если поезд идет по герметично закрытой трубе? Тут даже лазерной указкой в кабину не посветишь особо...

Сверхзвук в вакууме?:) Дышать чем будут, если вдруг двигло сдохнет?

С другой-то стороны воздух будет. Я так понял движения за счет перепада давления. Или я не прав?

Я так понял, что это маглев, который движется в ваккумной трубе. Но я не вникал.

С другой-то стороны воздух будет. Я так понял движения за счет перепада давления. Или я не прав?

Я так понял, что это маглев, который движется в ваккумной трубе. Но я не вникал.

Рассматривают вариант с линейным электродвигателем. На полу трубы будет алюминиевый рельс длиной 15 метров, который служит в качестве статора и располагается через определенное расстояние. Ротор будет находиться в каждой капсуле с пассажирами или грузом. Передвигаться капсула будет на воздушной подушке (воздух все равно в трубе будет, только под низким давлением).

Также рассматривают вариант с магнитной левитацией, но стоимость проекта возрастает.

На случай возникновения аварийных ситуаций предусмотрено следующее:

- в носу капсулы за вентилятором расположен электрический компрессор — он должен накапливать на борту сжатый воздух при разгерметизации (при этом баллоны неизбежно будут нагреваться до 585°C; их планируется охлаждать водой, для поездки в один конец потребуется 400 кг воды);
 - в корме размещаются 1,5 т аккумуляторов, заряда которых хватит на 45 минут — этого достаточно, чтобы при перебоях с электропитанием добраться до ближайшей станции.

В этом году в Калифорнии должно начаться строительство пробной 8 километровой ветки.

hyperloop-alpha.thumb.jpg.9694deed6cc715

В носу капсулы вентилятор который нагнетает воздух для воздушной подушки.

• Upvote 1

а чем дышать пассажирам при разгерметизации на высоте 12000 метров?

а чем дышать пассажирам при разгерметизации на высоте 12000 метров?

Та дело даже не в этом. При аварии выжить в подобном транспорте будет не реально.

А я-то думал, что самая безумная затея - это космический лифт...

220px-Space_elevator_structural_diagram_

Как оказалось - есть другие способы издевательства над человеком - поезд на сверхзвуке.....

Та дело даже не в этом. При аварии выжить в подобном транспорте будет не реально.

В самолете реальнее?

В самолете реальнее?

Самолёт по трубам не летает, в этом и вся фишка.

Это безумие. Фактически - это вариант тупой пневматической почты. Может там ещё и искусственную гравитацию забацают?

Самолёт по трубам не летает, в этом и вся фишка.

Пассажиру, тащем-та,пофиг - помирать от разгерметизации на высоте 12 км или в трубе. 

Это безумие. Фактически - это вариант тупой пневматической почты. Может там ещё и искусственную гравитацию забацают?

Безумием, помнится, некто Н. Буонапарте называл пироскаф некоего  Клода д'Аббана...

Пассажиру, тащем-та,пофиг - помирать от разгерметизации на высоте 12 км или в трубе. 

Есть маленькая разница. Воздух называется. Самолёт взлетает и садится естественным аэродинамическим путём. А труба - это искусственная среда, где всё совсем по другому.

В самолете гораздо опаснее, и ничего, летают :smile: В трубе будут двигаться капсулы длиной 25-30 метров, с двумя рядами сидячих мест по 14 кресел в каждом. Между капсулами будет временной интервал. Систему безопасности, я думаю, просчитают. Датчики разгерметизации, исключение различных повреждений трубопровода и прочее. Топлива на борту капсулы не будет, взрываться нечему.

Моё ИМХО вполне по опасности нормальный транспорт, такой же как поезда, самолеты и автомобили.

hyperloop-new-ft.thumb.jpg.a4a2cc58cc209

Edited by Demos-76

Еще вот что интересно. Динамические нагрузки на трубу какие будут? Ресурс опятьжешь...

В самолете реальнее?

Естественно. Есть много примеров того как люди выживали после крушений.

Естественно. Есть много примеров того как люди выживали после крушений.

Поставлю вопрос более конкретно: шансов выжить у пассажира больше в разгерметизированной алюминиевой трубе  с отказавшей энергетикой на высоте 10 км над землей при температуре -50, нежели в такой же трубе на уровне земли, пусть даже она находится в трубопроводе с таким же забортным давлением(защиты паровоза, простоту обеспечения спасательных работ вынесем за скобку)?

Есть маленькая разница. Воздух называется. Самолёт взлетает и садится естественным аэродинамическим путём. А труба - это искусственная среда, где всё совсем по другому.

Поведаете чем по другому?

• Upvote 1

Поставлю вопрос более конкретно: шансов выжить у пассажира больше в разгерметизированной алюминиевой трубе  с отказавшей энергетикой на высоте 10 км над землей при температуре -50, нежели в такой же трубе на уровне земли, пусть даже она находится в трубопроводе с таким же забортным давлением(защиты паровоза, простоту обеспечения спасательных работ вынесем за скобку)?

Самолёт может снизиться, с 10 км до 5, на которых можно без проблем выжить, всего несколько минут нужно пикировать. А если застрять в трубе, в которой вакуум, то нужно либо её быстро разгерметизировать (а каково при этом другим капсулам?), либо с носимым кислородным запасом прорубаться наружу. Если перегон кроткий, то, в принципе, можно и компрессором обойтись, и у подводников технологии позаимствовать. Но если строить длинные перегоны, то тут уже хорошенько подумать надо. Хотя обеспечить вакуум на длинном перегоне не просто.

Edited by Tory

Та хосспаде... Падает давление в кабине - срабатывает датчик - сигнал уходит, куда надо - труба разгерметизируется автоматом.  На это надо всяко меньше времени, чем на снижение с 11 км до 3. Это даже механически реализовать можно, не говоря уж про электронику. Нормальная такая альтернатива, ятд. Лишь бы не раньше моей пенсии осуществили.

• Upvote 4

Та хосспаде... Падает давление в кабине - срабатывает датчик - сигнал уходит, куда надо - труба разгерметизируется автоматом.  На это надо всяко меньше времени, чем на снижение с 11 км до 3. Это даже механически реализовать можно, не говоря уж про электронику. Нормальная такая альтернатива, ятд. Лишь бы не раньше моей пенсии осуществили.

Дык к чему я и подводил.  Но граждане категорически отказывают этой трубе в степени автоматизации хотя бы на уровне 40-х годов прошлого века.

Самолёт может снизиться, с 10 км до 5, на которых можно без проблем выжить, всего несколько минут нужно пикировать. А если застрять в трубе, в которой вакуум, то нужно либо её быстро разгерметизировать (а каково при этом другим капсулам?), либо с носимым кислородным запасом прорубаться наружу. Если перегон кроткий, то, в принципе, можно и компрессором обойтись, и у подводников технологии позаимствовать. Но если строить длинные перегоны, то тут уже хорошенько подумать надо. Хотя обеспечить вакуум на длинном перегоне не просто.

Капсулам нормально. Не нужно считать инженеров идиотами. 

Поведаете чем по другому?

потому, что это так же неестественно, как безлошадная повозка

Edited by freefrog
  • Upvote 1

потому, что это так же неестественно, как безлошадная повозка

Еретик чтоля?

Еретик чтоля?

Сжечь тащь епископ?