Jump to content
Sign in to follow this  
User

DCS Mirage 2000

Recommended Posts

Кто-то уже приобрел этого красавца?

Поскольку модель еще не закончена, хотелось бы узнать впечатления перед покупкой.

Я не покупал. Давненько ничего для ДКС уже. цены уж больно недемократичные стали.

Я не покупал. Давненько ничего для ДКС уже. цены уж больно недемократичные стали.

почему, вроде бы стоимость не изменилась. 1200 руб. за самолет, думаю это еще пока приемлемо.

Я купил, модель мне нравится. Надо запилить обзорчик.

Я купил, модель мне нравится. Надо запилить обзорчик.

тоже сегодня думаю отовариться :)

Правда видел ролики на ютьюб, как он делает кобру и словно НЛО зависает в воздухе в вертикальном положении. И так может висеть, пока топливо не кончится.

В реале это изрядный утюг. ни о каких кобрах и прочем речи там не должно идти, конечно, да и энерговооруженность у него совсем печальна. Я видел его в воздухе в "Раменском". Он, конечно, пыжился, но реально мог только реветь форсажем, крутить бочки и делать плавные проходы.

Edited by Kirill Konovalov

В реале это изрядный утюг. ни о каких кобрах и прочем речи там не должно идти, конечно, да и энерговооруженность у него совсем печальна. Я видел его в воздухе в "Раменском". Он, конечно, пыжился, но реально мог только реветь форсажем, крутить бочки и делать плавные проходы.

Кирилл, твои суждения вызывают только улыбку. Ты бы хоть сперва почитал, разобрался в ТТХ, сравнил их с другими. А начинаешь с того, что ты там увидел в Раменском и тебе не понравилось.

И хватит снова минусить.

И хватит снова минусить.

У нас минусить не получится при всём желании. :) 

Приобрел я Француза, посвятил ему весь вечер. Первое впечатление больше наверное положительное. Но для более детального отзыва нужно больше времени для ознакомления. Пока я даже не добрался до применения вооружения.

Интересный момент был, впервые в этом симуляторе на данной модели словил помпаж двигателей при выводе на критический угол атаки. Ранее ни на одной модели с этим не сталкивался.

Модель вполне себе привлекательна, и есть желание заглянуть в доки, ознакомиться более углубленно. Настораживает пока лишь одно, что не все системы реализованы.

Выглядит же Разбамовский Мираж конечно потрясно, как внутри, так и сеаружи. Разрабы не поленились:

pDN23Mz.jpg

Кто желает полетать парой, с удовольствием составлю компанию.

У нас минусить не получится при всём желании. :) 

у нас да, а вот у Кирилла это фирменная фишка, у него это излюбленное занятие :)

Не, я не минусю все подряд. Ты просто в упор не желаешь замечать что есть вещи которые я хвалю, типа Л-39 или МиГ-21 и МиГ-15 или Хоумворда свежего и охотно цепляешься за любое мое "Не  нравится".

А что касается ТТХ и поведения...

О да, я отлично знаю его ттх. Как никак один из моих любимых европейских истребителей.

Вес "сухого" Миража 2000 около 7500кг, Взлетный вес более 14 тонн, в максимале 17 тонн, при этом тяга его двигателя, Snecma M53, в самом форсированном варианте 9700кг. на форсаже.

Какие уж тут агрессивные маневры, кобры и стояния на струе,если тяговооруженность даже до 0,7 не дотягивает...

Плюс, схема бесхвостка, да и в целом дельтавидное крыло не способствуют улучшению маневренности.

Edited by Kirill Konovalov

Не, я не минусю все подряд. Ты просто в упор не желаешь замечать что есть вещи которые я хвалю, типа Л-39 или МиГ-21 и МиГ-15 или Хоумворда свежего и охотно цепляешься за любое мое "Не  нравится".

А что касается ТТХ и поведения...

О да, я отлично знаю его ттх. Как никак один из моих любимых европейских истребителей.

Вес "сухого" Миража 2000 около 7500кг, Взлетный вес более 14 тонн, в максимале 17 тонн, при этом тяга его двигателя, Snecma M53, в самом форсированном варианте 9700кг. на форсаже.

Какие уж тут агрессивные маневры, кобры и стояния на струе,если тяговооруженность даже до 0,7 не дотягивает...

Плюс, схема бесхвостка, да и в целом дельтавидное крыло не способствуют улучшению маневренности.

я стараюсь быть непредвзятым. Но ты всегда найдешь за что уцепиться :) Мы тут все собрались на авиационном форуме, и как бы авиация смею предположить для каждого из нас настоящая любовь. Для меня не бывает плохих или хороших ЛА, а есть со своими плюсами и недостатками. А ты приходишь и называешь сходу Мираж грубо утюгом.

Возвращаясь к теме, я не говорил конкретно о его ТТХ, а говорил о сравнительных характеристиках. Потому, что это глупо брать вот так голо цифры и говорить, что этот самолет говно.

Возьми для сравнения любой другой истребитель от других производителей той эпохи и вот тогда можно поговорить. Возьми Фантом, или Ф-14 или какой нибудь Сааб, а еще лучше наши Миги, возьми Хариер. Вот это уже будет предметный разговор. А так, как делаешь ты, это некорректно. Тем более в Раменском ты наверное был под впечатлением от современных Сушек. А тут прилетает антиквариат и пытается исполнять фигуры высшего пилотажа.

Эмм, позволь не согласиться насчёт "антиквариата". 2000й является истребителем 4го поколения. В эксплуатации он с 1984, а наши "современные" сушки - с 1985 и 29ки - с 1983.

Эмм, позволь не согласиться насчёт "антиквариата". 2000й является истребителем 4го поколения. В эксплуатации он с 1984, а наши "современные" сушки - с 1985 и 29ки - с 1983.

а, ну без проблем, давайте сравним.

Не зарываясь в дебри ТТХ, хочу сразу спросить, у нас сушки и миги по земле работают управляемым и корректируемым вооружением? :)

Не зарываясь в дебри ТТХ, хочу сразу спросить, у нас сушки и миги по земле работают управляемым и корректируемым вооружением? [emoji4]

Су-27 СМ-3 оборудован для работы по земле.

Сразу напомню, что и F-16 первоначально нес только ракеты воздух-воздух для ближнего боя. Все остальное великолепие появилось в ходе модернизации. У нас этот процесс вышел более замедленным по понятным причинам.

Су-27 СМ-3 оборудован для работы по земле.

хорошо, а есть ТТХ по этой модификации?

хорошо, а есть ТТХ по этой модификации?

Похоже, что детали ещё секретны. Но известно, что планер и силовая установка там идентичны Су-27С, я считаю вполне допустимым брать его данные, все равно есть куча факторов, которые не позволят абсолютно точное сравнение в вакууме.

Похоже, что детали ещё секретны. Но известно, что планер и силовая установка там идентичны Су-27С, я считаю вполне допустимым брать его данные, все равно есть куча факторов, которые не позволят абсолютно точное сравнение в вакууме.

тут дело не только в планере. Важно, что за радар, какое прицельное оборудование, сколько тон боевой нагрузки берет, каков при этом боевой радиус действия. То, что по маневренным характеристикам Сушка превосходит Миражи и так понятно, ведь она в чистом виде истребитель. Тут нужно рассматривать в комплексе, по эффективности выполняемых задач.

Следуя этапами развития боевой авиации в США и Европе, можно вполне уверенно заключить, что оба идут по пути унификации. В то время, как в нашем отечестве есть четкое распределение ролей, у нас отсутствуют универсалы, как зарубежом.

По БРЭО нашему современному открытые данные отсутствуют. При этом развитие у нас идёт по пути расширения возможностей Су-27 в работе по земле, при наличии и более узкоспециализированных машин (Су30/34)

По БРЭО нашему современному открытые данные отсутствуют. При этом развитие у нас идёт по пути расширения возможностей Су-27 в работе по земле, при наличии и более узкоспециализированных машин (Су30/34)

работы велись и ведутся. Но мы берем во внимание те версии, которые уже трудятся в строевых частях. То, что летает в единичных экземплярах думаю, что не стоит наверное даже рассматривать.

В общем предлагаю тогда закруглить эту тему сравнения и перейти непосредственно к обсуждению самой модели Миража, недавно представленного нам в DCS.

Я вспомнил вчера еще одну особенность модели, когда сажал его, даже с полностью прибранным газом, Мираж проявлял исключительную летучесть. А при касании основными стойками шасси, носовая стойка очень лениво опускалась. Мне кажется, если сравнивать с тем же Миг-21, который тоже с дельтовидным крылом и грохался как кирпич об бетонку если прибирать газ в ноль, Мираж должен наверное вести себя примерно так же. Ведь нагрузка на крыло у него значительная.

В связи с этим, с удовольствием бы еще просмотрел реальный мануал для этого Миража.

Не зарываясь в дебри ТТХ, хочу сразу спросить, у нас сушки и миги по земле работают управляемым и корректируемым вооружением? :)

А зачем сравнивать, если в каждом углу интернета написано чёрным по белому, что он относится к четвертому поколению? Уж чем он там отличается без разницы, но антиквариатом по отношению к сушкам и мигам точно не является.

А зачем сравнивать, если в каждом углу интернета написано чёрным по белому, что он относится к четвертому поколению? Уж чем он там отличается без разницы, но антиквариатом по отношению к сушкам и мигам точно не является.

Кирилл сказал, что Мираж это утюг. Я не согласился и предложил сравнить его с другими. Под сомнение факт, что он четвертого поколения, никто не ставил.

Кирилл сказал, что Мираж это утюг. Я не согласился и предложил сравнить его с другими. Под сомнение факт, что он четвертого поколения, никто не ставил.

Ну значит вот тут я тебя неправильно понял:

Возьми для сравнения любой другой истребитель от других производителей той эпохи и вот тогда можно поговорить. Возьми Фантом, или Ф-14 или какой нибудь Сааб, а еще лучше наши Миги, возьми Хариер. Вот это уже будет предметный разговор. А так, как делаешь ты, это некорректно. Тем более в Раменском ты наверное был под впечатлением от современных Сушек. А тут прилетает антиквариат и пытается исполнять фигуры высшего пилотажа.

Edited by Alex_buka

Ок, мне не лениво. Во первых Фантом и Вигген(а наверное речь шла все-же о Виггене а не о Гриппене(под Сааб) - истребители 3-го поколения, а не четвертого. И правильнее сравнивать Мираж с МиГ-29 и Су-27 и их модификациями.

Мираж-200 в самых ранних модификациях по возможностям БРЭО мало отличался от Су-27 и МиГ-29, т.е. работать по земле Управляемым оружием не мог. Таковые возможности тоже(Как и на 29 и 27) у него появились позже.

Ближайший его по массе одноклассник- это 29-ый. 8300*2=16300кгс При взлетной массе нормальной в 15тонн и максимальной в 18,5. Энерговооруженность сам посчитаешь?

Нужно понимать, что модификация "С" достаточно старая, а если точнее, то 1982 года выпуска. Сейчас Миражи уже ушли в отставку и на замену им пришли Рафали с Еврофайтерами. Поэтому сравнивать с современными Сушками на мой взгляд некорректно. Тем более, что с момента выхода первой версии "С", Миражи претерпели немало модификаций. И если сравнивать с современными типами, то брать во внимание нужно тогда именно крайние модификации, а не самую первую.